- “1001 WITZ“. (Witzsammlung)
Neues Leben, Bln. 1989. 2.A., Pb, SU, ill. (Bärmich), 248 S., E 0-1,
3.99 €
-
"RUF DER HEIMAT". Bilder aus dem deutschen Osten. Druffel-Verlag, Leoni
am Starnberger See o.J. [ca. 1960], Leinen ohne SU und den dazugehörigen
Schuber, 8 Seiten + 80 Bildtafeln + 1 Faltkarte, (großformatiger
Bildband mit 80 ganzseitigen s/w-Fotos aus der Zeit vor der Vertreibung.
Schlesien, Ostpreußen, Sudetenland. Königsberg, Tilsit, Insterburg,
Heilsberg, Bartenstein, Elbing, Frauenburg, Ordensburg Balga, Allenstein,
Hohenstein, Tannenberg-Denkmal, Marienburg, Danzig, Bromberg, Thorn, Frauenstadt,
Glogau, Bunzlau, Leubus, Liegnitz, Breslau, Oels, Oppeln, Beuthen, Neisse,
Patschkau, Glatz, Schweidnitz, Landeshut, Schmiedeberg, die Kynsburg, Hirschberg,
Reichenberg, Tetschen, Leitmeritz, Teplitz-Schönau, Dux, Komotau,
Saaz, Karlsbad, Elbogen, Eger, Prachatitz, Krumau, Budweis, Iglau, Brünn),
E 2 (Leinen oben etwas lichtrandig, Buch minimal gebogen, vor Tafel 80
leichte Andeutung eines beginnenden Bruchs; ansonsten gut und sauber),
5.98 €
-
"ZETER UND MORDIO!". Kriminelle Geschichten aus dem "finsteren"
Mittelalter. Herausgegeben von Wolfgang Kemmer. Jokers, Augsburg 2008.
Broschur, 96 S., E 1 (ungelesen), 0.48 €
* BEK, Alexander: Die
Ernennung.
Geleitwort Baklanow. Vlg. Volk & Welt, Bln. 1989. 2. A., L mit Silberprägung,
SU (E 1), Schwarzschnitt, 248 S., E 0, 4.29 €
- BLOEM, Walter: Die
Schmiede der Zukunft.Grethlein
& Co., Leipzig o.J. (Copyright 1913). 61.-70. Tausend. Leinen mit Goldprägung,
Lesebändchen, grüner Kopfschnitt, 520 S. (Roman über
den deutsch-französischen Krieg 1870/71), E 2-, 6.98 €
- BRECHT, Bertold: Die
Gewehre der Frau Carrar. Nachwort
Wilfried Adling. Verlag Philipp Reclam jun. (RUB 140. Weiße Reihengestaltung),
Leipzig 1966. 8. Auflage. TB, 72 S., E 2, 0.18 €
- BRUUN, Laurids: Van
Zantens glückliche Zeit. Ein
Liebesroman von der Insel Pelli.S. Fischer, Berlin 1910 (Fischers
Bibliothek zeitgenössischer Romane, 2. Jahrgang). Im Jugenstil dekorierter
Pappband im TB-Format, 160 S., Frakturschrift, E 2- (im Schnitt stockfleckig),
6.99 €
- BRUUN, Laurids: Van
Zantens Insel der Verheißung. (Bd.
2 des van-Zanten-Zyklus)Roman. S. Fischer, Berlin o.J. [ca. 1914-1918]
(Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, Jahrgang III). Dekorierter
Pappband im TB-Format, 176 S., Frakturschrift, E 1, 6.99 €
-
CHANDLER, Raymond:
Erpresser schießen nicht. Erzählungen
1933-1936. Volk & Welt (K-Reihe), Bln. 1984. Farb. ill. BrC, 352 S.,
E 3-4, 1.29 €
-
CHANDLER, Raymond:
Gefahr ist mein Geschäft. Erzählungen
1936-1959. Volk & Welt (K-Reihe), Bln. 1989. 2. A., 336 S., E 1, 3.49
€
- COLERUS, Egmont: Die
neue Rasse.
Paul Zsolnay Verlag (Paul Zsolnays Bibliothek zeitgenössischer Werke),
Zürich 1928. Leinen mit Goldprägung, ohne SU, Lesebändchen,
hellbrauner Kopfschnitt, 380 S., beiliegend 1 Blatt Verlagswerbung und
1 Lesezeichen mit Verlagswerbung, E 2+, 14.95 €
- DEFOE,
Daniel: Robinson Crusoe. Nach einer Übersetzung
aus dem Jahre 1836 bearbeitet von Dorothea Rahm. Nachwort Hanne-Lore Biester.
Vlg. Volk und Wissen, Berlin 1971 (Schulausgabe). Umlaufend farbig ill.
Pappband, ill. (Hans Mau), 208 S., E 3 (etwas stockfleckig), 0.23 €
* FADEJEW, Alexander:
Die
junge Garde.
Volk & Welt, Bln. 1971. Gelbes L oSU, 748 S., E 2-3 (etwas stockfleckig),
0.79 €
- FONTANE, Theodor: Effi
Briest. Reclam
(RUB 6961 - 63a), Leipzig o.J. [ca. 1958], Taschenbuch, 372 S., E 3 (schief),
0.49 €
- KAUFMANN, Walter: Unter australischer
Sonne. Deutscher
Militärverlag (Das Taschenbuch 69), Berlin 1965. 208 S., E 3 (Rücken
sauber mit gelbem Lenkerband überklebt, etwas schief) 0.23 €
- GERSTÄCKER, Friedrich:
General
Franco.
Lebensbild
aus Ecuador. Verlag Neufeld & Henius (Friedrich Gerstäcker: Reiseromane),
Berlin o. J. (ca. 1910 bis 1920). Halbleinen mit Deckelillustration (Brustbild
General), Illustrationen auf Tafeln, 440 S., E 3 (etwas schief, etwas fleckig),1.98
€
- GERSTÄCKER, Friedrich:
Gold.
Die
neue Lese, Berlin o. J. (ca. 1950). Halbleinen mit Deckelillustration,
392 S., [Roman aus der Pionierzeit Kaliforniens], E 3 (Bruch im Vorsatz),
0.49 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Egmont.
Trauerspiel. Reclam (RUB 75. Hellbraune Reihengestaltung), Leipzig 1944.
88 S., E 4, 0.13 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Faust.
1. Teil. Reclam
(RUB 1. Schwarze Reihengestaltung), Leipzig 1982. 34. Auflage. TB, 160
S., E 2-3, 0.13 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Faust.
2. Teil. Reclam
(RUB 2/2a. Hellbraune Reihengestaltung), Leipzig o.J. [ca. 1955], TB, 212
S., E 3-, 0.13 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Götz
von Berlichingen.
Ein Schauspiel. Reclam (RUB 71. Hellbraune Reihengestaltung), Leipzig o.J.
[ca. 1954]. 104 S., E 3, 0.13 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Iphigenie
auf Tauris. Schauspiel.
Reclam (RUB 83. Hellbraune Reihengestaltung), Leipzig o. J. [ca. 1960].
15. Auflage, 196.-205. Tsd. seit 1945. 64 S., E 1-2, 0.49 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Die
Leiden des jungen Werthers.
Nachwort von Günter Jäckel. Reclam (RUB 67/67a. Hellbraune Reihengestaltung),
Leipzig o.J. [ca. 1956]. 66.-75. Tsd. seit 1945. TB mit Titelvignette,
140 S., E 2, 0.39 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Der
Urfaust. Herausgegeben
und eingeleitet von Prof. Dr. Robert Petsch. Reclam (RUB 5273. Hellbraune
Reihengestaltung), o.J. [ca. 1953]. TB, 72 S., E 2, 0.19 €
- HALLER, Janine: Stunden zwischen
Leben und Tod. (3
Frauenromane) SILAG Handel AG (Candide), Langenfeld 2008. TB, 384 S., (Inhalt:
Stunden zwischen Leben und Tode - Bei einer Flugzeugentführung kam
die große Liebe / Liebe war für ihn nur Lüge - Seine Frau
verschwieg er mir / Glaub ich seinem Liebesschwur? - Eine kranke Frau macht
eine große Erbschaft), E 2-3 (Preisaufkleber auf Rückseite teilweise
entfernt, dort etwas Klebstoffrückstand; ungelesen), 0.48 €
- HEINE, Heinrich: Deutschland.
Ein Wintermärchen.
Nachwort v. Hans Kaufmann. Zur Entstehungsgeschichte. Reclam (RUB 22. Weiße
Reihengestaltung), Leipzig 1984. 38. Auflage. TB, 104 S., E 3, 0.13 €
- JONES, Alexandra: Vinarosa.
Roman.
Heyne-Taschenbuch (Allgemeine Reihe 8455), 1992. 640 S., (irgendwie
gehts um Leidenschaft, Hass und den spanischen Bürgerkrieg), E
2-3 (Remittenden-Stempel unten), 0.49 €
-
KELLER, Gottfried: Kleider machen Leute.
Vlg. Volk und Wissen, Berlin 1962. Heft, 40 S., E 2-, 0.09 €
- KELLER, Gottfried: Kleider
machen Leute. Reclam
(RUB 168. Weiße Reihengestaltung), Leipzig 1965. 19. Auflage seit
1945. TB, 64 S., E 2-3 (Kritzel auf einer Textseite, sonst gut), 0.13 €
[hier
als Hörbuch] - KOLBENHEYER,
Erwin Guido: Klaas Y, der große Neutrale.(C)
Albert Langen / Georg Müller (Die kleine Bücherei 71), München
1936. Pappband im TB-Format, 84 S., (Inhalt: Klaas Y, der große Neutrale
[phantastische Erzählung] / Cornelius Perzan besucht seine Jugend
/ Viadukt / Klein-Rega / Tischgespräch über die Güte / Be-Zor
- Die Vertilgung eines Proletariers; Die erste Erzählung fand ich
noch nicht so toll, doch dann habe ich das Bändchen mit zunehmenden
Interesse gelesen. Sehr vergnüglich und gleichzeitig bedenkenswert
ist die Geschichte "Klein-Rega", in der versucht wird, die Welt aus der
Sicht einer Dreijährigen zu betrachten.), E 2 (Kopfschnitt leicht
bestaubt, Deckelspitzen leicht gerundet; Seiten frisch und sauber), 4.48
€
- LESSING, Gotthold Ephraim: Nathan
der Weise. Ein dramatisches
Gedicht in 5 Aufzügen. Reclam (RUB 3. Schwarze Reihengestaltung),
Leipzig 1977. 33. Auflage. TB, 160 S., E 3, 0.19 €
-
LORIOT: Herzliche Glückwünsche.
Diogenes Verlag, Zürich ohne Jahr [Copyright 1975, der strahlendweißen
Papiererhaltung nach aber wohl neuere Auflage]. Pappband mit SU, Cartoon-Buch,
64 S. + 1 Faltblatt, E 1 (ganz geringfügige Stauchung oben am Rücken,
sonst wie neu), (aktueller NP 7.90 €) 2.49 €
- MAAS, Edgar: Das
große Feuer.
Büchergilde Gutenberg, ca. 1940. Ill. L oSU, 304 S., E 1, 2.49 €
- MANN, Thomas: Mario und der
Zauberer. Reclam
(RUB 148. Braune Reihengestaltung), Leipzig 1986. 21. Auflage. TB, 64 S.,
E 2, 0.23 €
- MARLITT, E.: Heideprinzeßchen.
Weichert-Vlg.,
Bln. o.J. Ungekürzte u. illustrierte Ausgabe, L oSU, 428 S., E 4,
0.49 €
- MAY, Karl: Winnetou 1. Tosa
Vlg., Wien ohne Jahr (ca. 1980). Vorn und hinten farbig ill. grünes
Halbleder mit Silberprägung auf dem Lederrücken, 400 S., E 3+,
2.49 €
- MAY, Karl: Winnetou 2.Nachwort
Gerhard Henniger. Vlg. Neues Leben, Berlin 1983. Grüner, farb. ill.
Pappband, 528 S., E 2, (NP 9.97 €) 4.59 €
- MAY, Karl: Old Surehand 2.
Vlg.
Neues Leben, Berlin 1987. Grüner, farb. ill. Pappband, 448 S., E 1-2
(Kopfschnitt geringfügig stockfleckig), (NP 9.46 €) 3.99 €
- MERLE, Robert: Hinter
Glas.
Nachwort Dill. Buchclub 65, Bln. 1974. L oSU, 416 S., E 3-4 (Wasserfleck),
1.49 €
- MÜHLESTEIN, Hans:
Aurora.
Das Antlitz der kommenden Dinge.
Roman aus dem Westen. Büchergilde Gutenberg, Zürich und Prag
1935. Schwarzes Leinen mit Goldprägung und grauem Kopfschnitt. SU
(E 3). 360 S., E 2, 14.99 €
- PIETSCH, Otto: Das
Gewissen der Welt.
J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart und Berlin 1915. 2.-5.
Auflage. Ill. Broschur, 572 S., E 3 (unbeschnitten), 14.95 €
-
READE, Charles: Der Glückspilz. Eine heitere Geschichte
aus Irland. Peter-Paul-Vlg., Feldberg/Mecklenburg 1950. Farb. ill. HL,
ill. (Probst), Rotschnitt, 48 S. (Jugendbuch), E 1, 2.30 €
- ROCAFUERTE, Jose Maria:
Der
Sohn des Cotopaxi. Verlag
Neues Leben (Kompaß-Bücherei, Band 130), Berlin 1969. Taschenbuch
mit Illustrationen (Gerhard Goßmann), 224 S., E 2+, 1.48 €
-
SANDER, Ralph: Semper und der tote Vulkanier. Blitz-Verlag,
2003. Broschur, 173 S., (in Köln im Science-Fiction-Fandom angesiedelter
Krimi), E 0-1 (noch verschweißt), 6.98 €
- SHAKESPEARE, William: Macbeth.
Übersetzung
von Dorothea Tieck. Mit 2 Anhängen. Lebensdaten Shakespeares. Entstehungsjahre
der Dramen. Reclam (RUB 17. Schwarze Reihengestaltung), Leipzig 1983. 30.
veränderte Auflage. TB, 88 S., E 3 (etwas stockfleckig), 0.13 €
- SHAKESPEARE, William: Romeo
und Julia.Trauerspiel.
Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel. Reclam (RUB 5. Braune Reihengestaltung),
Leipzig o.J. [ca. 1952]. TB, 88 S., E 2, 0.19 €
*
TRIFONOW, Juri: Das Verschwinden. Nachbemerkung Schröder.
Volk & Welt (Spektrum 250), Bln. 1989. Kartoniert mit ill. SU, 216
S., E 0, 2.30 €
-
VATSYAYANA, Mallanaga:
Das Kamasutra. Einleitung Mylius.
Reclam, Leipzig 1989 (RUB). 2. A. 200 S., E 0, 1.79 €
- VERNE, Jules: Die
Leiden eines Chinesen in China.
Fischer-TB 8921 (Bd. 21 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M.
1987. Ill., 128 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 2.98 €
- VERNE, Jules: Meister
Antifers wunderbare Abenteuer.
Fischer-TB 8915 (Bd. 15 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M.
1987. Ill., 144 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 1.98 €
- VERNE, Jules: Die
Reise um die Erde in achtzig Tagen. Herausgegeben
[bearbeitet und somit "laut Erlaß des Bundesministeriums für
Unterricht Zahl 10.142/7 vom 24. Juli 1924 zum Unterrichtsgebrauch für
die allgemeinen Volks- und Bürgerschulen zulässig erklärt"]
von Karl Linke. Deutscher Verlag für Jugend und Volk. Wien/Leipzig/New
York 1924. Privates Kunstleder mit aufgezogenem originalem Schutzumschlag-
oder Einbandbild. Schön illustriert (Hugo Renyi), 100 S., E 2 (Rücken
leicht schief, einige wohl gelockert gewesene Seiten fachmännisch
wieder befestigt, privater Name im Vorsatz; sauber, 1 dekorativer Stempel
der Knaben- und Mädchen-Volksschule Sacre Coeur Wien im Vorsatz),
4.98 €
- VERNE, Jules: Zwei
Jahre Ferien.
Diogenes-Taschenbuch 20440. 1982. Mit den Illustrationen der französischen
Erstausgabe. 416 S., E 1-, 1.98 €
-
WALLACE, Edgar: Der Feuerrote Kreis. Neues Leben, Bln.
1987 (Kompaß 385). Ill. (Medoch), 208 S., E 0-1, 0.99 €
- WYDRZYNSKI, Andrzej: Tote
werfen ihre Schatten.
Vlg. Das Neue Berlin, Berlin 1979. Leinen, ill. SU (E 2+), 436 S., E 2-3
(oben stockfleckig, sonst ohne Mangel) Nach jahrelanger, vergeblicher
Suche spürt "der Kleine", ehemaliger polnischer Widerstandskämpfer,
in Brasilien einen Kriegsverbrecher auf. 2.49 €
Kinderbücher
-
"KATER KASIMIR GEHT ANGELN". Ein Jahrbuch für Kinder (ab
8 Jahre). Band M. Herausgegeben von Hilga Cwojdrak und Katrin Pieper. Der
Kinderbuchverlag Berlin, Berlin 1988. Lackierter, beidseitig farb. ill.
Pappband, ill. Vor- und Nachsatz, zahlreiche farb. Ill. (diverse), 272
S., E 0-1, 4.99 € [Band
N] - "DIE SIEBEN BRÜDER". Verlag
Junge Welt, Berlin 1974. 1. Auflage. Größerformatiger Pappband,
farbige Ill. (Hans Joachim Eggstein) und sw-Fotos. 80 S., E 2 (Schnitt
mit leichten Stockflecken) Ein Buch, das Kindern die sozialistischen
Bruderarmeen näherbringen sollte. Die erste Hälfte wird von kurzen
Erzählungen von Walter Fleger, Siegfried Doetrich u.a. Autoren eingenommen.
Der illustrierte Vor- und Nachsatz beinhaltet Hinweisung zur Tarnung im
Gelände und zum Kartenlesen. Der umfangreiche Anhang enthält
Fotos und schematische Zeichnungen zu Land-, See- und Luftstreitkräften
sowie Abbildungen von Dienstgradabzeichen und Orden und Ehrenzeichen der
sieben Armeen. Komplettiert wird das Buch durch eine Fotogalerie "Militärisches
Spielzeug aus unseren sozialistischen Ländern". 0.99 €
- GROSZ, Christiane: Putz
Munter. Der
Kinderbuchverlag Berlin (Die kleinen Trompeterbücher 152), 1983. 2.
Auflage. Farb. ill. lackierter Pappband im Kleinformat, ill. (Petra Kurze),
80 S., DDR-Kinderbuch, ab 8 Jahre, E 2+, 1.29 €
* LEONOW, Alexej: Ausstieg
im Kosmos.
Verlag Malysch, Moskau ohne Jahr [Copyright 1980]. Pappband mit zahlreichen
Illustrationen des Autors. 80 S., E 1-, 1.98 €
- MIETHE,
Rosemarie und Horst:
Fine und der Maschinenhund. Verlag
Junge Welt (Die Reihe mit dem großen A), Berlin 1978. 1. Auflage.
Glanzkaschierter Pappband, illustriert (Fred Westphal), 64 S., E 1, 3.98
€
- NEUMANN, Lonny: Tina
entdeckt das Meer.
Der Kinderbuchverlag Berlin (Die kleinen Trompeterbücher 143), 1984.
3. Auflage. Farb. ill. lackierter Pappband im Kleinformat, ill. (Regine
Röder), 64 S., DDR-Kinderbuch, ab 7 Jahre, E 2+, 0.99 €
-
WELLM, Alfred: Kaule. Volk und Wissen Volkseigener Verlag,
Berlin 1987. 8. Auflage. Ausgabe 1970. Ill. Broschur, 128 S., E 2, 1.49
€
Zeitschriften/Illustrierte
- CLUB NINTENDO SPEZIAL NR.
3 (November 1999). 32 S. rund um Pokemon, durchgehend farbig, in der
Mitte ein Poster, den meisten Raum nimmt ein Pokemon-Comic ein. E 1, 0.49
€
* SPUTNIK 12/1989.
Digest der sowjetischen Presse. (Farb. ill. Magazin) 180 S., E 1-2, 1.99
€
-
TECHNIKUS. [populärwissenschaftliches Magazin aus der DDR für
Kinder und Jugendliche] 48 S.
- 01/1969. E 3 (auf der hinteren Umschlagseite
sind 2 der 4 Sammelkarten ausgeschnitten, sonst ohne Makel), 0.49 €
- 04/1969.E
2, 0.79 €
- 02/1975. E 1-2, 0.79 €
- 05/1975.E 2, 0.79 €
- 07/1975. (mit Reproduktionen von Kosmos-Gemälden von Andrej Sokolow
und Alexej Leonow, auch als Titelbild)E 2, 0.79 €
- 12/1975. E 2, 0.79 €
- 02/1976.E 1-2, 0.79 €
Hefterzählungen
- FRANK ALLAN - DER RÄCHER DER
ENTERBTEN. Band 11: Postlagerkarte E 151.
Ostra-Verlag, Leipzig 1930 [FAKSIMILE]. Broschur-Heft, 112 S., E 0, 2.98
€
- FRANK ALLAN - DER RÄCHER
DER ENTERBTEN. Band 13: Der Henker von London.
Ostra-Verlag, Leipzig 1930 [FAKSIMILE]. Broschur-Heft, 112 S., E 0, 2.98
€
- FRANK ALLAN - DER RÄCHER
DER ENTERBTEN. Band 14: Frank Allans Sieg über den Meisterboxer.
Ostra-Verlag, Leipzig 1930 [FAKSIMILE]. Broschur-Heft, 112 S., E 0, 2.98
€
- BUCKEL, Albert: Berggefahren.
Dr.
Hans Riegler Verlag für vaterländische Literatur, Berlin o.J.
[wohl 1937]. Halbleinen, ill. SU, mit Fotos und Abb., 124 S., (Das Buch
wendet sich an Bergwanderer und angehende Bergsteiger). Frakturschrift,
E 2-3 [SU randrissig, Buch mit Stockflecken], 2.49 €
- FISCHER, Kl.: Fotokniffe.
Fotokinoverlag Leipzig 1985. 4., verbesserte Auflage. Farb. ill. TB, mit
32 Abb. 82 S., E 1, 0.49 €
-
JACKSON, Robert: Zerstörer, Fregatten und Korvetten.
Gondrom Verlag, Bindlach 2001. Farb. ill. lackierter Pappband im TB-Format,
320 S., (Über 300 Zerstörer, Fregatten und Korvetten von den
Anfängen bis heute. Jedes Schiff in detailgetreuer farbiger Abbildung,
mit allen technischen Angaben auf einen Blick und mit seiner Erfolgsgeschichte.
Alphabetische Anordnung und umfassendes Schlagwortregister) E 0-1, 9.98
€
- ERLEBACH/HOFF/IHLEFELD/ZEHNER:
Schülerbeurteilung.
Volk
und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1986. 12. Auflage. Pappband, 268
S., E 2, 0.49 €
- REICH, Werner: Wie erreiche
ich im Unterricht Disziplin?
Volk & Wissen Volkseigener Verlag Berlin (Reihe Ratschläge für
Lehrer), 1983. 3. Auflage. Grünes TB, 96 S., E 1-2, 0.49 €
- "Beruf aktuell. Ausgabe
1990/1991". Osang Verlag, Bonn 1990. Broschur, 462 S., (Kurzbeschreibungen
über die Tätigkeiten in allen Berufen, Angaben zur Ausbildungsdauer
u.a.),
E 1-2, 0.49 €
- SMITMANS, Herbert: Studieren
- aber wie?39 Kapitel
praktischer Studienhinweise. Vlg. Tribüne, Berlin 1969. 3. Auflage.
41.-60. Tausend. Cellophanierte Broschur, 216 S., E 1-2, (Beiliegend Zeitungsseite
mit Teil VII des Abdrucks des gleichnamigen Vortragszyklusses im Radio)
0.23 €
- MEHLAN, Karl-Heinz:
Wunschkinder?
Familienplanung,
Antikonzeption und Abortbekämpfung in unserer Zeit. Greifenverlag
zu Rudolstadt 1970. 2. Auflage. Pappband in Leinenstruktur, ill. SU (E
2+). Mit 29 Zeichnungen von Erhard Dohr. 268 S., E 1, 2.49 €
- NEUBERT, Rudolf: Das
Kleinkind. Zur
Erziehung in der Familie. Volk und Wissen volkseigener Verlag, Berlin 1966.
Leinen, ill. SU (E 3), ill. (Karl Schrader), Fotos, 164 S., (Anhang mit
Kinderreimen, Tischsprüchen, Fingerübungen, Gymnastikübungen
für Säuglinge etc.), E 2 (oben Stockflecken, sonst gut), 2.49
€
(Zur Erziehung in der Familie)
- "DER SCHÜLER VON
ZEHN BIS SECHZEHN". Volk und Wissen volkseigener Verlag (Zur Erziehung
in der Familie), Berlin 1966. Halbleinen, ill. SU, Fototafeln, ill. (Karl
Schrader), 212 S., E 1-2, 2.49 €
- "DAS SCHULKIND VON
SECHS BIS ZEHN". Volk und Wissen volkseigener Verlag (Zur Erziehung
in der Familie), Berlin 1966. Halbleinen, ill. SU (Rücken ausgeblichen),
Fototafeln, ill. (Karl Schrader), 224 S., E 1-2 (Kopfschnitt leicht stockfleckig),
2.49 €
- "DAS VORSCHULKIND".
Volk
und Wissen volkseigener Verlag (Zur Erziehung in der Familie), Berlin 1966.
Halbleinen, ill. SU (Rücken ausgeblichen), 216 S. (u.a. mit Anhang:
Gedichte, Rätsel, Gesellschaftsspiele, Lieder (u.a. "Bummi-Lied" in
Text und Noten)), E 2, 2.49 €
- WEISS, G.: Kontaktanzeigen
texten & gestalten.
Falken-Vlg. 1994. farb. ill. Br, ill., 128 S., E 0, 2.49 €
-
KNORR/SEUPEL: Aufzucht von Hunden.Dt.
Landwirtschaftsvlg., Bln. 1986. 7. A. Ill. TB, Abb. & Fotos, 168 S.,
E 1-2, 1.49 €
- KNORR/SEUPEL: Aufzucht
von Hunden. Dt.
Landwirtschaftsvlg., Bln. 1978. 5., überarbeitet A., 144 S., E 3,
0.23 €
- TEICHMANN, P.: ABC
der Hundekrankheiten. S.
Hirzel Vlg., Lpzg. 1984. 9. A., farb. ill. Pb, 127 Abb., z. T. farbig,
328 S., E 1-, 2.49 €
-
BLUMENSTEIN, G.: Janis Joplin.Biographie
einer Rocksängerin. Vlg. Lied der Zeit, Bln. 1988. (Beiträge
zur POPulären Musik) 1. A., farb. ill. Br, Fotos, Diskographie, Personenregister.
192 S., E 0, 2.49 €
* LENIN, Wladimir Iljitsch:
Staat
und Revolution.
Dietz Verlag (Bücherei des Marxismus-Leninismus), Berlin 1969. Rote
Broschur, 160 S., E 2+ (Kopfschnitt stockfleckig), 0.49 €
- Bedienungsanleitung
für Belinea 10 70 35 (Computermonitor 17"). 5 * je ca. 20 S. (5
Sprachen einzeln paginiert, auch deutsch).E 1, 0.19 €
- Taschenfahrplan der
Reichsbahndirektion Magdeburg. Jahresfahrplan 28. Mai 1989 bis 26. Mai
1990. Heft, 144 S., E 1 (Schnitt lichtrandig, auf Rückseite minimal
stockfleckig, ansonsten sehr guter Zustand), 0.99 €
- Taschenfahrplan der
Reichsbahndirektionen Schwerin und Greifswald. Jahresfahrplan 28. Mai 1989
bis 26. Mai 1990. Heft, 112 S., E 2+ (etwas vergilbt), 0.99 €
- "JAHRESPLANER 2008".
Jokers,
Augsburg 2007. Pappband im TB-Format (Literaturkalender: je Woche eine
Seite für Eintragungen und eine mit Informationen über Schriftsteller
und jeweils einem Zitat), E 0, 0.25 €
- "JAHRESPLANER 2009".
Jokers,
Augsburg 2008. Pappband im TB-Format (Literaturkalender: je Woche eine
Seite für Eintragungen und eine mit Informationen über Schriftsteller),
E 0, 0.25 €
- "JAHRESPLANER 2010".
Jokers,
Augsburg 2009. Pappband im TB-Format (Literaturkalender: je Woche eine
Seite für Eintragungen und eine mit Informationen über Schriftsteller),
E 0, 0.25 €
Schulbücher
- BIOLOGIE. Ein
Lehrbuch für den Biologieunterricht in der Landschule. 5. Schuljahr.
Teil 1. Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1959. Illustrierte
Broschur, zahlr. Abb. und mehrere Farbtafeln, 84 S., E 4, 0.19 €
- GEOGRAPHIE. Lehrbuch für
Klasse 9. Zur allgemeinen physischen Geographie. Volk und Wissen Volkseigener
Verlag, Berlin 1970. Ausgabe 1970. 1. Auflage. Farb. ill. Halbleinen, ill.
Vorsatz, zahlreiche, teils farbige, Abb. und Karten, 112 S., E 2-3 (Einband
etwas stockfleckig), 0.49 €
- GESCHICHTE. Lehrbuch für
Klasse 7. Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1968. Ill. Halbleinen,
unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz, zahlreiche Abb. und Karten, Anhang
mit farbigen Kunstreproduktionen und Illustrationen, 2 beigelegte farbige
Faltkarten, 224 S., E 3 (Einband mit Stockflecken), 0.49 €
- “LESEZEICHEN KLASSE
6“. Grundausgabe. Klett-Vlg. 1991. 1. A. Br, farb. ill., 216 S., E
0-1, 0.49 €
- PHYSIK. Lehrbuch für Klasse
9. Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1980. 11. Auflage. Ausgabe
1970. Farb. ill. Broschur, ill. Vor- und Nachsatz, zahlr. Abb. und Fotos,
176 S., E 3, 0.19 €
Diverse
Dinge
- Sammelkarte Bloodsidhe 009.
E 1, 0.13 €
-
4 Plüschhasen / Osterhasen: Nr. 1: sitzend, helllila, an den Fußsohlen
eingestickt "Lieb mich"
Nr. 2: beweglich, auch zum Aufhängen,
mit karierter Hose
Nr. 3 und 4: Osterhasen für Osternester,
einmal hellbraun mit roter Halsschleife, einmal hellgrau mit hellblauer
Halsschleife
Alle gebraucht und etwa 20 cm groß.
Alle
4 zusammen nur 0.34 €! (Versand als Warensendung zu 1.65 €)
Abgebildet sind die zum Verkauf
stehenden Exemplare. Die Scans der Bücher sind an den Rändern
möglicherweise etwas beschnitten. Orientieren Sie sich zur Zustandsbestimmung
daher bitte auch an der Beschreibung bzw. Einstufung im Text.