Die Homepage von Ivo Gloss
Inhalt > Dublettenverkauf > Varia

Für 2-zeilige spezielle Menüleiste Verkauf am unteren Bildschirmrand. Wird bereits die 1-zeilige allgemeine angezeigt, dann zunächst NEIN klicken, wenn diese verschwinden soll.  Ja  Mit Frames navigieren?  Nein .Wenn Sie am unteren Bildrand eine Menü-Leiste sehen, diese aber nicht haben wollen
 

19541954

Varia

Dublettenangebote

Stand 22.01.2010



 
 
 
 

Belletristik/Unterhaltung/Klassiker

- “1001 WITZ“. (Witzsammlung) Neues Leben, Bln. 1989. 2.A., Pb, SU, ill. (Bärmich), 248 S., E 0-1, 3.99 €
- "RUF DER HEIMAT". Bilder aus dem deutschen Osten. Druffel-Verlag, Leoni am Starnberger See o.J. [ca. 1960], Leinen ohne SU und den dazugehörigen Schuber, 8 Seiten + 80 Bildtafeln + 1 Faltkarte, (großformatiger Bildband mit 80 ganzseitigen s/w-Fotos aus der Zeit vor der Vertreibung. Schlesien, Ostpreußen, Sudetenland. Königsberg, Tilsit, Insterburg, Heilsberg, Bartenstein, Elbing, Frauenburg, Ordensburg Balga, Allenstein, Hohenstein, Tannenberg-Denkmal, Marienburg, Danzig, Bromberg, Thorn, Frauenstadt, Glogau, Bunzlau, Leubus, Liegnitz, Breslau, Oels, Oppeln, Beuthen, Neisse, Patschkau, Glatz, Schweidnitz, Landeshut, Schmiedeberg, die Kynsburg, Hirschberg, Reichenberg, Tetschen, Leitmeritz, Teplitz-Schönau, Dux, Komotau, Saaz, Karlsbad, Elbogen, Eger, Prachatitz, Krumau, Budweis, Iglau, Brünn), E 2 (Leinen oben etwas lichtrandig, Buch minimal gebogen, vor Tafel 80 leichte Andeutung eines beginnenden Bruchs; ansonsten gut und sauber), 5.98 €
- "ZETER UND MORDIO!". Kriminelle Geschichten aus dem "finsteren" Mittelalter. Herausgegeben von Wolfgang Kemmer. Jokers, Augsburg 2008. Broschur, 96 S., E 1 (ungelesen), 0.48 €

* BEK, Alexander: Die Ernennung. Geleitwort Baklanow. Vlg. Volk & Welt, Bln. 1989. 2. A., L mit Silberprägung, SU (E 1), Schwarzschnitt, 248 S., E 0, 4.29 €
- BLOEM, Walter: Die Schmiede der Zukunft. Grethlein & Co., Leipzig o.J. (Copyright 1913). 61.-70. Tausend. Leinen mit Goldprägung, Lesebändchen, grüner Kopfschnitt, 520 S. (Roman über den deutsch-französischen Krieg 1870/71), E 2-, 6.98 €
- BRECHT, Bertold: Die Gewehre der Frau Carrar. Nachwort Wilfried Adling. Verlag Philipp Reclam jun. (RUB 140. Weiße Reihengestaltung), Leipzig 1966. 8. Auflage. TB, 72 S., E 2, 0.18 €
- BRUUN, Laurids: Van Zantens glückliche Zeit. Ein Liebesroman von der Insel Pelli. S. Fischer, Berlin 1910 (Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, 2. Jahrgang). Im Jugenstil dekorierter Pappband im TB-Format, 160 S., Frakturschrift, E 2- (im Schnitt stockfleckig), 6.99 €
- BRUUN, Laurids: Van Zantens Insel der Verheißung. (Bd. 2 des van-Zanten-Zyklus) Roman. S. Fischer, Berlin o.J. [ca. 1914-1918] (Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, Jahrgang III). Dekorierter Pappband im TB-Format, 176 S., Frakturschrift, E 1, 6.99 €
- CHANDLER, Raymond: Erpresser schießen nicht. Erzählungen 1933-1936. Volk & Welt (K-Reihe), Bln. 1984. Farb. ill. BrC, 352 S., E 3-4, 1.29 €
- CHANDLER, Raymond: Gefahr ist mein Geschäft. Erzählungen 1936-1959. Volk & Welt (K-Reihe), Bln. 1989. 2. A., 336 S., E 1, 3.49 €
- COLERUS, Egmont: Die neue Rasse. Paul Zsolnay Verlag (Paul Zsolnays Bibliothek zeitgenössischer Werke), Zürich 1928. Leinen mit Goldprägung, ohne SU, Lesebändchen, hellbrauner Kopfschnitt, 380 S., beiliegend 1 Blatt Verlagswerbung und 1 Lesezeichen mit Verlagswerbung, E 2+, 14.95 €
- DEFOE, Daniel: Robinson Crusoe. Nach einer Übersetzung aus dem Jahre 1836 bearbeitet von Dorothea Rahm. Nachwort Hanne-Lore Biester. Vlg. Volk und Wissen, Berlin 1971 (Schulausgabe). Umlaufend farbig ill. Pappband, ill. (Hans Mau), 208 S., E 3 (etwas stockfleckig), 0.23 €
* FADEJEW, Alexander: Die junge Garde. Volk & Welt, Bln. 1971. Gelbes L oSU, 748 S., E 2-3 (etwas stockfleckig), 0.79 €
- FONTANE, Theodor: Effi Briest. Reclam (RUB 6961 - 63a), Leipzig o.J. [ca. 1958], Taschenbuch, 372 S., E 3 (schief), 0.49 €
- KAUFMANN, Walter: Unter australischer Sonne. Deutscher Militärverlag (Das Taschenbuch 69), Berlin 1965. 208 S., E 3 (Rücken sauber mit gelbem Lenkerband überklebt, etwas schief) 0.23 €
- GERSTÄCKER, Friedrich: General Franco. Lebensbild aus Ecuador. Verlag Neufeld & Henius (Friedrich Gerstäcker: Reiseromane), Berlin o. J. (ca. 1910 bis 1920). Halbleinen mit Deckelillustration (Brustbild General), Illustrationen auf Tafeln, 440 S., E 3 (etwas schief, etwas fleckig),1.98 €
- GERSTÄCKER, Friedrich: Gold. Die neue Lese, Berlin o. J. (ca. 1950). Halbleinen mit Deckelillustration, 392 S., [Roman aus der Pionierzeit Kaliforniens], E 3 (Bruch im Vorsatz), 0.49 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Egmont. Trauerspiel. Reclam (RUB 75. Hellbraune Reihengestaltung), Leipzig 1944. 88 S., E 4, 0.13 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Faust. 1. Teil. Reclam (RUB 1. Schwarze Reihengestaltung), Leipzig 1982. 34. Auflage. TB, 160 S., E 2-3, 0.13 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Faust. 2. Teil. Reclam (RUB 2/2a. Hellbraune Reihengestaltung), Leipzig o.J. [ca. 1955], TB, 212 S., E 3-, 0.13 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Götz von Berlichingen. Ein Schauspiel. Reclam (RUB 71. Hellbraune Reihengestaltung), Leipzig o.J. [ca. 1954]. 104 S., E 3, 0.13 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Iphigenie auf Tauris. Schauspiel. Reclam (RUB 83. Hellbraune Reihengestaltung), Leipzig o. J. [ca. 1960]. 15. Auflage, 196.-205. Tsd. seit 1945. 64 S., E 1-2, 0.49 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Die Leiden des jungen Werthers. Nachwort von Günter Jäckel. Reclam (RUB 67/67a. Hellbraune Reihengestaltung), Leipzig o.J. [ca. 1956]. 66.-75. Tsd. seit 1945. TB mit Titelvignette, 140 S., E 2, 0.39 €
- GOETHE, Johann Wolfgang: Der Urfaust. Herausgegeben und eingeleitet von Prof. Dr. Robert Petsch. Reclam (RUB 5273. Hellbraune Reihengestaltung), o.J. [ca. 1953]. TB, 72 S., E 2, 0.19 €
- HALLER, Janine: Stunden zwischen Leben und Tod. (3 Frauenromane) SILAG Handel AG (Candide), Langenfeld 2008. TB, 384 S., (Inhalt: Stunden zwischen Leben und Tode - Bei einer Flugzeugentführung kam die große Liebe / Liebe war für ihn nur Lüge - Seine Frau verschwieg er mir / Glaub ich seinem Liebesschwur? - Eine kranke Frau macht eine große Erbschaft), E 2-3 (Preisaufkleber auf Rückseite teilweise entfernt, dort etwas Klebstoffrückstand; ungelesen), 0.48 €
- HEINE, Heinrich: Deutschland. Ein Wintermärchen. Nachwort v. Hans Kaufmann. Zur Entstehungsgeschichte. Reclam (RUB 22. Weiße Reihengestaltung), Leipzig 1984. 38. Auflage. TB, 104 S., E 3, 0.13 €
- JONES, Alexandra: Vinarosa. Roman. Heyne-Taschenbuch (Allgemeine Reihe 8455), 1992. 640 S., (irgendwie gehts um Leidenschaft, Hass und den spanischen Bürgerkrieg), E 2-3 (Remittenden-Stempel unten), 0.49 €
- KELLER, Gottfried: Kleider machen Leute. Vlg. Volk und Wissen, Berlin 1962. Heft, 40 S., E 2-, 0.09 €
- KELLER, Gottfried: Kleider machen Leute. Reclam (RUB 168. Weiße Reihengestaltung), Leipzig 1965. 19. Auflage seit 1945. TB, 64 S., E 2-3 (Kritzel auf einer Textseite, sonst gut), 0.13 € [hier als Hörbuch]
- KOLBENHEYER, Erwin Guido: Klaas Y, der große Neutrale. (C) Albert Langen / Georg Müller (Die kleine Bücherei 71), München 1936. Pappband im TB-Format, 84 S., (Inhalt: Klaas Y, der große Neutrale [phantastische Erzählung] / Cornelius Perzan besucht seine Jugend / Viadukt / Klein-Rega / Tischgespräch über die Güte / Be-Zor - Die Vertilgung eines Proletariers; Die erste Erzählung fand ich noch nicht so toll, doch dann habe ich das Bändchen mit zunehmenden Interesse gelesen. Sehr vergnüglich und gleichzeitig bedenkenswert ist die Geschichte "Klein-Rega", in der versucht wird, die Welt aus der Sicht einer Dreijährigen zu betrachten.), E 2 (Kopfschnitt leicht bestaubt, Deckelspitzen leicht gerundet; Seiten frisch und sauber), 4.48 €
- LESSING, Gotthold Ephraim: Nathan der Weise. Ein dramatisches Gedicht in 5 Aufzügen. Reclam (RUB 3. Schwarze Reihengestaltung), Leipzig 1977. 33. Auflage. TB, 160 S., E 3, 0.19 €
- LORIOT: Herzliche Glückwünsche. Diogenes Verlag, Zürich ohne Jahr [Copyright 1975, der strahlendweißen Papiererhaltung nach aber wohl neuere Auflage]. Pappband mit SU, Cartoon-Buch, 64 S. + 1 Faltblatt, E 1 (ganz geringfügige Stauchung oben am Rücken, sonst wie neu), (aktueller NP 7.90 €) 2.49 €
- MAAS, Edgar: Das große Feuer. Büchergilde Gutenberg, ca. 1940. Ill. L oSU, 304 S., E 1, 2.49 €
- MANN, Thomas: Mario und der Zauberer. Reclam (RUB 148. Braune Reihengestaltung), Leipzig 1986. 21. Auflage. TB, 64 S., E 2, 0.23 €
- MARLITT, E.: Heideprinzeßchen. Weichert-Vlg., Bln. o.J. Ungekürzte u. illustrierte Ausgabe, L oSU, 428 S., E 4, 0.49 €
- MAY, Karl: Winnetou 1. Tosa Vlg., Wien ohne Jahr (ca. 1980). Vorn und hinten farbig ill. grünes Halbleder mit Silberprägung auf dem Lederrücken, 400 S., E 3+, 2.49 €
- MAY, Karl: Winnetou 2.Nachwort Gerhard Henniger. Vlg. Neues Leben, Berlin 1983. Grüner, farb. ill. Pappband, 528 S., E 2, (NP 9.97 €) 4.59 €
- MAY, Karl: Old Surehand 2. Vlg. Neues Leben, Berlin 1987. Grüner, farb. ill. Pappband, 448 S., E 1-2 (Kopfschnitt geringfügig stockfleckig), (NP 9.46 €) 3.99 €
- MERLE, Robert: Hinter Glas. Nachwort Dill. Buchclub 65, Bln. 1974. L oSU, 416 S., E 3-4 (Wasserfleck), 1.49 €
- MÜHLESTEIN, Hans: Aurora. Das Antlitz der kommenden Dinge. Roman aus dem Westen. Büchergilde Gutenberg, Zürich und Prag 1935. Schwarzes Leinen mit Goldprägung und grauem Kopfschnitt. SU (E 3). 360 S., E 2, 14.99
- PIETSCH, Otto: Das Gewissen der Welt. J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart und Berlin 1915. 2.-5. Auflage. Ill. Broschur, 572 S., E 3 (unbeschnitten), 14.95 €
- READE, Charles: Der Glückspilz. Eine heitere Geschichte aus Irland. Peter-Paul-Vlg., Feldberg/Mecklenburg 1950. Farb. ill. HL, ill. (Probst), Rotschnitt, 48 S. (Jugendbuch), E 1, 2.30 €
- ROCAFUERTE, Jose Maria: Der Sohn des Cotopaxi. Verlag Neues Leben (Kompaß-Bücherei, Band 130), Berlin 1969. Taschenbuch mit Illustrationen (Gerhard Goßmann), 224 S., E 2+, 1.48 €
- SANDER, Ralph: Semper und der tote Vulkanier. Blitz-Verlag, 2003. Broschur, 173 S., (in Köln im Science-Fiction-Fandom angesiedelter Krimi), E 0-1 (noch verschweißt), 6.98 €
- SHAKESPEARE, William: Macbeth. Übersetzung von Dorothea Tieck. Mit 2 Anhängen. Lebensdaten Shakespeares. Entstehungsjahre der Dramen. Reclam (RUB 17. Schwarze Reihengestaltung), Leipzig 1983. 30. veränderte Auflage. TB, 88 S., E 3 (etwas stockfleckig), 0.13 €
- SHAKESPEARE, William: Romeo und Julia. Trauerspiel. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel. Reclam (RUB 5. Braune Reihengestaltung), Leipzig o.J. [ca. 1952]. TB, 88 S., E 2, 0.19 €
* TRIFONOW, Juri: Das Verschwinden. Nachbemerkung Schröder. Volk & Welt (Spektrum 250), Bln. 1989. Kartoniert mit ill. SU, 216 S., E 0, 2.30 €
- VATSYAYANA, Mallanaga: Das Kamasutra. Einleitung Mylius. Reclam, Leipzig 1989 (RUB). 2. A. 200 S., E 0, 1.79 €
- VERNE, Jules: Die Leiden eines Chinesen in China. Fischer-TB 8921 (Bd. 21 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill., 128 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 2.98 €
- VERNE, Jules: Meister Antifers wunderbare Abenteuer. Fischer-TB 8915 (Bd. 15 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill., 144 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 1.98 €
- VERNE, Jules: Die Reise um die Erde in achtzig Tagen. Herausgegeben [bearbeitet und somit "laut Erlaß des Bundesministeriums für Unterricht Zahl 10.142/7 vom 24. Juli 1924 zum Unterrichtsgebrauch für die allgemeinen Volks- und Bürgerschulen zulässig erklärt"] von Karl Linke. Deutscher Verlag für Jugend und Volk. Wien/Leipzig/New York 1924. Privates Kunstleder mit aufgezogenem originalem Schutzumschlag- oder Einbandbild. Schön illustriert (Hugo Renyi), 100 S., E 2 (Rücken leicht schief, einige wohl gelockert gewesene Seiten fachmännisch wieder befestigt, privater Name im Vorsatz; sauber, 1 dekorativer Stempel der Knaben- und Mädchen-Volksschule Sacre Coeur Wien im Vorsatz), 4.98 €
- VERNE, Jules: Zwei Jahre Ferien. Diogenes-Taschenbuch 20440. 1982. Mit den Illustrationen der französischen Erstausgabe. 416 S., E 1-, 1.98 €
- WALLACE, Edgar: Der Feuerrote Kreis. Neues Leben, Bln. 1987 (Kompaß 385). Ill. (Medoch), 208 S., E 0-1, 0.99 €
- WYDRZYNSKI, Andrzej: Tote werfen ihre Schatten. Vlg. Das Neue Berlin, Berlin 1979. Leinen, ill. SU (E 2+), 436 S., E 2-3 (oben stockfleckig, sonst ohne Mangel) Nach jahrelanger, vergeblicher Suche spürt "der Kleine", ehemaliger polnischer Widerstandskämpfer, in Brasilien einen Kriegsverbrecher auf. 2.49 €


 

Kinderbücher

- "KATER KASIMIR GEHT ANGELN". Ein Jahrbuch für Kinder  (ab 8 Jahre). Band M. Herausgegeben von Hilga Cwojdrak und Katrin Pieper. Der Kinderbuchverlag Berlin, Berlin 1988. Lackierter, beidseitig farb. ill. Pappband, ill. Vor- und Nachsatz, zahlreiche farb. Ill. (diverse), 272 S., E 0-1, 4.99 €  [Band N]
- "DIE SIEBEN BRÜDER". Verlag Junge Welt, Berlin 1974. 1. Auflage. Größerformatiger Pappband, farbige Ill. (Hans Joachim Eggstein) und sw-Fotos. 80 S., E 2 (Schnitt mit leichten Stockflecken) Ein Buch, das Kindern die sozialistischen Bruderarmeen näherbringen sollte. Die erste Hälfte wird von kurzen Erzählungen von Walter Fleger, Siegfried Doetrich u.a. Autoren eingenommen. Der illustrierte Vor- und Nachsatz beinhaltet Hinweisung zur Tarnung im Gelände und zum Kartenlesen. Der umfangreiche Anhang enthält Fotos und schematische Zeichnungen zu Land-, See- und Luftstreitkräften sowie Abbildungen von Dienstgradabzeichen und Orden und Ehrenzeichen der sieben Armeen. Komplettiert wird das Buch durch eine Fotogalerie "Militärisches Spielzeug aus unseren sozialistischen Ländern". 0.99 €

- GROSZ, Christiane: Putz Munter. Der Kinderbuchverlag Berlin (Die kleinen Trompeterbücher 152), 1983. 2. Auflage. Farb. ill. lackierter Pappband im Kleinformat, ill. (Petra Kurze), 80 S., DDR-Kinderbuch, ab 8 Jahre, E 2+, 1.29 €
* LEONOW, Alexej: Ausstieg im Kosmos. Verlag Malysch, Moskau ohne Jahr [Copyright 1980]. Pappband mit zahlreichen Illustrationen des Autors. 80 S., E 1-, 1.98 €
- MIETHE, Rosemarie und Horst: Fine und der Maschinenhund. Verlag Junge Welt (Die Reihe mit dem großen A), Berlin 1978. 1. Auflage. Glanzkaschierter Pappband, illustriert (Fred Westphal), 64 S., E 1, 3.98 €
- NEUMANN, Lonny: Tina entdeckt das Meer. Der Kinderbuchverlag Berlin (Die kleinen Trompeterbücher 143), 1984. 3. Auflage. Farb. ill. lackierter Pappband im Kleinformat, ill. (Regine Röder), 64 S., DDR-Kinderbuch, ab 7 Jahre, E 2+, 0.99 €
- WELLM, Alfred: Kaule. Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1987. 8. Auflage. Ausgabe 1970. Ill. Broschur, 128 S., E 2, 1.49

Zeitschriften/Illustrierte

- CLUB NINTENDO SPEZIAL NR. 3 (November 1999). 32 S. rund um Pokemon, durchgehend farbig, in der Mitte ein Poster, den meisten Raum nimmt ein Pokemon-Comic ein. E 1, 0.49 €
* SPUTNIK 12/1989. Digest der sowjetischen Presse. (Farb. ill. Magazin) 180 S., E 1-2, 1.99 €
- TECHNIKUS. [populärwissenschaftliches Magazin aus der DDR für Kinder und Jugendliche] 48 S.
    - 01/1969. E 3 (auf der hinteren Umschlagseite sind 2 der 4 Sammelkarten ausgeschnitten, sonst ohne Makel), 0.49 €
    - 04/1969.E 2,  0.79 €
    - 02/1975. E 1-2,  0.79 €
    - 05/1975. E 2, 0.79 €
    - 07/1975. (mit Reproduktionen von Kosmos-Gemälden von Andrej Sokolow und Alexej Leonow, auch als Titelbild) E 2, 0.79 €
    - 12/1975. E 2, 0.79 €
    - 02/1976. E 1-2, 0.79 €
 

Hefterzählungen

- FRANK ALLAN - DER RÄCHER DER ENTERBTEN. Band 11: Postlagerkarte E 151. Ostra-Verlag, Leipzig 1930 [FAKSIMILE]. Broschur-Heft, 112 S., E 0, 2.98 €
- FRANK ALLAN - DER RÄCHER DER ENTERBTEN. Band 13: Der Henker von London. Ostra-Verlag, Leipzig 1930 [FAKSIMILE]. Broschur-Heft, 112 S., E 0, 2.98 €
- FRANK ALLAN - DER RÄCHER DER ENTERBTEN. Band 14: Frank Allans Sieg über den Meisterboxer. Ostra-Verlag, Leipzig 1930 [FAKSIMILE]. Broschur-Heft, 112 S., E 0, 2.98 €

DAS NEUE ABENTEUER [Nicht-Science-Fiction-Hefte hier] [Science-Fiction-Hefte hier]

Kleine Jugendreihe (Verlag Kultur und Fortschritt) [Nicht-Science-Fiction-Hefte hier] [Science-Fiction-Hefte hier]

KAP (Verlag Kultur und Fortschritt) [Science-Fiction-Hefte hier]
 
 

Sach- und Fachbücher

- BUCKEL, Albert: Berggefahren. Dr. Hans Riegler Verlag für vaterländische Literatur, Berlin o.J. [wohl 1937]. Halbleinen, ill. SU, mit Fotos und Abb., 124 S., (Das Buch wendet sich an Bergwanderer und angehende Bergsteiger). Frakturschrift, E 2-3 [SU randrissig, Buch mit Stockflecken], 2.49 €
- FISCHER, Kl.: Fotokniffe. Fotokinoverlag Leipzig 1985. 4., verbesserte Auflage. Farb. ill. TB, mit 32 Abb. 82 S., E 1, 0.49 €
- JACKSON, Robert: Zerstörer, Fregatten und Korvetten. Gondrom Verlag, Bindlach 2001. Farb. ill. lackierter Pappband im TB-Format, 320 S., (Über 300 Zerstörer, Fregatten und Korvetten von den Anfängen bis heute. Jedes Schiff in detailgetreuer farbiger Abbildung, mit allen technischen Angaben auf einen Blick und mit seiner Erfolgsgeschichte. Alphabetische Anordnung und umfassendes Schlagwortregister) E 0-1, 9.98 €
- ERLEBACH/HOFF/IHLEFELD/ZEHNER: Schülerbeurteilung. Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1986. 12. Auflage. Pappband, 268 S., E 2, 0.49 €
- REICH, Werner: Wie erreiche ich im Unterricht Disziplin? Volk & Wissen Volkseigener Verlag Berlin (Reihe Ratschläge für Lehrer), 1983. 3. Auflage. Grünes TB, 96 S., E 1-2, 0.49 €
- "Beruf aktuell. Ausgabe 1990/1991". Osang Verlag, Bonn 1990. Broschur, 462 S., (Kurzbeschreibungen über die Tätigkeiten in allen Berufen, Angaben zur Ausbildungsdauer u.a.), E 1-2, 0.49 €
- SMITMANS, Herbert: Studieren - aber wie? 39 Kapitel praktischer Studienhinweise. Vlg. Tribüne, Berlin 1969. 3. Auflage. 41.-60. Tausend. Cellophanierte Broschur, 216 S., E 1-2, (Beiliegend Zeitungsseite mit Teil VII des Abdrucks des gleichnamigen Vortragszyklusses im Radio) 0.23 €
- MEHLAN, Karl-Heinz: Wunschkinder? Familienplanung, Antikonzeption und Abortbekämpfung in unserer Zeit. Greifenverlag zu Rudolstadt 1970. 2. Auflage. Pappband in Leinenstruktur, ill. SU (E 2+). Mit 29 Zeichnungen von Erhard Dohr. 268 S., E 1, 2.49 €
- NEUBERT, Rudolf: Das Kleinkind. Zur Erziehung in der Familie. Volk und Wissen volkseigener Verlag, Berlin 1966. Leinen, ill. SU (E 3), ill. (Karl Schrader), Fotos, 164 S., (Anhang mit Kinderreimen, Tischsprüchen, Fingerübungen, Gymnastikübungen für Säuglinge etc.), E 2 (oben Stockflecken, sonst gut), 2.49 €
(Zur Erziehung in der Familie)
- "DER SCHÜLER VON ZEHN BIS SECHZEHN". Volk und Wissen volkseigener Verlag (Zur Erziehung in der Familie), Berlin 1966. Halbleinen, ill. SU, Fototafeln, ill. (Karl Schrader), 212 S., E 1-2, 2.49 €
- "DAS SCHULKIND VON SECHS BIS ZEHN". Volk und Wissen volkseigener Verlag (Zur Erziehung in der Familie), Berlin 1966. Halbleinen, ill. SU (Rücken ausgeblichen), Fototafeln, ill. (Karl Schrader), 224 S., E 1-2 (Kopfschnitt leicht stockfleckig), 2.49 €
- "DAS VORSCHULKIND". Volk und Wissen volkseigener Verlag (Zur Erziehung in der Familie), Berlin 1966. Halbleinen, ill. SU (Rücken ausgeblichen), 216 S. (u.a. mit Anhang: Gedichte, Rätsel, Gesellschaftsspiele, Lieder (u.a. "Bummi-Lied" in Text und Noten)), E 2, 2.49 €
- WEISS, G.: Kontaktanzeigen texten & gestalten. Falken-Vlg. 1994. farb. ill. Br, ill., 128 S., E 0, 2.49 €
- KNORR/SEUPEL: Aufzucht von Hunden. Dt. Landwirtschaftsvlg., Bln. 1986. 7. A. Ill. TB, Abb. & Fotos, 168 S., E 1-2, 1.49 €
- KNORR/SEUPEL: Aufzucht von Hunden. Dt. Landwirtschaftsvlg., Bln. 1978. 5., überarbeitet A., 144 S., E 3, 0.23 €
- TEICHMANN, P.: ABC der Hundekrankheiten. S. Hirzel Vlg., Lpzg. 1984. 9. A., farb. ill. Pb, 127 Abb., z. T. farbig, 328 S., E 1-, 2.49 €
- BLUMENSTEIN, G.: Janis Joplin. Biographie einer Rocksängerin. Vlg. Lied der Zeit, Bln. 1988. (Beiträge zur POPulären Musik) 1. A., farb. ill. Br, Fotos, Diskographie, Personenregister. 192 S., E 0, 2.49 €
* LENIN, Wladimir Iljitsch: Staat und Revolution. Dietz Verlag (Bücherei des Marxismus-Leninismus), Berlin 1969. Rote Broschur, 160 S., E 2+ (Kopfschnitt stockfleckig), 0.49 €
- Bedienungsanleitung für Belinea 10 70 35 (Computermonitor 17"). 5 * je ca. 20 S. (5 Sprachen einzeln paginiert, auch deutsch).E 1, 0.19 €
- Taschenfahrplan der Reichsbahndirektion Magdeburg. Jahresfahrplan 28. Mai 1989 bis 26. Mai 1990. Heft, 144 S., E 1 (Schnitt lichtrandig, auf Rückseite minimal stockfleckig, ansonsten sehr guter Zustand), 0.99 €
- Taschenfahrplan der Reichsbahndirektionen Schwerin und Greifswald. Jahresfahrplan 28. Mai 1989 bis 26. Mai 1990. Heft, 112 S., E 2+ (etwas vergilbt), 0.99 €
- "JAHRESPLANER 2008". Jokers, Augsburg 2007. Pappband im TB-Format (Literaturkalender: je Woche eine Seite für Eintragungen und eine mit Informationen über Schriftsteller und jeweils einem Zitat), E 0, 0.25 €
- "JAHRESPLANER 2009". Jokers, Augsburg 2008. Pappband im TB-Format (Literaturkalender: je Woche eine Seite für Eintragungen und eine mit Informationen über Schriftsteller), E 0, 0.25 €
- "JAHRESPLANER 2010". Jokers, Augsburg 2009. Pappband im TB-Format (Literaturkalender: je Woche eine Seite für Eintragungen und eine mit Informationen über Schriftsteller), E 0, 0.25 €

 

Schulbücher

- BIOLOGIE. Ein Lehrbuch für den Biologieunterricht in der Landschule. 5. Schuljahr. Teil 1. Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1959. Illustrierte Broschur, zahlr. Abb. und mehrere Farbtafeln, 84 S., E 4, 0.19 €
- GEOGRAPHIE. Lehrbuch für Klasse 9. Zur allgemeinen physischen Geographie. Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1970. Ausgabe 1970. 1. Auflage. Farb. ill. Halbleinen, ill. Vorsatz, zahlreiche, teils farbige, Abb. und Karten, 112 S., E 2-3 (Einband etwas stockfleckig), 0.49 €
- GESCHICHTE. Lehrbuch für Klasse 7. Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1968. Ill. Halbleinen, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz, zahlreiche Abb. und Karten, Anhang mit farbigen Kunstreproduktionen und Illustrationen, 2 beigelegte farbige Faltkarten, 224 S., E 3 (Einband mit Stockflecken), 0.49 €
- “LESEZEICHEN KLASSE 6“. Grundausgabe. Klett-Vlg. 1991. 1. A. Br, farb. ill., 216 S., E 0-1, 0.49 €
- PHYSIK. Lehrbuch für Klasse 9. Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1980. 11. Auflage. Ausgabe 1970. Farb. ill. Broschur, ill. Vor- und Nachsatz, zahlr. Abb. und Fotos, 176 S., E 3, 0.19 €

Diverse Dinge

- Sammelkarte Bloodsidhe 009. E 1, 0.13 €

- 4 Plüschhasen / Osterhasen:
Nr. 1: sitzend, helllila, an den Fußsohlen eingestickt "Lieb mich" 
Nr. 2: beweglich, auch zum Aufhängen, mit karierter Hose
Nr. 3 und 4: Osterhasen für Osternester, einmal hellbraun mit roter Halsschleife, einmal hellgrau mit hellblauer Halsschleife
Alle gebraucht und etwa 20 cm groß. Alle 4 zusammen nur 0.34 €! (Versand als Warensendung zu 1.65 €)

Abgebildet sind die zum Verkauf stehenden Exemplare. Die Scans der Bücher sind an den Rändern möglicherweise etwas beschnitten. Orientieren Sie sich zur Zustandsbestimmung daher bitte auch an der Beschreibung bzw. Einstufung im Text.

So wird bestellt

Star Trek & Co.: Serien
Verkaufsangebote
Hörbücher

Suchen


Sie suchen etwas ganz anderes?

click here
Inhalt > Dublettenverkauf > Varia


Besucher waren seit dem 29.09.2000 auf dieser Homepage