Die Science-Fiction-Homepage von Ivo Gloss
Inhalt > Dublettenverkauf > SF-Ausgaben vor 1945

Für 2-zeilige spezielle Menüleiste Verkauf am unteren Bildschirmrand. Wird bereits die 1-zeilige allgemeine angezeigt, dann zunächst NEIN klicken, wenn diese verschwinden soll.  Ja  Mit Frames navigieren?  Nein .Wenn Sie am unteren Bildrand eine Menü-Leiste sehen, diese aber nicht haben wollen


 

Dublettenangebote

Science-Fiction-Ausgaben bis 1945

Stand 30.07.2010
 
 

Rot hervorgehobene Titel sind abgebildet

- ATLAS, Martin: Titan. Verlag von Theodor Gerstenberg, Leipzig 1913. 3. Auflage. Farbig ill. Broschur, 252 S., E 4+ (vordere Rückenkanten oben ca. 2 cm und unten ca. 5 cm aufgerissen, vorderer Einband mit hinterlegtem Einriss, vordere und hintere Seiten unten wasserrandig, 2 Brüche im Innenteil, reparaturbedürftig; hängt trotz der Brüche noch alles halbwegs zusammen), 58.98 €
- BADE, Wilfrid: Gloria. Utopischer Roman. Zeitgeschichte-Verlag Wilhelm Andermann, Berlin 1939. [1. Auflage] Leinen mit Deckelvignette, ohne Schutzumschlag, 352 S., E 3+ (Leinen an den Kanten berieben, Buchblock bis auf Stockflecken im Vorsatz frisch und sauber), 4.98 €
- BENSON, Robert Hugh: Der Herr der Welt. Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, München und Regensburg 1923. 15.-25. Tsd. Halbleinen mit Deckelvignette, 520 S., (ein katholischer Zukunftsroman) E 3+ (Frontispiz-Seite fehlt; Vorsätze könnten erneuert sein, da ich eine andere Variante besitze, Rückdeckel etwas fleckig), 9.95 €  [Titelvettern]
- BENSON, Robert Hugh: Der Herr der Welt. Verlag Kösel & Pustet, München ohne Jahr. 26.-35. Tausend. Leinen, mit Farbkopie des ill. Schutzumschlages [Motiv: Sonne] E 3 (mechanisch guter Zustand der Kopie, aber die Vorlage war randrissig und insbesondere vorn oben mit bis zu 2 cm tiefen Fehlstellen), 304 S., E 3+ (Rücken schief, Buch insgesamt etwas verzogen), 9.98 €
Um das Jahr 2000 angesiedelter Zukunftsroman
- BENSON, Robert Hugh: Der Herr der Welt. Roman des Weltunterganges. Verlag Kösel-Pustet, München 1939. 36.-40. Tausend. Halbleinen, mit farb. ill. Schutzumschlag [Motiv: Stadtlandschaft], 308 S., E 3+ (Buch im Schnitt stärker stockfleckig, SU randrissig), 19.98 €
- BIALKOWSKI, St.: Die Macht des unsichtbaren Sternes. Roman aus der Zukunft der Technik. Verlag Fr. Wilh. Grunow, Leipzig o.J. [ca. 1942-1944, bereits in moderner Schrift gesetzt, 1. Auflage war 1936]. 3. Auflage. Pappband ohne SU, 384 S., E 3 (Einband und Schnitt unfrisch, Kopfschnitt stockfleckig, Seiten selbst sauber), 14.98 €
- BIALKOWSKI, St.: Der Radiumkrieg. Roman aus der Zukunft der Technik. Verlag Fr. Wilhelm Grunow, Leipzig 1937. Altes privates Halbleinen mit Rückenschild, ohne SU, 272 S., E 2-3 (Einband etwas unfrisch und berieben, 1 Leihbüchereistempel im Vorsatz; innen sauber und gut, nur Altersbräunung, keine der üblichen Leihbuchmängel), 14.98 €
- BIALKOWSKI, St.: Start ins Weltall. Phantastischer Abenteuer-Roman. Verlag Fr. Wilh. Grunow, Leipzig 1941. schwarzes Leinen mit Goldprägung, ohne SU, 288 S., E 1 (Sammlerstück, sauber, Goldprägung vollständig intakt etc.), 14.98 €
- BIERKOWSKI, Heinz: Die Welt ohne Schlaf. Scherl-Verlag, Berlin ca. 1940. 7.-16. Tsd., Halbleinen mit blauer Deckelvignette (dieselbe Auflage gibt es auch mit Goldprägung), ohne SU, 284 S., E 2, 9.99 € [Rez. + Bild]
- BRATT, Alfred: Die Welt ohne Hunger. Erich-Reiß-Verlag, Berlin 1916. [1. Auflage] Illustrierte, unbeschnittene Broschur [Einbandillustration identisch mit der des Schutzumschlages der gebundenen Ausgabe], 384 S., E 3 (mit einigen Eselsohren auch im Einband, Widmung im Vorsatz; sauberer Buchblock), 44.98 €
- BREHMER, Fritz: Nebel der Andromeda. Das merkwürdige Vermächtnis eines Irdischen. L. Staackmann Verlag, Leipzig [ca. 1920, Titelseite fehlt]. Pappband mit schwarz-silbernem Deckelbild, 208 S., E 3 [Einband stark wasserfleckig, Titelseite fehlt], 4.98 €
Der Pappband ist weinrot. Da ich die 1. und die 2. Auflage mit blauem Einband kenne, handelt es sich hier wahrscheinlich um eine weitere Auflage.
- BÜRGEL, Bruno H.: Der ‘Stern von Afrika’. Eine Reise ins Weltall. Verlag Ullstein & Co., Berlin 1921. Ill. Halbleinen, goldgeprägter Rücken (Vergoldung angelaufen), Rotschnitt oben, 304 S., E 3-4, 3.49 €
- BÜRGEL, Bruno H.: Der Stern von Afrika. Ein phantastischer Roman aus dem Jahr 3000. Im Deutschen Verlag, Berlin 1937. Volkausgabe. 51.-60. Tausend der Gesamtauflage. Leinen mit Deckelvignette, farbig ill. SU (E 2-3), 280 S., E 4 (Einband stark verschmutzt, Schnitt etwas verschmutzt, Seiten innen sauber), 7.98 €
- BURMESTER, Albert K.: Die Sonne Sixa. Technischer Zukunftsroman. Henry Burmester Verlag, Bremen - Leipzig - Wien ohne Jahr [1930er]. Blaues Leinen mit Goldprägung, ohne SU, 288 S., E 3- (Rücken deutlich schief, kleiner Wasserfleck auf Vorderdeckel, Leinen vorn und am Rücken unfrisch, Rückdeckel besser, Schnitt unfrisch, innen nur kleinere Flecken, kein Leihbuch, keine Stempel, Beschriftungen, Beklebungen oder ähnliches), 39.98 €
- DAIBER, Albert: Vom Mars zur Erde. Levy & Müller, Stuttgart ohne Jahr [um 1910]. Grünes Leinen mit farbigem Deckelbild. Mit 6 Vollbildern von Fritz Bergen. 156 S., E 2 (leicht schief, Rückenkanten etwas gestaucht, Rückseite des Frontispizes mit Eigentümervermerk und einigen Stockflecken; schönes Ex libris mit Darstellung eines Kriegsschiffs), 19.98 €
- DAUMANN, Rudolf H.: Dünn wie eine Eierschale. F. W. Glöckner, München o. J. (Copyright 1934. Eventuell auch NK-Ausgabe aus den 1940ern.). Original Wachsleinen, ohne SU, 364 S., E 2 (im vorderen Vorsatz Stockflecken und 3 Stempel, hinter Vorsatz verklebt; sonst gut), 4.98 €
- DAUMANN, Rudolf H.: Das Ende des Goldes. Schützen-Verlag, Berlin 1939. Schwarzer, umlaufend ill. Pappband, 292 S., E 3 (Bindung etwas gelockert, aber nicht gelöst oder gebrochen, Schnitt stockfleckig; sonst gut), 9.98 €
- DAUMANN, Rudolf H.: Das Ende des Goldes. Büchergilde Gutenberg, Berlin o. J., schwarzes Leinen mit Goldprägung, farbig ill. SU (E 2-3), 292 S., E 4+ (stark verschmutzter Einband; innen bis auf den Vorsatz recht ordentlich) 5.98 €
- DAUMANN, Rudolf H.: Gefahr aus dem Weltall. Schützen-Verlag, Berlin o. J. [ca. 1939], 17.-21. Tsd., blaues Leinen, roter Kopfschnitt, ohne SU, 304 S., E 2 (Rücken leicht schief, vorderes Vorsatzblatt sauber entfernt, Ecken leicht berieben; ansonsten gut und sauber), 5.48 €
- DAUMANN, Rudolf H.: Macht aus der Sonne. Schützen-Verlag, Berlin o. J. [1942], 11.-20. Tausend. Blaues Halbleinen, Rotschnitt, ohne SU, 328 S., E 2-3 (Rücken etwas schief, Rückenbeschriftung großteils abgeblättert, untere Ecken bestoßen; sonst gut und sauber), 7.98 €
- DAUMANN, Rudolf H.: Patrouille gegen den Tod. Schützen Verlag, Berlin o. J. [1943 oder früher], 21.-60. Tsd., hellgrauer Pappband, ohne SU, 314 S., E 2-3 (Rücken schief, Widmung im Vorsatz; sauberes Exemplar), 4.98 €
- DAUMANN, Rudolf Heinrich: Protuberanzen. Schützen-Verlag, Berlin o. J. [1. Auflage war 1940]. 21.-40. Tausend. Halbleinen, mit dem farbig illustrierten Original-Schutzumschlag (E 2), 284 S., E 0-1 (nahezu perfekt erhalten), 19.98 €
- DOMINIK, Hans: Atlantis. Ernst Keils Nachfolger (August Scherl), Berlin ohne Jahr [ca. 1930]. 41.-45. Tausend. Grünes Leinen mit Goldprägung [Gestaltung wie links oben auf folgender Seite] ohne SU, 320 S., E 3- (Rücken schief, 1 Stempel im Vorsatz, Schnitt fleckig), 3.98 €
- DOMINIK, Hans: Der Brand der Cheopspyramide. Ernst Keils Nachfolger (August Scherl), Leipzig ohne Jahr. 21.-25. Tausend. Grünes Leinen mit Goldprägung (Titel in Fraktur) ohne SU, 300 S., E 2- (Rücken leicht schief, Vorsatz und Schnitt stockfleckig; Einband und Seitenflächen sauber, Goldprägung frisch und komplett), 9.98 € [Abbildung eines anderen Titels dieser Ausstattungsvariante links oben auf folgender Seite]
- DOMINIK, Hans: Ein Stern fiel vom Himmel. [Eggerth-Zyklus] Verlag von Hase & Koehler, Leipzig o. J. [1940]. 131.-170. Tausend. Blaues Halbleinen, mit Rückenverzierung, farbig illustrierter Schutzumschlag (E 3), 340 S., E 2 (Rücken etwas schief, Schnitt minimal stockfleckig; innen vorzüglich), 7.98 €
- DOMINIK, Hans: Himmelskraft. Verlag Scherl [Standard-Dominik-Reihe mit gerader Schrift und Linien], Berlin o. J. [1938], 51.-60. Tsd., grünes Leinen mit Goldprägung, ohne SU, 312 S., E 2 (Rücken etwas verblasst, Widmung im Vorsatz, vereinzelt Flecken auf den Seiten; gerader Rücken, intakte Vergoldung), 4.98 €
- DOMINIK, Hans: Land aus Feuer und Wasser. [Eggerth-Zyklus] Verlag v. Hase & Koehler, Leipzig o. J. [1944, wohl letzte Auflage vor Kriegsende], 246.-252. Tsd., hellblauer Pappband, ohne SU, mit einer Karte, 336 S., E 3 (etwas schief, Oberkante Vorderdeckel 2 Druckstellen wie von Schnüren, 1 Stempel im Vorsatz; sauberer Buchblock), 2.48 €
- DOMINIK, Hans: Lebensstrahlen. Verlag Scherl [Standard-Dominik-Reihe mit gerader Schrift und Linien], Berlin o. J. [1941], 86.-100. Tausend. Leinen, ohne SU, 336 S., E 1-2 (auf Rücken unten unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, ein privater Stempel im Vorsatz; ansonsten sehr schön, vollständig und sehr frisch erhaltene Goldprägung, innen sauber und ohne jegliche Stockflecken), 4.98 €
- DOMINIK, Hans: Lebensstrahlen. Volksverband der Bücherfreunde. Wegweiser-Verlag, Berlin ohne Jahr [1940]. Halbleder mit goldgeprägtem Rücken, 332 S, E 2 (je 1 Stempel im Vorsatz und auf Titelseite, außerdem ein blasser Stempel auf unterem Schnitt), 4.98 €
- DOMINIK, Hans: Das stählerne Geheimnis. Verlag Scherl, Berlin ohne Jahr [1940]. 81.-90. Tausend. Grünes Leinen mit Goldprägung [Reihengestaltung wie links oben auf folgender Seite], ohne SU, 328 S, E 2-3 (Rücken schief und lichtgebleicht; sonst gut), 2.98 €...[Zur Dominik-Seite von Dr. H. E. Severing mit Umschlagabbildungen der Vorkriegsausgaben]
- DOMINIK, Hans: Treibstoff SR. Verlag Scherl [Grüne Standard-Dominik-Reihe], Berlin o. J., 161.-166. Tsd., Leinen mit Goldprägung, ohne SU, 316 S., E 1-2 (Widmung von 1942 im Vorsatz, Vergoldung stellenweise etwas dünn), 7.98 € ...[Dominik-Bücher in Nachkriegs-Ausgaben]
- EHRENBURG, Ilja: Trust D. E. Roman von der Zerstörung Europas. Welt-Verlag (Die moderne Romanreihe), Berlin ohne Jahr. DEA. Leinen ohne SU, 224 S., E 2 (handschriftliches Bibelzitat von 1932 im Vorsatz), 19.98 €
- EICHHACKER, Reinhold: Panik. Nach einer technischen Idee von Max Valier. (2. Band der Walter-Werndt-Serie) Universal-Verlag, München/Leipzig 1924. 5.-10. Tausend. Vorn und hinten farbig ill. Halbleinen. 256 S., E 2-3 (Rücken schief, Kanten berieben), 9.98 €  [Rez.]
- ENSKAT, Fritz: Weltraumschiff Unimos. Ein technisch-phantastischer Zukunftsroman. Verlag H. Friedrich Frommhagen, Berlin o. J. [1941]. Pappband mit Deckelvignette ohne SU, 180 S., E 3, 19.98 €
- FARRERE, Claude: Die Todgeweihten. Deutsche Buchgemeinschaft [Variante mit Mönch im Büchergilden-Signet]. Berlin o. J. (ca. 1928), Halbleder mit Goldprägung, ill., 304 S., E 2-, 4.99 €
- FICHTE, Werner v.: Der Spukflieger. Junge Generation Verlag, Berlin 1940. 1. A., gelbes Leinen ohne SU, ill. (Blisch), 140 S., E 3, 9.99 €
- FLAM, Cosmus: Athanasius kommt in die Großstadt oder Die Tiergrube. Bergstadtverlag W. G. Korn, Breslau 1930. 1.-5. Tausend. Leinen mit Silberprägung, ohne SU, 376 S., E 3 (Rücken schief, mittleres Stück der Titelseite (ca. 2 cm) herausgeschnitten), 12.95 €
- FREKSA, Friedrich: Druso oder Die gestohlene Menschenwelt. Verlag H. Reckendorf, Berlin 1931, Leinen, ohne SU, 320 S., E 2+ (mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: "Werner Reinicke zur Erinnerung an die Begegnung in [unleserlich], 5. Juni 34. Friedrich Freksa"), 98.98 €
- GAIL, Otto Willi: Der Stein vom Mond. Kosmischer Roman. Bergstadtverlag, Breslau 1926. 1.-6. Tausend. Farbig ill. Leinen, 288 S., E 3 (im Vor- und Nachsatz jeweils schon in dünnem Spalt das Netz erkennbar, aber noch stabil, Rückdeckel etwas fleckig), 19.98 €
- GERMAN, Günther: Der Weg in die Luft. Eine phantastisch-humorvolle Jungengeschichte. Loewes Verlag Ferdinand Carl (Loewes Jugendbücher), Stuttgart 1936. Farbig ill. Halbleinen, 1 Farbtafel und 15 Textzeichnungen (Heinz Schubel), 112 S., E 3, 14.98 €
- GOBSCH, Hanns: Wahn-Europa 1934. Eine Vision. Fackelreiter-Verlag, Hamburg-Berlin-Leipzig 1931. Leinen ohne SU, 352 S., [1938 kam der Roman auf die "Liste des schädlichen und unerwünschten Schrifttums" und 1939 dann der Krieg], E 2+ (der empfindliche weiße Einband etwas bestaubt; sonst sehr gut, Buchblock makellos frisch ohne Altersspuren oder sonstige Beeinträchtigungen), 14.98 €
- HELDERS: Luftkrieg 1936. Die Zertrümmerung von Paris. Verlag Tradition Wilhelm Kolk, Berlin 1932. Leinen ohne SU, mit der originalen Faltkarte, 152 S., E 2-3 (Einband fleckig, Stempel im Nachsatz; innen sonst gut und sauber), 11.98 €
- HELLBORN, Klaus: Die Jagd nach der Stimme. Im Deutschen Verlag (Uhlen-Bücher, Bd. 78), Berlin 1937. Blauer Pappband im TB-Format mit fotografisch gestaltetem SU (E 4: große Einrisse, am Rücken fast völlig durchtrennt), 248 S., E 2-3 (Rücken schief, Rückenkanten leicht beschabt, 1 sehr sauber angebrachter Stempel auf Titelseite; frischer und sauberer Buchblock), 9.98 €
- HUNDEIKER, Egon: Alumnit. Schlieffen-Verlag, Berlin o.J. [1934]. Leinen ohne SU, 192 S., E 2- (Fleck auf Rückdeckel, Vorderdeckel etwas unfrisch, Buchblock sauber), 18.98 €
- ILLING, Werner: Utopolis. Der Bücherkreis, Berlin 1930. Illustriertes Leinen ohne SU, 248 S., E 2- (auf Schmutztitel 1 privater Stempel, Rücken schief, 2 kleine Flecken auf seitlichem Schnitt; sonst gut), 9.98 €
- JACQUES, Norbert: Ingenieur Mars. Drei Masken Verlag, München 1923. 11.-15. Tausend. Halbleinen ohne SU, 232 S., E 2 (Eigentumsvermerk auf Titelseite, seitlicher Schnitt leicht stockfleckig), 14.95 €
- KÄRRNER, Dietrich: Gösta Ring entdeckt Värnimöki. Ein Zukunftsroman. (Värnimöki-Zyklus Bd. 1) Nachbarschaftsverlag Artur Mahraun, Berlin 1938. Leinen ohne Schutzumschlag, 312 S., E 2+ (Rückdeckel mit einem halben Dutzend wenige Millimeter großen Flecken; sonst gut und frisch, im Vorsatz schönes Ex libris (Richard Labisch)), 14.98 €
- KÄRRNER, Dietrich: Per Krag und sein Stern. Ein Zukunftsroman. (Värnimöki-Zyklus Bd. 3) Nachbarschaftsverlag Artur Mahraun, Berlin 1939. Broschur mit Schutzumschlag, 312 S., E 3, 19.98 €
- KEGEL, Walther: Feuer über dem Atlantik. Verlag Braun & Schneider, München 1939. Leinen, ohne SU, 240 S., E 3 (Rücken schief, Einband fleckig), 34.98 €
- KELLERMANN, Bernhard: Der Tunnel. S.-Fischer-Verlag, Berlin ohne Jahr. 26.-50. Tsd. der ungekürzten Sonderausgabe 1931. Leinen mit Scan des SU (E 0-1, etwas pixelig, Klappentexte nicht mitgescannt. Motiv: Zug im Tunnel), 402 S., E 2-3 (Bruch im vorderen Vorsatz), 5.98 €
- KISS, Edmund: Frühling in Atlantis. Roman aus der Blütezeit des Reiches Atlantis. Koehler & Amelang, Leipzig 1933. [1. Auflage]. Mit einer Darstellung der Burg von Atlantis als Frontispiz und mit 2 Faltkarten im Anhang. [Im Anhang ferner Platos Atlantis-Bericht und 1 Seite "Edmund Kiss, der Forscher und Dichter".] Rotes Leinen mit Silberprägung, grauer Kopfschnitt, ohne SU, 376 S., E 2-3 (Rücken etwas schief, handschriftlicher Namenszug im Vorsatz, sich andeutender Bruch vor Titelseite, Stockfleck und Bestaubung am unteren Schnitt; innen und außen ordentliches Exemplar, Silberprägung bis auf ca. 1 cm am unteren Buchrücken intakt), 29.98 €
- KISS, Edmund: Das gläserne Meer. Roman aus Urtagen. Mit einem Nachwort von Hans Wolfgang Behm. Verlag von Hase und Koehler, Leipzig o. J. [1. Auflage war 1930]. 3. Auflage. Weißes Leinen mit Silberprägung, grauer Kopfschnitt, ohne SU, 324 S., E 3 (Einband fleckig und mit kleineren Gewebeschäden, Seiten teils mit Stockflecken), 29.98 €
- KISS, Edmund: Die letzte Königin von Atlantis. Ein Roman aus der Zeit um 12000 vor Christi Geburt. Koehler & Amelang, Leipzig 1931. [1. Auflage] Mit dem Foto einer Steinskulptur als Frontispiz und mit einem Nachwort von H. W. Behm. Blaues Leinen mit Silberprägung, grauer Kopfschnitt, Farbkopie des Schutzumschlags (nur die Werbung der hinteren Umschlagklappe hat wohl nicht mehr ganz auf den Kopierer gepasst), 304 S., E 2-3 (Rücken schief, im Vorsatz kleinere Überklebung, unterer Schnitt etwas fleckig; ansonsten sauberes und festes Exemplar mit vollständig intakter Silberprägung), 39.98 €
- KISS, Edmund: Die Singschwäne aus Thule. Verlag von Hase & Koehler, Leipzig o. J. [1939 oder 1940; Atlantisroman]. 2. Auflage. Grünes Leinen mit Silberprägung, grauer Kopfschnitt, gute Farbkopie des Schutzumschlags (nur die Werbung der hinteren Umschlagklappe hat wohl nicht mehr ganz auf den Kopierer gepasst), 324 S., E 2+ (Rücken leicht schief, untere Deckelspitzen leicht bestoßen; innen und außen sauberes Exemplar, voll intakte Silberprägung, im Vorsatz Widmung für Obergefreiten Willi Küppers zur Kriegsweihnacht 1940 samt Feldpostnummer-Stempel mit Reichsadler), 49.98 €
- KOSSAK-RAYTENAU, Karl L.: Katastrophe 1940. Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg i. O. 1930. 1.-5. Tausend. Leinen ohne SU, 376 S., E 2- (Rücken etwas schief, Leinen etwas unfrisch, Seiten frisch und sauber ohne jede Stockflecken, Stempel oder Verschmutzungen), 17.98 € [Zur Zukunfts-Chronologie]
- MASOVIUS, Werner: Gefesselte Stürme. Roman um Energiequellen der Zukunft. Schützenverlag, Berlin 1943. Illustrierte Broschur, 274 S., E 2-3, 19.98 €
- MERIC, Victor: Die Verjüngten. Knaur (Romane der Welt), Berlin o. J. [1928]. Orangefarbener Pappband ohne SU, 256 S., E 2, 5.98 €
Spielt im Jahr 2070. Der Elite steht ein Verjüngungsmittel zur Verfügung, dem Rest der Menschheit nicht, was zu einem Krieg zwischen alt und jung führt.
- MÜLLER, P. A.: Und sie bewegt sich doch nicht! Verlag Schirmer und Mahlau, Frankfurt/Main 1939. Privates marmoriertes Halbleinen mit auf Vorderdeckel und Rücken montierten Originalbeschriftungen, ohne SU. 256 S., eine Tafel mit schematischer Darstellung der Hohlwelt. (Hohlwelt-Roman) E 3 (gelaufenes Leihbuch mit Stempeln und Flecken), 17.98 €
- MUNDUS [Jakob VETSCH]: Die Sonnenstadt. Ein Bekenntnis und ein Weg. Roman aus der Zukunft für die Gegenwart. Verlagsanstalt für proletarische Freidenker, Dresden 1923. 3. und 4. Auflage nur für Deutschland, Österreich und Oststaaten. Broschur, 408 S., [ein utopischer Roman mit der detaillierten Rezeptur für eine bessere Welt], E 3+ [Vorderdeckel mit Knickecke und einem symmetrisch plazierten Preisstempel], 9.98 €
- MYLER, Lok [Paul Alfred Müller]: Die Tarnkappe. (Sun Koh, Bd. 5) Verlag A. Bergmann, Leipzig 1938. Leinen, ohne SU, 244 S., E 2 (Rücken etwas schief, in durchsichtige im Vorsatz angeklebte Buchfolie eingeschlagen, ansonsten schönes und frisches Exemplar ohne Stockflecken; kein Leihbuch), 39.98 €
- NAUNDORF, Gerhard: Stern in Not. Utopischer Roman. Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin o.J. [1938]. Broschur, ohne SU, 240 S., E 3-4, 7.98 €
- NICOLSON, Harold: Die Herren der Welt privat. Societäts-Verlag, Frankfurt/M. 1935. 2. Auflage. Leinen ohne SU, 426 S., E 3+ (unterer Schnitt fleckig, handschriftlicher Name auf Titelblatt), 6.98 €
- PAATZ, Herbert: Abenteuer in Doktor Kleinermachers Garten. Deutscher Verlag, Berlin ohne Jahr. [1. Auflage]. Leinen mit Deckelvignette, mit 24 Textbildern von A. Zänkert, 224 S., E 2- (Eigentümervermerk auf Titelseite), 28.98 €
- RECK-MALLECZEWEN, Fritz: Des Tieres Fall. Das Schicksal einer Maschinerie. Verlag Georg Müller, München 1931. Mit einem Geleitwort von Edwin Erich Dwinger. Leinen ohne SU, 272 S., E 3 (Leinenbezug an den Kanten verschiedentlich aufgerieben, seitlicher Schnitt etwas verschmutzt, im Vorsatz 1 privater Stempel und Spur eines entfernten Ex Libris oder anderen Einklebers, Bleistiftanstreichungen im Text; Klappen des SU sind im Vor- bzw. Nachsatz eingeklebt), 24.98 € [Rez. + Bild]
- RENKER, Gustav: Das Tier im Sumpf. Ein Roman aus Afrika. L. Staackmann Verlag, Leipzig 1932. Leinen ohne SU, 324 S., E 2-3 (Rücken etwas schief und Einband stärker verblichen), 24.98 €
- RICHTER, Hans: Der Kanal. Verlag Scherl, Berlin o.J. (Copyright 1923). 31.-35. Tausend. Unillustriertes Halbleinen in etwa in der Gestaltung der weinroten Leinenausgabe. Ohne SU. In moderner Schrift gesetzt. 200 S., E 3 (etwas schief, großer dunkler Fleck auf seitlichem Schnitt), 2.98 €
- RICHTER, Hans: Ozeania 3000 P.S. Ernst Keils Nachfolger (August Scherl), Berlin 1928. 1. Auflage. Elegantes weinrotes Leinen mit Goldprägung, ohne SU, 240 S., E 3 (Einband und diverse Seiten deutlich fleckig), 9.98 €
- RICHTER, Hans: T 1000. Der Roman eines Riesenflugzeuges. Adolf Sponholz Verlag, Hannover 1927. Leinen, Einbandvariante mit Blauprägung, ohne SU, 240 S., E 2-3, 9.98 €
- SANDT, Emil: Cavete! Eine Geschichte, über deren Bizarrerien man nicht ihre Drohungen vergessen soll. J. C. C. Bruns' Verlag, Minden i. W., Herzoglich Sächsische u. Fürstl. Schaumburg-Lippische Hof-Verlagsbuchhandlung. Zweite Auflage, ohne Jahr [ca. 1907]. Halbleinen-Privateinband im Stil der Erscheinungszeit: Schwarzer Leinenrücken mit Goldprägung, marmorierte Deckel mit Leinenecken, dekorierter Vorsatz. 472 S., E 2-3 (Rücken schief, Kopfschnitt etwas bestaubt), 7.98 €
- SCHEFF, Werner: Im Tal des Schweigens. Die Buchgemeinde, Berlin 1931. Lederrücken mit Goldprägung, Leinendeckel illustriert, 320 S., E 3 (einige Lagen stärker gelockert), 7.49 €
- SEELIGER, Ewald Gerhard: Der gelbe Seedieb. Ullstein & Co. (Ullstein-Bücher), Berlin 1915. Leinenband im TB-Format mit goldener Rückenschrift, ohne SU, 318 S., E 3- (schief, Einband fleckig und bestoßen, 1 Stempel auf Titelblatt, hinten Gelenk angebrochen), 3.48 €
- SEESTERN [d. i. Ferdinand GRAUTOFF]: 1906. Der Zusammenbruch der alten Welt. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher in Leipzig, o. J. [1. Auflage war 1905]. 16. Auflage. 76.-80. Tausend. Leinen mit montiertem farbigem Deckelbild. Rundum Rotschnitt. 204 S., E 2 (Deckelbild etwas berieben), 9.98 €  [zur Chronologie]
- SEIDEL, Willy: Der Gott im Treibhaus. Ein Roman von übermorgen. Buchenau & Reichert-Verlag, München 1925. Leinen ohne SU, 244 S., E 2-3 (Einband unfrisch, Schnitt und Vor- und Nachsatz stockfleckig), 19.98 €
- SIEG, Paul Eugen: Detatom. Verlag Scherl, Berlin 1936. [1. Auflage]. Blaues Leinen mit Silberprägung, ohne SU, 308 S., E 3 [Rücken schief, vor Titelseite sich leicht andeutender Bruch], 4.99 [P.-E.-Sieg-Eintrag bei Wikipedia]
- SINCLAIR, Upton: Nach der Sintflut. Ein Roman aus dem Jahre 2000. Sieben-Stäbe-Verlag (Bücher der Epoche), Berlin 1931. 1. Auflage. Leinen, ohne SU, 248 S., E 3+ (Rücken schief, handschriftlicher Name auf Titelseite), 7.48 €  [Chronologie 2000]
- SIODMAK, Kurt: F.P. 1 antwortet nicht. Verlag Scherl, Berlin o. J. [1931 oder kurz danach]. 16.-25. Tausend. Pappband ohne SU, mit 8 Fototafeln aus dem gleichnamigen Ufa-Film, 236 S., E 3+ (weißer Kratzer auf Vorderdeckel, vorderer Vorsatz und Schmutztitel fehlen, Titelseite etwas fleckig; sonst gut und sauber), 7.98 €
- SIODMAK, Kurt: Die Macht im Dunkeln. Zukunftsroman. Morgarten-Verlag, Zürich/Leipzig 1937. Englische Broschur mit illustriertem SU (mit ca. 1cm tiefer Fehlstelle vorn unten links), 248 S., E 3, 39.98 €
- STROBL, Karl Hans: Feuer im Nachbarhaus. Ein Roman von übermorgen. Carl Stephenson Verlag, Wien und Leipzig [1938]. 1.-5. Tausend. Leinen,  ohne SU, 320 S., E 2 (Lichtrand auf dem Vorderdeckel, 1 Seite ragt durch Bindefehler ca. 1 mm aus dem schwarzen Kopfschnitt heraus), 29.95 €
- VAN WEHRT, Rudolf: Der Libellenkrieg. Verlag Ullstein (Ullstein-1-Mark-Bücher), Berlin 1936. Pappband mit Leinenstruktur in TB-Format, ohne SU, 248 S., E 2-3, 14.98 €
- VOLLMER, Walter: Flug in die Sterne. Der Roman eines Weltraumschiffes. Verlag von Wilhelm Köhler, Berlin/Minden/Leipzig 1929. Leinen mit Deckelvignette, ohne SU, 224 S., E 2+ (Kante Rückdeckel etwas fleckig, Seitenschnittchnitt ganz minimal und Nachsatz etwas stockfleckig, ansonsten bemerkenswert sauber und frisch, auch nicht schiefgelesen),  9.98 €
- VON FELINAU, Pelz: Dämon Mensch. Der Roman eines Weltzeitalters. Verlagshaus Bong, Berlin 1940. Halbleinen, ohne SU, 428 S., E 2-, 9.98 €
- VON HANSTEIN, Otfrid: Elektropolis. Die Stadt der technischen Wunder. Ein Zukunftsroman. Levy & Müller, Stuttgart o. J. (Copyright 1930). 7. Auflage. Altes privates Halbleinen. Der beschriftete Teil des Originalleinens ist auf den Vorderdeckel aufgezogen. Mit Bildtafeln. 224 S., E 3 (Einband stockfleckig, Seiten verschiedentlich fleckig), 29.98 €
- VON HARBOU, Thea: Frau im Mond. August Scherl (Scherls 2-Mark-Romane), Berlin o.J. 11.-20. Tausend. Rotes Leinen oder Pappband mit Leinenstruktur im Taschenbuchformat, Goldprägung, ohne Schutzumschlag. 232 S., E 3 (vorderes Vorsatzblatt fehlt, im Buchblock oben Mitte sich durch viele Seiten ziehender Fettfleck), 4.98 € [Rez. + Bild]
- VON LAFFERT, Karl-August: Feuer am Nordpol. Verlag Ernst Keils Nachfolger (August Scherl), Leipzig o. J. [1924]. 6.-15. Tausend. Halbleinen (gelbes Rückenleinen, roter Pappdeckel, Typographie jeweils wie bei der Leinenausgabe), schwarzer Kopfschnitt, 324 S., E 4+ (als Leihbuch gelaufen, Gelenkbruch vorn, Stempel und Aufkleber auf Titelseite, Schmutztitel und vorderes Vorsatzblatt fehlen), 4.99 €
- VON LAFFERT, Karl-August: Flammen aus dem Weltenraum. Kyffhäuser-Verlag, Berlin 1927. Leinen mit Goldprägung, ohne SU, ganzseitige Illustrationen (Lange), 216 S., E 2-3 (Rücken ausgeblichen und schief, Schnitt unfrisch; Vergoldung komplett, im Vorsatz ein Stempel der Bibliothek des Fürsten Adolf zu Schaumburg-Lippe und handschriftliche Widmung des Verfassers: "Frau Fürstin zu Schaumburg Lippe verehrungsvollst übergeben [unleserlich]/ März 27. Karl-August Laffert"), 98.98 €
- WIDEMANN, Nora: Von China bis Kiel im gläsernen Unterseeboot. Franck'sche Verlagshandlung, Stuttgart o.J. [ca. 1941/42]. 7.-12. Tausend. Halbleinen, ohne SU, ill. (Artur Mrockwia), 100 S., E 2 [1 Eigentümervermerk im Vorsatz, Unterkante leicht bestoßen, insgesamt recht frisches und nur wenig stockfleckiges Exemplar], 12.49 €
Kinderbuch. Folgeband zu "Das gläserne Unterseeboot"
- WIEK, Bruno S.: LPR 1600. Das Geheimnis mikrokurzer Wellen. Henry Burmester Verlag, Bremen o. J. [1938]. Halbleinen ohne SU, 224 S., E 3- (Rücken schief, Einband fleckig, Kanten deutlich berieben; innen noch recht gut, kein Leihbuch, keine Stempel oder Beschriftungen), 39.98 €
- ZIEGLER, Wilhelm: Radio-Robinson. Eine moderne Robinsonade für die Jugend. Mit Anhang: Kurze Erläuterung der Grundlagen der drahtlosen Telegraphie und Telephonie (mit Abbildungen). Verlag Rob. Bardtenschlager, Reutlingen o.J. [1929 oder früher]. Farbig ill. Pappband, 1 Tafelbild, 96 + 20 S., E 2-3, 11.98 €
- ZIESE, Maxim: Der Film des Dr. Wharton. Buchwarte-Verlag, Berlin 1938. Leinen ohne SU, 368 S., E 2-3, 59.98 €
 

Vorkriegs-Hefte

- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 1: Ruf in die Welt. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., ohne Umschlag, Rest E 3, 2.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 7: Flucht auf dem Hyazinthenfluß. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4 (vorderes Umschlagblatt durch Feuchtigkeitsschaden, Stockflecke und Einrisse in sehr schlechtem Zustand, hinteres Umschlagblatt durch eine Art Packpapier ersetzt, auch innen Stockflecken, 1 Stempel auf Titelseite), 1.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 11: Der blendende Strahl. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4 (sehr entschlossen "restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite unten und außen mit Tesa, einzelne Seiten unten mit Klebepapier verstärkt, 1 Stempel auf Titelblatt; ansonsten innen sauber), 3.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 13: Der gestohlene Sattel. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (sehr entschlossen "restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt, für fehlende S. 23-26 von der Größe her passende einseitige Kopien eingelegt, Seiten unten in Falznähe meist durch Klebepapier verstärkt ), 1.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 13: Der gestohlene Sattel. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. Nur das vordere Umschlagblatt! Dieses E 2 (linker Rand leicht rissig, etwas nachgedunkelt), 0.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 15: Der Mondnarr. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4, 4.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 16: Das Haus der tausend Wunder. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (Den Umschlag und die Titelseite scheint mal jemand mutwillig zerrisen zu haben. Rückenfalz mit Tesa geklebt. Ebenso Titelseite: 3 Streifen, die durch die Klebstoffbräunung sehr auffallen. 1 Stempel auf Titelseite. Der Umschlag wurde von innen mit weißem Klebeband geklebt, was von außen nicht sehr auffällt. Bis auf die ebenfalls mit Tesa geklebte letzte Textseite ist der Innenteil ansonsten gut und sauber.), 2.48 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 17: Die diamantene Sonne. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3+ (Rückenfalz mit Tesa geklebt. Umschlag von innen sauber mit Papier verstärkt, Einband dadurch leicht sperrig, aber nicht gewellt. IV. Umschlagseite etwas verschmutzt. 1 Stempel auf Titelseite. Innen gut und sauber.), 2.48 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 19: Die Wunderkugel. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3, 5.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 20: Der Traumhut. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3- (Rückenfalz oben bis zur ersten Klammer eingerissen, vorderer Einband teils auch von außen mit braunem Papier repariert, 2 Stempel auf Titelseite, Innenteil zuweilen fleckig), 3.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 21: Durchbruch bei Maracaybo. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4+ (sehr entschlossen "restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt, Seiten unten in Falznähe meist durch Klebepapier verstärkt ), 1.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 22: Hölle und Paradies. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2, 9.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 23: Das Tal des Vergessens. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3+ (Rücken schief, Klammern angerostet), 7.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 24: Schuß aus dem Dunkel. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (sehr entschlossen "restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt), 3.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 25: Vorhof der Unterwelt. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (sehr entschlossen "restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt), 2.48 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 26: Das brennende Ziel. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (sehr entschlossen "restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt), 2.48 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 39: Die steinerne Ellipse. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., ohne Umschlag, Rest E 3-, 2.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 42: Sven Horre kehrt heim. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3- (vorderer Umschlagseite ca. 1 cm Spuren von früherer Einbindung in Sammelband, Rückseite unauffällig und sauber durch Kopie auf passender Papierfarbe ersetzt, auf letztem Textblatt Fehlstelle durch Kopie auf hellerem Papier repariert, 1 Stempel auf Titelseite), 3.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 46: Das unsichtbare Feuer. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2 (Umschlag nur leicht stockfleckig, Rücken nur leicht schief; sonst gut), 9.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 47: Der weiße Hirsch. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. Nur vorderes Umschlagblatt! Dieses E 3+, 0.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 49: Der künstliche Acker. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2-3 (Umschlag etwas fleckig, auch innen etwas fingerfleckig; glattes Heft), 9.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 51: Überfall am Kranichfluss. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (Mittelblatt lose, Klammern rostig), 5.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 58: Die leeren Boote. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2-3 (Umschlag fleckig, geringfügig schief, 1 Stempel auf Titelseite), 9.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 61: Das Meer in Afrika. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (schief, 1 Stempel auf Titelseite), 9.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 70: Die Unsichtbaren. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2 (Umschlag etwas fleckig, 1 Stempel auf Titelseite; ansonsten innen sehr gut), 16.48 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 73: Riese wider Willen. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (Umschlag deutlich fleckig, kleiner Teil der Umschlagillustration sauber handkoloriert), 9.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 83: Sol. tub. E.... [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (unfrisch), 8.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 96: Der grüne Tod. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (Rückenfalz ca. 1 cm mit undurchsichtigen Klebeband geklebt, Rückseite durch farblich passendes, aber unbedrucktes und etwas stabileres als original Kartonstück ersetzt, Stempel auf Titelblatt, unfrisch), 4.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 98: Weißer Brand im Fels. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4 (Rücken geklebt, aber bereits wieder gut zur Hälfte aufgerissen, Mittelbogen aus der Klammerung), 4.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 100: Das verzauberte Haus. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (Rücken mit halbdurchsichtigem Klebepapier geklebt, Rücken leicht schief, Einband fleckig, Innenteil etwas weniger stark), 5.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 105: Die Strahlenbastion. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (unfrisch, Mittellage lose, 1 Ecke ca. 1 cm ohne Textverlust abgerissen), 9.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 106: Atomfeuer auf Grönland. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4- (verschmutzt, Einrisse, Rückseite liegt als lose Kopie bei, kurz: dieses Heft ist richtig schlecht erhalten, aber komplett), 1.98 €
- LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 115: Das belagerte Haus. [Originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (Rücken etwas schief, Klammern rostig, vorn relativ sauber, hinten etwas fleckig, innen durchgehend im unteren Seitendrittel vermutlich aus der Papierqualität resultierende Flecken), 8.98 €

- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 7: Das zersprengte Dreieck. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe; Variante mit kleiner Titelillustration] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3-4 (starke Lesewulst), 5.98 €  [Wikipedia zu Sun Koh]
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 17: Der Tau der Hölle. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe; Variante mit kleiner Titelillustration] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 2+ (Umschlag mit leichten Stockflecken, sonst fast makellos), 4.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 18: Wirbel um Diamanten. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe; Variante mit kleiner Titelillustration] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 2 (1 Stempel auf Titelseite, ohne Stockflecken oder Verschmutzungen), 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 31: Der lachende Teufel des Wassers. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe; gegenüber der 1. Auflage veränderte Umschlaggestaltung] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3+ (1 Stempel auf Titelseite), 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 61: Der fressende Kreis. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3-4, 6.48 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 62: Das funkelnde Grab. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 64: Die Brüder der sinkenden Sonne. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 4 (Rückseite fehlt, durchgehend Feuchtigkeitsschaden), 4.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 65: Die Gefangenen Buddhas. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3 (teilweise Feuchtigkeitsränder, aber Papier nicht gewellt), 6.48 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 70: Die Spur Nippons. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 4 (Rückseite fehlt, Feuchtigkeitsflecke), 4.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 72: Der rächende Sturz. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.48 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 79: Mensch verloren. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.48 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 84: Der Atlantikpirat. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3-4, 6.48 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 95: Trommeln am Amazonenstrom. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3-4, 6.48 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 96: Die fiebernde Hölle. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 97: Weiße Indianer. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 98: Gesetz über Leben und Tod. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 99: Die Schlinge. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3-, 6.78 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 100: Der entführte Gefangene. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 101: Diplomaten und Verbrecher. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 102: Jack Dudle hat Erfolg. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 103: Die schwarze Schnur. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 105: Minen unter Ophir. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 106: Flucht aus dem Sklavental. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 107: Das schwere Wasser. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 108: Die verlorene Karawane. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3+, 7.48 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 109: Die klopfenden Geister. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 111: Explosion an Bagger sieben. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3 (Spuren einer früheren Einbindung in einen Sammelband), 6.48 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 115: Pyramide unter Wasser. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3-4, 5.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 122: Der Schatz aus dem Weltenraum. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3 (Rücken mit Fehlstellen), 5.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 127: Männer unter Masken. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.48 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 128: Die Räuber vom Pfirsichblütenberg. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 2-3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 132: Diamanten oder Dynamit. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3-, 6.78 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 133: Männer unter dem Eis. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 142: Tarnung. 1. Auflage. Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
- LOK MYLER: SUN KOH. Heft 148: Das letzte Zeichen. [nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3-, 6.98 €

Bierkowski: Die Welt ohne Schlaf (1940)
1939
Scheff: Im Tal des Schweigens (1931)
Vollmer: Flug in die Sterne (1929)

Bei den Bildern handelt es sich um Scans der zum Verkauf stehenden Exemplare. Die Scans können allerdings an den Rändern beschnitten sein, so dass Randbestoßungen nicht in jedem Fall auf den Bildern zu erkennen sein müssen. Orientieren Sie sich daher auch an den Zustandsbeschreibungen.

So wird bestellt

Science-Fiction-Romane Q-Z
Verkaufsangebote
SF-Magazine, -Hefte, -Fanzines

Suchen


Sie suchen was anderes?

click here


Inhalt > Dublettenverkauf > Science Fiction-Ausgaben vor 1945


Besucher waren seit dem 29.09.2000 auf dieser Homepage