-
ATLAS, Martin: Titan. Verlag
von Theodor Gerstenberg, Leipzig 1913. 3. Auflage. Farbig ill. Broschur,
252 S., E 4+ (vordere Rückenkanten oben ca. 2 cm und unten ca. 5 cm
aufgerissen, vorderer Einband mit hinterlegtem Einriss, vordere und hintere
Seiten unten wasserrandig, 2 Brüche im Innenteil, reparaturbedürftig;
hängt trotz der Brüche noch alles halbwegs zusammen), 58.98 €
-
BADE, Wilfrid: Gloria. Utopischer
Roman. Zeitgeschichte-Verlag Wilhelm Andermann, Berlin 1939. [1. Auflage]
Leinen mit Deckelvignette, ohne Schutzumschlag, 352 S., E 3+ (Leinen an
den Kanten berieben, Buchblock bis auf Stockflecken im Vorsatz frisch und
sauber), 4.98 €
-
BENSON, Robert Hugh: Der Herr der Welt. Verlag
Josef Kösel & Friedrich Pustet, München und Regensburg 1923.
15.-25. Tsd. Halbleinen mit Deckelvignette, 520 S., (ein katholischer
Zukunftsroman) E 3+ (Frontispiz-Seite fehlt; Vorsätze könnten
erneuert sein, da ich eine andere Variante besitze, Rückdeckel etwas
fleckig), 9.95 € [Titelvettern]
-
BENSON, Robert Hugh: Der Herr der Welt. Verlag
Kösel & Pustet, München ohne Jahr. 26.-35. Tausend. Leinen,
mit
Farbkopie des ill. Schutzumschlages [Motiv: Sonne] E
3 (mechanisch guter Zustand der Kopie, aber die Vorlage war randrissig
und insbesondere vorn oben mit bis zu 2 cm tiefen Fehlstellen), 304 S.,
E 3+ (Rücken schief, Buch insgesamt etwas verzogen), 9.98 €
Um
das Jahr 2000 angesiedelter Zukunftsroman
-
BENSON, Robert Hugh: Der Herr der Welt. Roman
des Weltunterganges. Verlag Kösel-Pustet, München 1939. 36.-40.
Tausend. Halbleinen, mit farb. ill. Schutzumschlag
[Motiv: Stadtlandschaft], 308 S., E 3+ (Buch
im Schnitt stärker stockfleckig, SU randrissig), 19.98 €
-
BIALKOWSKI,
St.: Die Macht des unsichtbaren Sternes. Roman
aus der Zukunft der Technik. Verlag Fr. Wilh. Grunow, Leipzig o.J. [ca.
1942-1944, bereits in moderner Schrift gesetzt, 1. Auflage war 1936]. 3.
Auflage. Pappband ohne SU, 384 S., E 3 (Einband und Schnitt unfrisch, Kopfschnitt
stockfleckig, Seiten selbst sauber), 14.98 €
-
BIALKOWSKI, St.: Der Radiumkrieg.
Roman aus der Zukunft der Technik. Verlag Fr. Wilhelm Grunow, Leipzig 1937.
Altes privates Halbleinen mit Rückenschild, ohne SU, 272 S., E 2-3
(Einband etwas unfrisch und berieben, 1 Leihbüchereistempel im Vorsatz;
innen sauber und gut, nur Altersbräunung, keine der üblichen
Leihbuchmängel), 14.98 €
-
BIALKOWSKI, St.: Start ins Weltall. Phantastischer
Abenteuer-Roman. Verlag Fr. Wilh. Grunow, Leipzig 1941. schwarzes Leinen
mit Goldprägung, ohne SU, 288 S., E 1 (Sammlerstück, sauber,
Goldprägung vollständig intakt etc.), 14.98 €
- BIERKOWSKI,
Heinz: Die Welt ohne Schlaf. Scherl-Verlag, Berlin ca.
1940. 7.-16. Tsd., Halbleinen mit blauer Deckelvignette (dieselbe Auflage
gibt es auch mit Goldprägung), ohne SU, 284 S., E 2, 9.99 € [Rez.
+ Bild]
-
BRATT, Alfred: Die Welt ohne Hunger.
Erich-Reiß-Verlag, Berlin 1916. [1. Auflage] Illustrierte, unbeschnittene
Broschur [Einbandillustration identisch mit
der des Schutzumschlages der gebundenen Ausgabe],
384 S., E 3 (mit einigen Eselsohren auch im Einband, Widmung im Vorsatz;
sauberer Buchblock), 44.98 €
-
BREHMER, Fritz: Nebel der Andromeda. Das
merkwürdige Vermächtnis eines Irdischen. L. Staackmann Verlag,
Leipzig [ca. 1920, Titelseite fehlt]. Pappband mit schwarz-silbernem Deckelbild,
208 S., E 3 [Einband stark wasserfleckig, Titelseite fehlt], 4.98 €
Der
Pappband ist weinrot. Da ich die 1. und die 2. Auflage mit blauem Einband
kenne, handelt es sich hier wahrscheinlich um eine weitere Auflage.
-
BÜRGEL, Bruno H.: Der ‘Stern von Afrika’.
Eine Reise ins Weltall. Verlag Ullstein & Co., Berlin 1921. Ill. Halbleinen,
goldgeprägter Rücken (Vergoldung angelaufen), Rotschnitt oben,
304 S., E 3-4, 3.49 €
-
BÜRGEL, Bruno H.: Der Stern von Afrika. Ein
phantastischer Roman aus dem Jahr 3000. Im Deutschen Verlag, Berlin 1937.
Volkausgabe. 51.-60. Tausend der Gesamtauflage. Leinen mit Deckelvignette,
farbig
ill. SU (E 2-3), 280 S., E 4 (Einband stark
verschmutzt, Schnitt etwas verschmutzt, Seiten innen sauber), 7.98 €
-
BURMESTER, Albert K.: Die Sonne Sixa. Technischer
Zukunftsroman. Henry Burmester Verlag, Bremen - Leipzig - Wien ohne Jahr
[1930er]. Blaues Leinen mit Goldprägung, ohne SU, 288 S., E 3- (Rücken
deutlich schief, kleiner Wasserfleck auf Vorderdeckel, Leinen vorn und
am Rücken unfrisch, Rückdeckel besser, Schnitt unfrisch, innen
nur kleinere Flecken, kein Leihbuch, keine Stempel, Beschriftungen, Beklebungen
oder ähnliches), 39.98 €
-
DAIBER, Albert: Vom Mars zur Erde.
Levy & Müller, Stuttgart ohne Jahr [um 1910]. Grünes Leinen
mit farbigem Deckelbild. Mit 6 Vollbildern von Fritz Bergen. 156 S., E
2 (leicht schief, Rückenkanten etwas gestaucht, Rückseite des
Frontispizes mit Eigentümervermerk und einigen Stockflecken; schönes
Ex libris mit Darstellung eines Kriegsschiffs), 19.98 €
- DAUMANN, Rudolf H.: Dünn
wie eine Eierschale. F.
W. Glöckner, München o. J. (Copyright 1934. Eventuell auch NK-Ausgabe
aus den 1940ern.). Original Wachsleinen, ohne SU, 364 S., E 2 (im vorderen
Vorsatz Stockflecken und 3 Stempel, hinter Vorsatz verklebt; sonst gut),
4.98 €
- DAUMANN,
Rudolf H.: Das Ende des Goldes. Schützen-Verlag,
Berlin 1939. Schwarzer, umlaufend ill. Pappband, 292 S., E 3 (Bindung etwas
gelockert, aber nicht gelöst oder gebrochen, Schnitt stockfleckig;
sonst gut), 9.98 €
- DAUMANN,
Rudolf H.: Das Ende des Goldes. Büchergilde
Gutenberg, Berlin o. J., schwarzes Leinen mit Goldprägung, farbig
ill. SU (E 2-3), 292 S., E 4+ (stark verschmutzter Einband; innen
bis auf den Vorsatz recht ordentlich) 5.98 €
- DAUMANN, Rudolf H.: Gefahr
aus dem Weltall. Schützen-Verlag,
Berlin o. J. [ca. 1939], 17.-21. Tsd., blaues Leinen, roter Kopfschnitt,
ohne SU, 304 S., E 2 (Rücken leicht schief, vorderes Vorsatzblatt
sauber entfernt, Ecken leicht berieben; ansonsten gut und sauber), 5.48
€
- DAUMANN,
Rudolf H.: Macht aus der Sonne. Schützen-Verlag,
Berlin o. J. [1942], 11.-20. Tausend. Blaues Halbleinen, Rotschnitt, ohne
SU, 328 S., E 2-3 (Rücken etwas schief, Rückenbeschriftung großteils
abgeblättert, untere Ecken bestoßen; sonst gut und sauber),
7.98 €
- DAUMANN, Rudolf H.: Patrouille
gegen den Tod. Schützen
Verlag, Berlin o. J. [1943 oder früher], 21.-60. Tsd., hellgrauer
Pappband, ohne SU, 314 S., E 2-3 (Rücken schief, Widmung im Vorsatz;
sauberes Exemplar), 4.98 €
-
DAUMANN, Rudolf Heinrich: Protuberanzen.
Schützen-Verlag, Berlin o. J. [1. Auflage war 1940]. 21.-40. Tausend.
Halbleinen, mit dem farbig illustrierten Original-Schutzumschlag
(E 2), 284 S., E 0-1 (nahezu perfekt erhalten), 19.98 €
-
DOMINIK, Hans: Atlantis. Ernst
Keils Nachfolger (August Scherl), Berlin ohne Jahr [ca. 1930]. 41.-45.
Tausend. Grünes Leinen mit Goldprägung [Gestaltung
wie links oben auf folgender Seite] ohne SU, 320 S., E 3- (Rücken
schief, 1 Stempel im Vorsatz, Schnitt fleckig), 3.98 €
-
DOMINIK, Hans: Der Brand der Cheopspyramide. Ernst
Keils Nachfolger (August Scherl), Leipzig ohne Jahr. 21.-25. Tausend. Grünes
Leinen mit Goldprägung (Titel in Fraktur) ohne SU, 300 S., E 2- (Rücken
leicht schief, Vorsatz und Schnitt stockfleckig; Einband und Seitenflächen
sauber, Goldprägung frisch und komplett), 9.98 € [Abbildung
eines anderen Titels dieser Ausstattungsvariante links oben auf folgender
Seite]
-
DOMINIK, Hans: Ein Stern fiel vom Himmel.
[Eggerth-Zyklus] Verlag von Hase & Koehler, Leipzig o. J. [1940]. 131.-170.
Tausend. Blaues Halbleinen, mit Rückenverzierung, farbig illustrierter
Schutzumschlag
(E
3), 340 S., E 2 (Rücken etwas schief, Schnitt minimal stockfleckig;
innen vorzüglich), 7.98 €
- DOMINIK,
Hans: Himmelskraft. Verlag Scherl [Standard-Dominik-Reihe
mit gerader Schrift und Linien], Berlin
o. J. [1938], 51.-60. Tsd., grünes Leinen mit Goldprägung, ohne
SU, 312 S., E 2 (Rücken etwas verblasst, Widmung im Vorsatz, vereinzelt
Flecken auf den Seiten; gerader Rücken, intakte Vergoldung), 4.98
€
-
DOMINIK, Hans: Land aus Feuer und Wasser. [Eggerth-Zyklus]
Verlag
v. Hase & Koehler, Leipzig o. J. [1944, wohl letzte Auflage vor Kriegsende],
246.-252. Tsd., hellblauer Pappband, ohne SU, mit einer Karte, 336 S.,
E 3 (etwas schief, Oberkante Vorderdeckel 2 Druckstellen wie von Schnüren,
1 Stempel im Vorsatz; sauberer Buchblock), 2.48 €
-
DOMINIK, Hans: Lebensstrahlen. Verlag
Scherl [Standard-Dominik-Reihe mit gerader
Schrift und Linien], Berlin
o. J. [1941], 86.-100. Tausend. Leinen, ohne SU, 336 S., E 1-2 (auf Rücken
unten unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, ein privater Stempel im Vorsatz;
ansonsten sehr schön, vollständig und sehr frisch erhaltene Goldprägung,
innen sauber und ohne jegliche Stockflecken), 4.98 €
- DOMINIK, Hans: Lebensstrahlen.
Volksverband der Bücherfreunde. Wegweiser-Verlag, Berlin ohne Jahr
[1940]. Halbleder mit goldgeprägtem Rücken, 332 S, E 2 (je 1
Stempel im Vorsatz und auf Titelseite, außerdem ein blasser Stempel
auf unterem Schnitt), 4.98 €
- DOMINIK, Hans: Das
stählerne Geheimnis. Verlag
Scherl, Berlin ohne Jahr [1940]. 81.-90. Tausend. Grünes Leinen mit
Goldprägung [Reihengestaltung
wie links oben auf folgender Seite], ohne SU, 328 S, E 2-3 (Rücken
schief und lichtgebleicht; sonst gut), 2.98 €...[Zur
Dominik-Seite
von Dr. H. E. Severing mit Umschlagabbildungen der Vorkriegsausgaben]
-
DOMINIK, Hans: Treibstoff SR.
Verlag Scherl [Grüne Standard-Dominik-Reihe],
Berlin o. J., 161.-166. Tsd., Leinen mit Goldprägung, ohne SU, 316
S., E 1-2 (Widmung von 1942 im Vorsatz, Vergoldung stellenweise etwas dünn),
7.98 € ...[Dominik-Bücher
in Nachkriegs-Ausgaben]
- EHRENBURG, Ilja: Trust
D. E.
Roman von der Zerstörung Europas. Welt-Verlag (Die moderne Romanreihe),
Berlin ohne Jahr. DEA. Leinen ohne SU, 224 S., E 2 (handschriftliches Bibelzitat
von 1932 im Vorsatz), 19.98 €
-
EICHHACKER, Reinhold: Panik. Nach
einer technischen Idee von Max Valier. (2. Band der Walter-Werndt-Serie)
Universal-Verlag, München/Leipzig 1924. 5.-10. Tausend. Vorn und hinten
farbig ill. Halbleinen. 256 S., E 2-3 (Rücken schief, Kanten berieben),
9.98 € [Rez.]
- ENSKAT, Fritz: Weltraumschiff
Unimos.
Ein technisch-phantastischer Zukunftsroman. Verlag H. Friedrich Frommhagen,
Berlin o. J. [1941]. Pappband mit Deckelvignette ohne SU, 180 S., E 3,
19.98 €
- FARRERE, Claude: Die Todgeweihten.
Deutsche Buchgemeinschaft [Variante mit Mönch im Büchergilden-Signet].
Berlin o. J. (ca. 1928), Halbleder mit Goldprägung, ill.,
304 S., E 2-, 4.99 €
- FICHTE, Werner v.: Der Spukflieger.
Junge Generation Verlag, Berlin 1940. 1. A., gelbes Leinen ohne SU, ill.
(Blisch), 140 S., E 3, 9.99 €
-
FLAM, Cosmus: Athanasius kommt in die Großstadt oder Die Tiergrube.
Bergstadtverlag W. G. Korn, Breslau 1930. 1.-5. Tausend. Leinen mit Silberprägung,
ohne SU, 376 S., E 3 (Rücken schief, mittleres Stück der Titelseite
(ca. 2 cm) herausgeschnitten), 12.95 €
-
FREKSA, Friedrich: Druso oder Die gestohlene Menschenwelt.
Verlag H. Reckendorf, Berlin 1931, Leinen, ohne SU, 320 S., E 2+ (mit
handschriftlicher Widmung des Verfassers: "Werner Reinicke zur
Erinnerung an die Begegnung in [unleserlich], 5. Juni 34. Friedrich Freksa"),
98.98 €
-
GAIL, Otto Willi: Der Stein vom Mond.
Kosmischer Roman. Bergstadtverlag, Breslau 1926. 1.-6. Tausend. Farbig
ill. Leinen, 288 S., E 3 (im Vor- und Nachsatz jeweils schon in dünnem
Spalt das Netz erkennbar, aber noch stabil, Rückdeckel etwas fleckig),
19.98 €
-
GERMAN, Günther: Der Weg in die Luft.
Eine phantastisch-humorvolle Jungengeschichte. Loewes Verlag Ferdinand
Carl (Loewes Jugendbücher), Stuttgart 1936. Farbig ill. Halbleinen,
1 Farbtafel und 15 Textzeichnungen (Heinz Schubel), 112 S., E 3, 14.98
€
-
GOBSCH, Hanns: Wahn-Europa 1934. Eine
Vision. Fackelreiter-Verlag, Hamburg-Berlin-Leipzig 1931. Leinen ohne SU,
352 S., [1938 kam der Roman auf die "Liste des schädlichen und unerwünschten
Schrifttums" und 1939 dann der Krieg], E 2+ (der empfindliche weiße
Einband etwas bestaubt; sonst sehr gut, Buchblock makellos frisch ohne
Altersspuren oder sonstige Beeinträchtigungen), 14.98 €
-
HELDERS: Luftkrieg 1936. Die Zertrümmerung von Paris. Verlag
Tradition Wilhelm Kolk, Berlin 1932. Leinen ohne SU, mit der originalen
Faltkarte, 152 S., E 2-3 (Einband fleckig, Stempel im Nachsatz; innen sonst
gut und sauber), 11.98 €
- HELLBORN, Klaus: Die
Jagd nach der Stimme.
Im Deutschen Verlag (Uhlen-Bücher, Bd. 78), Berlin 1937. Blauer Pappband
im TB-Format mit fotografisch gestaltetem SU
(E 4: große Einrisse, am Rücken fast völlig durchtrennt),
248 S., E 2-3 (Rücken schief, Rückenkanten leicht beschabt, 1
sehr sauber angebrachter Stempel auf Titelseite; frischer und sauberer
Buchblock), 9.98 €
-
HUNDEIKER, Egon: Alumnit.
Schlieffen-Verlag, Berlin o.J. [1934]. Leinen ohne SU, 192 S., E 2- (Fleck
auf Rückdeckel, Vorderdeckel etwas unfrisch, Buchblock sauber), 18.98
€
-
ILLING, Werner: Utopolis. Der Bücherkreis,
Berlin 1930. Illustriertes Leinen ohne SU, 248 S., E 2- (auf Schmutztitel
1 privater Stempel, Rücken schief, 2 kleine Flecken auf seitlichem
Schnitt; sonst gut), 9.98 €
-
JACQUES, Norbert: Ingenieur Mars. Drei
Masken Verlag, München 1923. 11.-15. Tausend. Halbleinen ohne SU,
232 S., E 2 (Eigentumsvermerk auf Titelseite, seitlicher Schnitt leicht
stockfleckig), 14.95 €
-
KÄRRNER, Dietrich: Gösta Ring entdeckt Värnimöki.
Ein
Zukunftsroman. (Värnimöki-Zyklus Bd. 1) Nachbarschaftsverlag
Artur Mahraun, Berlin 1938. Leinen ohne Schutzumschlag, 312 S., E 2+ (Rückdeckel
mit einem halben Dutzend wenige Millimeter großen Flecken; sonst
gut und frisch, im Vorsatz schönes Ex libris (Richard Labisch)), 14.98
€
-
KÄRRNER, Dietrich: Per Krag und sein Stern. Ein
Zukunftsroman. (Värnimöki-Zyklus Bd. 3) Nachbarschaftsverlag
Artur Mahraun, Berlin 1939. Broschur mit Schutzumschlag,
312 S., E 3, 19.98 €
-
KEGEL, Walther: Feuer über dem Atlantik. Verlag
Braun & Schneider, München 1939. Leinen, ohne SU, 240 S., E 3
(Rücken schief, Einband fleckig), 34.98 €
- KELLERMANN, Bernhard:
Der
Tunnel.
S.-Fischer-Verlag, Berlin ohne Jahr. 26.-50. Tsd. der ungekürzten
Sonderausgabe 1931. Leinen mit Scan des SU
(E 0-1, etwas pixelig, Klappentexte nicht mitgescannt. Motiv: Zug im Tunnel),
402 S., E 2-3 (Bruch im vorderen Vorsatz), 5.98 €
- KISS, Edmund: Frühling
in Atlantis.
Roman aus der Blütezeit des Reiches Atlantis. Koehler & Amelang,
Leipzig 1933. [1. Auflage]. Mit einer Darstellung der Burg von Atlantis
als Frontispiz und mit 2 Faltkarten im Anhang. [Im Anhang ferner Platos
Atlantis-Bericht und 1 Seite "Edmund Kiss, der Forscher und Dichter".]
Rotes Leinen mit Silberprägung, grauer Kopfschnitt, ohne SU, 376 S.,
E 2-3 (Rücken etwas schief, handschriftlicher Namenszug im Vorsatz,
sich andeutender Bruch vor Titelseite, Stockfleck und Bestaubung am unteren
Schnitt; innen und außen ordentliches Exemplar, Silberprägung
bis auf ca. 1 cm am unteren Buchrücken intakt), 29.98 €
- KISS, Edmund: Das
gläserne Meer.
Roman aus Urtagen. Mit einem Nachwort von Hans Wolfgang Behm. Verlag von
Hase und Koehler, Leipzig o. J. [1. Auflage war 1930]. 3. Auflage. Weißes
Leinen mit Silberprägung, grauer Kopfschnitt, ohne SU, 324 S., E 3
(Einband fleckig und mit kleineren Gewebeschäden, Seiten teils mit
Stockflecken), 29.98 €
- KISS, Edmund: Die
letzte Königin von Atlantis.
Ein Roman aus der Zeit um 12000 vor Christi Geburt. Koehler & Amelang,
Leipzig 1931. [1. Auflage] Mit dem Foto einer Steinskulptur als Frontispiz
und mit einem Nachwort von H. W. Behm. Blaues Leinen mit Silberprägung,
grauer Kopfschnitt, Farbkopie des Schutzumschlags
(nur die Werbung der hinteren Umschlagklappe hat wohl nicht mehr ganz auf
den Kopierer gepasst), 304 S., E 2-3 (Rücken schief, im Vorsatz kleinere
Überklebung, unterer Schnitt etwas fleckig; ansonsten sauberes und
festes Exemplar mit vollständig intakter Silberprägung), 39.98
€
- KISS, Edmund: Die
Singschwäne aus Thule.
Verlag von Hase & Koehler, Leipzig o. J. [1939 oder 1940; Atlantisroman].
2. Auflage. Grünes Leinen mit Silberprägung, grauer Kopfschnitt,
gute Farbkopie des Schutzumschlags (nur die
Werbung der hinteren Umschlagklappe hat wohl nicht mehr ganz auf den Kopierer
gepasst), 324 S., E 2+ (Rücken leicht schief, untere Deckelspitzen
leicht bestoßen; innen und außen sauberes Exemplar, voll intakte
Silberprägung, im Vorsatz Widmung für Obergefreiten Willi Küppers
zur Kriegsweihnacht 1940 samt Feldpostnummer-Stempel mit Reichsadler),
49.98 €
-
KOSSAK-RAYTENAU, Karl L.: Katastrophe 1940.
Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg i. O. 1930. 1.-5. Tausend. Leinen ohne
SU, 376 S., E 2- (Rücken etwas schief, Leinen etwas unfrisch, Seiten
frisch und sauber ohne jede Stockflecken, Stempel oder Verschmutzungen),
17.98 € [Zur Zukunfts-Chronologie]
-
MASOVIUS, Werner: Gefesselte Stürme. Roman
um Energiequellen der Zukunft. Schützenverlag, Berlin 1943. Illustrierte
Broschur, 274 S., E 2-3, 19.98 €
-
MERIC, Victor: Die Verjüngten. Knaur
(Romane der Welt), Berlin o. J. [1928]. Orangefarbener Pappband ohne SU,
256 S., E 2, 5.98 €
Spielt
im Jahr 2070. Der Elite steht ein Verjüngungsmittel zur Verfügung,
dem Rest der Menschheit nicht, was zu einem Krieg zwischen alt und jung
führt.
- MÜLLER, P. A.:
Und
sie bewegt sich doch nicht!
Verlag Schirmer und Mahlau, Frankfurt/Main 1939. Privates marmoriertes
Halbleinen mit auf Vorderdeckel und Rücken montierten Originalbeschriftungen,
ohne SU. 256 S., eine Tafel mit schematischer Darstellung der Hohlwelt.
(Hohlwelt-Roman)
E 3 (gelaufenes Leihbuch mit Stempeln und Flecken), 17.98 €
-
MUNDUS [Jakob VETSCH]: Die Sonnenstadt.
Ein Bekenntnis und ein Weg. Roman aus der Zukunft für die Gegenwart.
Verlagsanstalt für proletarische Freidenker, Dresden 1923. 3. und
4. Auflage nur für Deutschland, Österreich und Oststaaten. Broschur,
408 S., [ein utopischer Roman mit der detaillierten Rezeptur für
eine bessere Welt], E 3+
[Vorderdeckel mit Knickecke und einem symmetrisch plazierten Preisstempel],
9.98 €
-
MYLER, Lok [Paul Alfred Müller]: Die Tarnkappe.
(Sun Koh, Bd. 5) Verlag A. Bergmann, Leipzig 1938. Leinen, ohne SU, 244
S., E 2 (Rücken etwas schief, in durchsichtige im Vorsatz angeklebte
Buchfolie eingeschlagen, ansonsten schönes und frisches Exemplar ohne
Stockflecken; kein Leihbuch), 39.98 €
-
NAUNDORF, Gerhard: Stern in Not. Utopischer
Roman. Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin o.J. [1938]. Broschur, ohne
SU, 240 S., E 3-4, 7.98 €
-
NICOLSON, Harold: Die Herren der Welt privat.
Societäts-Verlag, Frankfurt/M. 1935. 2. Auflage. Leinen ohne SU, 426
S., E 3+ (unterer Schnitt fleckig, handschriftlicher Name auf Titelblatt),
6.98 €
- PAATZ, Herbert: Abenteuer
in Doktor Kleinermachers Garten.
Deutscher Verlag, Berlin ohne Jahr. [1. Auflage]. Leinen mit Deckelvignette,
mit 24 Textbildern von A. Zänkert, 224 S., E 2- (Eigentümervermerk
auf Titelseite), 28.98 €
-
RECK-MALLECZEWEN, Fritz: Des Tieres Fall.
Das Schicksal einer Maschinerie. Verlag Georg Müller, München
1931. Mit einem Geleitwort von Edwin Erich Dwinger. Leinen ohne SU, 272
S., E 3 (Leinenbezug an den Kanten verschiedentlich aufgerieben, seitlicher
Schnitt etwas verschmutzt, im Vorsatz 1 privater Stempel und Spur eines
entfernten Ex Libris oder anderen Einklebers, Bleistiftanstreichungen im
Text; Klappen des SU sind im Vor- bzw. Nachsatz eingeklebt), 24.98 €
[Rez.
+ Bild]
-
RENKER, Gustav: Das Tier im Sumpf. Ein
Roman aus Afrika. L. Staackmann Verlag, Leipzig 1932. Leinen ohne SU, 324
S., E 2-3 (Rücken etwas schief und Einband stärker verblichen),
24.98 €
-
RICHTER, Hans: Der Kanal. Verlag
Scherl, Berlin o.J. (Copyright 1923). 31.-35. Tausend. Unillustriertes
Halbleinen in etwa in der Gestaltung der weinroten Leinenausgabe. Ohne
SU. In moderner Schrift gesetzt. 200 S., E 3 (etwas schief, großer
dunkler Fleck auf seitlichem Schnitt), 2.98 €
-
RICHTER, Hans: Ozeania 3000 P.S. Ernst
Keils Nachfolger (August Scherl), Berlin 1928. 1. Auflage. Elegantes weinrotes
Leinen mit Goldprägung, ohne SU, 240 S., E 3 (Einband und diverse
Seiten deutlich fleckig), 9.98 €
-
RICHTER, Hans: T 1000. Der
Roman eines Riesenflugzeuges. Adolf Sponholz Verlag, Hannover 1927. Leinen,
Einbandvariante mit Blauprägung, ohne SU, 240 S., E 2-3, 9.98 €
-
SANDT, Emil: Cavete! Eine
Geschichte, über deren Bizarrerien man nicht ihre Drohungen vergessen
soll. J. C. C. Bruns' Verlag, Minden i. W., Herzoglich Sächsische
u. Fürstl. Schaumburg-Lippische Hof-Verlagsbuchhandlung. Zweite Auflage,
ohne Jahr [ca. 1907]. Halbleinen-Privateinband im Stil der Erscheinungszeit:
Schwarzer Leinenrücken mit Goldprägung, marmorierte Deckel mit
Leinenecken, dekorierter Vorsatz. 472 S., E 2-3 (Rücken schief, Kopfschnitt
etwas bestaubt), 7.98 €
-
SCHEFF, Werner: Im Tal des Schweigens. Die Buchgemeinde,
Berlin 1931. Lederrücken mit Goldprägung, Leinendeckel illustriert,
320 S., E 3 (einige Lagen stärker gelockert), 7.49 €
-
SEELIGER, Ewald Gerhard: Der gelbe Seedieb.
Ullstein & Co. (Ullstein-Bücher), Berlin 1915. Leinenband im TB-Format
mit goldener Rückenschrift, ohne SU, 318 S., E 3- (schief, Einband
fleckig und bestoßen, 1 Stempel auf Titelblatt, hinten Gelenk angebrochen),
3.48 €
-
SEESTERN [d. i. Ferdinand GRAUTOFF]: 1906. Der
Zusammenbruch der alten Welt. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Theodor
Weicher in Leipzig, o. J. [1. Auflage war 1905]. 16. Auflage. 76.-80. Tausend.
Leinen mit montiertem farbigem Deckelbild. Rundum Rotschnitt. 204 S., E
2 (Deckelbild etwas berieben), 9.98 € [zur
Chronologie]
-
SEIDEL, Willy: Der Gott im Treibhaus. Ein
Roman von übermorgen. Buchenau & Reichert-Verlag, München
1925. Leinen ohne SU, 244 S., E 2-3 (Einband unfrisch, Schnitt und Vor-
und Nachsatz stockfleckig), 19.98 €
-
SIEG, Paul Eugen: Detatom. Verlag Scherl, Berlin 1936.
[1. Auflage]. Blaues Leinen mit Silberprägung, ohne SU, 308 S., E
3 [Rücken schief, vor Titelseite sich leicht andeutender Bruch], 4.99
€
[P.-E.-Sieg-Eintrag
bei Wikipedia]
-
SINCLAIR, Upton: Nach der Sintflut. Ein
Roman aus dem Jahre 2000. Sieben-Stäbe-Verlag (Bücher der Epoche),
Berlin 1931. 1. Auflage. Leinen, ohne SU, 248 S., E 3+ (Rücken schief,
handschriftlicher Name auf Titelseite), 7.48 € [Chronologie
2000]
-
SIODMAK, Kurt: F.P. 1 antwortet nicht.
Verlag Scherl, Berlin o. J. [1931 oder kurz danach]. 16.-25. Tausend. Pappband
ohne SU, mit 8 Fototafeln aus dem gleichnamigen Ufa-Film, 236 S., E 3+
(weißer Kratzer auf Vorderdeckel, vorderer Vorsatz und Schmutztitel
fehlen, Titelseite etwas fleckig; sonst gut und sauber), 7.98 €
-
SIODMAK, Kurt: Die Macht im Dunkeln.
Zukunftsroman. Morgarten-Verlag, Zürich/Leipzig 1937. Englische Broschur
mit illustriertem SU (mit ca. 1cm tiefer Fehlstelle vorn unten links),
248 S., E 3, 39.98 €
-
STROBL, Karl Hans: Feuer im Nachbarhaus. Ein
Roman von übermorgen. Carl Stephenson Verlag, Wien und Leipzig [1938].
1.-5. Tausend. Leinen, ohne SU, 320 S., E 2 (Lichtrand auf dem Vorderdeckel,
1 Seite ragt durch Bindefehler ca. 1 mm aus dem schwarzen Kopfschnitt heraus),
29.95 €
-
VAN WEHRT, Rudolf: Der Libellenkrieg.
Verlag Ullstein (Ullstein-1-Mark-Bücher), Berlin 1936. Pappband mit
Leinenstruktur in TB-Format, ohne SU, 248 S., E 2-3, 14.98 €
-
VOLLMER, Walter: Flug in die Sterne. Der
Roman eines Weltraumschiffes. Verlag von Wilhelm Köhler, Berlin/Minden/Leipzig
1929. Leinen mit Deckelvignette, ohne SU, 224 S., E 2+ (Kante Rückdeckel
etwas fleckig, Seitenschnittchnitt ganz minimal und Nachsatz etwas stockfleckig,
ansonsten bemerkenswert sauber und frisch, auch nicht schiefgelesen),
9.98 €
-
VON FELINAU, Pelz: Dämon Mensch.
Der Roman eines Weltzeitalters. Verlagshaus Bong, Berlin 1940. Halbleinen,
ohne SU, 428 S., E 2-, 9.98 €
-
VON HANSTEIN, Otfrid:
Elektropolis.
Die
Stadt der technischen Wunder. Ein Zukunftsroman. Levy & Müller,
Stuttgart o. J. (Copyright 1930). 7. Auflage. Altes privates Halbleinen.
Der beschriftete Teil des Originalleinens ist auf den Vorderdeckel aufgezogen.
Mit Bildtafeln. 224 S., E 3 (Einband stockfleckig, Seiten verschiedentlich
fleckig), 29.98 €
-
VON HARBOU, Thea: Frau im Mond.
August Scherl (Scherls 2-Mark-Romane), Berlin o.J. 11.-20. Tausend. Rotes
Leinen oder Pappband mit Leinenstruktur im Taschenbuchformat, Goldprägung,
ohne Schutzumschlag. 232 S., E 3 (vorderes Vorsatzblatt fehlt, im Buchblock
oben Mitte sich durch viele Seiten ziehender Fettfleck), 4.98 € [Rez.
+ Bild]
- VON LAFFERT, Karl-August:
Feuer
am Nordpol. Verlag
Ernst Keils Nachfolger (August Scherl), Leipzig o. J. [1924]. 6.-15. Tausend.
Halbleinen (gelbes Rückenleinen, roter Pappdeckel, Typographie jeweils
wie bei der Leinenausgabe), schwarzer Kopfschnitt, 324 S., E 4+ (als Leihbuch
gelaufen, Gelenkbruch vorn, Stempel und Aufkleber auf Titelseite, Schmutztitel
und vorderes Vorsatzblatt fehlen), 4.99 €
-
VON LAFFERT, Karl-August: Flammen aus dem Weltenraum.
Kyffhäuser-Verlag, Berlin 1927. Leinen mit Goldprägung, ohne
SU, ganzseitige Illustrationen
(Lange), 216 S., E 2-3 (Rücken ausgeblichen und schief, Schnitt unfrisch;
Vergoldung komplett, im Vorsatz ein Stempel der Bibliothek des Fürsten
Adolf zu Schaumburg-Lippe und handschriftliche
Widmung des Verfassers: "Frau Fürstin
zu Schaumburg Lippe verehrungsvollst übergeben [unleserlich]/ März
27. Karl-August Laffert"), 98.98 €
-
WIDEMANN, Nora: Von China bis Kiel im gläsernen Unterseeboot.
Franck'sche
Verlagshandlung, Stuttgart o.J. [ca. 1941/42]. 7.-12. Tausend. Halbleinen,
ohne SU, ill.
(Artur Mrockwia), 100 S., E 2 [1 Eigentümervermerk im Vorsatz, Unterkante
leicht bestoßen, insgesamt recht frisches und nur wenig stockfleckiges
Exemplar], 12.49 €
Kinderbuch.
Folgeband zu "Das gläserne Unterseeboot"
-
WIEK, Bruno S.: LPR 1600. Das Geheimnis mikrokurzer Wellen.
Henry Burmester Verlag, Bremen o. J. [1938]. Halbleinen ohne SU, 224 S.,
E 3- (Rücken schief, Einband fleckig, Kanten deutlich berieben; innen
noch recht gut, kein Leihbuch, keine Stempel oder Beschriftungen), 39.98
€
-
ZIEGLER, Wilhelm: Radio-Robinson.
Eine moderne Robinsonade für die Jugend. Mit Anhang: Kurze Erläuterung
der Grundlagen der drahtlosen Telegraphie und Telephonie (mit Abbildungen).
Verlag Rob. Bardtenschlager, Reutlingen o.J. [1929 oder früher]. Farbig
ill. Pappband, 1 Tafelbild, 96 + 20 S., E 2-3, 11.98 €
-
ZIESE, Maxim: Der Film des Dr. Wharton.
Buchwarte-Verlag, Berlin 1938. Leinen ohne SU, 368 S., E 2-3, 59.98 €
Vorkriegs-Hefte
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 1: Ruf in die Welt.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., ohne Umschlag, Rest
E 3, 2.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 7: Flucht auf dem Hyazinthenfluß.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4 (vorderes Umschlagblatt
durch Feuchtigkeitsschaden, Stockflecke und Einrisse in sehr schlechtem
Zustand, hinteres Umschlagblatt durch eine Art Packpapier ersetzt, auch
innen Stockflecken, 1 Stempel auf Titelseite), 1.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 11: Der blendende Strahl. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4 (sehr entschlossen
"restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite unten
und außen mit Tesa, einzelne Seiten unten mit Klebepapier verstärkt,
1 Stempel auf Titelblatt; ansonsten innen sauber), 3.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 13: Der gestohlene Sattel. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (sehr entschlossen
"restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen
mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt, für fehlende S. 23-26 von der
Größe her passende einseitige Kopien eingelegt, Seiten unten
in Falznähe meist durch Klebepapier verstärkt ), 1.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 13: Der gestohlene Sattel.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. Nur das vordere Umschlagblatt!
Dieses E 2 (linker Rand leicht rissig, etwas nachgedunkelt), 0.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 15: Der Mondnarr.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4, 4.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 16: Das Haus der tausend Wunder. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (Den Umschlag
und die Titelseite scheint mal jemand mutwillig zerrisen zu haben. Rückenfalz
mit Tesa geklebt. Ebenso Titelseite: 3 Streifen, die durch die Klebstoffbräunung
sehr auffallen. 1 Stempel auf Titelseite. Der Umschlag wurde von innen
mit weißem Klebeband geklebt, was von außen nicht sehr auffällt.
Bis auf die ebenfalls mit Tesa geklebte letzte Textseite ist der Innenteil
ansonsten gut und sauber.), 2.48 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 17: Die diamantene Sonne. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3+ (Rückenfalz
mit Tesa geklebt. Umschlag von innen sauber mit Papier verstärkt,
Einband dadurch leicht sperrig, aber nicht gewellt. IV. Umschlagseite etwas
verschmutzt. 1 Stempel auf Titelseite. Innen gut und sauber.), 2.48 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 19: Die Wunderkugel. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3, 5.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 20: Der Traumhut. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3- (Rückenfalz
oben bis zur ersten Klammer eingerissen, vorderer Einband teils auch von
außen mit braunem Papier repariert, 2 Stempel auf Titelseite, Innenteil
zuweilen fleckig), 3.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 21: Durchbruch bei Maracaybo. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4+ (sehr entschlossen
"restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen
mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt, Seiten unten in Falznähe meist
durch Klebepapier verstärkt ), 1.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 22: Hölle und Paradies. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2, 9.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 23: Das Tal des Vergessens. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3+ (Rücken
schief, Klammern angerostet), 7.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 24: Schuß aus dem Dunkel. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (sehr entschlossen
"restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen
mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt), 3.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 25: Vorhof der Unterwelt. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (sehr entschlossen
"restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen
mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt), 2.48 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 26: Das brennende Ziel. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (sehr entschlossen
"restauriert": Rückenfalz mit Lenkerband, vordere Umschlagseite außen
mit Tesa, 1 Stempel auf Titelblatt), 2.48 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 39: Die steinerne Ellipse.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., ohne Umschlag, Rest
E 3-, 2.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 42: Sven Horre kehrt heim. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3- (vorderer Umschlagseite
ca. 1 cm Spuren von früherer Einbindung in Sammelband, Rückseite
unauffällig und sauber durch Kopie auf passender Papierfarbe ersetzt,
auf letztem Textblatt Fehlstelle durch Kopie auf hellerem Papier repariert,
1 Stempel auf Titelseite), 3.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 46: Das unsichtbare Feuer.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2 (Umschlag nur
leicht stockfleckig, Rücken nur leicht schief; sonst gut), 9.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 47: Der weiße Hirsch.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. Nur vorderes Umschlagblatt!
Dieses E 3+, 0.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 49: Der künstliche Acker.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2-3 (Umschlag etwas
fleckig, auch innen etwas fingerfleckig; glattes Heft), 9.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 51: Überfall am Kranichfluss. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (Mittelblatt
lose, Klammern rostig), 5.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 58: Die leeren Boote. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2-3 (Umschlag fleckig,
geringfügig schief, 1 Stempel auf Titelseite), 9.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 61: Das Meer in Afrika.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (schief, 1 Stempel
auf Titelseite), 9.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 70: Die Unsichtbaren.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 2 (Umschlag etwas
fleckig, 1 Stempel auf Titelseite; ansonsten innen sehr gut), 16.48 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 73: Riese wider Willen.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (Umschlag deutlich
fleckig, kleiner Teil der Umschlagillustration sauber handkoloriert), 9.98
€
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 83: Sol. tub. E.... [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (unfrisch), 8.98
€
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 96: Der grüne Tod. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3-4 (Rückenfalz
ca. 1 cm mit undurchsichtigen Klebeband geklebt, Rückseite durch farblich
passendes, aber unbedrucktes und etwas stabileres als original Kartonstück
ersetzt, Stempel auf Titelblatt, unfrisch), 4.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 98: Weißer Brand im Fels.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4 (Rücken
geklebt, aber bereits wieder gut zur Hälfte aufgerissen, Mittelbogen
aus der Klammerung), 4.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 100: Das verzauberte Haus.
[Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (Rücken
mit halbdurchsichtigem Klebepapier geklebt, Rücken leicht schief,
Einband fleckig, Innenteil etwas weniger stark), 5.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 105: Die Strahlenbastion. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (unfrisch, Mittellage
lose, 1 Ecke ca. 1 cm ohne Textverlust abgerissen), 9.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 106: Atomfeuer auf Grönland. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 4- (verschmutzt,
Einrisse, Rückseite liegt als lose Kopie bei, kurz: dieses Heft ist
richtig schlecht erhalten, aber komplett), 1.98 €
-
LOK MYLER: JAN MAYEN. Heft 115: Das belagerte Haus. [Originale
Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 48 S., E 3 (Rücken
etwas schief, Klammern rostig, vorn relativ sauber, hinten etwas fleckig,
innen durchgehend im unteren Seitendrittel vermutlich aus der Papierqualität
resultierende Flecken), 8.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 7: Das zersprengte Dreieck.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe; Variante mit kleiner
Titelillustration] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3-4 (starke Lesewulst),
5.98 € [Wikipedia
zu Sun Koh]
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 17: Der Tau der Hölle. [nicht
1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe; Variante mit kleiner Titelillustration]
Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 2+ (Umschlag mit leichten Stockflecken,
sonst fast makellos), 4.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 18: Wirbel um Diamanten.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe; Variante mit kleiner
Titelillustration] Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 2 (1 Stempel auf
Titelseite, ohne Stockflecken oder Verschmutzungen), 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 31: Der lachende Teufel des Wassers.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe; gegenüber der
1. Auflage veränderte Umschlaggestaltung] Verlag A. Bergmann, Leipzig.
64 S., E 3+ (1 Stempel auf Titelseite), 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 61: Der fressende Kreis. [nicht
1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig.
64 S., E 3-4, 6.48 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 62: Das funkelnde Grab. [nicht
1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig.
64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 64: Die Brüder der sinkenden Sonne.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 4 (Rückseite fehlt, durchgehend Feuchtigkeitsschaden),
4.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 65: Die Gefangenen Buddhas.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3 (teilweise Feuchtigkeitsränder, aber Papier nicht
gewellt), 6.48 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 70: Die Spur Nippons. [nicht
1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig.
64 S., E 4 (Rückseite fehlt, Feuchtigkeitsflecke), 4.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 72: Der rächende Sturz. [nicht
1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig.
64 S., E 3, 6.48 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 79: Mensch verloren.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.48 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 84: Der Atlantikpirat.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3-4, 6.48 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 95: Trommeln am Amazonenstrom.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3-4, 6.48 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 96: Die fiebernde Hölle.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 97: Weiße Indianer.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 98: Gesetz über Leben und Tod.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 99: Die Schlinge.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3-, 6.78 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 100: Der entführte Gefangene. [nicht
1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann, Leipzig.
64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 101: Diplomaten und Verbrecher.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 102: Jack Dudle hat Erfolg.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 103: Die schwarze Schnur.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 105: Minen unter Ophir.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 106: Flucht aus dem Sklavental.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 107: Das schwere Wasser.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 108: Die verlorene Karawane.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3+, 7.48 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 109: Die klopfenden Geister.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 111: Explosion an Bagger sieben.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3 (Spuren einer früheren Einbindung in einen Sammelband),
6.48 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 115: Pyramide unter Wasser.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3-4, 5.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 122: Der Schatz aus dem Weltenraum.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3 (Rücken mit Fehlstellen), 5.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 127: Männer unter Masken.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.48 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 128: Die Räuber vom Pfirsichblütenberg.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 2-3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 132: Diamanten oder Dynamit.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3-, 6.78 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 133: Männer unter dem Eis.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 142: Tarnung.
1. Auflage. Verlag A. Bergmann, Leipzig. 64 S., E 3, 6.98 €
-
LOK MYLER: SUN KOH. Heft 148: Das letzte Zeichen.
[nicht 1. Auflage, aber originale Vorkriegsausgabe] Verlag A. Bergmann,
Leipzig. 64 S., E 3-, 6.98 € |
|