Die Science-Fiction-Homepage von Ivo Gloss
Inhalt > Dublettenverkauf > Romane Q-Z

Für 2-zeilige spezielle Menüleiste Verkauf am unteren Bildschirmrand. Wird bereits die 1-zeilige allgemeine angezeigt, dann zunächst NEIN klicken, wenn diese verschwinden soll.  Ja  Mit Frames navigieren?  Nein .Wenn Sie am unteren Bildrand eine Menü-Leiste sehen, diese aber nicht haben wollen
 


 

Dublettenangebote

SF-Romane und Erzählbände Q-Z

Stand 28.05.2010
 

Rot hervorgehoben sind die abgebildeten Bücher

- RASCH, Carlos: Der blaue Planet. Verlag Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1986. TB, 240 S., E 1-2, 1.98 €
- RASCH, Carlos: Krakentang. (C) Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 81), Berlin 1968. Erste und einzige Auflage dieser Zusammenstellung. Beidseitig ill. Halbleinen, umlaufend ill. SU (E 3-), Illustrationen und Bildtafeln (Karl Fischer), 312 S., E 2, 7.98 €
- RATHJEN, C. H.: Raumflug ins Abenteuer. Schneider-Verlag, München und Wien 1970. Illustrierter Pappband, ill. (Walter Rieck), 122 S., E 2 (Rücken schief, Eigentümervermerk im Vorsatz; sonst gut und sauber), 1.98 €
- RENARD, Maurice: Der Doktor Lerne. Ein Schauerroman. März bei Zweitausendeins. 1977. Pappband, mit (vorsichtig formuliert) erotischen Illustrationen von Armin Stähle, 308 S., E 2, 4.98 €
- ROBERTS, Keith: Drachenpiloten. HSF 4857. 1991. 480 S., E 2+, (Rückenecke links oben minimal bestoßen), (NP 6.54 €) 3.29 €
- ROBERTS, Keith: Der Neptun-Test. Goldmanns Weltraum Taschenbücher 086. München 1967. 194 S., E 1-2 (Filzstift-Remittenden-Strich auf Kopfschnitt; sonst neuwertig und ungelesen), 2.48 €
- ROBINSON, Kim Stanley: Blauer Mars. (Mars 3) HSF 5363. Hardcover im TB-Format. 1072 S., E 0, (NP 15.29 €) 9.99 €
- ROBINSON, Kim Stanley: Pazifische Grenze. Bastei-SF 24151. 1992. TB, 352 S., E 2+, (NP 5.01 €) 2.49 €
- ROHR, Wolf D.: Experiment mit dem Tod. Pabel Verlag. (Utopia Bestseller aus Raum und Zeit 7), Rastatt 1979. TB, 160 S., E 2+, 1.89 €
- ROHR, Wolf D.: Das Geheimnis der Sonnenflecken. Pabel-Verlag (Utopia Bestseller aus Raum und Zeit 13), Rastatt 1980. TB, 160 S., E 2-3 (Remittenden-Stempel unten, hinten Spuren eines entfernten Preisaufklebers), 0.49 €
- ROHR, Wolf D.: Raumschiff ohne Namen. Pabel Verlag (Utopia Bestseller aus Raum und Zeit 3), Rastatt 1979. TB, 160 S., E 1-2 (Rem.-Stempel auf unterem Schnitt, oberer Schnitt leicht gebräunt, sonst keine Mängel), 1.29 €
- ROSS, James: Im Namen der Menschheit. Goldmanns Weltraum-TB 0151. Ohne Jahr. 160 S., E 2+ (offenbar ungelesen, nur leichte Lagerspuren und unten Remittenden-Strich), 1.79 €
- RUSS, Joanna: Alyx. Knaur-SF-TB 5757. 1983. 1. Auflage. 128 S., E 2+, 1.98 €
- RUSSEL, Eric Frank: Menschen, Marsianer und Maschinen. Heyne-SF-TB 3113. 1968. 160 S., E 3+, 2.48 €
- RUSSELL, Eric Frank: Menschen, Marsianer und Maschinen / Harry HARRISON: New York 1999. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 126), Stuttgart 1991. Fester Einband mit Metallic-Prägung, farbige Illustrationen, 352 S., E 1, 2.98 €
- RUSSELL, Eric Frank: Störfaktor. [siehe: STEWART: Leben ohne Ende / RUSSELL: Störfaktor]
- RUSSEL, Mary Doria: Sperling. HSF 6336. 2000. 656 S., (Arthur C. Clarke Award. Kurd-Laßwitz-Preis 2001) E 0 (NP 10.17 €) 7.19 € [Rez. 1]...[Rez. 2]...[Rez. 3]...[Rez. 4]...[Rez. bei epilog]...[Rez. Pauling + Cover + Rez. zur Fortsetzung]
* SAMJATIN, Jewgenij: Wir. Heyne-SF-TB 3218 (SF-Classics). 1970. 144 S., E 3- (häßliche Druckstelle auf vorderem Umschlag links unten; sonst gut und sauber), 0.78 €
- SARGENT, Pamela: Die Bio-Bombe. Goldmann-SF-TB 23337. 1980. 1. Auflage. 224 S., E 2 (Remittenden-Strich unten), 1.49 €
- SCHADE, Christof: Das Paulus-Projekt. Heyne-SF-TB 4044. 1984. 224 S., E 2, 1.49
- SCHEER, Karl Herbert: Die Männer der Pyrrhus. Heyne-SF-TB 3070, München 1966. 1. Auflage. 176 S., E 2+, 2.48
- SCHEER, Karl Herbert: Revolte der Toten. Pabel-Verlag (Utopia Bestseller 2), 1979. TB, 162 S., E 2-3 (Remittenden-Stempel unten), 0.79 €
- SCHEER, Karl Herbert: Der Verbannte von Asyth. Pabel-Verlag (Utopia Bestseller 3), 1976. TB, 162 S., E 3, 0.39 €
* SCHEFNER, Wadim: Bescheidene Genies. (C) Nachwort v. Hannelore Menke. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1988. Ill. Pappband, farb. ill. SU, 248 S., E 2+, 2.99 € [Todesmeldung]
- SCHEIBER / SAURER: Im All verschollen. Inn-Verlag, Innsbruck o. J. [1. Auflage war 1947]. Halbleinen mit Deckelvignette, ohne SU, 232 S., E 2-3 (Vorsatzseiten wurden entfernt und dabei die innere Deckelbeklebung auf ca. 2 cm Breite ebenfalls, Kanten geringfügig beschabt; gerader Rücken, sauberer Block), 7.98 €
- SCHMITZ, James H.: Agent der Wega. (C) Ullstein 2000. SF-Stories 67. 1977. 128 S., E 1-2, 1.49 €
- SELLINGS, Arthur: Fremdling auf der Erde. (C) Verlag Wilhelm Goldmann (Goldmanns Zukunftsromane Z 58), München 1964. Leinen ohne SU, 192 S., E 2+ (Rücken leicht schief, privater Adresseinkleber im Vorsatz; sonst bestens), 3.98 €
* SHARENOW, Anatoli: Das Paradox des großen Pta. Verlage MIR und Das Neue Berlin, Moskau und Berlin 1975. 2. Auflage. Ill. Leinen, ohne SU, 280 S., E 2, 1.49 €
- SHATNER, William: Das TEK-Geheimnis. Bastei-SF 23150. 1994. 224 S., E 0, (NP 4.55 €) 2.29 €
- SHATNER, William: Das TEK-Kartell. Bastei-SF 23126. 1992. 224 S., E 0, (NP 4.50 €) 2.29 €
- SHATNER, William: TEK-Power. Bastei-SF 23174. 1996. 256 S., E 0-1, (NP 4.55 €) 2.29 €
- SHATNER, William: Die TEK-Rache. Bastei-SF 23145. 1993. 208 S., E 0-1, 2.99 €
- SHATNER, William: Die TEK-Verschwörung. Bastei-SF 23120. 2.A. 1994. 224 S., E 1, (NP 4.55 €) 2.29 €
- SHAW, Bob: Die flüchtigen Welten. (Zwillingswelten 3). Heyne-SF-TB 4775. München 1991. Illustriert (John Stewart), 288 S., E 1-2, 2.98 € [Rezension der Trilogie]
- SHAW, Bob: Die Heißluft-Astronauten. (Zwillingswelten 1). Heyne-SF-TB 4773. München 1991. Illustriert (John Stewart), 400 S., E 2+, 2.98 €  [Rezension der Trilogie]
- SHAW, Bob: Orbitsville / HEINLEIN, Robert A.: Farmer im All. [2 Romane in einem Band] Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen, Band 115). 1989. Mit einem teils farbig illustrierten Anhang "Anno 2000. Die Zukunft hat schon begonnen". Kunstleder mit Alu-Prägung und farbigen Illustrationen.  352 S., E 1 (insbesondere die Alu-Prägung noch sehr schön frisch), 2.98 €
- SHECKLEY, Robert: Fütterungszeiten unbekannt. (C) Bastei-SF-Bestseller 22062. 1983. TB, 224 S., E 2-3, 1.98 €
- SHECKLEY, Robert: Pilgerfahrt zur Erde. Herausgegeben und mit einer Nachbemerkung von Erik Simon. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1984. Pappband mit ill. SU, 240 S., [Originalzusammenstellung, eine Art "Best of"],  E 1, 2.98 € Lesetip
- SHECKLEY, Robert: Pilgerfahrt zur Erde. (C) Hohenheim-Verlag (Edition SF), Köln 1982. [Dies ist die Übersetzung der amerikanischen Ausgabe "Pilgrimage to Earth" von 1957, während es sich bei dem gleichnamigen Band aus dem Verlag Das Neue Berlin von 1984 um eine Auswahl aus verschiedenen amerikanischen Bänden handelt.] Pappband mit farbig ill. SU [E 1-2, da ein Preisaufkleber auf der Rückseite]. 240 S., E 2 [Kopfschnitt leicht stockfleckig, restlicher Schnitt leicht unfrisch, hinteres Vorsatzpapier auf einem etwa 2 cm breiten Bereich bei der Herstellung knickspurig an die Pappe geklebt; sonst gut und auch mit geradem Rücken], 4.48 € [zur Chronik]
- SHEFFIELD, Charles: Ein Netz aus tausend Sternen. Nachwort A. C. Clarke. Goldmann-SF 23404. 1982. 256 S., E 2, 1.49 €  [über Sheffield]
- SHEFFIELD, Charles: Der neue Proteus. Goldmann-SF 23409. 1982. 224 S., E 2 (Stempel auf Schmutztitel), 1.49 €  [über Sheffield]
- SHIRLEY, John: Hitzefühler. (C) Einleitung Gibson. Vorwort Brown. HSF 4825. 1991. Ill. (Morris), 448 S., E 2+ (Rem.-Stempel unten), (NP 8.59 €) 4.50 €
- SIEG, Paul Eugen: Angolesa. Gebrüder Weiß Verlag (Romane aus der Welt von morgen), Berlin 1954. Leinen mit Deckelvignette, farbig ill. SU (E1-2: ganz geringfügige Randeinrisse), 284 S., E 1- (Rücken ganz leicht schief, sonst ohne Makel), 6.98 € [P.-E.-Sieg-Eintrag bei Wikipedia]
- SILVERBERG, Robert: Die Mysterien von Belzagor / Schadrach im Feuerofen / Mit den Toten geboren. Zwei Romane und eine Novelle. Heyne-SF-TB 4337. 1986. 1. Auflage. 528 S., E 2-, 0.99 €
- SILVERBERG, Robert: Die Sterne rücken näher. Heyne-SF-TB 3248. München 1971. 144 S., E 2, 1.48 €
- SILVERBERG, Robert: Die Sterne rücken näher. [siehe: SPIELBERG: Unheimliche Begegnungen der dritten Art / SILVERBERG: Die Sterne rücken näher]
- SILVERBERG, Robert: Zeitpatrouille. Goldmann-Verlag (Goldmann-SF 0125). 1971. TB. 192 S., E 3 (Remittenden-Stempel unten, Preisaufkleber hinten, kleine Kugelschreiber-Initiale auf Cover), 0.98 €
- SIMAK, Clifford D.: Als es noch Menschen gab. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 036. 1964. 208 S., E 2, 2.98 €
- SIMAK, Clifford D.: Fremde Besucher. Knaur-SF-TB 5759. 1983. 240 S., E 2+, 2.48 €
- SIMAK, Clifford D.: Poker um die Zukunft. Knaur-SF-TB 5768. 1983. 236 S., E 1, 2.98 €
- SIMAK, Clifford D.: Raumstation auf der Erde. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 54), München 1964. Leinen ohne SU (eine SU-Klappe mit der Autorenvorstellung ist vorhanden), 192 S., E 2 (Rücken schief; sonst sehr gut), 4.98 €
- SIMAK, Clifford D.: Unternehmen Papst. Hohenheim-Verlag (Edition SF), Köln 1983. Pappband mit ill. SU, 372 S., E 0-1, 5.98 €
- SIMAK, Clifford D.: Welt der Puppen. Heyne-SF-TB 3386, München 1974. 1. Auflage. 144 S., E 2, 1.99 €
- SIMON, Erik: Fremde Sterne. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1979. 1. Auflage. Illustrierter Pappband im TB-Format, ill. SU (E 2), ganzseitige Ill. (Winkler), 200 S., E 1, 2.48 €
- SKAL, David J.: Antikörper. Vorwort I. Asimov. Bastei-SF 24129. 1990. 208 S., E 0-1, 1.99 €
- SKAL, David J.: Perfekte Geschöpfe. HSF 5339. 1995. 208 S., E 0-1, (NP 5.06 €) 2.99 €
- SMITH, Cordwainer: Die besten Stories von Cordwainer Smith. (C) [Mit einer Zeittafel des Zyklusses "Instrumentalität der Menschheit"]. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6708), München 1980. TB, 416 S., E 3-4 (durchgehend Wasserschaden, Kanten berieben, 1 Preisaufkleber auf Rückseite), 1.48 €
- SMITH, Cordwainer: Instrumentalität der Menschheit. (C) Nachwort H. J. Alpers. (Moewig-SF 3579). 1982. TB, 320 S., E 3 (Remittenden-Stempel unten, Preisschild hinten, Einband mit Gebrauchsspuren), 1.29 €
- SMITH, E.E.: Die ersten der Galaxis. Heyne-SF-TB 3152. 1969. 1. Auflage. 144 S., E 2- (Knickecke hinten), 2.98 €
- SMITH, Michael Marshall: Stark - Der Traumdetektiv. Bastei-SF 24194. 1994. 384 S., E 0-1, (NP 6.60 €), 3.39 €
- SOHL, Jerry: Der schleichende Tod. Ullstein-TB 31009 (Ullstein 2000). 160 S., E 3-, 0.48 €
- SPIELBERG, Steven: Unheimliche Begegnungen der dritten Art / Robert SILVERBERG: Die Sterne rücken näher. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 118), Stuttgart 1990. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 352 S., E 1-2, 2.98 €
- SPRUIL, Steven: Die Janus-Gleichung. Bastei-SF 23009. 1982. 160 S., E 2, 1.19 €
- STAPLEDON. Olaf: Der Sternenmacher. Ein klassischer utopischer Roman. Wilhelm-Heyne-Verlag (Science Fiction Classics. SF-TB 3706/07), München 1969. 256 S., E 2-3 (Kanten berieben, Mängelexemplar-Stempel auf Schmutztitel; innen ansonsten wie neu), 9.98 €
- STEELE, Allen: Die letzten Tage von Clarke County. Bastei-SF 23123. 1992. 304 S., E 0, 2.29 €
- STEELE, Allen: Mondhunde.Bastei-SF 23129. 1992. 416 S., E 0-1, (NP 5.01 €) 2.29 €
- STEELE, Allen: Station der letzten Helden. Bastei-SF 23111. 1991. 384 S., E 0, 2.29 €
- STEINBERG, Werner: Zwischen Sarg und Ararat.Greifenverlag zu Rudolstadt, 1981. 2. Auflage. Weißer Pappband mit Ill. (Illustration von HAP Grieshaber, andere Titelgestaltung als 4. Auflage (dort blau)), 256 S., E 2 (Rücken etwas schief, sonst gut), 1.99 €
- STEINMÜLLER, Angela und Karlheinz: Pulaster. Roman eines Planeten. Verlag Neues Leben (BASAR), Berlin 1987. 2. Auflage. Umlaufend farbig illustrierte Broschur, illustriert (Schulz/Labowski), 288 S., E 1, 1.49 € [Artikel]...[Bestenliste]
- STEINMÜLLER, Angela und Karlheinz: Windschiefe Geraden. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1985. 2. Auflage. Umlaufend farbig ill. Pappband im TB-Format, umlaufend farbig ill. SU (E 2-), getönte Tafeln (Wolfgang Spuler), farb. ill. Vorsatz, 216 S., E (1-, untere Deckelkante leicht unfrisch, sonst ohne Makel) Sehr schönes Bändchen. 2.98 €
- STEWART, George R.: Leben ohne Ende. Heyne Bibliothek der SF 10. 1982. 416 S., E 3 (einige Seiten gelockert), 1.49 €
- STEWART, Gordon R.: Leben ohne Ende / Eric Frank RUSSELL: Störfaktor. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 116), Stuttgart 1990. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 384 S., E 1, 2.98 €
- STÖBE, Norbert: New York ist himmlisch. Fabylon 1988. Kartoniert, E 0 (noch eingeschweißt), 4.98 € Kurd-Laßwitz-Preis 1988
* STRUGAZKI, Arkadi und Boris: Die dritte Zivilisation. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1985. 2. Auflage. Pappband im TB-Format mit SU (E 2-), ill. (Jutta Hellgrewe), 280 S., E 1, 2.98 €
- STURGEON, Theodore: Aus vielen Ein horn. (C) Goldmann-SF-TB 23463. 1985. 288 S., E 2 (Remittenden-Stempel unten, Ränder etwas berieben), 1.98 €
- STURGEON, Theodore: Der Gott des Mikrokosmos. (C) Goldmann-SF-TB 0195. [1974]. 192 S., E 3+, 0.78 €
- STURGEON, Theodore: Das Milliarden-Gehirn. Heyne (HSF 3062), München 1970. 2. Auflage. TB, 160 S., E 2-3, 1.48 €
- STURGEON, Theodore: Sein Name war Mensch. (C) Goldmann-SF-TB 0184. [1974]. 192 S., E 2+, 1.98 €
- STURGEON, Theodore: PSI-Talente. (C) Goldmann (Goldmann-SF 23339), München 1980. 1. Auflage. TB, 224 S., E 3, 0.98 €
- STURGEON, Theodore: Tausend Schiffe am Himmel. (C) Goldmann-SF-TB 0189. [1974]. 160 S., E 2+ (Remittenden-Strich unten), 1.98 €
- STYPOW, Petyr: Myon ruft Erde. Verlag Neues Leben (Basar), Berlin 1975. Ill. Broschur, ill. (Erhard Schreier), 256 S., E 2-, 2.59
- SUCHARITKUL, Somtow: Das letzte Haiku verhallt. Goldmann-SF 23427. 1. Auflage. 1983. TB. 224 S., E 2 (Remittenden-Stempel unten, sauberer Eigentümer-Stempel auf Titelseite), 2.99 € (John W. Campbell Preis 1981)
- SUCHARITKUL, Somtow: Singt dem Inquestor dunkle Lieder. Goldmann-SF 23429. 1983. 288 S., E 2-3 (Rem.-Stempel unten), 1.00 €
- SUTHERLAND, James. Signale aus dem Kosmos. Ullstein 2000 Nr. 3154. 1975. 128 S., E 2 (Rem.-Strich oben) 1.19 €
- SZAMEIT, Michael: Alarm im Tunnel Transterra. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 170), Berlin 1982. 1. Auflage. Umlaufend ill. Pappband, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz. ill. (Karl Fischer), 280 S., E 0-1, 3.98 €
- SZAMEIT, Michael: Drachenkreuzer Ikaros. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 209), Berlin 1988. 2. Auflage. Farbig ill. Pappband, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Hans-Christoph Rackwitz), 376 S., E 1-2 (Widmung im Vorsatz) , 2.98 €  [Rez. Frey]...[Autoren-Homepage]
- SZILARD, Leo: Die Stimme der Delphine. (C) Rowohlt-Verlag (rororo 491). 1963. Dt. EA. TB, 144 S., E 2-3 (kleine Knickecke vorn unten), 2.48 € [zur Chronik]
- TATE, Peter: Mondlicht auf stählernen Wiesen. Heyne-SF 3581. 1978. 240 S., E 2-3, 1.29 €
- TENN, William: Mögliche Welten. (C) Heyne-SF-TB 3333. 1973. 144 S., E 2-, 1.98 €
- TENN, William: Venus - Planet für Männer. (C) Heyne-SF-TB 3341. 1973. 128 S., E 2, 2.48 €
- TENN, William: Von Menschen und Monstren. Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 288), Rastatt 1977. 160 S., E 2 (Remittenden-Striche unten), 1.48 €
- TENN, William: Die Welt der Zukunft. (C) Pabel-TB 249. 1966. 176 S., E 2, 1.49 €
* TESLENKO, Oleksandr: Planet der Träume.(C) Verlag Volk & Welt, Berlin 1989. Farbig ill. zellophanierte Broschur, 272 S., E 1, 2.99 €
- THURSTONE, Robert: Ich bin Jadefalke. (Battletech 26) HSF 5314. 1996. 368 S., E 0-, (NP 7.62 €) 4.49 €
- TILLEY, Patrick: Wolkenkrieger. (Amtrak 1) HSF 4730. 1990. 416 S., E 1, 5.80
* TOLSTAJA, Tatjana: Kys. Rowohlt, Berlin 2003. Pappband mit farb. ill. SU, Lesebändchen, 368 S., E 0, (NP: 22.- €) 11.- €   Preistip
* TOLSTOI, Alexej: Aelita / Geheimnisvolle Strahlen. Nachwort Thun. Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1982. Violettes Leinen mit Deckelvignette und Rückengold, SU (E 1), grauer Kopfschnitt, 480 S., E 0-1, 3.99 €
- TUBB, E. C.: Fluch der Unsterblichkeit. Moewig-Verlag (Tubb-TB 14), Rastatt 1984. 160 S., E 0-1 (Besitzvermerk mit Kugelschreiber auf Schmutztitel; ungelesen), 2.98 €
- TUBB, E. C.: Käfig der Zeit. Goldmanns Weltraum Taschenbücher 091. 176 S., E 2+ (Eigentumsvermerk auf Schmutztitel, 1 Stempel auf 3. Umschlagseite), 1.98 €
- TUBB, E. C.: Die verbotene Stadt. Moewig-Verlag (Tubb-TB 12), Rastatt 1984. 160 S., E 3, 0.48 €
- TUSCHEL, Karl-Heinz: Inspektion Raumsicherheit. (C) Verlag Neues Leben (Spannend erzählt, Band 189), Berlin 1984. 1. Auflage. Farb. ill. Pappband, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Jutta de Maiziere), 256 S., E 2, 2.49 €
- TUSCHEL, Karl-Heinz: Kurs Minosmond. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 207), Berlin 1988. 2. Auflage. Farb. ill. Pappband, getönter ill. Vorsatz, ill. (Karl Fischer), 360 S., E 1-2 (Rücken lichtgebleicht), 2.49 €
- TUSCHEL, Karl-Heinz: Leitstrahl für Aldebaran. Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin 1983. 1. Auflage. Weißes Leinen mit Deckelvignette, weißer Kopfschnitt, umlaufend farb. ill. SU (E 1-2), 280 S., E 2 (Deckelkanten oben stockfleckig, Vorderkante unten auch ein wenig, Rücken schief; sonst sauber und frisch), 2.49 €
- TUSCHEL, Karl-Heinz: Das Rätsel Sigma. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt, Band 121), Berlin 1974. 1. Auflage. Umlaufend farb. ill. Pappband, verschieden ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Karl Fischer), 272 S., E 2+, 2.49 €
- TUSCHEL, Karl-Heinz: Raumflotte greift nicht an. (C) Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin 1979. 2. Auflage. 21.-50. Tsd.; TB, 272 S., E 3, 0.48 €
- TUSCHEL, Karl-Heinz: Unternehmen Three Cheers. Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin 1989. 1. Auflage. TB, 320 S., E 4+, 0.48 €
- ULBRICH, Bernd: Störgröße M. (C) Vlg. Das Neue Berlin, Berlin 1984. 3. Auflage. Farb. ill. Pb, farb. ill. SU (E 2), 276 S., E 2 (oberer Schnitt stockfleckig, Buch ansonsten neuwertig), 2.49 €  Lesetip
- VAN DEN ESCH, Jose: Januar im Jahr 2000. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 30). München 1962. Broschur mit SU (E 2-3, oben und unten unauffällig mit durchsichtigem Klebeband verstärkt), 192 S., E 2, 4.98 €
- VAN GREENAWAY, Peter: Bruder der Gorgonen. Ullstein-TB 3090 (Ullstein 2000). 1974. 128 S., E 2-3, 0.98 €
- VAN HOLK, Freder: Fahrt in die Hölle. Pabel (Sun Koh-TB 26), 1980. 160 S., E 1-2 (Remittenden-Stempel unten), 1.49 €
- VAN HOLK, Freder: Kosmotron. Gebrüder-Weiß-Verlag (Roman aus der Welt von morgen), Berlin [1955]. Leinen mit farbig ill. SU, E 0 (originalverschweißt), 9.98 €
- VAN HOLK, Freder: Trauben aus Grönland. Gebrüder-Weiß-Verlag (Roman aus der Welt von morgen), Berlin und München [1953]. Pappband mit Deckelvignette, illustrierter SU (E 2), 256 S., E 2 (Rücken schief; sonst gut), 7.98 €
- VAN HOLK, Freder: Weltuntergang. Gebrüder Weiß Verlag (Roman aus der Welt von morgen), Berlin o.J. [1954], Leinen mit Deckelvignette, ill. SU (E 2+). 256 S., E 1, 7.49 €
- VAN LOGGEM, Manuel: Die Linien der Zeit. Ullstein-SF 31095. 1985. 162 S., E 1-2 (Kopfschnitt minimal stockfleckig, ganz zarter Remittenden-Strich auf unterem Schnitt; ungelesen), 1.98 €
- VAN VOGT, A. E.: Die Denkmaschine. Ein technischer Zukunftsroman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 42), München 1963. Broschur mit ill. SU (E 2-3), 192 S., E 2+, 3.49 €
- VAN VOGT, A. E.: Die Expedition der "Space Beagle". [siehe: WYNDHAM: Die Triffids / van VOGT: Die Expedition der "Space Beagle"]
- VAN VOGT, A. E.: Das unheimliche Raumschiff. Hohenheim-Verlag (Edition SF), Köln 1983. Pappband mit farbig ill. SU. 232 S., E 0-1, 4.98 €
- VAN VOGT, A. E.: Die Waffenhändler von Isher. [siehe JESCHKE, Wolfgang: Midas / A. E. van VOGT: Die Waffenhändler von Isher]
- VANCE, Jack: Die Mordmaschine. Heyne-SF-TB 3141. 3. Auflage. 1979. 160 S., E 3 (1 Preisaufkleber auf Vorderseite, Remittenden-Stempel unten), 0.79 €
- VANCE, Jack: Raumstation Abercrombie. [siehe NIVEN, POURNELLE und BARNES: Der Held von Avalon / VANCE: Raumstation Abercrombie]
- VANDEL, Jean-Gaston: Erloschene Gestirne. Gebrüder Weiß Verlag (Romane aus der Welt von morgen), Berlin o.J., leinenstrukturierter Pappband mit Deckelvignette, ohne SU, 224 S., E 1 (minimalste Stockfleckspur auf Kopfschnitt, ansonsten makellos, nicht einmal Papiervergilbung), 5.98 €
- VANDEL, Jean-Gaston: Invasion aus dem Kosmos. Gebrüder Weiß Verlag (Romane aus der Welt von morgen),  o.J. (ca. 1955). Leinenstrukturierter Pappband mit Deckelvignette, ohne SU, 220 S., E 1 (minimal in sich gebogen, ansonsten makellos, nicht einmal Papiervergilbung), 5.98 €
- VERNE, Jules: Die Abenteuer des Kapitäns Hatteras. Vlg. Neues Leben (Großformatige Verne-Reihe), Bln. 1981. 2. Auflage. Farb. ill. blauer Pb, getönt ill. Vorsatz, ganzs. getönte Ill. (Fischer), 240 S., E 2-, 1.99 €  [Kurz über Verne]
- VERNE, Jules: Die Abenteuer des Kapitän Hatteras. Teil 1. Weltbild-Verlag (Weltbild-Sammleredition) o. J. [2006?]. Mit sämtlichen Illustrationen der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel & Cie. in Farbe. Nach der deutschen Übersetzung von A. Hartleben's Verlag (1874-1911). Glanzkaschierter Pappband, 240 S., E 1-2 (Rücken leicht schief), 5.98 €
- VERNE, Jules: Die Abenteuer des Kapitän Hatteras. Teil 2. Weltbild-Verlag (Weltbild-Sammleredition) o. J. [2006?]. Mit sämtlichen Illustrationen der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel & Cie. in Farbe. Nach der deutschen Übersetzung von A. Hartleben's Verlag (1874-1911). Glanzkaschierter Pappband, 256 S., E 2+ (Rücken etwas schief), 5.98 €
- VERNE, Jules: Die Eissphinx. Fischer-TB 8920 (Bd. 20 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill., 144 S., E 2-3, 1.98 €
- VERNE, Jules: Die 500 Millionen der Begum. Fischer-TB 8910 (Bd. 10 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill., 128 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 1.98 €
- VERNE, Jules: Fünf Wochen im Ballon. Vlg. Neues Leben (Großformatige Verne-Reihe), Bln. 1975. Farb. ill. Pb, ill. Vorsatz, ganzs. getönte Ill. (Ensikat), 272 S., E 1, 2.49 €
- VERNE, Jules: Fünf Wochen im Ballon. Weltbild-Verlag (Weltbild-Sammleredition) o. J. [2006?]. Mit sämtlichen Illustrationen der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel & Cie. in Farbe. Nach der deutschen Übersetzung von A. Hartleben's Verlag (1874-1911). Glanzkaschierter Pappband, 240 S., E 0-1, 6.98 €
- VERNE, Jules: Der Goldvulkan. Fischer Taschenbuch Verlag (Fischer-TB 8924, Bd. 24 der 33bändigen Verne-Ausgabe), Frankfurt/M. 1987. TB. Mit Holzstich-Illustrationen der ersten französischen Gesamtausgabe. 192 S., (Textfassung der Bärmeier & Nikel-Ausgabe von 1968), E 0-1, 3.90 €
- VERNE, Jules: Der Herr der Welt / Testament eines Exzentrikers. Fischer Taschenbuch Verlag (Fischer-TB 8926, Bd. 26 der 33bändigen Verne-Ausgabe), Frankfurt/M. 1987. TB. Mit Holzstich-Illustrationen der ersten französischen Gesamtausgabe. 208 S., (Textfassung der Bärmeier & Nikel-Ausgabe von 1968), E 1-2, 3.49 €
- VERNE, Jules: Die Jagd nach dem Meteor. Fischer-TB 8917 (Bd. 17 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill., 128 S., E 1 (Eigentumsvermerk auf Schmutztitel, Häkchen in Reihenübersichtsliste; ohne Lesespuren), 1.98 €
- VERNE, Jules: Das Karpathenschloß / Katastrophe im Atlantik. Fischer-TB 8914 (Bd. 14 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill., 160 S., E 1 (wohl ungelesen), 1.98 €
- VERNE, Jules: Mathias Sandorf. Band 2. Deutscher Bücherbund, Stuttgart und München 1979. Großformatiger illustrierter Kunstlederband mit Goldprägung im Layout der alten Hartleben-Prachtband-Reihe "Bekannte und unbekannte Welten, abenteuerliche Reisen" mit allen Illustrationen der Originalausgabe, Lesebändchen, rundum Blauschnitt, 248 S., E 0, 9.98 €
- VERNE, Jules: Die Rache des Grafen Sandorf. Fischer-TB 8923 (Bd. 23 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill., 288 S., E 1, 2.98 €
- VERNE, Jules: Reise um den Mond. Weltbild-Verlag (Weltbild-Sammleredition) o. J. [2006?]. Mit sämtlichen Illustrationen der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel & Cie. in Farbe. Nach der deutschen Übersetzung von A. Hartleben's Verlag (1874-1911). Pappband, 176 S., E 1-, 6.98 €
- VERNE, Jules: Robur, der Sieger / Der Herr der Welt. Verlag Neues Leben (Großformatige Verne-Reihe), Bln. 1986. Farb. ill. Pb, getönt ill. Vorsatz, ganzseitige Illustrationen (Chmura), 224 S., E 0-1, 2.49 €
- VERNE, Jules: Der Schuß am Kilimandscharo. Fischer-TB 8911 (Bd. 11 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill., 128 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 1.98 €
- VERNE, Jules: Der Stahlelefant. Fischer-TB 8912 (Bd. 12 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill., 160 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 1.98 €
- VERNE, Jules: Von der Erde zum Mond. Deutscher Bücherbund, Stuttgart und München ohne Jahr [um 1990]. Großformatiger illustrierter Kunstlederband mit Goldprägung im Layout der alten Hartleben-Prachtband-Reihe "Bekannte und unbekannte Welten, abenteuerliche Reisen" mit allen Illustrationen der Originalausgabe, Lesebändchen, rundum Blauschnitt, 192 S., E 0-1 (minimale Unregelmäßigkeit im blauen Kopfschnitt, am Geruch als aus Raucherhaushalt stammend identifizierbar; ansonsten neuwertig) 9.98 €
- VERNE, Jules: Von der Erde zum Mond. Weltbild-Verlag (Weltbild-Sammleredition) o. J. [2006?]. Mit sämtlichen Illustrationen der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel & Cie. in Farbe. Nach der deutschen Übersetzung von A. Hartleben's Verlag (1874-1911). Glanzkaschierter Pappband, 192 S., E 1- (Rücken minimal schief), 6.98 €
- VLCEK, Ernst: Das Mädchen aus dem Nirgendwo. Moewig 1971 (Perry-Rhodan-TB 96). 1. Auflage. 160 S., E 3, 0.79 €
- VOLTZ, William: Die letzten Menschen der Erde. Hansjoachim-Bernt-Verlag (Utopische Klassiker), Neuwied 1996. Pappband, 176 S., E 1-2 (leicht berieben, seitlicher Schnitt durch zwei unsauber beschnittene Seiten etwas unregelmäßig; sonst sehr gut, offenbar ungelesen), 2.98 €
- VONNEGUT JR., Kurt: Das höllische System. Heyne-SF-TB 3159. Neuausgabe mit neuer Nummer. 1969. 192 S., E 2+, 4.98 €
- VORNABURG, Elisabeth: Die Maerlande-Chroniken. HSF 5888. 1997, 768 S., E 1, (NP 10.17 €) 6.19 €  [Rez. Hirn]
- WALLACE, Ian: Eine Reise nach Dari. HSF 3757. 1980. Ill., 240 S., E 1, 1.79 €
- WALTER, Henry: Der Ruf vom Mond. Ibis-Verlag, Linz 1947. Pappband, 320 S., E 3 (Rücken außen stärker aufgerissen), 4.98 €
Der Autor veröffentlichte auch als C. V. Rock
- WALTHERS, Hugh: Die Erde in Gefahr. Boje-Verlag (Weltraumabenteuer), Stuttgart 1980. Pappband, 160 S., E 2 (Rücken leicht schief, Eigentümervermerk im Vorsatz), 2.98 €
* WARSCHAWSKI, Ilja: Der Traumladen. Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1975. 2. A. Ill. Pb, ohne SU, Tafeln (Nagengast), 260 S., E 2, 1.49 €
- WATKINS/SNYDER: Die Litanei von Sh'reev. HSF 3877. 1982. 208 S., E 2 (Rem.-Stempel unten), 0.49 €
- WATSON, Ian: Die Fliegen der Erinnerung. Heyne-SF-TB 4841. 1991. 1. Auflage. 304 S., E 2-3, 0.79 €
- WEBB, Sharon: Erdenkind / Herbert W. FRANKE: Das Gedankennetz. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 127), Stuttgart 1991. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 352 S., E 1-2, 1.98 €
- WEINBAUM, Stanley G.: Die Welten des Wenn. (C) Nachwort u. Bibliographie E. Simon. DNB 1988. Pb, farb. ill. SU (E 2), 312 S., E 1, 6.49 €
- WEIS, Margaret: Die Königsprobe. (Die Sternenhüter 2) Bastei SF Special 24162. 1992. 1. Auflage. TB, 544 S., E 2, 4.45
- WEIS, Margaret: Der letzte König. (Die Sternenhüter 1) Bastei SF Special 24156. 1992. 1. Auflage. TB, 496 S., E 2, 4.95 €  [Titelbild]
- WELLS, H. G.: Die Insel des Dr. Moreau. Mit einem Nachwort "Der frühe Wells" von Jorge Luis Borges. Deutsche Buch-Gemeinschaft u.a. (Die phantastischen Romane), 1976(?). Leinen, farbig ill. SU, 224 S., E 2 (Rücken etwas schief, SU vorn oben ca. 1 cm tiefer Einriss), 2.98 €
- WELLS, H. G.: Der Krieg der Welten / VERNE, Jules: Reise zum Mittelpunkt der Erde [2 Romane in einem Band] [siehe Verne / Wells]
- WELLS, Herbert George: Das Kristallei. (C) Reclam Verlag. (RUB 813), Leipzig 1987. 2. Auflage. Taschenbuch, 392 S., (Sehr empfehlenswerte Ausgabe: 17 Erzählungen, 2 Vorstudien, ca. 60 Seiten Anhang mit "Chronik", "Zeitgenossen über Wells", "Nachbemerkung" und "Wells-Rezensionen in Zeitungen und Zeitschriften") E 1-2 (Kopfschnitt leicht aufgeraut, Rücken geringfügig lichtgebräunt, sonst sehr gut), 2.98 €
- WELLS, H. G.: Die Riesen kommen! Paul Zsolnay Verlag (H.-G.-Wells-Edition), Wien und Hamburg 1979. Braunes Kunstleder mit Goldprägung, SU (E 1-2), 288 S., E 1, 7.98 €
- WELLS, Robert: SOS - Ein Raumschiff stirbt. Ullstein-TB 21091 (Schwarze Reihe). 1977. 160 S., E 3, 0.49 €
* WELTISTOW, Jewgeni: Ressi der fliegende Hund. Der Kinderbuchverlag, Berlin o. J. [1975]. 1. Auflage. Vorn und hinten farbig ill. lackierter Pappband, ill. Vor- und Nachsatz. Zweifarbige Ill. (Günter Wongel), 192 S., E 2, 4.99 €
- WHITE, James: Die Außerirdischen. Pabel Verlag (Utopia Classics 1), Rastatt 1979. TB, 160 S., E 2 (Remittenden-Stempel unten), 0.99 €
- WHITE, James: Brüder im Kosmos. (C) Erich Pabel Verlag (Terra-TB 193), Rastatt 1972. 162 S., E 2 (Rückdeckel mit zwei kleinen Knickecken), 1.48 €
- WHITE, James: Gefangene des Meeres. Moewig 1967. Terra-TB 122. 160 S., E 2+, 1.98 €
- WHITE, James: Hospital Station. (Orbit Hospital 1) Heyne-SF 4974. 1933. 1. Auflage. TB. 320 S., E 2, 1.49 €
- WHITE, James: Minuszeit. Erich Pabel Verlag (Terra-TB 185), Rastatt 1971. 162 S., E 2-3, 0.99 €
- WHITE, James: Das zweite Leben. (C) Erich Pabel Verlag (Terra-TB 309), Rastatt 1979. 162 S., E 2 (Rücken minimal schief), 1.48 €
- WILHELM, Kate: Der Clewiston-Test. Heyne-SF-TB 3765. 1981. 1. Auflage. 240 S., E 3, 0.89 €
- WILHELM, Kate: Hier sangen früher Vögel. Heyne-Verlag (Bibliothek der Science-Fiction-Literatur, Bd. 1), München 1984. 2. Auflage. TB, 288 S., E 2 (1 Preisaufkleber hinten, Rücken oben leicht beschabt zur Kennzeichnung als Mängel-Exemplar), 2.48 €
- WILHELM, Kate: Inseln im Chaos. Heyne-SF 5536. 1996. Hardcover im TB-Format. 592 S., E 1, (NP 19.90 DM) Preistip: Nur 2.99 €
- WILHEM, Kate: Das Killer-Ding. Bastei-SF 23179. 1996. 192 S., E 0, (überarbeitete und ergänzte Übersetzung der Ausgabe von 1971) 1.99 €
- WILHELM, Kate: Somerset träumt. (C) Heyne-SF 4527. 1988. TB, 240 S., E 2, 1.48 €
- WILLIAMS, Eric C.: Zukunft - nein danke. Ullstein 2000 Bd. 31026. 1982. 144 S., E 1, 1.49 €
- WILLIAMSON, Jack: Die besten Stories von Jack Williamson. (C) Mit einem Vorwort von Frederic Pohl. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6705), München 1980. TB, 416 S., E 2-3 (Filzstiftbuchstabe auf seitlichem Schnitt; sonst gut), 2.98 €
- WILLIAMSON, Jack: Die Dracheninsel. Bastei-SF-Bestseller 22065. 1983. TB, 272 S., E 2- (zwar wohl ungelesen, aber berieben und mit dickem Remittenden-Strich unten und mit Händler-Stempel auf III. Umschlagseite), 1.48 €
- WILLIAMSON, Jack: Der galaktische Kontakt. Erich Pabel Verlag (Terra-TB 313), Rastatt 1979. 160 S., E 3+ (Remittenden-Stempel unten, handschriftliche Ziffer vorn auf Einband), 0.99 €
- WILLIAMSON, Jack: Die Weltraumfalle. Boje-Verlag (Boje Weltraumabenteuer), Stuttgart 1976. 2. Auflage. Glanzkaschierter farbig ill. Pappband, 120 S., E 2-3 (1 Bibliotheksstempel auf Rückseite des Titelblattes, im Vor- und Nachsatz Spuren vom Entfernen von Beklebungen), 1.99 €
- WILLIAMSON, Jack, und Frederik POHL: Land's End. Bastei-SF 24142. 1991. 320 S., E 1-2, (NP 5.01 €) 2.49 €
- WINGROVE, David: Ein Herz aus Stein. (Chung Kuo 8) HSF 5238. 1997. 416 S., E 0 (NP 8.64 €) 5.99 €
- WINGROVE, David: Der weiße Berg. (Chung Kuo 6) HSF 5256. 1996. 432 S., E 0-, (NP 8.64 €) 5.99 €
- WINNINGTON, Alan: Silberhuf. Der Kinderbuchverlag (Buchclub der Schüler), Berlin 1971. 2. Auflage. Umlaufend farb. ill. Pappband [im Unterschied zur 1. Auflage nicht glänzend], farb. ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Gerhard Rappus), 144 S., E 2, 2.99 €
- WOLF, Gary K.: Killerspiel. Bastei-SF 21135. 1981. 192 S., E 1-2, 1.49 €
- WOLFE, Gene: Unternehmen Ares. Bastei-SF-TB 4 [schwarze Reihe]. 1971. 1. Auflage. 160 S., E 3, 0.79 €
- WOMACK, Jack: Elvissey. Bastei-SF 24181. 1994. 352 S., E 0, (NP 5.06 €) 2.29 €
- WOOD. N. Lee: Faradays Erben. Heyne-SF 6334. 1999. 464 S., E 0 (NP 8.64 €) 5.99 €  [Zur Chronologie]
- WU, William F.: Die Suche. (Isaac Asimov’s Robot City 6) Bastei-SF 23099. 1990. Ill. (Rivoche) 208 S., E 1 (NP 4.04 €) 1.49 €  [Verkauf Bd. 5]
- WYNDHAM, John: Es geschah am Tage X... Wilhelm-Heyne-Verlag (Heyne-SF-TB 3039), München 1965. 1. Auflage. 160 S., E 2 (Mängelexemplar-Stempel unten und auf Schmutztitel, Druckstelle vorn unten; gerader Rücken), 2.98 €
- WYNDHAM, John: Die Kobaltblume. (C) Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 14), München 1960. 1. Auflage. Leinen mit SU (E 3+: Rückseite und Rücken mit Einrissen und Fehlstellen; vorn gut), 192 S., E 1 (auf Innendeckel 1 Stempel der "Phantastischen Bibliothek" Wetzlar, im Inhaltsverzeichnis mit Kugelschreiber Schulnoten für die Erzählungen vergeben; sonst sehr gut), 4.98 €
- WYNDHAM, John: Die Triffids / Alfred Elton van VOGT: Die Expedition der "Space Beagle". Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 107), Stuttgart 1988. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 384 S., E 2+ (Rücken leicht schief), 2.98 €
- WYNDHAM, John: Wem gehört die Erde? Ein utopisch-technischer Roman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 15), München 1961. 1. Auflage. Broschur mit ill. SU, 192 S., E 3+ (Rücken schief, Einband vorn oben rechts Knickecke, rissiger Rand des SU hinterklebt, Besitzvermerk auf 1. SU-Klappe; sauberes und frisches Buch), 4.48 €
- WYNDHAM, John: Wenn der Krake erwacht. [siehe: OLIVER: Brüder unter fremder Sonne / WYNDHAM: Wenn der Krake erwacht]
- ZIEGLER, Thomas: Nur keine Angst vor der Zukunft. (C) Ullstein-SF 31094. 1985. 176 S., E 0-1, (NP 3.48 €) 1.79 €  [FKSFL über Ziegler]
- ZIERGIEBEL, Herbert: Zeit der Sternschnuppen. Verlag Manager, Moskau 2001. TB, 384 S., E 1, 9.99 €  [Titelbild]
- ZYBELL, Jo: Altern verboten. HJB-Verlag (Terra 5500, Bd. 1), Neuwied 2005. Broschur, 96 S., E 0-1, 3.48 €

So wird bestellt

Science-Fiction-Romane K-P
Verkaufsangebote
 
SF-Ausgaben vor 1945

Suchen


Empfehlenswerte Erzählungsbände

 

Sie suchen was anderes?


click here

Noch rund 30 weitere Angebotslisten gibt's unter:

Inhalt > Dublettenverkauf > Romane Q-Z


Besucher hatte diese Homepage seit dem 29.09.2000