- RATHJEN,
C. H.: Raumflug ins Abenteuer. Schneider-Verlag,
München und Wien 1970. Illustrierter Pappband, ill. (Walter Rieck),
122 S., E 2 (Rücken schief, Eigentümervermerk im Vorsatz; sonst
gut und sauber), 1.98 €
-
RENARD, Maurice: Der Doktor Lerne.
Ein Schauerroman. März bei Zweitausendeins. 1977. Pappband, mit (vorsichtig
formuliert) erotischen Illustrationen von Armin Stähle, 308 S., E
2, 4.98 €
- ROBERTS, Keith: Drachenpiloten.
HSF 4857. 1991. 480 S., E 2+, (Rückenecke links oben minimal bestoßen),
(NP 6.54 €) 3.29 €
- ROBERTS, Keith: Der
Neptun-Test. Goldmanns
Weltraum Taschenbücher 086. München 1967. 194 S., E 1-2 (Filzstift-Remittenden-Strich
auf Kopfschnitt; sonst neuwertig und ungelesen), 2.48 €
- ROBINSON, Kim Stanley:
Blauer
Mars.
(Mars 3) HSF 5363. Hardcover im TB-Format. 1072 S., E 0, (NP 15.29 €)
9.99 €
- ROBINSON, Kim Stanley:
Pazifische
Grenze.
Bastei-SF 24151. 1992. TB, 352 S., E 2+, (NP 5.01 €) 2.49 €
- ROHR, Wolf D.: Experiment
mit dem Tod. Pabel Verlag. (Utopia
Bestseller aus Raum und Zeit 7), Rastatt 1979.
TB, 160 S., E 2+, 1.89 €
- ROHR, Wolf D.: Das
Geheimnis der Sonnenflecken. Pabel-Verlag
(Utopia Bestseller aus Raum und Zeit 13), Rastatt 1980. TB, 160 S., E 2-3
(Remittenden-Stempel unten, hinten Spuren eines entfernten Preisaufklebers),
0.49 €
- ROHR, Wolf D.: Raumschiff
ohne Namen. Pabel Verlag (Utopia
Bestseller aus Raum und Zeit 3), Rastatt 1979.
TB, 160 S., E 1-2 (Rem.-Stempel auf unterem Schnitt, oberer Schnitt leicht
gebräunt, sonst keine Mängel), 1.29 €
- ROSS, James: Im
Namen der Menschheit.
Goldmanns Weltraum-TB 0151. Ohne Jahr. 160 S., E 2+ (offenbar ungelesen,
nur leichte Lagerspuren und unten Remittenden-Strich), 1.79 €
-
RUSS, Joanna: Alyx. Knaur-SF-TB
5757. 1983. 1. Auflage. 128 S., E 2+, 1.98 €
-
RUSSEL, Eric Frank: Menschen, Marsianer und Maschinen.
Heyne-SF-TB 3113. 1968. 160 S., E 3+, 2.48 €
-
RUSSELL, Eric Frank:
Menschen, Marsianer und Maschinen / Harry HARRISON:
New
York 1999.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 126), Stuttgart
1991. Fester Einband mit Metallic-Prägung, farbige Illustrationen,
352 S., E 1, 2.98 €
- RUSSELL, Eric Frank: Störfaktor.
[siehe:
STEWART:
Leben ohne Ende / RUSSELL: Störfaktor]
- RUSSEL, Mary Doria:
Sperling.
HSF 6336. 2000. 656 S., (Arthur C. Clarke Award.
Kurd-Laßwitz-Preis 2001) E 0 (NP 10.17 €) 7.19 €
[Rez.
1]...[Rez.
2]...[Rez.
3]...[Rez. 4]...[Rez.
bei epilog]...[Rez.
Pauling + Cover + Rez. zur Fortsetzung]
* SAMJATIN, Jewgenij:
Wir.
Heyne-SF-TB 3218 (SF-Classics). 1970. 144 S., E 3- (häßliche
Druckstelle auf vorderem Umschlag links unten; sonst gut und sauber), 0.78
€
-
SANDNER, Kurt: Signal aus dem Weltall.
Verlag der Nation, Berlin ohne Jahr [1960]. 1. Auflage. Leinen ohne SU,
168 S., E 2, 1.98 €
- SARGENT, Pamela: Die
Bio-Bombe. Goldmann-SF-TB
23337. 1980. 1. Auflage. 224 S., E 2 (Remittenden-Strich unten), 1.49 €
- SCHADE, Christof: Das
Paulus-Projekt. Heyne-SF-TB
4044. 1984. 224 S., E 2, 1.49 €
-
SCHEER, Karl Herbert: Die Männer der Pyrrhus.
Heyne-SF-TB 3070, München 1966. 1. Auflage. 176 S., E 2+, 2.48 €
- SCHEER, Karl Herbert:
Revolte
der Toten. Pabel-Verlag
(Utopia Bestseller 2), 1979. TB, 162 S., E 2-3 (Remittenden-Stempel unten),
0.79 €
- SCHEER, Karl Herbert:
Der
Verbannte von Asyth.
Pabel-Verlag (Utopia Bestseller 3), 1976. TB, 162 S., E 3, 0.39 €
*
SCHEFNER, Wadim: Bescheidene Genies.
(C) Nachwort v. Hannelore Menke. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1988. Ill.
Pappband, farb. ill. SU, 248 S., E 2+, 2.99
€ [Todesmeldung]
-
SCHEIBER / SAURER: Im All verschollen. Inn-Verlag,
Innsbruck o. J. [1. Auflage war 1947]. Halbleinen mit Deckelvignette, ohne
SU, 232 S., E 2-3 (Vorsatzseiten wurden entfernt und dabei die innere Deckelbeklebung
auf ca. 2 cm Breite ebenfalls, Kanten geringfügig beschabt; gerader
Rücken, sauberer Block), 7.98 €
* SHARENOW, Anatoli: Das Paradox
des großen Pta.
Verlage MIR und Das Neue Berlin, Moskau und Berlin 1975. 2. Auflage. Ill.
Leinen, ohne SU, 280 S., E 2, 1.49 €
- SHATNER, William: Das TEK-Geheimnis.
Bastei-SF 23150. 1994. 224 S., E 0, (NP 4.55 €) 2.29 €
-
SHATNER, William: Das TEK-Kartell.
Bastei-SF 23126. 1992. 224 S., E 0, (NP 4.50 €) 2.29 €
- SHATNER, William: TEK-Power.
Bastei-SF 23174. 1996. 256 S., E 0-1, (NP 4.55 €) 2.29 €
-
SHATNER, William: Die TEK-Rache.
Bastei-SF 23145. 1993. 208 S., E 0-1, 2.99 €
- SHATNER, William: Die TEK-Verschwörung.
Bastei-SF 23120. 2.A. 1994. 224 S., E 1, (NP 4.55 €) 2.29 €
- SHAW, Bob: Die flüchtigen
Welten. (Zwillingswelten
3). Heyne-SF-TB 4775. München 1991. Illustriert (John Stewart), 288
S., E 1-2, 2.98 € [Rezension
der Trilogie]
- SHAW, Bob: Die Heißluft-Astronauten.
(Zwillingswelten
1). Heyne-SF-TB 4773. München 1991. Illustriert (John Stewart), 400
S., E 2+, 2.98 € [Rezension
der Trilogie]
-
SHAW, Bob: Orbitsville / HEINLEIN, Robert A.: Farmer im All.
[2 Romane in einem Band] Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen,
Band 115). 1989. Mit einem teils farbig illustrierten Anhang "Anno 2000.
Die Zukunft hat schon begonnen". Kunstleder mit Alu-Prägung und farbigen
Illustrationen. 352 S., E 1 (insbesondere die Alu-Prägung noch
sehr schön frisch), 2.98 € [Rezension
"Orbitsville"]
-
SHECKLEY, Robert: Das geteilte Ich. (C).
Goldmanns Zukunftsromane Band 39. Broschur mit SU (E 3-), 192 S., E 3,
3.98 €
-
SHECKLEY, Robert: Pilgerfahrt zur Erde.
(C) Herausgegeben und mit einer Nachbemerkung von Erik Simon. Verlag Das
Neue Berlin, Berlin 1984. Pappband mit ill. SU, 240 S., [Originalzusammenstellung,
eine Art "Best of"], E 1, 2.98 € Lesetip
-
SHECKLEY, Robert: Pilgerfahrt zur Erde.
(C) Hohenheim-Verlag (Edition SF), Köln 1982. [Dies ist die Übersetzung
der amerikanischen Ausgabe "Pilgrimage to Earth" von 1957, während
es sich bei dem gleichnamigen Band aus dem Verlag Das Neue Berlin von 1984
um eine Auswahl aus verschiedenen amerikanischen Bänden handelt.]
Pappband mit farbig ill. SU [E 1-2, da ein Preisaufkleber auf der Rückseite].
240 S., E 2 [Kopfschnitt leicht stockfleckig, restlicher Schnitt leicht
unfrisch, hinteres Vorsatzpapier auf einem etwa 2 cm breiten Bereich bei
der Herstellung knickspurig an die Pappe geklebt; sonst gut und auch mit
geradem Rücken], 4.48 € [zur Chronik]
- SHEFFIELD, Charles: Ein Netz
aus tausend Sternen.
Nachwort A. C. Clarke. Goldmann-SF 23404. 1982. 256 S., E 2, 1.49 €
[über
Sheffield]
- SHEFFIELD, Charles: Der neue
Proteus. Goldmann-SF
23409. 1982. 224 S., E 2 (Stempel auf Schmutztitel), 1.49 € [über
Sheffield]
- SHELLEY, Mary: Frankenstein.
Verlag von Johannes Angelus Keune, Hamburg 1948. Übersetzung: Dr.
Elisabeth Lacroix. Illustrierter Pappband, 258 S., E 2-3 (Kanten berieben
und bestoßen; innen gut, bis auf etwas Altersbräunung), 9.98
€
- SHIRLEY, John: Hitzefühler.
(C) Einleitung Gibson. Vorwort Brown. HSF 4825. 1991. Ill. (Morris), 448
S., E 2+ (Rem.-Stempel unten), (NP 8.59 €) 4.50 €
- SILVERBERG, Robert:
Die
Mysterien von Belzagor / Schadrach im Feuerofen / Mit den Toten geboren.
Zwei
Romane und eine Novelle. Heyne-SF-TB 4337. 1986. 1. Auflage. 528 S., E
2-, 0.99 €
- SILVERBERG, Robert:
Die
Sterne rücken näher.
Heyne-SF-TB 3248. München 1971. 144 S., E 2, 1.48 €
- SILVERBERG, Robert: Die
Sterne rücken näher. [siehe:
SPIELBERG: Unheimliche Begegnungen der dritten Art / SILVERBERG:
Die
Sterne rücken näher]
- SILVERBERG, Robert:
Verbannte
der Ewigkeit.
Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 222), Rastatt 1973. 162 S., E 2+, 1.98 €
- SILVERBERG, Robert:
Zeitpatrouille.
Goldmann-Verlag (Goldmann-SF 0125). 1971. TB. 192 S., E 3 (Remittenden-Stempel
unten, Preisaufkleber hinten, kleine Kugelschreiber-Initiale auf Cover),
0.98 €
-
SIMAK, Clifford D.: Als es noch Menschen gab. Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 036. 1964. 208 S., E 2, 2.98 €
- SIMAK, Clifford D.:
Fremde
Besucher.
Knaur-SF-TB 5759. 1983. 240 S., E 2+, 2.48 €
- SIMAK, Clifford D.:
Poker
um die Zukunft.
Knaur-SF-TB 5768. 1983. 236 S., E 1, 2.98 €
- SIMAK, Clifford D.: Raumstation
auf der Erde. Goldmann-Verlag
(Goldmanns Zukunftsromane Z 54), München 1964. Leinen ohne SU (eine
SU-Klappe mit der Autorenvorstellung ist vorhanden), 192 S., E 2 (Rücken
schief; sonst sehr gut), 4.98 €
-
SIMAK, Clifford D.: Unternehmen Papst. Hohenheim-Verlag
(Edition SF), Köln 1983. Pappband mit ill. SU, 372 S., E 0-1, 5.98
€
- SIMAK, Clifford D.:
Welt
der Puppen.
Heyne-SF-TB 3386, München 1974. 1. Auflage. 144 S., E 2, 1.99 €
-
SIMON, Erik: Fremde Sterne. (C)
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1979. 1. Auflage. Illustrierter Pappband
im TB-Format, ill. SU (E 2), ganzseitige Ill. (Winkler), 200 S., E 1, 2.48
€
-
SIODMAK, Curd: Donovans Gehirn. Moewig-Verlag (Terra-TB
147), München 1968. 160 S., E 1-2, 2.98 €
[siehe
auch Kurt Siodmak]
-
SJÖBERG, Arne: Die stummen Götter.
Buchverlag Der Morgen, Berlin 1989. 6. Auflage. Weißes Leinen, farb.
ill. SU (E 2-), 244 S., E 0-1, 2.98 € [DDR-Bestenliste]
- SKAL, David J.: Antikörper.
Vorwort I. Asimov. Bastei-SF 24129. 1990. 208 S., E 0-1, 1.99 €
- SKAL, David J.: Perfekte Geschöpfe.
HSF 5339. 1995. 208 S., E 0-1, (NP 5.06 €) 2.99 €
-
SMITH, Cordwainer: Die besten Stories von Cordwainer Smith.
(C) [Mit einer Zeittafel des Zyklusses "Instrumentalität der Menschheit"].
Moewig-Verlag (Playboy-SF 6708), München 1980. TB, 416 S., E 3-4 (durchgehend
Wasserschaden, Kanten berieben, 1 Preisaufkleber auf Rückseite), 1.48
€
- SMITH, Cordwainer:
Instrumentalität
der Menschheit. (C)
Nachwort H. J. Alpers. (Moewig-SF 3579). 1982. TB, 320 S., E 3 (Remittenden-Stempel
unten, Preisschild hinten, Einband mit Gebrauchsspuren), 1.29 €
- SMITH, E.E.: Die
ersten der Galaxis.
Heyne-SF-TB 3152. 1969. 1. Auflage. 144 S., E 2- (Knickecke hinten), 2.98
€
-
SMITH, E. E. Doc / Gordon EKLUND: Lord Tedric.
(Tedric 1) Bastei-SF Action 21154. 1982. TB. 176 S. E 2-, 1.48 €
-
SMITH, E. E. Doc: Die Raumfestung.
(Tedric 3) Bastei-SF Action 21160. 1983. TB. 192 S. E 3, 1.48 €
-
SMITH, E. E. Doc: Raumpiraten.
(Tedric 2) Bastei-SF Action 21156. 1982. TB. 176 S. E 3, 1.48 €
- SMITH, Michael Marshall: Stark
- Der Traumdetektiv.
Bastei-SF 24194. 1994. 384 S., E 0-1, (NP 6.60 €), 3.39 €
*
SNEGOW, Sergej: Die Fahrt des Sternenpflugs.
(Menschen wie Götter 1) Verlage MIR, Moskau, und Das Neue Berlin,
Berlin. 1987. 1. Auflage dieser Ausgabe. Leinenband im TB-Format mit Deckelvignette,
umlaufend farb. ill. SU (E 3), ganzs. ill. (Günter Lück), 288
S., E 2+ (Name im Vorsatz), 9.98 € [Rez.
Peter]
* SNEGOW, Sergej: Die
Invasion im Perseus.
(Menschen wie Götter 2) Verlage MIR, Moskau, und Das Neue Berlin,
Berlin. 1987. 1. Auflage dieser Ausgabe. Leinenband im TB-Format mit Deckelvignette,
umlaufend farb. ill. SU (E 3), ganzs. ill. (Günter Lück), 328
S., E 1-2, 2.98 € [Rez.
Peter]
*
SNEGOW, Sergej:
Der Ring der Gegenzeit.
(Menschen wie Götter 3) Verlage MIR, Moskau, und Das Neue Berlin,
Berlin 1978. 1. Auflage. Leinen, farbig ill. SU (E 3+), 296 S., E 1-2 (Eigentümervermerk
auf Titelseite; sonst sehr gut), 7.98 €
- SOHL, Jerry: Der
schleichende Tod.
Ullstein-TB 31009 (Ullstein 2000). 160 S., E 3-, 0.48 €
-
SPIELBERG, Steven: Unheimliche Begegnungen der dritten Art / Robert
SILVERBERG:
Die Sterne rücken näher.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 118), Stuttgart
1990. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 352
S., E 1-2, 2.98 €
- SPRUIL, Steven: Die Janus-Gleichung.
Bastei-SF 23009. 1982. 160 S., E 2, 1.19 €
- STAPLEDON.
Olaf: Der Sternenmacher. Ein klassischer utopischer Roman.
Wilhelm-Heyne-Verlag (Science Fiction Classics. SF-TB 3706/07), München
1969. 256 S., E 2-3 (Kanten berieben, Mängelexemplar-Stempel auf Schmutztitel;
innen ansonsten wie neu), 9.98 €
- STEELE, Allen: Die letzten
Tage von Clarke County.
Bastei-SF 23123. 1992. 304 S., E 0, 2.29 €
-
STEELE, Allen: Mondhunde.Bastei-SF
23129. 1992. 416 S., E 0-1, (NP 5.01 €) 2.29 €
- STEELE, Allen: Station der
letzten Helden.
Bastei-SF 23111. 1991. 384 S., E 0, 2.29 €
-
STEINBERG, Werner: Zwischen Sarg und Ararat.Greifenverlag
zu Rudolstadt, 1981. 2. Auflage. Weißer Pappband mit Ill. (Illustration
von HAP Grieshaber, andere Titelgestaltung als 4. Auflage (dort blau)),
256 S., E 2 (Rücken etwas schief, sonst gut), 1.99 €
-
STEINMÜLLER, Angela und Karlheinz: Pulaster. Roman
eines Planeten. Verlag Neues Leben (BASAR), Berlin 1987. 2. Auflage. Umlaufend
farbig illustrierte Broschur, illustriert (Schulz/Labowski), 288 S., E
1, 1.49 € [Artikel]...[Bestenliste]
-
STEINMÜLLER, Angela und Karlheinz: Windschiefe Geraden. (C)
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1985. 2. Auflage. Umlaufend farbig ill.
Pappband im TB-Format, umlaufend farbig ill. SU (E 2-), getönte Tafeln
(Wolfgang Spuler), farb. ill. Vorsatz, 216 S., E (1-, untere Deckelkante
leicht unfrisch, sonst ohne Makel) Sehr schönes Bändchen.
2.98 €
- STEWART, George R.: Leben
ohne Ende. Heyne
Bibliothek der SF 10. 1982. 416 S., E 3 (einige Seiten gelockert), 1.49
€
-
STEWART, Gordon R.: Leben ohne Ende / Eric Frank RUSSELL: Störfaktor.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 116), Stuttgart
1990. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 384
S., E 1, 2.98 €
*
STRUGAZKI, Arkadi und Boris: Die dritte Zivilisation.
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1985. 2. Auflage. Pappband im TB-Format
mit SU (E 2-), ill. (Jutta Hellgrewe), 280 S., E 1, 2.98 €
* STRUGAZKI, Arkadi &
Boris: Picknick am Wegesrand.
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1976. 1. Auflage. Ill. Pappband im TB-Format
mit ill. SU, Textill. (Lück), 304 S., E 2-3, 3.98 €
-
STURGEON, Theodore: Aus vielen Ein horn. (C)
Goldmann-SF-TB 23463. 1985. 288 S., E 2 (Remittenden-Stempel unten, Ränder
etwas berieben), 1.98 €
-
STURGEON, Theodore: Der Gott des Mikrokosmos. (C)
Goldmann-SF-TB 0195. [1974]. 192 S., E 3+, 0.78 €
-
STURGEON, Theodore: Das Milliarden-Gehirn. Heyne
(HSF 3062), München 1970. 2. Auflage. TB, 160 S., E 2-3, 1.48 €
-
STURGEON, Theodore: Sein Name war Mensch. (C)
Goldmann-SF-TB 0184. [1974]. 192 S., E 2+, 1.98 €
-
STURGEON, Theodore: PSI-Talente. (C) Goldmann
(Goldmann-SF 23339), München 1980. 1. Auflage. TB, 224 S., E 3, 0.98
€
-
STURGEON, Theodore: Tausend Schiffe am Himmel. (C)
Goldmann-SF-TB 0189. [1974]. 160 S., E 2+ (Remittenden-Strich unten), 1.98
€
- STYPOW, Petyr: Myon
ruft Erde. Verlag Neues Leben
(Basar), Berlin 1975. Ill. Broschur, ill. (Erhard Schreier), 256 S., E
2-, 2.59 €
- SUCHARITKUL, Somtow:
Singt
dem Inquestor dunkle Lieder. Goldmann-SF
23429. 1983. 288 S., E 1- (sauberer Stempel auf Titelseite; wirkt ungelesen),
1.98 €
- SUTHERLAND, James. Signale
aus dem Kosmos. Ullstein
2000 Nr. 3154. 1975. 128 S., E 2 (Rem.-Strich oben) 1.19 €
-
SZAMEIT, Michael: Alarm im Tunnel Transterra.
Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 170), Berlin 1982. 1. Auflage.
Umlaufend ill. Pappband, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz. ill. (Karl
Fischer), 280 S., E 0-1, 3.98 €
-
SZAMEIT, Michael: Drachenkreuzer Ikaros. Verlag
Neues Leben (Spannend erzählt 209), Berlin 1988. 2. Auflage. Farbig
ill. Pappband, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Hans-Christoph
Rackwitz), 376 S., E 1-2 (Widmung im Vorsatz) ,
2.98
€ [Rez.
Frey]...[Autoren-Homepage]
-
SZAMEIT, Michael: Das Geheimnis der Sonnensteine.
Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 185), Berlin 1986. 2. Auflage.
Farbig ill. Pappband, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Karl
Fischer), 296 S., E 2, 2.48 €
- TATE, Peter: Mondlicht
auf stählernen Wiesen.
Heyne-SF 3581. 1978. 240 S., E 2-3, 1.29 €
* TESLENKO, Oleksandr: Planet
der Träume. (C)
Verlag Volk & Welt, Berlin 1989. Farbig ill. zellophanierte Broschur,
272 S., E 1, 2.99 €
- THURSTONE, Robert: Ich bin
Jadefalke. (Battletech
26) HSF 5314. 1996. 368 S., E 0-, (NP 7.62 €) 4.49 €
- TILLEY, Patrick: Wolkenkrieger.
(Amtrak 1) HSF 4730. 1990. 416 S., E 1, 5.80
*
TOLSTAJA, Tatjana: Kys. Rowohlt,
Berlin 2003. Pappband mit farb. ill. SU, Lesebändchen, 368 S., E 0,
(NP: 22.- €) 11.- € Preistip
-
TUBB, E. C.: Fluch der Unsterblichkeit.
Moewig-Verlag (Tubb-TB 14), Rastatt 1984. 160 S., E 0-1 (Besitzvermerk
mit Kugelschreiber auf Schmutztitel; ungelesen), 2.98 €
- TUBB, E. C.: Käfig
der Zeit. Goldmanns
Weltraum Taschenbücher 091. 176 S., E 2+ (Eigentumsvermerk auf Schmutztitel,
1 Stempel auf 3. Umschlagseite), 1.98 €
-
TUBB, E. C.: Die verbotene Stadt.
Moewig-Verlag (Tubb-TB 12), Rastatt 1984. 160 S., E 3, 0.48 €
-
TUSCHEL, Karl-Heinz: Leitstrahl für Aldebaran.
Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin 1983.
1. Auflage. Weißes Leinen mit Deckelvignette, weißer Kopfschnitt,
umlaufend farb. ill. SU (E 1-2), 280 S., E 2 (Deckelkanten oben stockfleckig,
Vorderkante unten auch ein wenig, Rücken schief; sonst sauber und
frisch), 2.49 €
-
TUSCHEL, Karl-Heinz: Der Mann von IDEA.
Berlin: 33 Jahre nach der Klimakatastrophe. GNN Verlag, Schkeuditz 1995.
Broschur, 256 S., E 1 (unauffälliger Kratzer auf Vorderseite; sonst
bestens, ungelesen), 24.98 €
-
TUSCHEL, Karl-Heinz: Das Rätsel Sigma.
Verlag Neues Leben (Spannend erzählt, Band 121), Berlin 1974. 1. Auflage.
Umlaufend farb. ill. Pappband, verschieden ill. Vor- und Nachsatz, ill.
(Karl Fischer), 272 S., E 2+, 2.49 €
-
TUSCHEL, Karl-Heinz: Raumflotte greift nicht an. (C)
Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin 1979.
2. Auflage. 21.-50. Tsd.; TB, 272 S., E 3, 0.48 €
-
TUSCHEL, Karl-Heinz: Unternehmen Three Cheers.
Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin 1989.
1. Auflage. TB, 320 S., E 4+, 0.48 €
-
TUSCHEL, Karl-Heinz: Zielstern Beteigeuze.
Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 174), Berlin 1982. 1. Auflage.
Umlaufend farbig ill. Pappband, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz,
ganzseitig ill. (Lück), 304 S., E 2+, 2.48 €
-
ULBRICH, Bernd: Störgröße M. (C)
Vlg. Das Neue Berlin, Berlin 1984. 3. Auflage. Farb. ill. Pb, farb. ill.
SU (E 2), 276 S., E 2 (oberer Schnitt stockfleckig, Buch ansonsten neuwertig),
2.49 € Lesetip
-
VAN DEN ESCH, Jose: Januar im Jahr 2000. Goldmann-Verlag
(Goldmanns Zukunftsromane Z 30). München 1962.
Broschur mit SU (E 2-3, oben und unten unauffällig mit durchsichtigem
Klebeband verstärkt), 192 S., E 2, 4.98 €
- VAN GREENAWAY, Peter:
Bruder
der Gorgonen.
Ullstein-TB 3090 (Ullstein 2000). 1974. 128 S., E 2-3, 0.98 €
- VAN HOLK, Freder: Fahrt in
die Hölle. Pabel
(Sun Koh-TB 26), 1980. 160 S., E 1-2 (Remittenden-Stempel unten), 1.49
€
- VAN HOLK, Freder: Kosmotron.
Gebrüder-Weiß-Verlag (Roman aus der Welt von morgen), Berlin
[1955]. Leinen mit farbig ill. SU, E 0 (originalverschweißt), 9.98
€
-
VAN HOLK, Freder: Weltuntergang. Gebrüder
Weiß Verlag (Roman aus der Welt von morgen), Berlin o.J. [1954],
Leinen mit Deckelvignette, ill. SU (E 2+). 256 S., E 1, 7.48 € [Titelvettern]
- VAN LOGGEM, Manuel: Die Linien
der Zeit. Ullstein-SF
31095. 1985. 162 S., E 1-2 (Kopfschnitt minimal stockfleckig, ganz zarter
Remittenden-Strich auf unterem Schnitt; ungelesen), 1.98 €
-
VAN VOGT, A. E.: Die Denkmaschine.
Ein technischer Zukunftsroman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane
Z 42), München 1963. Broschur mit ill. SU (E 2-3), 192 S., E 2+, 3.49
€
- VAN VOGT, A. E.: Die
Expedition der "Space Beagle". [siehe:
WYNDHAM: Die Triffids / van VOGT: Die Expedition der "Space Beagle"]
- VAN VOGT, A. E.: Die
Waffenhändler von Isher. [siehe
JESCHKE, Wolfgang: Midas / A. E. van VOGT: Die Waffenhändler
von Isher]
-
VAN VOGT, A. E.: Das Zeitpendel. (C)
Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 314), Rastatt 1979. 162 S., E 1-2, 1.98 €
- VANCE, Jack: Die
Mordmaschine.
Heyne-SF-TB 3141. 3. Auflage. 1979. 160 S., E 3 (1 Preisaufkleber auf Vorderseite,
Remittenden-Stempel unten), 0.79 €
- VANCE, Jack: Der
neue Geist von Pao.
Erich Pabel Verlag (Terra-TB 282), Rastatt 1976. 146 S., E 1-2, 2.48 €
- VANCE, Jack: Raumstation
Abercrombie. [siehe
NIVEN, POURNELLE und BARNES:
Der Held von Avalon / VANCE: Raumstation
Abercrombie]
- VANDEL, Jean-Gaston:
Erloschene
Gestirne. Gebrüder
Weiß Verlag (Romane aus der Welt von morgen), Berlin o.J., leinenstrukturierter
Pappband mit Deckelvignette, ohne SU, 224 S., E 1 (minimalste Stockfleckspur
auf Kopfschnitt, ansonsten makellos, nicht einmal Papiervergilbung), 5.98
€
- VANDEL, Jean-Gaston:
Invasion
aus dem Kosmos. Gebrüder
Weiß Verlag (Romane aus der Welt von morgen), o.J. (ca. 1955).
Leinenstrukturierter Pappband mit Deckelvignette, ohne SU, 220 S., E 1
(minimal in sich gebogen, ansonsten makellos, nicht einmal Papiervergilbung),
5.98 €
- VERNE,
Jules: Die Abenteuer des Kapitäns Hatteras. Vlg.
Neues Leben (Großformatige Verne-Reihe), Bln. 1981. 2. Auflage. Farb.
ill. blauer Pb, getönt ill. Vorsatz, ganzs. getönte Ill. (Fischer),
240 S., E 2-, 1.99 € [Kurz
über Verne]
-
VERNE, Jules: Die Abenteuer des Kapitän Hatteras. Teil 1.
Weltbild-Verlag (Weltbild-Sammleredition) o. J. [2006?]. Mit sämtlichen
Illustrationen der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel
& Cie. in Farbe. Nach der deutschen Übersetzung von A. Hartleben's
Verlag (1874-1911). Glanzkaschierter Pappband, 240 S., E 1-2 (Rücken
leicht schief), 5.98 €
-
VERNE, Jules: Die Abenteuer des Kapitän Hatteras. Teil 2.
Weltbild-Verlag (Weltbild-Sammleredition) o. J. [2006?]. Mit sämtlichen
Illustrationen der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel
& Cie. in Farbe. Nach der deutschen Übersetzung von A. Hartleben's
Verlag (1874-1911). Glanzkaschierter Pappband, 256 S., E 2+ (Rücken
etwas schief), 5.98 €
- VERNE, Jules: Die
Eissphinx.
Fischer-TB 8920 (Bd. 20 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M.
1987. Ill., 144 S., E 2-3, 1.98 €
- [VERNE, Jules:] Erfindung
des Verderbens.
Ein Jules-Verne-Film. (Buch zum Film von Karel Zeman, Text von Jiri Brdecka
nach dem Roman von Jules Verne) Artia, Prag 1960. Leinen, durchweg
Bilder aus dem Film, unpaginiert (ca. 110 S.), E 2-3, 14.98 €
- VERNE, Jules: Die
500 Millionen der Begum.
Fischer-TB 8910 (Bd. 10 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M.
1987. Ill., 128 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 1.98 €
- VERNE,
Jules: Fünf Wochen im Ballon. Vlg. Neues Leben (Großformatige
Verne-Reihe), Bln. 1975. Farb. ill. Pb, ill. Vorsatz, ganzs. getönte
Ill. (Ensikat), 272 S., E 1, 2.49 €
-
VERNE, Jules: Fünf Wochen im Ballon. Weltbild-Verlag
(Weltbild-Sammleredition) o. J. [2006?]. Mit sämtlichen Illustrationen
der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel & Cie.
in Farbe. Nach der deutschen Übersetzung von A. Hartleben's Verlag
(1874-1911). Glanzkaschierter Pappband, 240 S., E 0-1, 6.98 €
- VERNE, Jules: Der
Goldvulkan. Fischer
Taschenbuch Verlag (Fischer-TB 8924, Bd. 24 der 33bändigen Verne-Ausgabe),
Frankfurt/M. 1987. TB. Mit Holzstich-Illustrationen der ersten französischen
Gesamtausgabe. 192 S., (Textfassung der Bärmeier & Nikel-Ausgabe
von 1968), E 0-1, 3.90 €
- VERNE, Jules: Der
Herr der Welt / Testament eines Exzentrikers. Fischer
Taschenbuch Verlag (Fischer-TB 8926, Bd. 26 der 33bändigen Verne-Ausgabe),
Frankfurt/M. 1987. TB. Mit Holzstich-Illustrationen der ersten französischen
Gesamtausgabe. 208 S., (Textfassung der Bärmeier & Nikel-Ausgabe
von 1968), E 1-2, 3.49 €
- VERNE, Jules: Die
Jagd nach dem Meteor.
Fischer-TB 8917 (Bd. 17 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M.
1987. Ill., 128 S., E 1 (Eigentumsvermerk auf Schmutztitel, Häkchen
in Reihenübersichtsliste; ohne Lesespuren), 1.98 €
- VERNE, Jules: Das
Karpathenschloß / Katastrophe im Atlantik.
Fischer-TB 8914 (Bd. 14 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M.
1987. Ill., 160 S., E 1 (wohl ungelesen), 1.98 €
-
VERNE, Jules: Mathias Sandorf. Band 2. Deutscher
Bücherbund, Stuttgart und München 1979. Großformatiger
illustrierter Kunstlederband mit Goldprägung im Layout der alten Hartleben-Prachtband-Reihe
"Bekannte und unbekannte Welten, abenteuerliche Reisen" mit allen Illustrationen
der Originalausgabe, Lesebändchen, rundum Blauschnitt, 248 S., E 0,
9.98 €
- VERNE, Jules: Die
Rache des Grafen Sandorf.
Fischer-TB 8923 (Bd. 23 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M.
1987. Ill., 288 S., E 1, 2.98 €
-
VERNE, Jules: Reise um den Mond. Weltbild-Verlag (Weltbild-Sammleredition)
o. J. [2006?]. Mit sämtlichen Illustrationen der französischen
Originalausgabe des Verlages J. Hetzel & Cie. in Farbe. Nach der deutschen
Übersetzung von A. Hartleben's Verlag (1874-1911). Pappband, 176 S.,
E 1-, 6.98 € [Rezension]
- VERNE,
Jules: Robur, der Sieger / Der Herr der Welt. Verlag
Neues Leben (Großformatige Verne-Reihe), Bln. 1986. Farb. ill. Pb,
getönt ill. Vorsatz, ganzseitige Illustrationen (Chmura), 224 S.,
E 0-1, 2.49 €
-
VERNE, Jules: Der Schuß am Kilimandscharo. Fischer-TB
8911 (Bd. 11 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M. 1987. Ill.,
128 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 1.98 €
- VERNE, Jules: Der
Stahlelefant.
Fischer-TB 8912 (Bd. 12 der 33bändigen Verne-Kassette). Frankfurt/M.
1987. Ill., 160 S., E 0-1 (wohl ungelesen), 1.98 €
-
VERNE, Jules: Von der Erde zum Mond. Deutscher
Bücherbund, Stuttgart und München ohne Jahr [um 1990]. Großformatiger
illustrierter Kunstlederband mit Goldprägung im Layout der alten Hartleben-Prachtband-Reihe
"Bekannte und unbekannte Welten, abenteuerliche Reisen" mit allen Illustrationen
der Originalausgabe, Lesebändchen, rundum Blauschnitt, 192 S., E 0-1
(minimale Unregelmäßigkeit im blauen Kopfschnitt, am Geruch
als aus Raucherhaushalt stammend identifizierbar; ansonsten neuwertig)
9.98 €
-
VERNE, Jules: Von der Erde zum Mond. Weltbild-Verlag
(Weltbild-Sammleredition) o. J. [2006?]. Mit sämtlichen Illustrationen
der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel & Cie.
in Farbe. Nach der deutschen Übersetzung von A. Hartleben's Verlag
(1874-1911). Glanzkaschierter Pappband, 192 S., E 1- (Rücken minimal
schief), 6.98 € [Rezension]
- VIEWEG, Heinz: Ultrasymet
bleibt geheim. Zukunftsroman.
Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 15), Berlin 1955. 1. Auflage.
Illustriertes Halbleinen mit umlaufend farbig illustriertem Schutzumschlag
(E 2-3), Illustrationen und ganzseitige Bildtafeln (Birkner), 216
S., (alle späteren Auflagen sind sowohl anders illustriert als
auch inhaltlich verändert), E 2+, 4.98 €
- VLCEK, Ernst: Das Mädchen
aus dem Nirgendwo.
Moewig 1971 (Perry-Rhodan-TB 96). 1. Auflage. 160 S., E 3, 0.79 €
-
VOLTZ, William: Die letzten Menschen der Erde.
Hansjoachim-Bernt-Verlag (Utopische Klassiker), Neuwied 1996. Pappband,
176 S., E 1-2 (leicht berieben, seitlicher Schnitt durch zwei unsauber
beschnittene Seiten etwas unregelmäßig; sonst sehr gut, offenbar
ungelesen), 2.98 €
-
VONNEGUT JR., Kurt: Das höllische System.
Heyne-SF-TB 3159. Neuausgabe mit neuer Nummer. 1969. 192 S., E 2+, 4.98
€
- VORNABURG, Elisabeth: Die
Maerlande-Chroniken.
HSF 5888. 1997, 768 S., E 1, (NP 10.17 €) 6.19 € [Rez.
Hirn]
- WALLACE, Ian: Eine Reise nach
Dari. HSF
3757. 1980. Ill., 240 S., E 1, 1.79 €
- WALTER, Henry: Der
Ruf vom Mond. Ibis-Verlag,
Linz 1947. Pappband, 320 S., E 3 (Rücken außen stärker
aufgerissen), 4.98 €
Der Autor veröffentlichte
auch als C. V. Rock
-
WALTHERS, Hugh: Die Erde in Gefahr. Boje-Verlag (Weltraumabenteuer),
Stuttgart 1980. Pappband, 160 S., E 2 (Rücken leicht schief, Eigentümervermerk
im Vorsatz), 2.98 €
* WARSCHAWSKI, Ilja: Der Traumladen.
Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen. Verlag Das Neue Berlin,
Berlin 1975. 2. A. Ill. Pb, ohne SU, Tafeln (Nagengast), 260 S., E 2, 1.49
€
- WATKINS/SNYDER: Die Litanei
von Sh'reev. HSF
3877. 1982. 208 S., E 2 (Rem.-Stempel unten), 0.49 €
- WATSON, Ian: Die
Fliegen der Erinnerung. Heyne-SF-TB
4841. 1991. 1. Auflage. 304 S., E 2-3, 0.79 €
-
WEBB, Sharon: Erdenkind / Herbert W. FRANKE: Das Gedankennetz.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 127), Stuttgart
1991. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 352
S., E 1-2, 1.98 €
- WEINBAUM, Stanley G.: Die
Welten des Wenn.
(C) Nachwort u. Bibliographie E. Simon. DNB 1988. Pb, farb. ill. SU (E
2), 312 S., E 1, 6.49 €
- WEIS, Margaret: Die
Königsprobe. (Die Sternenhüter
2) Bastei SF Special 24162. 1992. 1. Auflage. TB, 544 S., E 2, 4.45 €
-
WEIS, Margaret: Der letzte König. (Die
Sternenhüter 1) Bastei SF Special 24156. 1992. 1. Auflage. TB, 496
S., E 2, 4.95 € [Titelbild]
-
WEISE, Lothar: Das Geheimnis des Transpluto.
Buchgemeinschaft der Freien Deutschen Jugend im Verlag Neues Leben, Berlin
1963. Illustriertes Halbleinen mit ill. Schutzumschlag (E 3-), Bildtafeln
(Eberhard Binder-Staßfurt), 288 S., E 3+), 4.98 €
-
WELLS, H. G.: Die Insel des Dr. Moreau.
Mit einem Nachwort "Der frühe Wells" von Jorge Luis Borges. Deutsche
Buch-Gemeinschaft u.a. (Die phantastischen Romane), 1976(?). Leinen, farbig
ill. SU, 224 S., E 2 (Rücken etwas schief, SU vorn oben ca. 1 cm tiefer
Einriss), 2.98 €
-
WELLS, H. G.: Der Krieg der Welten / VERNE, Jules: Reise zum
Mittelpunkt der Erde. [2 Romane in einem Band] [siehe
Verne / Wells]
- WELLS,
Herbert George: Das Kristallei. (C) Reclam Verlag.
(RUB 813), Leipzig 1987. 2. Auflage. Taschenbuch, 392 S., (Sehr empfehlenswerte
Ausgabe: 17 Erzählungen, 2 Vorstudien, ca. 60 Seiten Anhang mit "Chronik",
"Zeitgenossen über Wells", "Nachbemerkung" und "Wells-Rezensionen
in Zeitungen und Zeitschriften") E 1-2 (Kopfschnitt leicht aufgeraut, Rücken
geringfügig lichtgebräunt, sonst sehr gut), 2.98 €
-
WELLS, H. G.: Die Riesen kommen!
Paul Zsolnay Verlag (H.-G.-Wells-Edition), Wien und Hamburg 1979. Braunes
Kunstleder mit Goldprägung, SU (E 1-2), 288 S., E 1, 7.98 €
- WELLS, Robert: SOS
- Ein Raumschiff stirbt.
Ullstein-TB 21091 (Schwarze Reihe). 1977. 160 S., E 3, 0.49 €
- WHITE, James: Die
Außerirdischen.
Pabel Verlag (Utopia Classics 1), Rastatt 1979. TB, 160 S., E 2 (Remittenden-Stempel
unten), 0.99 €
- WHITE, James: Brüder
im Kosmos. (C)
Erich Pabel Verlag (Terra-TB 193), Rastatt 1972. 162 S., E 2 (Rückdeckel
mit zwei kleinen Knickecken), 1.48 €
- WHITE, James: Gefangene des
Meeres. Moewig 1967.
Terra-TB 122. 160 S., E 2+, 1.98 €
- WHITE, James: Hospital
Station.
(Orbit Hospital 1) Heyne-SF 4974. 1933. 1. Auflage. TB. 320 S., E 2, 1.49
€
- WHITE, James: Minuszeit.
Erich
Pabel Verlag (Terra-TB 185), Rastatt 1971. 162 S., E 2-3, 0.99 €
-
WHITE, James: Das zweite Leben. (C)
Erich Pabel Verlag (Terra-TB 309), Rastatt 1979. 162 S., E 2 (Rücken
minimal schief), 1.48 €
- WILLIAMS, Eric C.: Zukunft
- nein danke. Ullstein
2000 Bd. 31026. 1982. 144 S., E 1, 1.49 €
-
WILLIAMSON, Jack: Die besten Stories von Jack Williamson.
(C) Mit einem Vorwort von Frederic Pohl. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6705),
München 1980. TB, 416 S., E 2-3 (Filzstiftbuchstabe auf seitlichem
Schnitt; sonst gut), 2.98 €
-
WILLIAMSON, Jack: Die Dracheninsel.
Bastei-SF-Bestseller 22065. 1983. TB, 272 S., E 2- (zwar wohl ungelesen,
aber berieben und mit dickem Remittenden-Strich unten und mit Händler-Stempel
auf III. Umschlagseite), 1.48 €
- WILLIAMSON, Jack: Der
galaktische Kontakt.
Erich Pabel Verlag (Terra-TB 313), Rastatt 1979. 160 S., E 3+ (Remittenden-Stempel
unten, handschriftliche Ziffer vorn auf Einband), 0.99 €
- WILLIAMSON, Jack: Die
Weltraumfalle. Boje-Verlag
(Boje Weltraumabenteuer), Stuttgart [1980]. Glanzkaschierter farbig ill.
Pappband, 120 S., E 1- (seitlicher Schnitt minimal unfrisch; sonst sehr
gut), 3.98 €
- WILLIAMSON, Jack, und Frederik
POHL:
Land's End. Bastei-SF
24142. 1991. 320 S., E 1-2, (NP 5.01 €) 2.49 €
- WINGROVE, David: Ein Herz
aus Stein. (Chung
Kuo 8) HSF 5238. 1997. 416 S., E 0 (NP 8.64 €) 5.99 €
- WINGROVE, David: Der weiße
Berg. (Chung Kuo
6) HSF 5256. 1996. 432 S., E 0-, (NP 8.64 €) 5.99 €
- WINNINGTON, Alan: Silberhuf.
Der Kinderbuchverlag (Buchclub der Schüler), Berlin 1971. 2. Auflage.
Umlaufend farb. ill. Pappband [im Unterschied zur 1. Auflage nicht glänzend],
farb. ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Gerhard Rappus), 144 S., E 2, 2.99
€
- WOLF, Gary K.: Killerspiel.
Bastei-SF 21135. 1981. 192 S., E 1-2, 1.49 €
-
WOLFE, Gene: Unternehmen Ares.
Bastei-SF-TB 4 [schwarze Reihe]. 1971. 1. Auflage. 160 S., E 3, 0.79 €
- WOMACK, Jack: Elvissey.
Bastei-SF 24181. 1994. 352 S., E 0, (NP 5.06 €) 2.29 €
-
WOOD. N. Lee: Faradays Erben.
Heyne-SF 6334. 1999. 464 S., E 0 (NP 8.64 €) 5.99 € [Zur
Chronologie]
-
WU, William F.: Die Suche.
(Isaac Asimov’s Robot City 6) Bastei-SF 23099. 1990. Ill. (Rivoche)
208 S., E 1 (NP 4.04 €) 1.49 € [Verkauf
Bd. 5]
-
WYNDHAM, John: Die Triffids / Alfred Elton van VOGT: Die Expedition
der "Space Beagle".
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 107), Stuttgart
1988. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 384
S., E 2+ (Rücken leicht schief), 2.98 €
-
WYNDHAM, John: Wem gehört die Erde?
Ein utopisch-technischer Roman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane
Z 15), München 1961. 1. Auflage. Broschur mit ill. SU, 192 S., E 3+
(Rücken schief, Einband vorn oben rechts Knickecke, rissiger Rand
des SU hinterklebt, Besitzvermerk auf 1. SU-Klappe; sauberes und frisches
Buch), 4.48 €
- WYNDHAM, John: Wenn
der Krake erwacht. [siehe:
OLIVER:
Brüder unter fremder Sonne / WYNDHAM: Wenn der Krake
erwacht]
-
ZAJDEL, Janusz A.: In Sonnennähe. (C)
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1979. Illustrierter Pappband im TB-Format
mit farbig illustriertem SU (E 3), illustriert (Feliks Büttner), 252
S., E 2-, 1.98 €
-
ZIERGIEBEL, Herbert: Zeit der Sternschnuppen. Verlag
Manager, Moskau 2001. TB, 384 S., E 1
(neu und ungelesen, aber auf der Rückseite ein Händleraufkleber),
9.98 € [Titelbild]
-
ZIMMER BRADLEY, Marion: Herrin der Stürme.
Weltbild-Verlag (Darkover 2), ohne Jahr [ca. 2001]. Glanzpappband, 352
S. + doppelseitige Faltkarte von Darkover und Hastur, E 2, 3.48 €
-
ZIMMER BRADLEY, Marion: Landung auf Darkover.
Weltbild-Verlag (Darkover 1), ohne Jahr [ca. 2001]. Glanzpappband, 208
S., E 1-2 (Mängelexemplar-Stempel auf unterem Schnitt), 2.98 € |
|