Die Science-Fiction-Homepage von Ivo Gloss

 
Inhalt > Dublettenverkauf > Romane K-P

Für 2-zeilige spezielle Menüleiste Verkauf am unteren Bildschirmrand. Wird bereits die 1-zeilige allgemeine angezeigt, dann zunächst NEIN klicken, wenn diese verschwinden soll.  Ja  Mit Frames navigieren?  Nein.-Wenn Sie am unteren Bildrand eine Menü-Leiste sehen, diese aber nicht haben wollen


Dublettenangebote

Science-Fiction-Romane und Erzählbände K-P

Stand 16.09.2011
 

Rot hervorgehoben sind die abgebildeten Bücher


- KANDEL, Michael: Hilfe, die Aliens kommen. Bastei-SF 23140. 1993. 176 S., E 1, (NP 4.04 €) 1.99 €
- KAPP, Colin: Der Zauberer von Anharitte. HSF 5947. 1998. 256 S., E 0, (NP 7.62 €) 4.59 €
- KELLNER, Wolfgang: Der Rückfall. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1974. 1. Auflage. Illustrierter Pappband im TB-Format, farbig. ill. SU, illustriert (Hans Ticha), 304 S., E 2-3 (SU etwas randrissig und berieben, Buchrücken leicht schief, Schnitt etwas bestaubt; innen frisch und sauber), 0.98 €
- KILWORTH, Garry: Gemini-Götter. Knaur-SF 5765. 1983. 240 S., E 0-1, 1.79 €
- KILWORTH, Garry: Die Nacht von Kadar. Knaur-SF 5738. 1981. 192 S., E 0-1, 1.79 €
- KING, Stephen: siehe [Bachman]
- KISS, Ady Henry: Baker's Barn. Suhrkamp-TB 2633 (Phantastische Bibliothek 337). 1996. 352 S., E 0, (NP 10.12 €) 6.49 €
- KLAUSS, Klaus: Duell unter fremder Sonne. Militärverlag der DDR, Berlin 1985. TB, 224 S., E 3, 0.48 €
- KNEIFEL, Hans: Im Bann des schwarzen Dämons. (Perry-Rhodan-TB 173). Moewig 1983. 2. A. 160 S., E 2+, 1.29 €
- KNEIFEL, Hanns: Die Raumfalle. (Raumschiff Orion 6) Haffmanns-TB 91. 1990. 144 S., Gelbschnitt rundum, strukturierte Einbandprägung, E 0, 2.30 €
- KOBER, Wolfram: Exoschiff. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1984. 1. Auflage. Pappband, ill. SU (E 2+), ill. Vor- und Nachsatz, 232 S., E 1-2 (Kopfschnitt etwas stockfleckig; sonst bestens), 2.48 €
- KOBER, Wolfram: Nova. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1983. 1. Auflage. Pappband, ill. SU (E 2-), ill. Vor- und Nachsatz, 232 S., E 1-2, 1.98 € [Rezension]
- KOCH, Eric: Die Spanne Leben. HSF 3622. 1978. 224 S., E 1, 1.49 €
- KRAFT, Robert: Die neue Erde. (Die Augen der Sphinx) Mit einem Nachwort on Christoph F. Lorenz. Edition Ustad im Karl-May-Verlag, Bamberg 1996. Pappband im TB-Format, 328 S., E 0, 8.98 €
- KRAFT, Robert: Die Nihilit-Expedition. (Die Augen der Sphinx) Mit einem Nachwort zum Autor von Christoph F. Lorenz. Edition Ustad im Karl-May-Verlag, Bamberg 1996. Pappband im TB-Format, 280 S., E 0, 5.98 €
- KRESS, Nancy: Bettler und Sucher. (Bettler-Zyklus, Bd. 2). (Heyne-SF 5882). 1997. Pappband im TB-Format, 496 S., E 1-, (NP 19.90 DM) 6.99 €
- KRESS, Nancy: In grellem Licht. Heyne SF 6341. 2000. TB, 304 S., E 2+ ("Mängel"-M auf unterem Schnitt aufgestempelt), (NP 7.62 €) 4.99 €
- KRIESE, Reinhard: Mission SETA II. Neues Leben, Bln. 1990 (BASAR). 2. Auflage. Farb. ill. Broschur, ganzs. ill. (Werner Ruhner), 336 S., E -21, 2.49 €
- KRÖGER, Alexander: Expedition Mikro. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt, Band 128), Berlin 1977. 2. Auflage. Umlaufend farbig ill. Pappband, unterschiedlich illustrierter Vor- und Nachsatz, ganzseitige Illustrationen (Karl Fischer), 336 S., E 2 (Kopfschnitt stockfleckig, Buchblock leicht durchhängend; sonst gut), 2.98 €
- KRÖGER, Alexander: Fundsache Venus. Kröger-Vertrieb, Cottbus 1998. TB, 440 S., E 2, 5.98 €
- KRÖGER, Alexander: Der Geist des Nasreddin Effendi. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 186), Berlin 1984. 1. Auflage. Vorn und hinten farb. ill. Pappband, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Karl Fischer), 244 S., E 2 (Eigentümervermerk auf Schmutztitel), 2.48 €
- KRÖGER, Alexander: Die Kristallwelt der Robina Crux. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt, Band 137), Berlin 1977. 1. Auflage. Umlaufend farb. ill. Pappband, verschieden ill. Vor- und Nachsatz, getönt ill. (Fischer), 260 S., E 1- (Rücken etwas gegilbt; ansonsten sehr gut), 2.98 €  [Titelbild]
- KRÖGER, Alexander: Die Marsfrau. Kröger-Vertrieb, Cottbus 2003. TB, 308 S. (bearbeitete Fassung), E 0, 4.98 €
- KRÖGER, Alexander: Robina Crux. Kröger-Vertrieb, Cottbus 2004. Farb. ill. TB, 308 S., (neu bearbeitete Fassung von "Die Kristallwelt der Robina Crux"), E 0-1, 4.98 € [Rez.]
- KRÖGER, Alexander: Souvenir vom Atair. Mitteldeutscher Verlag, Halle und Leipzig 1985. 1. Auflage. Leinen mit silberner Deckelvignette und silbernem Rückenschild. Illustrierter silberner SU (stammt von 2. Auflage, 2-), 192 S., E 0-1, 2.49 € [Titelbild]
- KROHN, Rolf: Begegnung im Nebel. (C) Verlag Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1990. TB, 280 S., E 3 (Bibliotheks-Exemplar), 0.88 €
- KRUPKAT, Günther: Die große Grenze. Verlag Das Neue Berlin ("Gelbe Reihe"), Berlin 1960. 1. Auflage [in der 2. Auflage wurden Umschlagklappentext und Nachwort verändert]. Ill. Halbleinen, umlaufend farb. ill. SU, ill. (Hans Räde), 344 S., E 2 (Kanten etwas berieben; Leinenrücken vorzüglich frisch), 4.98 €
- KUBE-McDOWELL, Michael P.: Trigon 3: Das Reich. HSF 5487. 1998. 480 S., E 0, (NP 8.64 €) 4.39 €
- KÜCHLER, Manfred: Der Planet ohne Sonne. Verlag Neues Leben (BASAR), Berlin 1989. 1. Auflage. Umlaufend farbig ill. Broschur, ill. (Ralf Xago Schröder), 208 S., E 1-2 (Kopfschnitt mit Stockflecken; ungelesen), 1.98 €
* LAGIN, Lasar: Patent "A.V.". SWA-Verlag, Berlin 1947 [Umschlag: 1948]. Broschur, ill. (N.N.), 280 S., E 4 (Buchblock gebrochen), 1.98 €
* LARIONOWA, Olga: Der Leopard vom Kilimandscharo. Nachwort Jewgeni Brandis. Vlg. Neues Leben, Berlin 1986. 2. Auflage. Grauer Pb, ill. (Nagengast), farb. ill. SU (E 2+, 3 cm Einriss hinten, sonst sehr gut), 256 S., E 1 (Filzstiftpunkt im Schnitt unten), 2.49 €
- LARSON/THURSTON: Die Todesmaschinen von Cylon. (Galactica 2) Goldmann-SF 23329. 1982. 3.A. 160 S., E 1-2, 1.49 €
- LARSON/YERMAKOV: Zu Lebzeiten Legende. (Galactica 6) Goldmann-SF 23790. 1984. 2.A. 160 S., E 1, 1.49 €
- LARSON/GOULART: Grüße von der Erde. (Galactica 8) Goldmann-SF 23792. 1990. 5.A. 128 S., E 1-, (NP 3.99 €) 1.99 €
- LEE, Tanith: Im elektrischen Wald. Bastei Lübbe (Science Fiction Special 24081). 1986. TB, 208 S., E 3+ (Preisaufkleber hinten, Remittenden-Strich unten), 0.99 €
- LEIBER, Fritz: Die besten Stories von Fritz Leiber. (C) Mit einem Vorwort von Poul Anderson. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6709), München 1980. TB, 352 S., E 2, 2.98 €
- LEIBER, Fritz: Das Licht der Finsternis. Bastei-SF 22053. 1983. 240 S., E 1, 1.99 €
- LEIBER, Fritz: Die Sündhaften. Hohenheim-Verlag (Edition SF), Köln 1982. Pappband mit farbig ill. SU [E 2+]. 232 S., E 1-2, 4.48 €
- LEINSTER, Murray: Die besten Stories von Murray Leinster. (C) Mit einem Vorwort von John J. Pierce. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6704), München 1980. TB, 398 S., E 2-3, 1.98 €
- LEINSTER, Murray: Die Mondstadt. Ullstein Verlag (Ullstein 2000, Band 3251), 1976. TB, 128 S., E 2, 1.49 €
- LEM, Stanislaw: Die Falle des Gargancjan. (C. Originalzusammenstellung mit Texten aus den deutschen Bänden "Die Jagd" und "Robotermärchen" und aus einer polnischen Ausgabe der "Sternentagebücher"). Verlag Philipp Reclam jr. (Reclams Universal-Bibliothek Band 818), Leipzig 1986. 4. Auflage. TB, 296 S., E 3 (ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln und Einstecktasche auf Titelseite), 0.29 € Lesefutter-Preistipp!
- LEM, Stanislaw: Robotermärchen. (C) Suhrkamp-TB (aus der Kassette Phantastische Bibliothek Bd. 368), 1999. Oranges, farb. ill. TB, ill. (Daniel Mroz), 152 S., (zu ca. 50 % anderer Inhalt als in der Ausgabe des Eulenspiegel-Verlages), E 0, 2.98 €
- LEMAN, Alfred: Der unsichtbare Dispatcher. (C) Verlag Neues Leben (NL Podium), Berlin 1981. 2. Auflage. Violetter Pappband, farb. ill. SU, ill. (Nagengast), 256 S., E 2+, 1.99 €
- LETSCHE, Curt: Der Mann aus dem Eis. Greifenverlag zu Rudolstadt, Rudolstadt 1970. Leinen mit SU (E 2), ill. (Helmut Fiege), 316 S., E 1-2, 6.98 € [Titelvettern]
- LETSCHE, Curt: Verleumdung eines Sterns. Greifenverlag zu Rudolstadt. 1968. 2. Auflage. Leinen, ohne SU, mit 21 Illustrationen (Rolf F. Müller), weißer Kopfschnitt, 308 S., E 2 (vordere Vorsatzseite fehlt), 1.98 €
- LIEPELT, Karin: Anathema. Corian-Verlag Heinrich Wimmer (Reihe Neue deutsche Science Fiction), Meitingen 1984. Pappband, farb. ill. SU (E 1-2), ill. (Martin Freundl), 272 S., E 0, 9.98 €
- LINCKENS, Hendrik P.: Fremdkontakt auf Ibiza. Corian-Verlag Heinrich Wimmer (Reihe Neue deutsche Science Fiction), Meitingen 1983. Pappband, farb. ill. SU (E 1), 188 S., E 2+ (neuwertig, wenn nicht der Einband leicht fleckig wäre), 2.99 €
- LONDON, Jack: Phantastische Erzählungen. (C) Herausgegeben und mit einem Nachwort v. Olaf R. Spittel. Vlg. Neues Leben, Berlin 1988. Dekoriertes Leinen, brauner Kopfschnitt, farb. ill. SU, 366 S., E 1 (Oberkante des Leinens etwas stockfleckig, sonst ohne Makel), (NP 5.88 €) 2.49 €
- LONGYEAR, Barry B.: Ein Zirkus für die Sterne. Nachwort Alpers. Moewig-SF 3598. 1982. 240 S., E 2, 1.79 €
- LONGYEAR, Barry B.: Erbfeinde. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6739), München 1984. TB, 192 S., E 1 (wohl ungelesen), 2.48 €
- LORENZ, Peter: Blinde Passagiere im Raum 100. Mitteldeutscher Verlag, Halle und Leipzig 1986. 1. Auflage. Leinen, farb. ill. SU (E 1-2), 224 S., E 0-1, 2.49 €
* LUKIANENKO, Sergej: Das Schlangenschwert. Beltz & Gelberg [wohl 2007]. Hardcover mit SU, ca. 640 S., E 0 (originalverschweißt), 6.98 € [hier als Hörbuch]
- LUTHARDT, Ernst-Otto: Die klingenden Bäume. (C) Greifenverlag zu Rudolstadt, 1982. Umlaufend farb. ill. Pappband, 240 S., E 2 (Kopfschnitt stockfleckig, sonst ohne Makel), 2.49 €
- LUTHARDT, Ernst-Otto: Die Unsterblichen. (C) Greifenverlag zu Rudolstadt 1988. 2. Auflage. Umlaufend farb. ill. Pappband. 208 S., E 1-2, 2.49 €  [Titelvettern]
- LUTHARDT, Ernst-Otto: Die Wiederkehr des Einhorns. (C) Vlg. Neues Leben, Berlin 1988. Pappband mit Deckelvignette, farb. ill. SU (E 2+), ill. (Werner Ruhner), ill. Vor- und Nachsatz, 240 S., E 1 (oben geringfügig bestaubt), 2.49 €
- LYNN, Elizabeth A.: Sardonyxnetz. HSF 4033. 1983. 512 S., E 1-2, 2.49 €
- MacAPP, C. C.: Die Dunkelwelt. Ullstein-TB 21057 (Schwarze Reihe). 1974. 144 S., E 3, 0.74 €
- MacBRIDE ALLEN, Roger: Die Allianz der Freiheit. Bastei-SF 23146. 1993. 448 S., E 0, 2.49 €
- MacDONALD, John D.: Herrscher der Galaxis. HSF 3092. 1967. 160 S., E 2, 1.79 €
- MacVICAR, Angus: Zurück zum verlorenen Planeten. (Jerry Grants Abenteuer 2) Koehlers Verlagsgesellschaft, Biberach o. J. [ca. 1957]. Halbleinen mit Deckelvignette, ill. SU (E 3), 180 S., E 2-3 (privater Stempel im Vorsatz, Rücken schief), 9.98 €
- MADDOCK, Larry: Agenten der Galaxis. Moewig-Verlag (Terra-TB 153), München 1968. 160 S., E 3 (Remittenden-Stempel unten, Knickecke im Cover), 0.98 €
- MAHR, Kurt: Der Nebel frißt sie alle. Utopia Classics 72-175, Moewig 1984. 162 S., E 0-1, 2.49 €
- MAINE, Charles Eric: Heimweh nach der Erde. (Goldmanns Weltraum Taschenbücher 022). 1. Auflage. 1961. 176 S., E 2- (Remittenden-Strich oben und 1 Preisaufkleber hinten sowie Rücken leicht schief), 1.49 €
- MAINE, Charles Eric: Zwei ... eins ... null. Goldmann Verlag (Goldmanns Weltraum Taschenbücher 029), München 1964. 176 S., E 1- (1 Händlerstempel auf III. Umschlagseite; ansonsten sehr gut), 1.98 €
- MANN, Phillip: Der Herr von Paxwax. (Erster Teil der Geschichte von Pawl dem Gärtner). Heyne (Heyne-SF 4522), 1988. TB, 416 S., E 3 (Remittenden-Exemplar mit Stempel oben, Abschabung am Rücken oben, Preisaufkleber hinten, Gebrauchsspuren), 0.98 €
- MARSHAK/CULBREATH: Klingonen-Gambit. (Enterprise 14) Goldmann-SF 23601. 1989. 256 S., E 1-, (NP 4.50 €) 2.29 €
- MARTIN, George R. R. (Hrsg.): Wild Cards 4: Schlechte Karten. HSF 5604. 1996. 272 S., E 0, (NP 6.60 €) 3.99 €
- MARTIN, George R. R. (Hrsg.): Wild Cards 8: Konzert für Sirenen und Serotonin. Ein Mosaikroman, geschrieben von Pat Cadigan, Leanne C. Harper, Stephen Leigh, John J. Miller, Melinda M. Snodgrass, Walter Jon Williams, Roger Zelazny und George R. R. Martin. Heyne-SF-TB 5608. 1998. 368 S., E 1 (Kopfschnitt leicht gegilbt; ungelesen), 3.48 €
- MARTIN, George R. R. (Hrsg.): Wild Cards 10: Ein As in der Hinterhand. Ein Mosaikroman, geschrieben von Stephen Leigh, Victor Milan, Ealton Simons, Melinda M. Snodgrass und Walter Jon Williams. Heyne-SF-TB 5610. 1999. 272 S., E 1 (offenbar ungelesen), 4.98 €
* MARTYNOW, Georgi: Das Erbe der Phaetonen. Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1969. 4. Auflage. Graues Leinen mit Deckelvignette, ohne Schutzumschlag, 520 S., E 3 (Bruch im hinteren Vorsatz, aber noch alles fest zusammen), 4.98 €
- MASON, Douglas R: Stadt unter Glas. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0107. 1969. 160 S., E 1-2, 1.48 €
- McAULEY, Paul J.: Ewiges Licht. (Alien-Zyklus, Bd.3) Heyne-SF-TB 5308. 1995. 1. Auflage. 592 S., E 1 (Schnitt vergilbt, wirkt ungelesen), (NP 16.90 DM) 3.49 €
- McAULEY, Paul J.: Die Herren der Erde. (C) Heyne-SF-TB 5462. 1995. 1. Auflage. 304 S., E 3 (Wasserschaden), 0.89 € [Titelvettern]
- McAULEY, Paul J.: Verborgene Harmonien. (Alien-Zyklus, Bd. 2) Heyne-SF-TB 5307. 1995. 1. Auflage. 448 S., E 3, 0.99 €
- McDONALD, Ian: Straße der Verlassenheit. Bastei-SF 24141. 1991. 448 S., E 1, (NP 5.01 €) 1.49 €
- McGILL, Gordon: Mission EUREKA. Der Roman zur gleichnamigen ZDF-Serie. Hestia, Bayreuth 1989. 2.A. Pb im Leinenlook, Goldprägung, farb. ill. SU, 376 S., E 0 (eingeschweißt) (NP 15.24 €) 2.99 € !
- McINTOSH, J. T.: Einer von 300. Heyne-SF-TB 3201. München 1970. 1. Auflage. 144 S., E 2+, 1.48 €
- McINTOSH, J. T.: Sechs Tore zur Hölle. Heyne-SF-TB 3154. München 1969. 1. Auflage. 144 S., E 2 (Rücken leicht schief, sonst gut), 1.98 €
- McINTOSH, J. T.: Die Überlebenden. Heyne-SF-TB 3162. München 1969. 1. Auflage. 144 S., E 2 (Rücken schief), 1.48 € [Titelvettern]
- McINTYRE, Vonda N.: Die Asche der Erde. HSF 3778. 1981. 1. Auflage. Ganzs. ill. (Festino), 288 S., E 1, 1.49 €
- McINTYRE, Vonda N.: Feuerflut. (C) Moewig Verlag (Frauen schreiben Science Fiction), Rastatt 1987. TB, 288 S, E 1+2 (ungelesen, aber auf unterem Schnitt Remittenden-Striche), 3.48 €
- McLAUGHLIN, Dean: Im Schatten der Venus. Ein utopisch-technischer Abenteuerroman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 61), München 1965. 1. Auflage. Leinen ohne SU, 192 S., E 1-2 (Rücken etwas schief; sonst ohne Makel), 9.48 €
- MEINHOLD, Gottfried: Kilidone und andere Merkwürdigkeiten. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1984. 1. Auflage. Pappband mit SU (E 2-3), 312 S., E 1-2, 1.98 €
* MEJEROW, Alexander: Der fliederfarbene Kristall. Wissenschaftlich-phantastischer Roman. Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1968. 1. Auflage. Leinen, Vorderseite des farbig illustrierten SU gegenüber der Titelseite eingeklebt, farbig illustrierter Vor- und Nachsatz, 432 S., E 2-3, 1.49 €
- MILLER JR., Walter M.: Ein Hohelied für Leibowitz. Mit einem Vorwort von Carl Amery und einem Nachwort von Terry Bisson. Heyne-SF 6343, 2000. TB, 672 S., E 0, (NP 12.73 €) 8.69 €
- MITCHISON, Naiomi: Memoiren einer Raumfahrerin. Bastei-SF 22020. 4. A. 1983. 208 S., E 0, 1.49 €
- MÖCKEL, Klaus: Die gläserne Stadt. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1980. 1. Auflage. Ill. kleinformatiger Pappband mit SU (E 2), illustriert, 236 S., E 2+, 0.98 €
- MÖCKEL, Klaus: Die seltsame Verwandlung des Lenny Frick. (C) Vlg. Das Neue Berlin, Berlin 1987. 2. Auflage. Ill. Pb, farb. ill. SU (E 2-), getönte ganzs. ill. (Baarmann), 264 S., E 1, 1.99 €
- MOFFET, Judith: Die Rückkehr der Hobbs. Bastei-SF 24158. 1992. E 0, 352 S., (NP 5.01 €) 2.49 €
- MONTELEONE, Thomas F.: Time Connection. Knaur-SF 5734. 1981. 144 S., E 1, 0.99 €
- MONTELEONE, Thomas F.: Die Tore der Tiefe. HSF 4323. 1986. 256 S., (die Wahrheit über Käpt’n Nemo) E 1- (weil Schnitt oben und seitlich gegilbt), 1.79 €
- MONTELEONE, Thomas F. / David BISCHOFF: Drachengestirn. Hohenheim-Verlag (Edition SF), Hamburg 1984. Broschur, 288 S., E 1-2 (auf Rückseite unauffälliger Klebstoffrückstand eines Aufklebers), 4.98 €
- MOORCOCK, Michael: Ein unbekanntes Feuer. Ullstein-SF 31064. 1983. 160 S., E 2+, 1.39 €
- MOORCOCK, Michael: Rituale der Unendlichkeit. Ullstein-SF 31149. 1987. TB, 160 S., E 2+, 4.98 €
- MOORE, Ward: Der große Süden. Heyne Bibliothek der SF 70. 1988. Ill., 240 S., E 1-, 1.69 €
- MORGAN, Richard: Gefallene Engel. Heyne, München 2005. Broschur, 592 S. E 0-1 (ungelesen, Rückseite minimalst bestaubt), 19.98 €
- MORRESSY, John: Labyrinth zwischen den Sternen. Ullstein-SF-TB 31018 (Ullstein 2000). 1980. 1. Auflage. 160 S., E 3, 0.79 €
- MORRESSY, John: Söldner des Alls. Ullstein-SF-TB 31035 (Ullstein 2000). 1982. 1. Auflage. 176 S., E 3+ (dicker Remittenden-Strich unten), 0.79 €
- MORROW, James: Der Wein des Frevels. Goldmann-SF 23432. 288 S., E 0-1, 1.99 €
- MÜLLER, Horst: Signale vom Mond. Zukunftsroman. Domowina-Verlag, Bautzen 1961. 4., durchgesehene Auflage. Farbig ill. Halbleinen, farbig ill. SU (E 2-3, von innen verstärkt), ill. (Heinz Völkel), 200 S., E 2- (Unterkante berieben), 3.48 €
- MUSA, Gilda: Der häusliche Dschungel. HSF 4098. 1984. Ill. (Festino), 208 S., E 1-, 1.49 €
- NECKER, W.: Die Bewegung. Ein phantastischer Roman? Werner-Degener-Verlag, Hannover 1947. Halbleinen ohne SU, 200 S., ("Was wäre gewesen, wenn wir 1933 anders gehandelt hätten?"), E 2-3 (Kopfschnitt stockfleckig), 4.98 €
- NEFF, Ondrej: Ei verkehrt. (C) Verlag Neues Leben (Kompass 386), Berlin 1989 .TB, ill. (Ticha), 192 S., E 2+, 1.49 €
* NEMZOW, Wladimir: Goldener Grund [+ Die ersten Versuche]. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 11), Berlin 1955. 2. Auflage. Halbleinen mit farbig ill. Einband, ohne SU, illustriert (Eberhard Binder), 520 S., E 2-, 4.98 € [ein Nemzow-Heft, das Sie noch nicht haben]
- NESVADBA, Josef: Wie Kapitän Nemo starb. (C) DNB 1990 (SF-Utopia). Nachwort Börner. TB, 192 S., E 0, 1.99 € Lesetip
- NEWMAN, Bernard: Drei Mann und ein Planet. Gebrüder Weiß Verlag, Berlin - München [1953]. Leinen mit Deckelvignette, ohne SU, 292 S., E 2 (Kopfschnitt etwas stockfleckig, unterer Schnitt etwas bestaubt; sonst sehr gut), 4.98 €
- NIEDER, Rosi: Silvesterknaller. Vulkanausbruch in der Eifel 2010/2011. [Hörbuch]
- NIKLITSCHEK, Alexander: Adam der Zweite. Buchverlag Demokratische Druck- und Verlagsgesellschaft (Bären-Bücher [deutsche Reihe], Bd. 8), Linz 1950. Broschur, ohne eventuell vorhanden gewesenen SU, 192 S., E 2, 4.98 €
- NIVEN, Larry: Der Baum des Lebens. Goldmann-SF-Taschenbuch 0211. Ohne Jahr. 160 S., E 2, 1.98 €
- NIVEN, Larry: Das Doppelhirn. Bastei-SF-TB 21097. 1977. 160 S., E 3, 0.99 €
- NIVEN, Larry: Ein Mord auf dem Mond. Bastei-SF 23028. 1983. 144 S., E 2, 1.29 €
- NIVEN, Larry, Jerry POURNELLE und Steven BARNES: Der Held von Avalon / Jack VANCE: Raumstation Abercrombie. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 125), Stuttgart 1991. Fester Einband mit Metallic-Prägung, farbige Illustrationen, 352 S., E 1-, 2.98 €
- NORMAN, John: Die Meuchelmörder von Gor. (Gor-Zyklus, Band 5) Heyne SF & Fantasy 3412. München 1983. 3. Auflage. TB, 206 S., E 3+ (Rücken deutlich schief; innen gut), 2.98 €
- NORTH/COEN: Meteor. HSF 3762. 1980. 224 S., E 2-, 1.49 €
- NORTON, Andre: Das Geheimnis der Mondsänger. Moewig-Verlag (Terra-TB 166), München 1969. TB, 144 S., E 2-3 (vorderer Einband etwas randbestoßen; innen gut), 2.98 €
- NORTON, Andre: Kreuzweg der Zeit. Ullstein-TB 3203 (Ullstein 2000), 1976. 128 S., E 3 (Remittenden-Strich unten), 0.98 €
- NORTON, Andre: Sternenteufel. Erich Pabel Verlag (Terra-TB 342), 1981. 178 S., E 3-4, 0.59 €
- NORTON, Andre: Sturm über Warlock. Ullstein-TB 3097 (Ullstein 2000), 1974. 128 S., E 2-3, 1.48 €
- NORWOOD, Warren: Die Krümmung des Raums. (Windhover-Bänder 2) HSF 4867. 1992. 320 S., E 0-1, (NP 5.52 €) 3.29 €
- NOURSE, Alan E.: Die verbotene Wissenschaft. Zukunftsroman. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher Band 0127. 1971. 160 S., E 2+, 1.69 €
* OBRUTSCHEW, Wladimir: Plutonien. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt), Berlin 2005. Pappband, illustriert (Gerhard Goßmann). 320 S., E 0 (originalverschweißt), nur 4.98 €
* OBRUTSCHEW, Wladimir: Das Sannikowland. Verlag Neues Leben (Das neue Abenteuer spannend erzählt), Berlin 1953. 1. Auflage. Ill. Halbleinen, ohne SU, Karte im Vor- und Nachsatz, ill. (Gerhard Goßmann), roter Kopfschnitt, 352 S., E 3 (2 Feuchtigkeitsflecken auf Vorderdeckel, Kanten bestoßen, Rückenschrift weitgehend abgeblättert, im Vorsatz ein Namenseinkleber, im Nachsatz ein schwacher Stempel), 19.98
- OLIVER, Chad: Brüder unter fremder Sonne / John WYNDHAM: Wenn der Krake erwacht. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 123), Stuttgart 1991. Fester Einband mit Metallic-Prägung, farbige Illustrationen, 352 S., E 1-, 1.48 €
- ORWELL, George: 1984. Ullstein-TB 3253. 1984. 288 S., E 3, 1.49 €  [Artikel v. R. Saage]
- O’NEAL, Kathleen M.: Die Prophezeiung von Horeb. (Gamant-Chroniken 3) Bastei-TB, Allgemeine Reihe 24207. 1995. 1. Auflage. 544 S., E 1-, (NP 7.62 €) 4.99 €
- O’SHAUGHNESSY, P. J.: Trauma. HSF 3799. 1981. Ill. (Festino), 224 S., E 1-2, 1.49 €
- PANGBORN, Edgar: Der Spiegel des Beobachters. Heyne-Verlag (Weiße Reihe. Bibliothek der Science-Fiction-Literatur 62), München 1986. TB, 224 S., E 2 (Preisaufkleber hinten, Remittendenstempel unten; ansonsten E 1, ungelesen), 3.98 €
- PEDLER, Kit / Gerry DAVIS: Mutant 59: Der Plastikfresser. Heyne-Verlag (Weiße Reihe. Bibliothek der Science-Fiction-Literatur 60), München 1986. TB, illustriert von John Stewart, 256 S., E 2+, 3.98 €
- PEDLER, Kit / Gerry DAVIS: Mutant 59 - Der Plastikfresser. [in: Unterwegs in die Welt von morgen, Band 114]
- PEIRCE, Hayford: Der dreizehnte Majestral. HSF 5929. 1998. 368 S., E 0, (NP 7.62 €) 4.59 €
- PIPER, H. Beam: Der kosmische Computer. Erich Pabel Verlag (Terra-TB 335), 1981. 162 S., E 2 (Remittenden-Stempel unten und Preisaufkleber hinten, sonst wie neu), 1.79 €
- PIPER, H. Beam: Science-Fiction-Stories 59. (C) Ullstein-TB 3235 (Ullstein 2000). 1976. 128 S., E 2- (Preisaufkleber hinten), 0.98 €
- PISERCHA, Doris: Mister Justice. Ullstein-TB 21071 (Schwarze Reihe). 1975. 160 S., E 2-3, 0.98 €
- POHL, Frederik: Die besten Stories von Frederik Pohl. (C) Moewig-Verlag (Playboy-SF 6719), München 1981. TB, 352 S., E 2+, 2.48 €
- POHL, Frederik: Die Macht der Tausend. Goldmann-Verlag (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 089). 1968. 180 S., E 3+ (Remittenden-Strich oben, Preisaufkleber hinten, kleine Kugelschreiber-Initiale auf Cover), 0.99 €
- POHL, Frederik: Neue Modelle. (C) Goldmann SF-TB 0246. Ohne Jahr. 1. Auflage. 160 S., E 2+ (kaum erkennbarer Remittenden-Stempel oben und ganz schwacher Strich unten, ein Eigentümer-Stempel auf III. Umschlagseite, ansonsten sehr gut), 1.79 €
- POHL, Frederik, und Lester DEL REY: Der Wohlfahrtskonzern. Nachwort v. H. J. Alpers. Moewig-SF-TB 3519. 1981. 304 S., E 3 (Remittenden-Stempel unten, Fleck auf dem oberen Schnitt, sonst gut), 0.99 €
- POURNELLE, Jerry: Die entführte Armee. Bastei-SF 24013. 1980. Reich ill. (Bermejo), 366 S., E 1, 2.49 €
- POURNELLE/STIRLING: Die Söldner von Sparta. Bastei-SF 23155. 1994. 352 S., E 1, (NP 5.06 €) 2.29 €
- PRATCHETT, Terry: Flügel. (Nomen 3) HSF 4972. 1993. 176 S., E 1 (Rem.-Stempel unten), (NP 5.01 €) 2.19 €
- PRATCHETT, Terry: Strata. HSF 4911. 1992. 256 S., E 0, (NP 5.01 €) 2.49 €
- PREUSS, Paul: Unternehmen Core. Bastei-SF 24192. 1994. 448 S., E 0-, (NP 6.60 €) 3.29 €
- PRIEST, Christopher: Schwarze Explosionen. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0154. Ohne Jahr. 160 S., E 2-3 (Leseknick auf vorderem Umschlag, sonst gut), 1.49 €
- PRIEST, Christopher: Sir Williams Maschine. Ein moderner klassischer Science Fiction-Roman. Heyne-SF-TB 3540. 1977. 352 S., E 3, 0.99 €
- PROKOP, Gert: Die Phrrks. Phantastische Geschichten. Band 1. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1994. 1. Auflage dieser Ausgabe. Broschur, 288 S., E 1, 4.98 €
- PROKOP, Gert: Wer stiehlt schon Unterschenkel? Kriminalgeschichten aus dem 21. Jahrhundert. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1982. 5. Auflage. Illustrierter Pappband, beidseitig farb. ill. SU (E 3+), ganzseitige Ill. (Dieter Tucholke), 328 S., E 1 (Seiten papierbedingt gebräunt), 4.98 €  Lesetipp
 

Bei den Bildern handelt es sich um Scans der zum Verkauf stehenden Exemplare. Die Scans können allerdings an den Rändern beschnitten sein, so dass Randbestoßungen nicht in jedem Fall auf den Bildern zu erkennen sein müssen. Orientieren Sie sich daher auch an den Zustandsbeschreibungen.
 

So wird bestellt

Science-Fiction-Romane A-J
Verkaufsangebote
Science-Fiction-Romane Q-Z

Suchen


Sie suchen was anderes?

click here

Noch 'ne Chance: Rund 30 weitere Angebotslisten gibt's unter:

Inhalt > Dublettenverkauf > Romane K-P


hatte die Homepage


Besucher dieser Seite seit 20.08.2010

Bookmark and Share