-
KANDEL, Michael: Hilfe, die Aliens kommen. Bastei-SF
23140. 1993. 176 S., E 1, (NP 4.04 €) 1.99 €
- KAPP, Colin: Der Zauberer
von Anharitte. HSF
5947. 1998. 256 S., E 0, (NP 7.62 €) 4.59 €
-
KELLNER, Wolfgang: Der Rückfall.
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1974. 1. Auflage. Illustrierter Pappband
im TB-Format, farbig. ill. SU, illustriert (Hans Ticha), 304 S., E 2-3
(SU etwas randrissig und berieben, Buchrücken leicht schief, Schnitt
etwas bestaubt; innen frisch und sauber), 0.98 €
- KILWORTH, Garry: Gemini-Götter.
Knaur-SF 5765. 1983. 240 S., E 0-1, 1.79 €
- KILWORTH, Garry: Die Nacht
von Kadar. Knaur-SF
5738. 1981. 192 S., E 0-1, 1.79 €
- KING, Stephen: siehe [Bachman]
- KISS, Ady Henry: Baker's Barn.
Suhrkamp-TB
2633 (Phantastische Bibliothek 337). 1996. 352 S., E 0, (NP 10.12 €)
6.49 €
- KLAUSS, Klaus: Duell unter
fremder Sonne. Militärverlag
der DDR, Berlin 1985. TB, 224 S., E 3, 0.48 €
- KNEIFEL, Hans: Im Bann des
schwarzen Dämons.
(Perry-Rhodan-TB 173). Moewig 1983. 2. A. 160 S., E 2+, 1.29 €
- KNEIFEL, Hanns: Die Raumfalle.
(Raumschiff Orion 6) Haffmanns-TB 91. 1990. 144 S., Gelbschnitt rundum,
strukturierte Einbandprägung, E 0, 2.30 €
-
KOBER, Wolfram: Exoschiff.
(C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1984. 1. Auflage. Pappband, ill. SU
(E 2+), ill. Vor- und Nachsatz, 232 S., E 1-2 (Kopfschnitt etwas stockfleckig;
sonst bestens), 2.48 €
-
KOBER, Wolfram: Nova. (C)
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1983. 1. Auflage. Pappband, ill. SU (E 2-),
ill. Vor- und Nachsatz, 232 S., E 1-2, 1.98 € [Rezension]
- KOCH, Eric:
Die
Spanne Leben. HSF
3622. 1978. 224 S., E 1, 1.49 €
-
KRAFT, Robert: Die neue Erde.
(Die Augen der Sphinx) Mit einem Nachwort on Christoph F. Lorenz. Edition
Ustad im Karl-May-Verlag, Bamberg 1996. Pappband im TB-Format, 328 S.,
E 0, 8.98 €
-
KRAFT, Robert: Die Nihilit-Expedition.
(Die Augen der Sphinx) Mit einem Nachwort zum Autor von Christoph F. Lorenz.
Edition Ustad im Karl-May-Verlag, Bamberg 1996. Pappband im TB-Format,
280 S., E 0, 5.98 €
- KRESS, Nancy: Bettler
und Sucher.
(Bettler-Zyklus, Bd. 2). (Heyne-SF 5882). 1997. Pappband im TB-Format,
496 S., E 1-, (NP 19.90 DM) 6.99 €
- KRESS, Nancy: In
grellem Licht.
Heyne SF 6341. 2000. TB, 304 S., E 2+ ("Mängel"-M auf unterem Schnitt
aufgestempelt), (NP 7.62 €) 4.99 €
-
KRIESE, Reinhard: Mission SETA II.
Neues Leben, Bln. 1990 (BASAR). 2. Auflage. Farb. ill. Broschur, ganzs.
ill. (Werner Ruhner), 336 S., E -21, 2.49 €
-
KRÖGER, Alexander:
Expedition Mikro. Verlag
Neues Leben (Spannend erzählt, Band 128), Berlin 1977. 2. Auflage.
Umlaufend farbig ill. Pappband, unterschiedlich illustrierter Vor- und
Nachsatz, ganzseitige Illustrationen (Karl Fischer), 336 S., E 2 (Kopfschnitt
stockfleckig, Buchblock leicht durchhängend; sonst gut), 2.98 €
-
KRÖGER, Alexander: Fundsache Venus. Kröger-Vertrieb,
Cottbus 1998. TB, 440 S., E 2, 5.98 €
-
KRÖGER, Alexander:
Der Geist des Nasreddin Effendi.
Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 186), Berlin 1984. 1. Auflage.
Vorn und hinten farb. ill. Pappband, unterschiedlich ill. Vor- und Nachsatz,
ill. (Karl Fischer), 244 S., E 2 (Eigentümervermerk auf Schmutztitel),
2.48 €
-
KRÖGER, Alexander: Die Kristallwelt der Robina Crux.
Verlag Neues Leben (Spannend erzählt, Band 137), Berlin 1977. 1. Auflage.
Umlaufend farb. ill. Pappband, verschieden ill. Vor- und Nachsatz, getönt
ill. (Fischer), 260 S., E 1- (Rücken etwas gegilbt; ansonsten sehr
gut), 2.98 € [Titelbild]
-
KRÖGER, Alexander: Die Marsfrau. Kröger-Vertrieb,
Cottbus 2003. TB, 308 S. (bearbeitete Fassung), E 0, 4.98 €
-
KRÖGER, Alexander: Robina Crux. Kröger-Vertrieb,
Cottbus 2004. Farb. ill. TB, 308 S., (neu bearbeitete Fassung von "Die
Kristallwelt der Robina Crux"), E 0-1, 4.98 € [Rez.]
-
KRÖGER, Alexander: Souvenir vom Atair. Mitteldeutscher
Verlag, Halle und Leipzig 1985. 1. Auflage. Leinen mit silberner Deckelvignette
und silbernem Rückenschild. Illustrierter silberner SU (stammt von
2. Auflage, 2-), 192 S., E 0-1, 2.49 €
[Titelbild]
-
KROHN, Rolf: Begegnung im Nebel. (C)
Verlag Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1990. TB, 280 S., E 3 (Bibliotheks-Exemplar),
0.88 €
-
KRUPKAT, Günther: Die große Grenze.
Verlag Das Neue Berlin ("Gelbe Reihe"), Berlin 1960. 1. Auflage [in der
2. Auflage wurden Umschlagklappentext und Nachwort verändert]. Ill.
Halbleinen, umlaufend farb. ill. SU, ill. (Hans Räde), 344 S., E 2
(Kanten etwas berieben; Leinenrücken vorzüglich frisch), 4.98
€
- KUBE-McDOWELL, Michael P.: Trigon
3: Das Reich. HSF
5487. 1998. 480 S., E 0, (NP 8.64 €) 4.39 €
- KÜCHLER, Manfred:
Der
Planet ohne Sonne. Verlag
Neues Leben (BASAR), Berlin 1989. 1. Auflage. Umlaufend farbig ill. Broschur,
ill. (Ralf Xago Schröder), 208 S., E 1-2 (Kopfschnitt mit Stockflecken;
ungelesen), 1.98 €
* LAGIN, Lasar: Patent "A.V.".
SWA-Verlag, Berlin 1947 [Umschlag: 1948]. Broschur, ill. (N.N.), 280 S.,
E 4 (Buchblock gebrochen), 1.98 €
* LARIONOWA, Olga: Der
Leopard vom Kilimandscharo.
Nachwort Jewgeni Brandis. Vlg. Neues Leben, Berlin 1986. 2. Auflage. Grauer
Pb, ill. (Nagengast), farb. ill. SU (E 2+, 3 cm Einriss hinten, sonst sehr
gut), 256 S., E 1 (Filzstiftpunkt im Schnitt unten), 2.49 €
- LARSON/THURSTON: Die Todesmaschinen
von Cylon. (Galactica
2) Goldmann-SF 23329. 1982. 3.A. 160 S., E 1-2, 1.49 €
- LARSON/YERMAKOV: Zu Lebzeiten
Legende. (Galactica
6) Goldmann-SF 23790. 1984. 2.A. 160 S., E 1, 1.49 €
- LARSON/GOULART: Grüße
von der Erde. (Galactica
8) Goldmann-SF 23792. 1990. 5.A. 128 S., E 1-, (NP 3.99 €) 1.99 €
- LEE, Tanith: Im
elektrischen Wald.
Bastei Lübbe (Science Fiction Special 24081). 1986. TB, 208 S., E
3+ (Preisaufkleber hinten, Remittenden-Strich unten), 0.99 €
-
LEIBER, Fritz:
Die besten Stories von Fritz Leiber. (C)
Mit einem Vorwort von Poul Anderson. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6709), München
1980. TB, 352 S., E 2, 2.98 €
- LEIBER, Fritz: Das Licht der
Finsternis. Bastei-SF
22053. 1983. 240 S., E 1, 1.99 €
-
LEIBER, Fritz: Die Sündhaften.
Hohenheim-Verlag (Edition SF), Köln 1982. Pappband mit farbig ill.
SU [E 2+]. 232 S., E 1-2, 4.48 €
- LEINSTER, Murray: Die
besten Stories von Murray Leinster. (C) Mit
einem Vorwort von John J. Pierce. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6704), München
1980. TB, 398 S., E 2-3, 1.98 €
- LEINSTER, Murray: Die
Mondstadt. Ullstein
Verlag (Ullstein 2000, Band 3251), 1976. TB, 128 S., E 2, 1.49 €
- LEM, Stanislaw: Die
Falle des Gargancjan. (C.
Originalzusammenstellung mit Texten aus den deutschen Bänden "Die
Jagd" und "Robotermärchen" und aus einer polnischen Ausgabe der "Sternentagebücher").
Verlag Philipp Reclam jr. (Reclams Universal-Bibliothek Band 818), Leipzig
1986. 4. Auflage. TB, 296 S., E 3 (ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar
mit Stempeln und Einstecktasche auf Titelseite),
0.29 € Lesefutter-Preistipp!
-
LEM, Stanislaw: Robotermärchen. (C)
Suhrkamp-TB (aus der Kassette Phantastische Bibliothek Bd. 368), 1999.
Oranges, farb. ill. TB, ill. (Daniel Mroz), 152 S., (zu ca. 50 % anderer
Inhalt als in der Ausgabe des Eulenspiegel-Verlages), E 0, 2.98 €
-
LEMAN, Alfred: Der unsichtbare Dispatcher. (C) Verlag
Neues Leben (NL Podium), Berlin 1981. 2. Auflage. Violetter Pappband, farb.
ill. SU, ill. (Nagengast), 256 S., E 2+, 1.99 €
-
LETSCHE, Curt: Der Mann aus dem Eis. Greifenverlag
zu Rudolstadt, Rudolstadt 1970. Leinen mit SU (E 2), ill. (Helmut Fiege),
316 S., E 1-2, 6.98 € [Titelvettern]
-
LETSCHE, Curt: Verleumdung eines Sterns.
Greifenverlag zu Rudolstadt. 1968. 2. Auflage. Leinen, ohne SU, mit 21
Illustrationen (Rolf F. Müller), weißer Kopfschnitt, 308 S.,
E 2 (vordere Vorsatzseite fehlt), 1.98 €
- LIEPELT, Karin: Anathema.
Corian-Verlag Heinrich Wimmer (Reihe Neue deutsche Science Fiction), Meitingen
1984. Pappband, farb. ill. SU (E 1-2), ill. (Martin Freundl), 272 S., E
0, 9.98 €
- LINCKENS, Hendrik P.:
Fremdkontakt
auf Ibiza. Corian-Verlag
Heinrich Wimmer (Reihe Neue deutsche Science Fiction), Meitingen 1983.
Pappband, farb. ill. SU (E 1), 188 S., E 2+ (neuwertig, wenn nicht der
Einband leicht fleckig wäre), 2.99 €
-
LONDON, Jack: Phantastische Erzählungen. (C)
Herausgegeben und mit einem Nachwort v. Olaf R. Spittel. Vlg. Neues Leben,
Berlin 1988. Dekoriertes Leinen, brauner Kopfschnitt, farb. ill. SU, 366
S., E 1 (Oberkante des Leinens etwas stockfleckig, sonst ohne Makel), (NP
5.88 €) 2.49 €
- LONGYEAR, Barry B.: Ein Zirkus
für die Sterne. Nachwort
Alpers. Moewig-SF 3598. 1982. 240 S., E 2, 1.79 €
- LONGYEAR, Barry B.:
Erbfeinde.
Moewig-Verlag (Playboy-SF 6739), München 1984. TB, 192 S., E 1 (wohl
ungelesen), 2.48 €
-
LORENZ, Peter: Blinde Passagiere im Raum 100.
Mitteldeutscher Verlag, Halle und Leipzig 1986. 1. Auflage. Leinen, farb.
ill. SU (E 1-2), 224 S., E 0-1, 2.49 €
*
LUKIANENKO, Sergej: Das Schlangenschwert.
Beltz & Gelberg [wohl 2007]. Hardcover mit SU, ca. 640 S., E 0 (originalverschweißt),
6.98 € [hier
als Hörbuch]
-
LUTHARDT, Ernst-Otto:
Die klingenden Bäume. (C)
Greifenverlag
zu Rudolstadt, 1982. Umlaufend farb. ill. Pappband, 240 S., E 2 (Kopfschnitt
stockfleckig, sonst ohne Makel), 2.49 €
-
LUTHARDT, Ernst-Otto:
Die Unsterblichen. (C) Greifenverlag
zu Rudolstadt 1988. 2. Auflage. Umlaufend farb. ill. Pappband. 208 S.,
E 1-2, 2.49 € [Titelvettern]
- LUTHARDT, Ernst-Otto: Die
Wiederkehr des Einhorns. (C)
Vlg. Neues Leben, Berlin 1988. Pappband mit Deckelvignette, farb. ill.
SU (E 2+), ill. (Werner Ruhner), ill. Vor- und Nachsatz, 240 S., E 1 (oben
geringfügig bestaubt), 2.49 €
- LYNN, Elizabeth A.: Sardonyxnetz.
HSF
4033. 1983. 512 S., E 1-2, 2.49 €
- MacAPP, C. C.: Die
Dunkelwelt.
Ullstein-TB 21057 (Schwarze Reihe). 1974. 144 S., E 3, 0.74 €
- MacBRIDE ALLEN, Roger: Die
Allianz der Freiheit.
Bastei-SF 23146. 1993. 448 S., E 0, 2.49 €
- MacDONALD, John D.: Herrscher
der Galaxis. HSF
3092. 1967. 160 S., E 2, 1.79 €
- MacVICAR, Angus: Zurück
zum verlorenen Planeten. (Jerry
Grants Abenteuer 2) Koehlers Verlagsgesellschaft, Biberach o. J. [ca. 1957].
Halbleinen mit Deckelvignette, ill. SU (E 3), 180 S., E 2-3 (privater Stempel
im Vorsatz, Rücken schief), 9.98 €
- MADDOCK, Larry: Agenten
der Galaxis.
Moewig-Verlag (Terra-TB 153), München 1968. 160 S., E 3 (Remittenden-Stempel
unten, Knickecke im Cover), 0.98 €
- MAHR, Kurt: Der Nebel frißt
sie alle. Utopia
Classics 72-175, Moewig 1984. 162 S., E 0-1, 2.49 €
- MAINE, Charles Eric:
Heimweh
nach der Erde. (Goldmanns
Weltraum Taschenbücher 022). 1. Auflage. 1961. 176 S., E 2- (Remittenden-Strich
oben und 1 Preisaufkleber hinten sowie Rücken leicht schief), 1.49
€
-
MAINE, Charles Eric:
Zwei ... eins ... null. Goldmann
Verlag (Goldmanns Weltraum Taschenbücher 029), München 1964.
176 S., E 1- (1 Händlerstempel auf III. Umschlagseite; ansonsten sehr
gut), 1.98 €
- MANN, Phillip: Der
Herr von Paxwax. (Erster
Teil der Geschichte von Pawl dem Gärtner). Heyne (Heyne-SF
4522), 1988. TB, 416 S., E 3 (Remittenden-Exemplar mit Stempel oben, Abschabung
am Rücken oben, Preisaufkleber hinten, Gebrauchsspuren), 0.98 €
- MARSHAK/CULBREATH: Klingonen-Gambit.
(Enterprise
14) Goldmann-SF 23601. 1989. 256 S., E 1-, (NP 4.50 €) 2.29 €
-
MARTIN, George R. R. (Hrsg.): Wild
Cards 4: Schlechte Karten.
HSF 5604. 1996. 272 S., E 0, (NP 6.60 €) 3.99 €
-
MARTIN, George R. R. (Hrsg.): Wild Cards 8: Konzert für Sirenen
und Serotonin. Ein Mosaikroman, geschrieben von Pat Cadigan,
Leanne C. Harper, Stephen Leigh, John J. Miller, Melinda M. Snodgrass,
Walter Jon Williams, Roger Zelazny und George R. R. Martin. Heyne-SF-TB
5608. 1998. 368 S., E 1 (Kopfschnitt leicht gegilbt; ungelesen), 3.48 €
-
MARTIN, George R. R. (Hrsg.): Wild Cards 10: Ein As in der Hinterhand.
Ein Mosaikroman, geschrieben von Stephen Leigh, Victor Milan, Ealton Simons,
Melinda M. Snodgrass und Walter Jon Williams. Heyne-SF-TB 5610. 1999. 272
S., E 1 (offenbar ungelesen), 4.98 €
* MARTYNOW, Georgi: Das
Erbe der Phaetonen.
Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1969. 4. Auflage. Graues Leinen mit
Deckelvignette, ohne Schutzumschlag, 520 S., E 3 (Bruch im hinteren Vorsatz,
aber noch alles fest zusammen), 4.98 €
- MASON, Douglas R:
Stadt
unter Glas. Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 0107. 1969. 160 S., E 1-2, 1.48 €
- McAULEY, Paul J.: Ewiges
Licht.
(Alien-Zyklus, Bd.3) Heyne-SF-TB 5308. 1995. 1. Auflage. 592 S., E 1 (Schnitt
vergilbt, wirkt ungelesen), (NP 16.90 DM) 3.49 €
-
McAULEY, Paul J.: Die Herren der Erde. (C) Heyne-SF-TB
5462. 1995. 1. Auflage. 304 S., E 3 (Wasserschaden), 0.89 € [Titelvettern]
- McAULEY, Paul J.: Verborgene
Harmonien.
(Alien-Zyklus, Bd. 2) Heyne-SF-TB 5307. 1995. 1. Auflage. 448 S., E 3,
0.99 €
- McDONALD, Ian: Straße
der Verlassenheit. Bastei-SF
24141. 1991. 448 S., E 1, (NP 5.01 €) 1.49 €
- McGILL, Gordon: Mission EUREKA.
Der Roman zur gleichnamigen ZDF-Serie. Hestia, Bayreuth 1989. 2.A. Pb im
Leinenlook, Goldprägung, farb. ill. SU, 376 S., E 0 (eingeschweißt)
(NP 15.24 €) 2.99 € !
- McINTOSH, J. T.: Einer
von 300.
Heyne-SF-TB 3201. München 1970. 1. Auflage. 144 S., E 2+, 1.48 €
- McINTOSH, J. T.: Sechs
Tore zur Hölle.
Heyne-SF-TB 3154. München 1969. 1. Auflage. 144 S., E 2 (Rücken
leicht schief, sonst gut), 1.98 €
-
McINTOSH, J. T.: Die Überlebenden. Heyne-SF-TB 3162.
München 1969. 1. Auflage. 144 S., E 2 (Rücken schief), 1.48 €
[Titelvettern]
- McINTYRE, Vonda N.: Die Asche
der Erde. HSF 3778.
1981. 1. Auflage. Ganzs. ill. (Festino), 288 S., E 1, 1.49 €
- McINTYRE,
Vonda N.: Feuerflut.
(C) Moewig Verlag
(Frauen schreiben Science Fiction), Rastatt 1987. TB, 288 S, E 1+2 (ungelesen,
aber auf unterem Schnitt Remittenden-Striche), 3.48 €
-
McLAUGHLIN, Dean: Im Schatten der Venus.
Ein utopisch-technischer Abenteuerroman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane
Z 61), München 1965. 1. Auflage. Leinen ohne SU, 192 S., E 1-2 (Rücken
etwas schief; sonst ohne Makel), 9.48 €
-
MEINHOLD, Gottfried: Kilidone und andere Merkwürdigkeiten.
Verlag
Das Neue Berlin, Berlin 1984. 1. Auflage. Pappband mit SU (E 2-3), 312
S., E 1-2, 1.98 €
* MEJEROW, Alexander:
Der
fliederfarbene Kristall. Wissenschaftlich-phantastischer Roman.
Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1968. 1. Auflage. Leinen, Vorderseite
des farbig illustrierten SU gegenüber der Titelseite eingeklebt, farbig
illustrierter Vor- und Nachsatz, 432 S., E 2-3, 1.49 €
-
MILLER JR., Walter M.: Ein Hohelied für Leibowitz.
Mit einem Vorwort von Carl Amery und einem Nachwort von Terry Bisson. Heyne-SF
6343, 2000. TB, 672 S., E 0, (NP 12.73 €) 8.69 €
- MITCHISON, Naiomi: Memoiren
einer Raumfahrerin.
Bastei-SF 22020. 4. A. 1983. 208 S., E 0, 1.49 €
-
MÖCKEL, Klaus: Die gläserne Stadt. (C) Verlag
Das Neue Berlin, Berlin 1980. 1. Auflage. Ill. kleinformatiger Pappband
mit SU (E 2), illustriert, 236 S., E 2+, 0.98 €
-
MÖCKEL, Klaus: Die seltsame Verwandlung des Lenny Frick. (C)
Vlg. Das Neue Berlin, Berlin 1987. 2. Auflage. Ill. Pb, farb. ill. SU (E
2-), getönte ganzs. ill. (Baarmann), 264 S., E 1, 1.99 €
- MOFFET, Judith: Die Rückkehr
der Hobbs. Bastei-SF
24158. 1992. E 0, 352 S., (NP 5.01 €) 2.49 €
- MONTELEONE, Thomas F.: Time
Connection. Knaur-SF
5734. 1981. 144 S., E 1, 0.99 €
-
MONTELEONE, Thomas F.: Die Tore der Tiefe.
HSF 4323. 1986. 256 S., (die Wahrheit über Käpt’n Nemo) E 1-
(weil Schnitt oben und seitlich gegilbt), 1.79 €
-
MONTELEONE, Thomas F. / David BISCHOFF: Drachengestirn. Hohenheim-Verlag
(Edition SF), Hamburg 1984. Broschur, 288 S., E 1-2 (auf Rückseite
unauffälliger Klebstoffrückstand eines Aufklebers), 4.98 €
- MOORCOCK, Michael: Ein unbekanntes
Feuer. Ullstein-SF
31064. 1983. 160 S., E 2+, 1.39 €
-
MOORCOCK, Michael: Rituale der Unendlichkeit. Ullstein-SF
31149. 1987. TB, 160 S., E 2+, 4.98 €
- MOORE,
Ward: Der große Süden. Heyne Bibliothek der
SF 70. 1988. Ill., 240 S., E 1-, 1.69 €
- MORGAN, Richard: Gefallene
Engel.
Heyne, München 2005. Broschur, 592 S. E 0-1 (ungelesen, Rückseite
minimalst bestaubt), 19.98 €
- MORRESSY, John: Labyrinth
zwischen den Sternen.
Ullstein-SF-TB 31018 (Ullstein 2000). 1980. 1. Auflage. 160 S., E 3, 0.79
€
- MORRESSY, John: Söldner
des Alls.
Ullstein-SF-TB 31035 (Ullstein 2000). 1982. 1. Auflage. 176 S., E 3+ (dicker
Remittenden-Strich unten), 0.79 €
- MORROW,
James: Der Wein des Frevels. Goldmann-SF 23432. 288 S.,
E 0-1, 1.99 €
- MÜLLER, Horst:
Signale
vom Mond. Zukunftsroman.
Domowina-Verlag, Bautzen 1961. 4., durchgesehene Auflage. Farbig ill. Halbleinen,
farbig ill. SU (E 2-3, von innen verstärkt), ill. (Heinz Völkel),
200 S., E 2- (Unterkante berieben), 3.48 €
- MUSA, Gilda: Der häusliche
Dschungel. HSF 4098.
1984. Ill. (Festino), 208 S., E 1-, 1.49 €
-
NECKER, W.: Die Bewegung. Ein
phantastischer Roman? Werner-Degener-Verlag, Hannover 1947. Halbleinen
ohne SU, 200 S.,
("Was wäre gewesen, wenn wir 1933 anders gehandelt
hätten?"), E 2-3 (Kopfschnitt stockfleckig), 4.98 €
- NEFF, Ondrej: Ei verkehrt.
(C) Verlag Neues Leben (Kompass 386), Berlin 1989 .TB, ill. (Ticha), 192
S., E 2+, 1.49 €
*
NEMZOW, Wladimir: Goldener Grund [+ Die ersten Versuche].
Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 11), Berlin 1955. 2. Auflage.
Halbleinen mit farbig ill. Einband, ohne SU, illustriert (Eberhard Binder),
520 S., E 2-, 4.98 € [ein Nemzow-Heft,
das Sie noch nicht haben]
-
NESVADBA, Josef: Wie Kapitän Nemo starb. (C)
DNB 1990 (SF-Utopia). Nachwort Börner. TB, 192 S., E 0, 1.99 €
Lesetip
- NEWMAN, Bernard: Drei
Mann und ein Planet.
Gebrüder Weiß Verlag, Berlin - München [1953]. Leinen mit
Deckelvignette, ohne SU, 292 S., E 2 (Kopfschnitt etwas stockfleckig, unterer
Schnitt etwas bestaubt; sonst sehr gut), 4.98 €
- NIEDER, Rosi: Silvesterknaller.
Vulkanausbruch in der Eifel 2010/2011. [Hörbuch]
- NIKLITSCHEK, Alexander:
Adam
der Zweite.
Buchverlag Demokratische Druck- und Verlagsgesellschaft (Bären-Bücher
[deutsche Reihe], Bd. 8), Linz 1950. Broschur, ohne eventuell vorhanden
gewesenen SU, 192 S., E 2, 4.98 €
-
NIVEN, Larry: Der Baum des Lebens.
Goldmann-SF-Taschenbuch 0211. Ohne Jahr. 160 S., E 2, 1.98 €
- NIVEN, Larry: Das Doppelhirn.
Bastei-SF-TB
21097. 1977. 160 S., E 3, 0.99 €
- NIVEN, Larry: Ein Mord auf
dem Mond. Bastei-SF
23028. 1983. 144 S., E 2, 1.29 €
-
NIVEN, Larry, Jerry POURNELLE und Steven BARNES:
Der Held von Avalon
/ Jack VANCE: Raumstation Abercrombie.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 125), Stuttgart
1991. Fester Einband mit Metallic-Prägung, farbige Illustrationen,
352 S., E 1-, 2.98 €
-
NORMAN, John: Die Meuchelmörder von Gor. (Gor-Zyklus,
Band 5) Heyne SF & Fantasy 3412. München 1983. 3. Auflage. TB,
206 S., E 3+ (Rücken deutlich schief; innen gut), 2.98 €
- NORTH/COEN: Meteor.
HSF 3762. 1980. 224 S., E 2-, 1.49 €
-
NORTON, Andre:
Das Geheimnis der Mondsänger.
Moewig-Verlag (Terra-TB 166), München 1969. TB, 144 S., E 2-3 (vorderer
Einband etwas randbestoßen; innen gut), 2.98 €
-
NORTON, Andre: Kreuzweg der Zeit. Ullstein-TB
3203 (Ullstein 2000), 1976. 128 S., E 3 (Remittenden-Strich unten),
0.98 €
- NORTON, Andre: Sternenteufel.
Erich Pabel Verlag (Terra-TB 342), 1981. 178 S., E 3-4, 0.59 €
-
NORTON, Andre: Sturm über Warlock. Ullstein-TB
3097 (Ullstein 2000), 1974. 128 S., E 2-3, 1.48 €
- NORWOOD, Warren: Die Krümmung
des Raums. (Windhover-Bänder
2) HSF 4867. 1992. 320 S., E 0-1, (NP 5.52 €) 3.29 €
- NOURSE, Alan E.: Die
verbotene Wissenschaft.
Zukunftsroman. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher Band 0127. 1971. 160
S., E 2+, 1.69 €
*
OBRUTSCHEW, Wladimir:
Plutonien. Verlag Neues Leben (Spannend
erzählt), Berlin 2005. Pappband, illustriert (Gerhard Goßmann).
320 S., E 0 (originalverschweißt), nur 4.98 €
* OBRUTSCHEW, Wladimir: Das
Sannikowland. Verlag Neues Leben (Das
neue Abenteuer spannend erzählt), Berlin 1953. 1. Auflage. Ill. Halbleinen,
ohne SU, Karte im Vor- und Nachsatz, ill. (Gerhard Goßmann), roter
Kopfschnitt, 352 S., E 3 (2 Feuchtigkeitsflecken auf Vorderdeckel, Kanten
bestoßen, Rückenschrift weitgehend abgeblättert, im Vorsatz
ein Namenseinkleber, im Nachsatz ein schwacher Stempel), 19.98 €
-
OLIVER, Chad:
Brüder unter fremder Sonne / John WYNDHAM: Wenn
der Krake erwacht.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 123), Stuttgart
1991. Fester Einband mit Metallic-Prägung, farbige Illustrationen,
352 S., E 1-, 1.48 €
- ORWELL,
George: 1984.
Ullstein-TB 3253. 1984. 288 S., E 3, 1.49 € [Artikel
v. R. Saage]
- O’NEAL, Kathleen M.: Die Prophezeiung
von Horeb. (Gamant-Chroniken
3) Bastei-TB, Allgemeine Reihe 24207. 1995. 1. Auflage. 544 S., E 1-, (NP
7.62 €) 4.99 €
- O’SHAUGHNESSY, P. J.: Trauma.
HSF
3799. 1981. Ill. (Festino), 224 S., E 1-2, 1.49 €
-
PANGBORN, Edgar:
Der Spiegel des Beobachters.
Heyne-Verlag (Weiße Reihe. Bibliothek der Science-Fiction-Literatur
62), München 1986. TB, 224 S., E 2 (Preisaufkleber hinten, Remittendenstempel
unten; ansonsten E 1, ungelesen), 3.98 €
-
PEDLER, Kit / Gerry DAVIS: Mutant 59: Der Plastikfresser.
Heyne-Verlag (Weiße Reihe. Bibliothek der Science-Fiction-Literatur
60), München 1986. TB, illustriert von John Stewart, 256 S., E 2+,
3.98 €
-
PEDLER,
Kit / Gerry DAVIS: Mutant 59 - Der Plastikfresser. [in:
Unterwegs in die Welt von morgen, Band 114]
- PEIRCE, Hayford: Der dreizehnte
Majestral. HSF 5929.
1998. 368 S., E 0, (NP 7.62 €) 4.59 €
- PIPER, H. Beam: Der
kosmische Computer.
Erich Pabel Verlag (Terra-TB 335), 1981. 162 S., E 2 (Remittenden-Stempel
unten und Preisaufkleber hinten, sonst wie neu), 1.79 €
- PIPER, H. Beam: Science-Fiction-Stories
59. (C)
Ullstein-TB 3235 (Ullstein 2000). 1976. 128 S., E 2- (Preisaufkleber hinten),
0.98 €
- PISERCHA, Doris: Mister
Justice.
Ullstein-TB 21071 (Schwarze Reihe). 1975. 160 S., E 2-3, 0.98 €
- POHL, Frederik: Die
besten Stories von Frederik Pohl.
(C) Moewig-Verlag (Playboy-SF 6719), München 1981. TB, 352 S., E 2+,
2.48 €
- POHL, Frederik: Die Macht
der Tausend. Goldmann-Verlag
(Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 089). 1968. 180 S., E 3+ (Remittenden-Strich
oben, Preisaufkleber hinten, kleine Kugelschreiber-Initiale auf Cover),
0.99 €
-
POHL, Frederik: Neue Modelle. (C) Goldmann SF-TB
0246. Ohne Jahr. 1. Auflage. 160 S., E 2+ (kaum erkennbarer Remittenden-Stempel
oben und ganz schwacher Strich unten, ein Eigentümer-Stempel auf III.
Umschlagseite, ansonsten sehr gut), 1.79 €
- POHL, Frederik, und
Lester DEL REY: Der Wohlfahrtskonzern. Nachwort
v. H. J. Alpers. Moewig-SF-TB 3519. 1981. 304 S., E 3 (Remittenden-Stempel
unten, Fleck auf dem oberen Schnitt, sonst gut), 0.99 €
- POURNELLE, Jerry: Die entführte
Armee. Bastei-SF
24013. 1980. Reich ill. (Bermejo), 366 S., E 1, 2.49 €
- POURNELLE/STIRLING: Die Söldner
von Sparta. Bastei-SF
23155. 1994. 352 S., E 1, (NP 5.06 €) 2.29 €
- PRATCHETT, Terry: Flügel.
(Nomen
3) HSF 4972. 1993. 176 S., E 1 (Rem.-Stempel unten), (NP 5.01 €) 2.19
€
- PRATCHETT, Terry: Strata.
HSF 4911. 1992. 256 S., E 0, (NP 5.01 €) 2.49 €
- PREUSS, Paul: Unternehmen
Core.
Bastei-SF
24192. 1994. 448 S., E 0-, (NP 6.60 €) 3.29 €
- PRIEST, Christopher:
Schwarze
Explosionen. Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 0154. Ohne Jahr. 160 S., E 2-3 (Leseknick auf
vorderem Umschlag, sonst gut), 1.49 €
-
PRIEST, Christopher: Sir Williams Maschine. Ein
moderner klassischer Science Fiction-Roman. Heyne-SF-TB 3540. 1977. 352
S., E 3, 0.99 €
-
PROKOP, Gert: Die Phrrks. Phantastische Geschichten.
Band 1. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1994. 1. Auflage dieser Ausgabe.
Broschur, 288 S., E 1, 4.98 €
-
PROKOP, Gert: Wer stiehlt schon Unterschenkel? Kriminalgeschichten
aus dem 21. Jahrhundert. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1982.
5. Auflage. Illustrierter Pappband, beidseitig farb. ill. SU (E 3+), ganzseitige
Ill. (Dieter Tucholke), 328 S., E 1 (Seiten papierbedingt gebräunt),
4.98 € Lesetipp |
|