-
ADRIAN, Joseph: Silvester 1963. Amandus
Verlag, Wien 1952. Graues Leinen [es gibt auch eine braune Variante] ohne
SU, 240 S., E 3+ (kompakter Zustand, aber Einband etwas unfrisch, seitlicher
Schnitt leicht stockfleckig und hinter Vorsatz verschmutzt), 7.48 €
-
ALDISS, Brian W.: Das Ende aller Tage. (C)
Moewig-Verlag (Terra-TB 120), München 1967. 160 S., E 2 (Remittenden-Stempel
auf Schmutztitel, dünner Remittenden-Strich auf oberem Schnitt), 1.98
€ [zur
Zukunfts-Chronologie] -
ALDISS, Brian W.: Dr. Moreau's neue Insel.
Hohenheim-Verlag (Edition SF), Köln 1981. Pappband mit ill. SU, 208
S., E 1 (Rücken minimal schief), 3.98 €
-
ALPERS, Hans J. / Ronald M. HAHN: Planet der Raufbolde. (Raumschiff
der Kinder)Ensslin & Laiblin Verlag (Nova SF),
Reutlingen 1977. 1. Auflage. Pappband, 160 S., E 2+, 4.98 €
-
ALPERS, Hans J. / Ronald M. HAHN: Ring der dreißig Welten.
(Raumschiff
der Kinder)Ensslin & Laiblin Verlag (Nova SF), Reutlingen 1979.
Illustrierter Pappband, 160 S., E 2, 4.48 €
*
ALTOW, Genrich: Der Hafen der Steinernen Stürme. (C)
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1977. 1. Auflage. Ill. Pappband mit ill.
SU. Bildtafeln (Regine Grube-Heinecke), 312 S., E 2-3 (Rücken leicht
schief, Kopfschnitt etwas bestaubt, Stempel auf Schmutztitel: "Ministerium
für Kultur, HV Verlag und Buchhandel. Pflichtexemplar"; ansonsten
sehr frisches Exemplar mit dem guten Papier der 1. Auflage), 1.49 €
Lesetip
für Freunde von Ideen-SF
-
AMERY, Carl: Der Untergang der Stadt Passau. Heyne-SF-TB
3461. Erstausgabe. 1. Auflage. 1975. E 1- (etwas vergilbt; sonst bestens,
wirkt ungelesen), 1.98 € [zur Zukunfts-Chronik] - ANDERSON, Kevin J.:
STAR
WARS: Der Geist des Dunklen Lords.
Heyne-TB 9375. 1996, 320 S., E 0-1 (NP 6.60 €) 3.99 €
-
ANDERSON, Poul: Dominic Flandry - Spion im All. Moewig-Verlag
(Terra-TB 126). 1. Auflage. [1967]. 160 S., E 2-, 1.48 €
-
ANDERSON, Poul: Höllenzirkus. (Dominic-Flandry-Zyklus)
Bastei SF Action 21142. 1. Auflage. 1981. TB. 176 S., E 1-2 (Remittenden-Strich
unten), 1.98 €
-
ANDERSON, Poul: Die Macht des Geistes. Heyne-SF 3095.
1. Auflage. München 1967. TB. 160 S., E 1-2, 1.48 €
- ANDERSON, Poul: Operation
Chaos.
Heyne-SF-TB 3329. München 1973. 144 S., E 1-2 (Remittenden-Stempel
unten; sonst ohne Mängel, offenbar ungelesen), 1.98 €
-
ANDERSON, Poul: Der Sternenhändler. Heyne-SF 3079.
1. Auflage. München 1966. TB. 160 S., E 1-2, 1.48 €
-
ANDERSON, Poul: Die unsichtbare Sonne. (C) (Polesotechnische
Liga) Moewig-Verlag (Terra-TB 124). 1. Auflage. 1967. 160 S., E 2+, 2.98
€
-
ANDERSON, Poul: Der Untergang der Erde. Goldmann-Verlag
(Goldmanns Zukunftsromane Z 34). München 1962. Broschur mit SU, 192
S., E 2 (Rücken etwas schief), 3.98 €
-
ANDERSON, Poul: Feind aus dem Weltraum / Kit PEDLER & Gerry
DAVIS: Mutant 59 - Der Plastikfresser. [2 Romane in einem
Band] Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen, Band 114). 1989.
Mit einem illustrierten Anhang "Ewige Jugend - Der Zukunftstraum von einem
langen Leben". Kunstleder mit Alu-Prägung und farbiger Illustration.
Farbtafeln. 352 S., E 1 (auch die oft matte Aluprägung noch schön
frisch), 2.48 €
- ANDREVON/COUSIN: Das
Haus gegenüber.HSF
4858. 1991. 272 S., E 0-1, (NP 5.01 €) 2.99 €
- ANTHONY, Piers: Omnivor.
Bastei-SF-Special 24046. 1983. TB, 208 S., E 1-2, (NP 3.48 €) 1.49
€
- ANTHONY, Piers: Orn.
Bastei-SF-Special 24067. 1985. 320 S., E 2+, 2.49 €
- ARMSTRONG, Michael:
Nach
dem Zap.
Heyne-SF-TB 4878. 1992. 368 S., E 2- (Remittenden-Stempel unten, Preisaufkleber
auf Rückseite), 0.98 €
- ASIMOV, Isaac: Alle
Roboter-Geschichten. (C) Bastei-SF-Special-TB
24032. 1. Auflage. 1986. 656 S., E 2-3, 2.98 €
- ASIMOV, Isaac: Alle
Wege führen nach Trantor.
Heyne (HSF 3084). 1979. 8. Auflage. TB, 176 S., E 2-3, 1.48 €
- ASIMOV, Isaac: Auf
den Monden des Jupiter.
(Starr 5) Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 248), Rastatt 1974. 146 S., E 3
(1 Preisaufkleber auf Vorderseite; Remittenden-Stempel unten), 0.88 €
- ASIMOV, Isaac: Der
fiebernde Planet. (Goldmanns
Zukunftsromane Z 1), München 1960. 4. Auflage. Broschur mit SU. 192
S., E 3, 3.98 €
- ASIMOV, Isaac: Flug
durch die Sonne.
(Starr 2) Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 242), Rastatt 1974. 146 S., E 2,
1.48 €
- ASIMOV, Isaac: Lucky
Starr auf den Jupitermonden.
(Lucky Starr 5) Bastei-SF-Action-TB 21147. 1. Auflage. 1981. 176 S., E
3+, 0.49 €
-
ASIMOV, Isaac: Wasser für den Mars. (C) (Goldmanns
Weltraum-TB 050), München 1965. 1. Auflage. 192 S., E 2+, 1.98 €
- ASPRIN, Robert: Der
Weltkriegskonzern.
Bastei-SF 23153. 1994. 1. Auflage dieser Ausgabe. 224 S., E 1, (NP 4.04
€) 2.49 €
- AVALLONE, Michael:
Rückkehr
zum Planet der Affen.
Buch zum Film. HSF 3225. 1971. 144 S., E 2, 1.99 €
-
BACH, Hans: Wandelsterne. (C) Verlag
Das Neue Berlin, Berlin 1984. 1. Auflage. Pappband, farb. ill. SU, 240
S., E 2, 2.98 €
*
BAGRJAK, Pawel: Kidnapped für den Mars. Verlag Neues
Leben (NL-Taschenbuch 6), Berlin 1991. 256 S., E 2+, 4.98 € [Rez.] - BALL, Brian N.: Erstarrt
in der Zeit.
Goldmann-SF-TB 0206. 160 S., E 2-, 1.79 €
-
BALL, Brian N.: Die Nacht der Roboter.
Xenos-Verlag (Super-SF-TB 130SF81), Hamburg 1981. TB, 160 S., E 3-, 0.48
€
- BALLARD, J. G.: Der
unmögliche Mensch. (C)
HSF 3324. 1973. 128 S., E 3+, 0.49 €
-
BALMER, Edwin, und Philip WYLIE: Wenn Welten zusammenstoßen.
Gebrüder Weiss Verlag (Romane aus der Welt von morgen), Berlin ohne
Jahr. Roter Pappband mit Leinenstruktur mit Deckelvignette mit ill. SU
(E 3, unten vorn Fehlstelle ca. 1 cm hoch und ca. 3 cm breit, oben etwas
geknickt), 256 S., E 1-2 (Ecke vorn oben rechts leicht gestaucht; ansonsten
sehr gut), 11.98 €
- BARJAVEL, Rene: Sintflut
der Atome.
HSF 3304. 1972. E 3-4, 0.23 €
-
BEHOUNEK, Frantisek: Schiffbruch im Weltraum. Artia,
Prag 1961. Großformatiges ill. Halbleinen, ohne SU. Zahlreiche
teils ganzseitige Ill. (Teodor Rotrekl). Roter Kopfschnitt, Lesebändchen,
180 S., E 2-3 (Schnitt und erste und letzte Seiten mit Stockflecken), 7.49
€ [mehr zum Buch] *
BELJAJEW, Sergej: Der zehnte Planet.SWA-Verlag,
Berlin 1947. Umlaufend farbig illustrierte Broschur, illustriert (R. Lieder),
136 S., E 3, 4.98 €
-
BELL, Hilari: Oceantec 2051 - Entscheidung in der Tiefe. Arena
Verlag, Würzburg 2000. 1. Auflage. Farb. ill. Pappband mit Silberprägung
und silbernen Vorsätzen. Silber eingeprägter Schriftzug "Lesexemplar".
248 S., E 2+, 3.98 €
-
BELLAMY, Edward: Ein Rückblick aus dem Jahre 2000.
Übersetzt und eingeleitet von Clara Zetkin. Die Neuauflage wurde besorgt
von Dr. Hermann Duncker. Dietz-Verlag, Berlin 1949. 1. Auflage. Leinen
ohne SU, 272 S., E 1-2 (Widmung im Vorsatz zum "Tag der Aktivisten" am
17.10.1949), 4.98 €
- BENFORD, Gregory: Das
Jupiterprojekt.
Boje-Verlag (Boje Weltraumabenteuer), Stuttgart 1978. 1. Auflage. Pappband,
176 S., E 2- (Rücken schief), 2.98 €
-
BENFORD, Gregory, & David BRIN: Im Herzen des Kometen. Science
Fiction Roman. Heyne-SF-TB 4236. 1986. 688 S., E 2, 2.98 €
-
BENNI, Stefano: Terra! Verlag Klaus Wagenbach (Wagenbach-Taschenbuch
427), Berlin 2002. 432 S., E 2-, (NP: 12.90 €) 6.90 €
- BERK, Howard: Das
Zeichen der Lemminge. Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 0149. [1971]. 192 S., E 2, 1.49 €
-
BESHER, Alexander: Virtual Tattoo. Goldmann-TB
25011. 1999. 352 S., E 0, (NP 8.64 €) 4.86 €
-
BESTER, Alfred: Sturm aufs Universum.
Ein utopischer Kriminalroman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane
Z 3), München 1960. 3. Auflage. Broschur mit ill. SU, 192 S., E 2-
(Rücken etwas schief, Kopfschnitt etwas bestaubt, rissiger Rand des
SU im Rückenbereich hinterklebt, 1 Ex Libris auf 3. US), 3.98 €
- BESTER, Alfred: Sturm
aufs Universum. (Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 012), München 1962. 1. Auflage. 192 S.,
E 1 (Leseknick an der dafür vorbereiteten Stelle; sonst bestens),
2.48 €
- BEUCHLER, Klaus: Silvanus
contra Silvanus.
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1969. 1. Auflage. Pappband, farbig ill.
SU (E 2-, da etwas randrissig), ill. (Heinz Bormann), 184 S., E 2 (Rücken
geringfügig schief), 1.99 €
- BIGGLE JR., Lloyd:
Fanfaren
der Freiheit.
Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0100. 1969. 192 S., E 2, 1.48 €
- BIGGLE JR., Lloyd:
Planet
des Lichts. Erich
Pabel Verlag (Terra-TB 239), Rastatt 1974. 144 S., E 2-3 (Remittenden-Stempel
unten), 0.79 €
- BIGGLE JR., Lloyd:
Die
Sonnenmacher.
Erich Pabel Verlag (Terra-TB 341), Rastatt 1981. 160 S., E 2-3 (Remittenden-Stempel
unten, Leseknick im Cover, Preisaufkleber auf Rückseite), 0.98 €
- BIGGLE JR., Lloyd:
Das
tödliche Schweigen. Science-Fiction-Roman.
Heyne-SF-TB 3865. 1982. Mit einer Landkarte. 238 S., E 1-2, 2.49 €
* BILENKIN, Dmitri: Der
Intelligenztest.(C) Verlag
Volk und Welt, Berlin 1978. 1. Auflage. Leinen, farb. ill. SU (anderes
Motiv als bei der Buchclub-Ausgabe. E 1-2), 264 S., E 2+ (Rücken leicht
schief, sonst ohne Makel), 2.49 €
*
BILENKIN, Dmitrij: Das Unsicherheitsprinzip.(C)
Heyne-SF-TB 4067. 1984. 208 S., E 2- (Remittenden-Stempel unten, Rücken
oben mit leichter Abschabung; innen neuwertig), 1.98 €
* BILENKIN, Dmitri: Die
unsichtbare Waffe. (C) Verlag
Volk und Welt, Berlin 1987. Broschur, 340 S., E 2+, 2.49 €
- BISCHOFF, David: Koloss aus
der Tiefe. (seaQuest)
VGS, Köln 1994. Pappband, farb. ill. SU (E 1-2), 224 S., E 0, 2.49
€
- BISHOP, Michael: Flammenaugen.
HSF 3844. 1981. 288 S., E 1,1.99 €
- BLISH, James: Der
PSI-Mann.
Heyne-SF-TB 3153. 1969. 144 S., E 1-2, 1.98 €
- BLISH, James: Strafplanet
Tantalus. (Enterprise
2. C) Nachwort Urbanek. Goldmann-SF 23731. 1986. 1. Auflage. 160
S., E 1-, 1.79 €
- BLISH, James: Spock
läuft Amok.
(Enterprise 3. C) Nachwort Urbanek. Goldmann-SF 23732. 1986. 1.
Auflage. 160 S., E 0-1 (NP der unveränderten 4.A. 1992: 5.01 €)
1.99 €
- BLISH, James: Spock
läuft Amok. (Enterprise
3. C) Nachwort Urbanek. Goldmann-SF 23732. 1992. 4. Auflage. E 1
(Rem.-Stempel unten) 1.79 €
- BLISH, James: Spock
muß sterben.
(Enterprise 12) Goldmann-SF 23742. o.J. 128 S., E 1 (Rem.-Stempel unten)
(NP 4.55 €) 1.99 €
- BLISH, James: Stadt
zwischen den Planeten.
Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 6), München 1960. 2. Auflage.
Leinen mit SU [E 2+], 224 S., E 1-2 [Rücken minimal schief, im Vorsatz
ein kleiner Stempel der "Phantastischen Bibliothek" Wetzlar; sonst sehr
gut), 4.98 €
*
BOGDANOW, A.: Der rote Planet.
Verlag Volk & Welt, Berlin 1984. 1. Auflage. Illustrierte zellophanierte
Broschur, mit einem Foto des Autors mit Lenin, 184 S., E 2+ (Ecken geringfügig
bestoßen), 2.49 €
- BOULLE, Pierre: Die
Liebe und die Schwerkraft. (C)
Verlag Volk und Welt (Spektrum 26), Berlin 1972. 2. Auflage. Broschur mit
ill. SU (E 2-), 156 S., E 2, 2.49 €
- BRABENEC, Jirí
/ Zdenek VESELÝ: Gestrandet bei der Sonne Epsilon.
Verlag Das Neue Berlin (Gelbe Reihe), Berlin 1964. 1. Auflage. Ill. Halbleinen,
ohne SU, ill. (Lothar Wulsch), Lesebändchen, 448 S., E 3, 9.98 €
-
BRACKETT, Leigh: Die besten Stories von Leigh Brackett. (C)
Mit einem Vorwort von Edmond Hamilton. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6715),
München 1981. TB, 336 S., E 1-2, 2.98 €
-
BRADBURY, Ray:
Fahrenheit 451 / Arthur C. CLARKE: 2001 - Odyssee
im Weltraum.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 104), Stuttgart
1988. Fester Einband mit Metallic-Prägung, farbige Illustrationen,
352 S., E 2+ (etwas schief; sonst gut, auch Metallic-Prägung noch
schön frisch), 1.98 €
-
BRADBURY, Ray: Gesänge des Computers. (C) Ullstein-TB
3179 (Ullstein 2000), 1975. 128 S., E 2-3, 0.98 €
- BRADBURY, Ray: Die goldenen
Äpfel der Sonne.
(C/Originalzusammenstellung) Verlag Volk und Welt, Berlin 1990.
Broschur, 408 S., E 2 (1 Preisaufkleber auf Rückseite), 2.98 €
- BRANDHORST, Andreas:
Mondsturmzeit.
Goldmann SF 23458. 1984. 288 S., E 0-1, (Rem.-Strich im Schnitt unten)
(NP 4.50 €) 1.99 €
-
BRANSTNER, Gerhard: Der falsche Mann im Mond.
Hinstorff Vlg., Rostock 1978. 3. Auflage. Ill. Leinen, farb. ill. SU (E
2), 204 S., E 1- (oben geringfügig stockfleckig), 2.49 €
-
BRANSTNER, Gerhard: Der negative Erfolg. (C) Mitteldeutscher
Verlag, Halle/Leipzig 1987. 2. Auflage. Blaues Leinen im TB-Format mit
Deckelvignette, farb. ill. SU (E 2+), Farbtafeln (Ioan Cozacu), 136 S.,
E 1 (mit sehr sauberer Widmung auf dem Schmutztitel), (NP 14.50 Mark) 1.99
€
-
BRANSTNER, Gerhard: Der Sternenkavalier. Vlg.
Das Neue Berlin, Berlin 1978. 2. Auflage. Umlaufend ill. Pappband im TB-Format,
umlaufend farb. ill. SU, ganseitige getönte Ill. (Trotzke-Israel),
244 S., E 1-2 (oberer Schnitt etwas stockfleckig), 1.79 €
-
BRANSTNER, Gerhard: Vom Himmel hoch. Utopische Lügengeschichten.
Vlg. Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1982. TB, 128 S., E 1-2, 1.00
€
-
BRAUN, Johanna und Günter: Conviva ludibundus. Utopischer
Roman. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1978. 1 Auflage. Pappband, farb.
umlaufend ill. SU (E 1-2), 196 S., E 0-1, 1.99 €
-
BRAUN, Johanna & Günter: Der Fehlfaktor. (C)
DNB 1977. 3. Auflage. Farb. ill. Pb, mit farb. ill. SU, ganzs. ill. (Ticha),
248 S., E 1-2, 2.49 €
-
BRAUN, Johanna und Günter: Unheimliche Erscheinungsformen auf Omega
XI. Utopischer
Roman. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1974. 1. Auflage. Ill. Pappband,
ohne SU, illustriert (Klaus Ensikat), 248 S., E 2-3 (Rücken schief,
Kanten leicht berieben; sonst gut und sauber), 1.48 €
-
BRAUN, Johanna und Günter: Der Utofant. In der Zukunft
aufgefundenes Journal aus dem Jahrtausend III. (C) Verlag Das Neue
Berlin, Berlin 1982. 2. Auflage. Farbig. ill. Pappband, farbig ill. Schutzumschlag,
ill. (Gerhard Medoch), 252 S., E 2. Im Unterschied zur 1. Auflage
in schwarzer Farbe gedruckt. 2.49 €
- BRENNER, Robert: Es
lebe Marsilia.Hallwag-Verlag
(Menschen und Planeten 6). Bern und Stuttgart 1972. Alu-kartoniert, 160
S., E 2- (Alu leicht matt und berieben und vorn mit mehreren eingedrückten
Dellen, sonst gut, offenbar ungelesen), 1.89 €
- BRENNER, Robert: Die
Spur des Roboters.Hallwag-Verlag
(Menschen und Planeten 5). Bern und Stuttgart 1972. Alu-kartoniert, 160
S., E 2+ (Alu leicht matt, Schnitt unten etwas bestaubt, sonst sehr gut,
offenbar ungelesen), 1.99 €
- BROSZKIEWICZ, Jerzy:
Die
rot-weiße Sonne.
Der Kinderbuchverlag (Abenteuer rund um die Welt), Berlin 1973. Farbig
ill. Pappband, illustriert (Ellen Stötzner), 180 S., E 3, 2.98 €
-
BRUNNER, John: Anfrage an Pluto. (C)
Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 43). München 1963. Broschur
mit SU, 192 S., E 2-3 (Rücken schief, 1 Stempel auf Schmutztitel,
SU am Rücken randrissig), 3.98 €
- BRUNNER, John: Anfrage
an Pluto. (C)
(Goldmanns Weltraum-TB 065), München 1966. 1. Auflage. 192 S., E 3+,
0.98 €
- BRUNNER, John: Beherrscher
der Träume. (Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 068), München 1966. 1. Auflage. 192 S.,
E 1 (privater Namensaufkleber auf Schmutztitel; sonst tadellos), 2.98 €
-
BRUNNER, John: Bürger der Galaxis. Wilhelm-Heyne-Verlag
(Heyne-SF-TB 3203), München 1970. TB, 144 S., E 1-2 (blasser Remittenden-Stempel
unten; wirkt ungelesen), 1.98 €
- BUDRYS, Algis: Harte
Landung. HSF 5938. 1998. 192 S., E 1, (NP
6.60 €) 3.99 € [Rez.] *
BULYTSCHOW, Kir: Der einmütige Wille des gesamten Sowjetvolkes.
(C)
Gloss-Verlag in Zusammenarbeit mit Shayol, Zehdenick und Berlin 2010. Ca.
300 S. (nein, noch nicht erschienen, aber langsam wird's Zeit,
sich vormerken zu lassen)[mehr
dazu] * BULYTSCHOW, Kirill:
Ein
Takan für die Kinder der Erde.(C) Verlage
Das Neue Berlin und MIR, Berlin bzw. Moskau 1977. 2. Auflage. Beidseitig
ill. graues Leinen, farb. ill. SU (E 3-4), ganzseitig ill. (Günter
Lück), 304 S., E 1-2, 2.49 €
* BULYTSCHOW, Kirill:
Der
Gebirgspaß. DNB 1986. Dt. EA. Ill. Pb,
ganzs., getönte Ill. (Grüttner), 200 S., ohne SU, Bibliotheksexemplar,
E 2, 1.49 € [Rez.
FKSFL] *
BULYTSCHOW, Kirill: Überlebende.
Heyne-SF-TB 5371. 1995. 448 S., E 2+, 4.98 €
- BURROUGHS, Edgar Rice:
Odyssee
auf der Venus.
(Venus-Zyklus Bd. 4) Heyne-SF-TB TB 3241 (Science-Fiction-Classics). 1.
Auflage. 1972. 144 S., E 2-3 (Kanten beschabt; wirkt ungelesen), 3.98 €
-
BURROUGHS, Edgar Rice: Die Götter des Mars. (John
Carter 2) Kranichborn-Verlag, Leipzig 1996. 1. Auflage. Glanzkaschierter
farbig illustrierter Pappband, illustrierter Vor- und Nachsatz, 230 S.,
E 0 (originalverschweißt), 7.98 €
-
BURROUGHS, Edgar Rice: Tarzan und die Ameisenmenschen.
Kranichborn-Verlag, Leipzig 1995. 1. Auflage. Glanzkaschierter farbig illustrierter
Pappband, illustrierter Vor- und Nachsatz, 224 S., E 1-2, 3.95 €
- BUWERT/HAHN: Die
Flüsterzentrale. HSF
3556. 1977. 144 S., E 1-2, 1.33 €
-
CAIDIN, Martin: Alarm in der Tiefsee.
Heyne-SF-TB 3129. 1968. 1. Auflage. 168 S., E 2- (Leseknick vorn), 1.98
€
-
CALCUM, Carl: Wall im Weltraum. Technischer
Zukunftsroman aus dem Jahre 1972. Ultra-Verlag, Iserlohn 1948. Halbleinen,
ohne SU, 456 S., E 3, 6.49 €
-
CAMPBELL, John W.: Die besten Stories von John W. Campbell. (C)
Mit einem Vorwort von Lester del Rey. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6706),
München 1980. TB, 400 S., E 3+ (Remittenden-Stempel unten, Kopfschnitt
leicht stockfleckig, hintere Rückenkante auf ca. 1 cm Länge beschabt;
innen sehr gut), 2.98 €
-
CAMPBELL, Jr., John W.: Der unglaubliche Planet. Heyne-Verlag
(Bibliothek der Science-Fiction-Literatur, Bd. 6), München 1982. TB,
432 S., E 2, 3.98 €
- CARD, Orson Scott:
Der
Hüter der Erde.
(Die Heimkehr 5) Bastei-SF 24217. 1996. 512 S., E 0-1 (ungelesen), 4.59
€
- CARD, Orson Scott:
Der
Ruf der Erde.
(Die Heimkehr 2) Bastei-SF-TB 24179. 1993. 1. Auflage. 352 S., E 1 (ungelesen),
2.48 €
- CARD, Orson Scott:
Der
Spender-Planet. Bastei-SF-TB
22026. 1980. 272 S., E 1, 2.49 €
- CARD, Orson Scott:
Die
Stadt am Ende der Welt.
Bastei-SF-Special-TB 24122. 1989. 1. Auflage. 352 S., E 1- (ungelesen),
2.48 €
- CARD, Orson Scott:
Die
verlorene Erde.
(Die Heimkehr 1) Bastei SF Special 24167. 1993. 1. Auflage. TB, mit 2 Karten,
352 S., E 1, 2.99 €
- CASTLE, Jeffery Lloyd:
Raumschiff
"Omega".
Goldmann-Verlag (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 052), München
1965. 192 S., E 2 (Rücken schief; sonst gut), 1.98 €
- CASTOR, Rainer: Das
Versteck der Sternengarde.
(Perry Rhodan-TB 411) BSV, Nürnberg 1998. Mit einer Farbpostkarte.
192 S., E 0, (NP 5.01 €) 3.30 €
- CHARBONNEAU, Louis:
Flucht
zu den Sternen. Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 02. 1962. 192 S., E 2, 2.48 €
- CHARBONNEAU, Louis:
Der
Gott der Perfektion.
Goldmann Verlag (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0132), München
1971. 160 S., E 1-2 (Kopfschnitt mit minimalem Anflug von Stockflecken),
1.98 €
- CHARBONNEAU, Louis:
Tod
eines Roboters. Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 076. München [ca. 1967]. 208 S., E 2+
(ohne Lesespuren, aber Rücken im hinteren Knick unten ca. 1 cm eingerissen),
1.48 €
- CHERRYH, C. J.: Cyteen:
Der Verrat.
(Hugo & Nebula) Heyne-SF-TB 4710. 1990. Ill. (Stewart), 448 S., E 3
(Remittenden-Exemplar), 1.48 €
-
CHILSON, Robert: Die Zuflucht. (Isaac Asimov's
Robot City 5) Bastei-SF 23095. 1989. Illustrierter Anhang. 208 S., E 0,
(NP 3.99 €) 1.99 € [Angebot
Bd. 6] - CHILTON, Irma: Schmuggel
im All.
Pelikan (Tramp-Buch 101), Hannover 1981. Taschenbuch [Mini-Buch], 144 S.,
E 1-2 (offenbar ungelesen, ohne Namenseintrag auf der dafür vorgesehenen
Seite), 1.98 €
- CHRISTOPHER, John:
Insel
ohne Meer. Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 072. 192 S., E 2, 3.48 €
- CLARKE, Arthur C.: 2001
- Odyssee im Weltraum. [siehe:
BRADBURY: Fahrenheit 451 / CLARKE: 2001 - Odyssee im Weltraum] -
CLARKE, Arthur C.: Die andere Seite des Himmels.
(C) Wilhelm
Goldmann Verlag (Goldmanns Zukunftsromane, Z 25), 1961. Leinen mit SU (E
2-3), 192 S., E 3 (als Leihbuch gelaufen, diverse Stempel, Rücken
schief, Ecke vorn rechts unten bestoßen, Klebebandspuren im Vor-
und Nachsatz; Textseiten sauber), 2.98 €
- CLARKE, Arthur C.:
In
den Tiefen des Meeres.
Goldmann-SF 23011. 1978 (= himmelblaue Ausgabe) 190 S., E 3+ (Titel vorne
oben rechts mit Knickspur), 1.29 €
- CLARKE, Arthur C.:
Die
letzte Generation. Gebrüder-Weiß-Verlag,
Berlin ohne Jahresangabe. Leinen mit SU. 240 S., E 2 (Leinen unten vorn
leichte Aufhellung durch wohl Feuchtigkeitsschaden), 5.98 €
- CLARKE, Arthur C.:
Das
Lied der fernen Erde.
Heyne-TB 6813. 1987. 288 S., E 2, 2.98 €
-
CLARKE, Arthur C.: So werden wir leben!
Ein Tag im 21. Jahrhundert. Ullstein-TB 34667. 1990. Mit 48 Abb., z.
T. farbig, 320 S., E 0, (NP 10.12 €) 4.99 €
- CLARKE, Arthur C.:
Verbannt
in die Zukunft.
(C) Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 10), München 1960.
3. Auflage. Pappband, ohne SU, 192 S., E 1-2, 2.98 €
- CLAYTON, Jo: Brennende
Erde.
(Schattenlied 2) HSF 9065. 2000. 352 S. (Science Fantasy), E 0 (NP 7.62
€) 5.39 DM
- CLIFTON, Mark: Der
Berg aus Quarz.
Goldmann Verlag (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 031), München
1964. 176 S., E 1- (Rücken minimal schief; ansonsten bestens), 2.48
€
- CLUTE, John: Sternentanz.
Heyne-Verlag
(HSF 6448), München 2003. TB, 368 S, E 2, (NP 8.95 €) 4.95 €
- CONSTANTINE, Storm:
Hermetech.
Heyne-SF-TB
5008. 1993. 544 S., E 3 (Remittenden-Stempel unten, Preisaufkleber auf
Rückseite), 1.49 €
- COOPER, Edmund: Der
Eisplanet. Erich-Pabel-Verlag
(Terra-TB 269), Rastatt 1975. 146 S., E 2 (Kopfschnitt etwas unfrisch;
sonst gut), 1.48 €
- COOPER, Edmund: Sklaven
des Himmels. Erich-Pabel-Verlag
(Terra-TB 286), Rastatt 1977. 162 S., E 1 (Kopfschnitt etwas unfrisch;
sonst gut), 1.98 €
- COOPER, Edmund: Stiefkinder
der Sonne. Nachwort
H. J. Alpers. (Moewig-SF 3524). 1981. TB, 240 S. (Schilderung eines
Matriarchats, das den Männern das Recht auf Leben abspricht).
E 2 (Remittenden-Striche unten), 1.49 €
- COOPER, Edmund: Die
Welt der zwei Monde.
Heyne-Verlag (HSF 3037), München 1964. 1. Auflage. TB, 160 S., E 2+
(Remittenden-Stempel unten und auf Schmutztitel; sonst sehr gut), 2.48
€
- COWPER, Richard: Dämmerung
auf Briareus.
Goldmann-SF-TB 0228. 192 S., E 1-2, 1.98 €
- COWPER, Richard: Gefährliches
Paradies.
Goldmann-SF-TB 0185. Ohne Jahr. 160 S., E 3, 0.69 €
- COWPER, Richard: Morgen
der Unendlichkeit. Goldmann-SF 102. o. J.,
192 S., E 1 (aber Eigentumsvermerk auf Schmutztitel), 1.49 € [Zum
Autor] -
COWPER, Richard: Proteus und ich. Goldmann-SF 2335. 1980.
160 S., E 2, 0.66 € [Zum
Autor] - COWPER, Richard: Sänger
am Ende der Zeit. Goldmann-SF 23406. 1982.
256 S., E 2+, 1.79 € [Zum
Autor] - COWPER, Richard: Welt
ohne Sonne.
Goldmanns Weltraum Taschenbücher 0159. o. J., 192 S., E 1-2 (Preisaufkleber
hinten), 1.98 €
- CUMMINGS, Ray: Raub
auf Sternenstraßen. Pabel
Verlag (Utopia Classics 3), 1979. TB. 160 S., E 2 (Remittenden-Stempel
unten), 0.98 €
- CUNIS, Reinmar: Ende
eines Alltags.(C) Heyne-SF-TB
3937. 1982. 1. Auflage. 224 S., E 3, 0.69 €
-
CUNIS, Reinmar: Wenn der Krebsbaum blüht. (Heyne-SF
4404). 1987. TB, 464 S. + 8 Farbtafeln, mehrere Landkarten. (Die Geschichte
Europas in den Jahren 1999-2052). E 3 (Remittenden-Stempel unten, Gebrauchsspuren),
1.98 € [mehr
dazu] - DALEY, Brian: Han
Solo auf Star´s End. Goldmann-SF
23344. 1982. 3.A. 192 S., E 2+, 1.49 €
- DALEY, Brian: Han
Solos Rache.
Goldmann-SF 23746. 1983. 4.A. 192 S., E 1-, 1.49 €
- DANIEL, Tony: Kriegspfad.
Bastei-SF
24188. 1994. 384 S., E 1, (NP 5.06 €) 2.29 €
-
DARLTON, Clark: Die Zeit ist gegen uns.
Hansjoachim-Bernt-Verlag (Utopische Klassiker), Neuwied 1996. Pappband,
176 S., E 1-2 (leicht berieben, seitlicher Schnitt durch eine geknickte
Seite etwas unregelmäßig; sonst sehr gut, offenbar ungelesen),
2.98 €
-
DARRINGTON, Hugh: Satellit auf falscher Bahn.
Goldmann-SF 150. o.J., 160 S., E 2- (Rem.-Strich oben) 0.43 €
- DE CAMP, L. Sprague:
Der
große Fetisch. Erich
Pabel Verlag (Terra-TB 332), Rastatt 1980. 162 S., E 2+, 0.75 €
-
DE CAMP, L. Sprague: Die besten Stories von L. Sprague de Camp.
(C) Mit einem Vorwort von Poul Anderson. Moewig-Verlag (Playboy-SF
6714), München 1981. TB, 336 S., E 1-2 (wirkt ungelesen), 2.98 €
- DELANY, Samuel R.:
In
meinen Taschen die Sterne wie Staub. Bastei-SF-Bestseller-TB
22084. 1985. 448 S., E 0, 3.98 €
-
DEL REY, Lester: Die besten Stories von Lester del Rey. (C)
Mit einem Vorwort von Frederic Pohl. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6707), München
1980. TB, 400 S., E 2 (Schnitt etwas gebräunt), 1.98 €
-
DEL REY, Lester: Im Banne der Marswelt. AWA-Verlag
(ASTRON-Bücherei), München ohne Jahr. Oranges Leinen mit Goldprägung
(Vignette in der Variante diagonal fliegende schlanke Rakete), farbig ill.
SU (E 2-3, Variante mit bedruckter Rückseite), 192 S., E 2 (Rücken
etwas schief, Rückengold mit leichtem Abrieb, seitlicher Schnitt minimal
fingerfleckig; Einband und Seiten frisch und sauber, kein Leihbuch), 7.98
€
- DICK, Philip K.: Blade
Runner. Heyne-SF-TB
3969. 1. Auflage. 1982. Mit 16 Bildseiten mit Szenenfotos aus dem Film.
192 S., E 2+, 2.98 €
- DICKSON, Gordon R.:
Charlies
Planet. Erich
Pabel Verlag (Terra-Taschenbuch 263), Rastatt 1975. 144 S, E 2-3 (Remittenden-Stempel
unten), 0.95 €
-
DILOV, Ljuben: Die Last des Skaphanders.
Heyne-SF-TB 4121. München 1984. 240 S., E 2+, 2.49 €
- DILOW, Ljuben: Der
Doppelstern. (C) Verlag
Das Neue Berlin, Berlin 1987. 2. Auflage. Ill. Pappband, ill. SU (E 2),
176 S., E 1, 2.49 €
- DOLEZAL, Erich: Sekunde
X. Himmelsschiffe landen.
Österreichischer Bundesverlag, Wien 1962. 11.-15. Tausend. Halbleinen
ohne SU, ganzseitige Illustrationen auf Tafeln (K. Röschl), 172 S.,
E 3 (leicht schief, Kanten berieben, Schnitt stockfleckig), 6.98 €
-
DOMINIK, Hans: Atomgewicht 500. Gebrüder-Weiß-Verlag,
Berlin o. J. [1949], Halbleinen [Einbandgestaltung wie die des SU der Vorkriegsausgabe
aus dem Scherl-Verlag], ohne SU, 280 S., E 2-3, 2.98 €
-
DOMINIK, Hans: Der Befehl aus dem Dunkel. Bertelsmann
Club und angeschlossene Buchgemeinschaften. Ohne Jahr [1984]. Illustrierter
Pappband, 320 S., E 1-2 (Rücken minimal schief), 2.48 €
-
DOMINIK, Hans: Ein neues Paradies.
(C)
Klassische Science-Fiction-Erzählungen aus dem Jahrbuch "Das neue
Universum". Mit einem Nachwort von Susanne Päch. Heyne-SF-TB 3562
(SF-Classics). 1977. 1. Auflage. 224 S., E 2-, 4.98 €
-
DOMINIK, Hans: Ein Stern fiel vom Himmel.
(Eggerth-Zyklus) Ein klassischer utopischer Roman. Heyne-SF-TB 3702 (SF-Classics).
1972. 2. Auflage. 192 S., E 3+ (Leseknick auf vorderer Umschlagseite, Kanten
etwas bestoßen; innen gut und sauber), 0.98 €
- DOMINIK, Hans: Das
Erbe der Uraniden. Bertelsmann Club und angeschlossene
Buchgemeinschaften. Ohne Jahr [1984]. Illustrierter Pappband, 288 S., E
1-2 (Rücken minimal schief), 2.48 € [Rez.
v. A. Rüdig] -
DOMINIK, Hans: Flug in den Weltraum.
Gebrüder-Weiß-Verlag, Berlin-Schöneberg. Durchgesehene
und überarbeitete Ausgabe 1965. Originalleinen mit aufgezogener Vorderseite
des Schutzumschlages. Foliertes Bibliotheksexemplar. 272 S., E 3, 2.49
€
-
DOMINIK, Hans: Himmelskraft. Ein
klassischer Science-Fiction-Roman. Heyne-SF-TB 3279 (SF-Classics). 1972.
1. Auflage. 160 S., E 2 (Preisaufkleber in Buchfarbe auf der Rückseite,
kaum erahnbarer Remittendenstempel unten), 0.98 €
- DOMINIK, Hans: Kautschuk.
Verlag Welsermühl, Wels 1957. Weinrote Leineneinbandvariante mit Goldprägung
und ill. SU (E1-), 296 S., E 2+ (Rücken minimal schief, Widmung im
Vorsatz; sonst ohne Mängel), 9.98 €
-
DOMINIK, Hans: Die Spur des Dschingis-Khan.
Heyne-SF-TB 3721 (Science Fiction Classics). 1980. 9. Auflage. 160 S.,
E 2+, 1.48 €
-
DOMINIK, Hans: Die Spur des Dschingis-Khan. Weltbild
Verlag (Schwarze Edition), Augsburg 1995. Illustrierter Pappband, 208 S.,
E 1-, 1.48 €
- DOMINIK, Hans: Unsichtbare
Kräfte. Heyne-SF-TB
3254 (Science Fiction Classics). 1980. 8. Auflage. 144 S., E 2+, 1.48 €
[Dominik
in Ausgaben bis 1945] - DONALDSON, Stephen
R.: Chaos und Ordnung. (Amnion
4) HSF 5504. 1998. 992 S., E 0-1, (NP 15.29 €) 9.69 €
- DOZOIS, Gardner R.:
Fremde.
Nachwort Alpers. Moewig-SF 3512. 1981. 176 S., E 1, 1.49 €
- EDMONDSON, G. C.: Die
A.N.D.E.R.E.N. Goldmann-SF
232. Ohne Jahr [1974 oder später]. TB, 160 S., E 2, 0.99 €
-
EGAN, Doris: Der Schuldspruch.
(Ivory 3) Heyne-SF-TB 5133. 1994. 400 S., E 3+ (Remittenden-Stempel oben,
2 Preisaufkleber hinten), (NP 14.90 DM) 1.49 €
-
EGAN, Greg: Quarantäne. Bastei-SF
24174. 1993. 384 S., E 2+. (NP 5.06 €) 2.29 € [zur
Chronologie]...
[Rez.] - EGAN, Doris: Das
Elfenbeintor.
(Ivory 1) HSF 5131. 1994. 416 S., E 0-1, (NP 7.62 €) 4.99 €
- EKLUND, Gordon: Dämmerfluß.
Bastei-SF 23017. 1983. 144 S., E 2, 1.49 €
- EKLUND, Gordon: Dämmerfluß.
Bastei-SF 23017. 1983. 144 S., E 3, 0.49 €
- ENSKAT, Fritz E. W.:
Gefangen
am Gipfel der Welt / Im Nordmeer verschollen.
Zwei technisch-phantastische Erzählungen für Jugendliche. Mitteldeutsche
Druckerei und Verlagsanstalt, Halle (Saale) 1949. 11.-20. Tausend. Farbig
ill. Halbleinen, ill. (Heinz Völkel), 148 S., E 3 (Einband stärker
berieben und bestoßen, Widmung im Vorsatz, innen gut), 14.98 €
-
ERNSTING, Walter: Der geheimnisvolle Asteroid. Boje-Verlag
(Boje Weltraumabenteuer), Stuttgart 1975. 2. Auflage. Pappband, 160 S.,
E 2- (Rücken schief, handschriftlicher Eigentümervermerk im Vorsatz),
3.98 €
- EVANS, Christopher:
Der
Sturm der Azteken. Bastei-SF 23154. 1994.
448 S., E 0, (NP 6.60 €) 3.30 € [Rez.] - EVANS, Christopher:
Visionen
eines Insiders. Hohenheim-Verlag
(Edition SF), Hamburg 1984. Broschur, 232 S., E 1- (wirkt ungelesen), 3.98
€
- EWERS, H. G.: Ein
Teil der Ewigkeit.
Moewig 1972 (PR-TB 27). 2.A. 160 S., E 3, 0.49 €
-
FAHLBERG, H. L.: Ein Stern verrät den Täter.
Verlag Das Neue Berlin ("Gelbe Reihe"), Berlin 1955. 1. Auflage. Dekoriertes
Halbleinen ohne SU, 252 S., E 3 (vorderes Vorsatzblatt entfernt, dort Andeutung
eines Bruchs), 3.48 €
-
FAHLBERG, H. L.: Erde ohne Nacht. Nachwort des Autors.
Verlag Das Neue Berlin ("Gelbe Reihe"), Berlin 1956. 1. Auflage. Leinen,
ohne SU, Lesebändchen, ill. (Birkner), 328 S., E 2, 1.99 €
-
FARMER, Philip Jose: Die Irrfahrten des Mr. Green. Heyne-SF-TB
3127. 1968. 160 S., E 2 (etwas schief, sonst gut), 2.98 €
- FAST, Howard: Die
neuen Menschen. (C)
Goldmann Verlag (Goldmanns Weltraum TB 066). 1963. 176 S., E 2-3 (Rücken
schief, Preisaufkleber hinten, Remittenden-Strich unten), 0.99 €
-
FECHTER, Paul: Alle Macht den Frauen. Volksverband
der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, Berlin 1951. Grünes Halbleder
mit Goldprägung, ohne Schutzumschlag, Lesebändchen, grauer Kopfschnitt,
628 S., E 1-, 4.99 € [zur
Chronologie] - FEHER, Klara: Die
Insel der Erdbeben. Corvina
Verlag, Budapest 1973. Farbig ill. zellophanierter Pappband, ill. (Szecsko),
264 S., E 2, 9.98 €
- FEIBEL, Thomas: Feuer
auf Ra-Biblios.
(Geriton 5, Bd. 2) Schneider-Verlag, München 2001. Pappband, 156 S.,
E 2+ (leicht schief, kleiner Fleck auf unterem Schnitt), 1.98 €
- FEIBEL, Thomas: Der
Gefangene der Schattengalaxie.
(Geriton 5, Bd. 1) Schneider-Verlag, München 2001. Pappband, 156 S.,
E 2+ (leicht schief; sonst ohne Makel), 1.98 €
-
FIALKOWSKI, Konrad: Die fünfte Dimension. (C)
Nachwort Krempien. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1981. 3. Auflage. Ill.
Pb, farb. ill. SU (2-), ganzs. ill. (Knorr), 232 S., E 1-2, 2.49 €
[Titelvettern] - FOSTER, Alan Dean:
Aliens.
HSF
3722. 1979. 1.A. Mit Fototafeln aus dem Film. 224 S., E 2-, 1.79 €
- FOSTER, Alan Dean:
Cachalot.
(Homanx)
Heyne-SF-TB 4002. 1983. 1. Auflage. 304 S., E 2+, 1.98 €
- FOSTER, Alan Dean: Die
denkenden Wälder. [siehe
FRANKE: Der Elfenbeinturm / FOSTER: Die denkenden Wälder] - FOSTER, Alan Dean:
El
Magico.
HSF 4355. 1986. 336 S., E 0, 2.49 €
- FOSTER, Alan Dean:
Die
Fahrt der Slanderscree.(Homanx)
HSF 4518. 1989. 352 S., E 0, (NP 5.01 €) 2.99 €
- FOSTER, M. A.: Das
Mulcahen-Rätsel.
Moewig-SF 3846. (Graue Reihengestaltung) o.J., 224 S., E 0-1, (NP 4.50
€) 1.79 €
- FOSTER, M. A.: Die
Zan-Spieler. Nachwort
v. H. J. Alpers. Moewig-SF-TB 3518. 1981. 560 S., E 3 (u. a. Remittenden-Stempel
unten), 0.99 €
- FRANCIS, H. G.: Sturm
der neuen Zeit.
(Perry-Rhodan-TB 379). Heyne-TB. 1994. 160 S., E 0, 2.49 €
- FRANCISCO, H. G.: COMMANDER
PERKINS 1: Der rote Nebel. Franz
Schneider Verlag, München und Wien 1979. Pappband, 126 S., E 3+, 1.95
€
- FRANCISCO, H. G.: COMMANDER
PERKINS 2: Planet der Seelenlosen. Franz
Schneider Verlag, München und Wien 1979. Pappband, 126 S., E 3+, 1.95
€
- FRANKE, Herbert W.:
Der
Elfenbeinturm.
Suhrkamp-TB (aus der Kassette Phantastische Bibliothek Bd. 368), 1999.
Rotes, farb. ill. TB, 176 S., E 0, 1.98 €
-
FRANKE, Herbert W.: Der Elfenbeinturm / Alan Dean FOSTER: Die
denkenden Wälder.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 109), Stuttgart
1988. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 384
S., E 2+, 19.98 €
-
FRANKE, Herbert W.: Das Gedankennetz. Ein
utopisch-technischer Roman.Wilhelm Goldmann Verlag (Goldmanns Zukunftsromane,
Z 16), 1961. Erstausgabe. Broschur mit SU, 192 S., E 2- (SU auf dem Rücken
mit Einrissen, Buchrücken geringfügig schief), 5.98 €
- FRANKE, Herbert W.: Das
Gedankennetz. [siehe
WEBB: Erdenkind / FRANKE: Das Gedankennetz] - FRANKE, Herbert W.:
Sirius
Transit.
Suhrkamp Taschenbuch Verlag (Phantastische Bibliothek 30). Frankfurt/M.
1980. 2. Auflage. 13.-20. Tausend. 176 S., E 1, 2.48 €
-
FRANKE, Herbert W.: Die Stahlwüste. Goldmann-Verlag
(Goldmanns Zukunftsromane Z 38). München 1962. Broschur mit SU, 192
S., E 2+, 3.98 €
-
FRANKE, Herbert W.: Zentrum der Milchstraße.
Suhrkamp Taschenbuch Verlag (Suhrkamp-TB 1695, Phantastische Bibliothek
Band 244), Frankfurt/M. 1990. 1. Auflage. TB, 272 S., E 1-2 (Schnitt unten
leicht unfrisch, ungelesen), 3.49 €
- FRIEDBERG, Gertrude:
Ruf
aus dem Weltraum.
Goldmanns Weltraum Taschenbücher 084. 192 S., E 2+, 1.98 €
-
FRITZ, Alfred: Astropol. Enßlin
& Laiblin Verlag, Reutlingen 1951. Mit 20seitigem Nachwort zur im Roman
beschriebenen Weltraumtechnik. Farbig ill. Halbleinen ohne SU, diverse
Tafeln (Heinz Hähnel, Fachillustrator für Raketenbau), 204 S.,
E 3, 6.98 €
-
FRÜHAUF, Klaus: Das fremde Hirn. (C)
Verlag Neues Leben (Kompaß 297), Berlin 1984. 2. Auflage. TB, ill.
(Peter Fischer-Sterneaux), 280 S., E 2-3, 0.98 €
-
FRÜHAUF,
Klaus: Lautlos im Orbit.Verlag Neues Leben (Spannend
erzählt 211), Berlin 1989. 2. Auflage. Farbig ill. Pappband, unterschiedlich
ill. getönter Vor- und Nachsatz, ill. (Werner Ruhner), 296 S., E 2+
(Schnitt minimal stockfleckig, Kanten minimal berieben; innen tadellos,
1.98 €
-
FRÜHAUF, Klaus: Mutanten auf Andromeda. Verlag
Neues Leben (Spannend erzählt 162), Berlin 1984. 2. Auflage. Umlaufend
farbig ill. Pappband, ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Werner Ruhner), 288
S., E 0-1, 2.49 € [Titelbilder
der Frühauf-Titel als MV-Taschenbuch] -
FUHRMANN, Rainer: Die Untersuchung.
Verlag Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1988. 1. Auflage. TB, 312 S.,
E 2 (auf Rücken ca. 2 cm langer Strich, der dort nicht hingehört;
ansonsten neuwertig), 2.48 €
-
FUNK, Richard: Gerichtstag auf Epsi.
Verlag Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1983. TB, 256 S., E 2+, 1.98
€
-
GALOUYE, Daniel F.: Dunkles Universum. Goldmann-Verlag
(Goldmanns Zukunftsromane Z 37). München 1962. Broschur mit SU, 192
S., E 2 (SU oben und unten unauffällig mit durchsichtigem Klebeband
verstärkt), 5.98 €
-
GALOUYE, Daniel F.: Die gefangene Erde.
Ein utopisch-technischer Roman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane
Z 62), München 1965. 1. Auflage. Leinen ohne SU, 192 S., E 2, 9.48
€
* GANSOWSKI, Sewer: Vincent
van Gogh. Phantastische Erzählung. Verlag
Volk & Welt (Spektrum 40), Berlin 1972, Broschur, ill. SU (E 2), 160
S., E 1-2 (ein Eigentümerstempel auf Titelseite), 1.49 € [DEFA-Film] - GESTON, Mark S.: Die
Ruinenwelt.
(Band 2 der Mythen-Trilogie) Henye-SF-TB 3423. 1975. 128 S., E 2-, 1.48
€
- GIBSON, Edward: Sternenreise.
Bastei-SF 24136. 1990. 288 S., E 2, 1.99 €
- GILLILAND, Alexis A.:
Machtkampf
auf Rosinante.
Goldmann-SF 23450. 1984. 224 S., E 1-2, 1.49 €
- GIPE, George: Zurück
in die Zukunft. Bastei-TB 13039. 1985. 224 S., E 0, 1.99 €
- GLUT, Donald F.: Das
Imperium schlägt zurück. (Star
Wars)Das Buch zum Film mit Farbbildern. Goldmann-TB 3920.
1980. 2.A., 192 S., E 2+, 1.49 €
- GORDIMER, Nadine: Julys Leute.
Verlag
Volk und Welt (Spektrum 187), Berlin 1984. TB mit ill. SU (E 2-), 200 S.,
E 1-2, 1.99 €
-
GOULART, Ron: Als alles auseinanderfiel. Goldmann-SF-TB
0180. 1. Auflage. [ca. 1973] 160 S., E 2, 1.48 €
- GOULART, Ron: Die
Panchronicon-Verschwörung. Ullstein-SF
31156. 1987. 144 S., E 0-1, (NP 3.99 €) 1.99 €
* GRIGORJEW, Wladimir:
Axiome
des Zauberstabs. (C) Vorwort
von Karl-Heinz Berger. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1970. 1. Auflage.
Beidseitig ill. Pappband, Vorderseite des ill. SU im Vorsatz eingeklebt,
Umschlagklappen lose beiliegend, 136 S., E 2, 1.99 €
- GRIMAUD, Michel: Sonne
auf Kredit.
HSF 3689. 1980. 128 S., (SF-Roman aus Frankreich), 1-, 1.49 €
- GUNN, James: Der
Gamma-Stoff.
Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 57), München 1964. Leinen,
ohne SU, 192 S., E 2 (Rücken leicht schief; sonst makellos), 3.48
€
- GUNN, James: Die
Horcher.
Heyne-SF-TB 3951. Illustriert (Giuseppe Festino), 256 S., E 3+ (frisch
und ungelesen, aber Ecke vorn unten bestoßen), 1.98 €
- GUNN, James E.: Wächter
des Glücks.
Ullstein-Verlag (Ullstein-TB 3389. Ullstein 2000), Frankfurt/Berlin/Wien
1977. 160 S., E 2 (Remittenden-Strich mit Filzstift auf Kopfschnitt, 1
Händlerstempel auf 3. Umschlagseite; sonst gut und sauber), 1.48 €
- HAENSEL, Hubert: Testflug.
Heyne (Perry-Rhodan-TB 395). 1996. 160 S., E 2+ (Remittenden-Stempel unten,
sonst gut und ungelesen), 0.98 €
- HAHN, Ronald M.: Auf
der Erde gestrandet.
Blitz-Vlg. 1997. Farb. ill. Pb, E 0 (eingeschweißt) (NP 10.12 €)
4.99 €
- HAIBLUM, Isidore: Der
Zadik der sieben Wunder.
Heyne-SF-TB 5101. 1994. 1. Auflage. 224 S., E 3-, 0.39 €
- HALDEMANN, Joe: Duell
der Mächtigen.
(Raumschiff Enterprise - Star Trek) Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 325),
Rastatt 1980. 160 S., E 2, 1.98 €
- HAMILTON, Edmond: SOS
- die Erde erkaltet.
Gebrüder Weiß Verlag (Utopische Taschenbücher), Berlin
ca. 1960. Broschur, 208 S., E 2+ (blasse Remittenden-Striche oben und unten),
4.98 €
- HAMILTON, Edmond: Wächter
der Zeit. (C)
Pabel Verlag (Utopia Classics 17), Rastatt 1980. TB, 160 S., E 3 (Remittenden-Stempel
unten, Preisaufkleber hinten), 0.79 €
- HAMILTON, Edmond: Starwolf
1: Die Waffe der Vhollaner.
Bastei-SF 23165. 1995. 160 S., E 1-2, (NP 4.04 €) 1.99 €
-
HAMILTON, Peter F.: Die unbekannte Macht.
(Armageddon-Zyklus) Bastei-SF 23221. 2000. 1. Auflage. 864 S., E 1-2, (NP
10.17 €), 6.69 €
- HAMMERSCHMITT, Marcus:
Target.
Suhrkamp-TB (aus der Kassette Phantastische Bibliothek Bd. 368), 1999.
Oranges, farb. ill. TB, 126 S., E 0, 1.98 €
- HARRISON, Harry: New
York 1999. [siehe:
RUSSELL:
Menschen, Marsianer und Maschinen / HARRISON: New York
1999] - HARRISON, Harry: Die
Pest kam von den Sternen.
Moewig-Verlag (Terra-TB 108), München 1966. 160 S., E 2-3, 1.48 €
- HARRISON, Harry: Die
Roboter rebellieren. (C)
Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 51), München 1964. [1.
Auflage]. Leinen, ohne SU, 192 S., E 2+ (Rücken leicht schief, 1 privater
Namensaufkleber auf Innendeckel; sonst gut und sauber), 3.48 €
- HARRISON, Harry: Stahlratte
schlägt zurück.
(Stahlratte 4) Heyne-SF-TB 4490. 1988. 192 S., E 3+, 1.48 €
- HARRISON/BISCHOFF:
Die
Welt der zehntausend Bars.
(Bill 5) HSF 5175. 1995. 208 S., E 0, (NP 6.60 €) 4.49 €
- HASSLER, Kenneth W.:
Die
Traumpolizei.
Ullstein-TB 21036 (Schwarze Reihe). 1973. 144 S., E 3-4, 0.28 €
- HEINLEIN, Robert A.:
Ein
Doppelleben im Kosmos.
Gebrüder-Weiß-Verlag (Roman aus der Welt von morgen), Berlin
[1961]. Leinen mit farbig ill. SU, 232 S., E 2- (SU innen am Rand mit Klebeband
verstärkt, Rückseite etwas unfrisch, Vorderseite leichter Farbabrieb,
Buch etwas schief und Einband geringfügig fleckig), 4.98 €
-
HEINLEIN, Robert A.: Ein Doppelleben im Kosmos.
Heyne-SF-TB 3049. 1. Auflage. 1965. 160 S., E 2, 2.48 €
- HEINLEIN, Robert A.:
Ein
Mann in einer fremden Welt.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 101), Stuttgart
1985. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 352
S., E 1-2 (kleiner Fleck am Kopfschnitt), 1.48 €
-
HEINLEIN, Robert A.: Farmer im All / Bob SHAW: Orbitsville.
[2
Romane in einem Band] Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen,
Band 115). 1989. Mit einem teils farbig illustrierten Anhang "Anno 2000.
Die Zukunft hat schon begonnen". Kunstleder mit Alu-Prägung und farbigen
Illustrationen. 352 S., E 1 (insbesondere die Alu-Prägung noch
sehr schön frisch), 2.98 €
-
HEINLEIN, Robert A.: Die lange Reise. Heyne-SF
3101. 1967. TB. 160 S., E 1-2, 2.98 € [zur
Chronologie]...[zu
den Titelvettern] - HEINLEIN, Robert A.:
Der
Mond ist eine herbe Geliebte.Bastei-SF
24191. 1994. 368 S., E 1, 2.99 € [Rez.] - HEINLEIN, Robert A.:
Piraten
im Weltenraum.
Gebrüder Weiss Verlag (Romane aus der Welt von morgen), Berlin ohne
Jahr. Olivgrünes Leinen (möglicherweise nicht original, da unbedruckt)
mit ill. SU (E 1-2), 256 S., E 3 (seitlicher Schnitt etwas bestoßen,
1 privater Stempel im Vorsatz; sauber und ohne weitere Mängel), 12.98
€
- HEINLEIN, Robert A.:
Die
sechste Kolonne.
Heyne-SF-TB 3243. 1971. 1. Auflage. 144 S., E 3 (Knickspur vorn; innen
gut) 0.88 €
- HEINLEIN, Robert A.:
Tunnel
zu den Sternen. Heyne-SF-TB
3883. 1. Auflage. 1982. 224 S., E 3+, 0.79 €
- HEINLEIN, Robert A.:
Weltraummollusken
erobern die Erde.
Gebrüder Weiss Verlag (Romane aus der Welt von morgen), Berlin ohne
Jahr. Rotes Leinen mit Deckelvignette mit ill. SU (E 3-), 272 S., E 3 (Leihbuch
aus der Club-Bücherei des SFCE mit mehreren Stempeln, Deckel vorn
unten rechts bestoßen, Rücken etwas schief, Schnitt und auch
einige Seiten etwas stockfleckig), 6.98 €
- HEINLEIN, Robert A.:
Weltraummollusken
erobern die Erde.
Heyne-SF 3043. 1965. 1. Auflage. TB. 176 S., E 2+, 1.48 €
-
HENDERSON, Zenna: Wo ist unsere Welt? Goldmann Verlag
(Goldmanns Weltraum Taschenbücher 025), München 1964. 208 S.,
E 2-3 (Rücken deutlich schief, Remittenden-Strich unten; ansonsten
gut und sauber), 1.48 €
-
HERBERT, Frank: Gefangen in der Ewigkeit. Heyne-SF-TB
3298. 1972. 144 S., E 2+ (Remittenden-Stempel unten, 1 Preisaufkleber hinten;
wirkt ungelesen), 0.98 €
- HERBERT, Frank: Die
Leute von Santaroga.
Wilhelm-Heyne-Verlag (Heyne-SF-TB 3156/57), München 1969. 1. Auflage
(anderes Titelbild als spätere Auflagen). 224 S., E 2+ (handschriftliches
Datum auf Schmutztitel), 1.98 €
- HERDE, Oliver H.: Projekt
Caniron: Gefahr für Asgard.
Elf und Adler Verlag, Berlin 1994, TB, ill., 256 S., E 2, 2.49 €
- HEROLD, Gottfried:
Die
Hunkus schrein am Raklohami.
Tagebuch eines Weltraumabenteurers. Eulenspiegel Verlag, Berlin 1978. 1.
Auflage. Farb. ill. lackierter Pb, ill. (Mueller), ill. Vor- und Nachsatz,
112 S., E 1-2, 2.49 €
- HIGH, Philip E.: Der
Planet der Schmetterlinge. Goldmanns
Weltraum-Taschenbücher 0138. 160 S., E 1-2, 2.98 €
-
HOFF, Harry: Die gläserne Welt.
Utopischer Roman. Pandion-Verlag, Frankfurt/M. 1955. Rotes unbedrucktes
Leinen (scheint original zu sein, habe schon ein anderes Exemplar so gesehen),
ohne SU, 276 S., E 2+ (frisches Exemplar, nicht als Leihbuch gelaufen),
4.95 €
- HOFFMANN, Horst: Welt
am Abgrund.(Perry-Rhodan-TB
208). 1987. 2. A. 162 S., E 1, 1.99 €
- HOHLBEIN, Wolfgang:
Charity
- Die schwarze Festung. (Charity
7). Bechtermünz-Verlag, Augsburg 1998. Illustrierter Pappband, 176
S., E 0, 2.98 €
- HOHLBEIN, Wolfgang,
und Johan KERK: Spacelords 1: Hadrians Mond.
Bastei-SF-TB 23144. 1993. 1. Auflage. 240 S., E 0-1, 2.99 €
- HOHLBEIN, Wolfgang,
und Johan KERK: Spacelords 2: St. Petersburg zwei.
Bastei-SF-TB 23147. 1994. 1. Auflage. 224 S., E 1, 2.99 €
- HOLLANEK, Adam: Noch
ein bißchen leben.
HSF 4075. 1984. 208 S., E 0, 1.79 €
-
HORSTMANN, Hubert: Die Rätsel des Silbermondes.
Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1972. 2. Auflage. Ill. Pappband, farb. ill.
SU (E 2), 272 S., E 1-2 (Auszeichnungsbuch mit sauberer Widmung im Vorsatz),
2.99 €
-
HORSTMANN, Hubert: Die Stimme der Unendlichkeit. Verlag
Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1989. Taschenbuch, 288 S., E 3+, 0.98
€
- HOWELLS, William Dean:
Ein
Reisender aus Altrurien.
Buchclub 65. 1980. L, farb. ill. SU (E 2-3), 272 S., E 2 (Stempel auf Titel),
1.49 €
-
HOYLE, Fred: Die schwarze Wolke.
Heyne-SF-TB 3033. München 1964. 176 S., E 2+ (Rücken
etwas schief; sonst gut), 4.98 €
- HÜFNER, Heiner,
und Ernst-Otto LUTHARDT: Utopische und phantastische Geschichten. (C)
Greifenverlag
Rudolstadt, 1981. 1. Auflage. Dekoriertes Leinen, farb. SU (andere Gestaltung
als bei den Einbänden der späteren beiden Pappband-Ausgaben),
432 S., E 1-2, 2.99 €
- HÜTTNER, Hannes:
Grüne
Tropfen für den Täter.
Eine utopische, aber streng wissenschaftliche Kriminalerzählung. Verlag
Neues Leben (NL Podium), Berlin 1983. 1. Auflage. Pappband mit illustriertem
SU (Rücken verblaßt), ill. (Regine Schulz/Burckhard Labowski),
184 S., E 2 (Rücken etwas schief, Kopfschnitt etwas stockfleckig),
1.49 €
- JANAKIEFF, Dimiter:
Sprung
über die Jahrhunderte. Verlag
Sport und Technik, Neuenhagen 1958. Farbig illustriertes Halbleinen. 128
S., E 2+ (handschriftliche Widmung auf Schmutztitel, Rückdeckel minimal
unfrisch; sonst sehr gut), 7.49 €
* JEFREMOW,
Iwan A.: Andromedanebel. Heyne-Verlag (Bibliothek der
Science-Fiction-Literatur, Bd. 19), München 1983. [Neuübersetzung
von Annemarie Kienpointner der ungekürzten Fassung des zuvor als "Das
Mädchen aus dem All" erschienen Romans]. TB, illustriert (Klaus Porschka),
432 S., E 2 (Remittendenstempel unten), 4.98 €
*
JEFREMOW, Iwan: Das Mädchen aus dem All. Nachbemerkung
von Welta Ehlert. (Übersetzung H. Lorenz und D. Pommerenke) Verlag
Kultur und Fortschritt, Berlin 1965. [1. deutsche Ausgabe der ungekürzten
Fassung]. 1. Auflage. Leinen mit Deckelvignette, farbig ill. SU (E 3),
Schwarzschnitt oben, Lesebändchen, 440 S., E 2 (leicht schief), 3.98
€ [Rez.
von A. Behrend] *
[J]EFREMOW, Iwan: Der Schatten der Vergangenheit. SWA-Verlag,
Berlin 1946. Broschur, illustriert, 80 S., E 2 (Rückdeckel mit zahlreichen
Zahlenstempeln versehen, auf der Vorderseite ein unscheinbarer solcher
Stempel), 9.98 €
* JEFREMOW, Iwan: Der
Tod in der Wüste. (C) Verlag
Neues Leben (Kompaß-Bücherei, Band 40), Berlin 1961. 1. Auflage
dieser Ausgabe. Taschenbuch mit Illustrationen (Gerhard Goßmann),
192 S., E 2, 3.98 €
-
JESCHKE, Wolfgang: Midas / A. E. van VOGT: Die Waffenhändler
von Isher.
Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 139), Stuttgart
1994. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 384
S., E 2-3 (Metallicrprägung teilweise abgerieben, leicht schief; sonst
gut), 0.98 €
- JONES, Raymond F.:
Der
Mann zweier Welten.
Moewig-Verlag (Terra-TB 130), München 1967. 160 S., E 2-3 (Remittenden-Stempel
auf Schmutztitel), 1.48 €
- JUDD, Cyril [Judith Merril und
C. M. Kornbluth]: Außenstation Mars.
Ullstein-SF-TB 31087. 1984. 224 S., ungelesen, Remittendenstrich mit Filzstift
auf unterem Schnitt, ansonsten makellos, 2.48 €
*
JURJEW, Sinowi: Mr. Groppers seltsamer Tod / Wadim SCHEFNER: Das
Mädchen am Abhang.
Verlag Kultur & Fortschritt, Berlin 1967. Umlaufend ill. Pappband,
ohne SU, Rotschnitt, 252 S., E 2+, 1.49 €
Bei den Bildern handelt es
sich um Scans der zum Verkauf stehenden Exemplare. Die Scans können
allerdings an den Rändern beschnitten sein, so dass Schäden an
den Rändern nicht in jedem Fall auf den Bildern zu erkennen sein müssen.
Orientieren Sie sich daher auch an den Zustandsbeschreibungen.