Die Science-Fiction-Homepage von Ivo Gloss
Inhalt > Dublettenverkauf > Romane A-J

Für 2-zeilige spezielle Menüleiste Verkauf am unteren Bildschirmrand. Wird bereits die 1-zeilige allgemeine angezeigt, dann zunächst NEIN klicken, wenn diese verschwinden soll.   Ja  Mit Frames navigieren?  Nein .Wenn Sie am unteren Bildrand eine Menü-Leiste sehen, diese aber nicht haben wollen

Dublettenangebote

SF-Romane und Erzählungsbände A-J

Stand 25.06.2010


Rot hervorgehoben sind die abgebildeten Bücher

- ADRIAN, Joseph: Silvester 1963. Amandus Verlag, Wien 1952. Graues Leinen [es gibt auch eine braune Variante] ohne SU, 240 S., E 3+ (kompakter Zustand, aber Einband etwas unfrisch, seitlicher Schnitt leicht stockfleckig und hinter Vorsatz verschmutzt), 7.48 €
- ALDISS, Brian W.: Das Ende aller Tage. (C) Moewig-Verlag (Terra-TB 120), München 1967. 160 S., E 2 (Remittenden-Stempel auf Schmutztitel, dünner Remittenden-Strich auf oberem Schnitt), 1.98 € [zur Zukunfts-Chronologie]
- ALDISS, Brian W.: Dr. Moreau's neue Insel. Hohenheim-Verlag (Edition SF), Köln 1981. Pappband mit ill. SU, 208 S., E 1 (Rücken minimal schief), 3.98 €
- ALPERS, Hans J. / Ronald M. HAHN: Planet der Raufbolde. (Raumschiff der Kinder) Ensslin & Laiblin Verlag (Nova SF), Reutlingen 1977. 1. Auflage. Pappband, 160 S., E 2+, 4.98 €
- ALPERS, Hans J. / Ronald M. HAHN: Ring der dreißig Welten. (Raumschiff der Kinder) Ensslin & Laiblin Verlag (Nova SF), Reutlingen 1979. Illustrierter Pappband, 160 S., E 2, 4.48 €
* ALTOW, Genrich: Der Hafen der Steinernen Stürme. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1977. 1. Auflage. Ill. Pappband mit ill. SU. Bildtafeln (Regine Grube-Heinecke), 312 S., E 2-3 (Rücken leicht schief, Kopfschnitt etwas bestaubt, Stempel auf Schmutztitel: "Ministerium für Kultur, HV Verlag und Buchhandel. Pflichtexemplar"; ansonsten sehr frisches Exemplar mit dem guten Papier der 1. Auflage), 1.49 € Lesetip für Freunde von Ideen-SF
- AMERY, Carl: Der Untergang der Stadt Passau. Heyne-SF-TB 3461. Erstausgabe. 1. Auflage. 1975. E 1- (etwas vergilbt; sonst bestens, wirkt ungelesen), 1.98 €  [zur Zukunfts-Chronik]
- ANDERSON, Kevin J.: STAR WARS: Der Geist des Dunklen Lords. Heyne-TB 9375. 1996, 320 S., E 0-1 (NP 6.60 €) 3.99 €
- ANDERSON, Poul: Dominic Flandry - Spion im All. Moewig-Verlag (Terra-TB 126). 1. Auflage. [1967]. 160 S., E 2-, 1.48 €
- ANDERSON, Poul: Höllenzirkus. (Dominic-Flandry-Zyklus) Bastei SF Action 21142. 1. Auflage. 1981. TB. 176 S., E 1-2 (Remittenden-Strich unten), 1.98 €
- ANDERSON, Poul: Die Macht des Geistes. Heyne-SF 3095. 1. Auflage. München 1967. TB. 160 S., E 1-2, 1.48 €
- ANDERSON, Poul: Operation Chaos. Heyne-SF-TB 3329. München 1973. 144 S., E 1-2 (Remittenden-Stempel unten; sonst ohne Mängel, offenbar ungelesen), 1.98 €
- ANDERSON, Poul: Der Sternenhändler. Heyne-SF 3079. 1. Auflage. München 1966. TB. 160 S., E 1-2, 1.48 €
- ANDERSON, Poul: Die unsichtbare Sonne. (C) (Polesotechnische Liga) Moewig-Verlag (Terra-TB 124). 1. Auflage. 1967. 160 S., E 2+, 2.98 €
- ANDERSON, Poul: Der Untergang der Erde. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 34). München 1962. Broschur mit SU, 192 S., E 2 (Rücken etwas schief), 3.98 €
- ANDERSON, Poul: Feind aus dem Weltraum / Kit PEDLER & Gerry DAVIS: Mutant 59 - Der Plastikfresser. [2 Romane in einem Band] Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen, Band 114). 1989. Mit einem illustrierten Anhang "Ewige Jugend - Der Zukunftstraum von einem langen Leben". Kunstleder mit Alu-Prägung und farbiger Illustration. Farbtafeln. 352 S., E 1 (auch die oft matte Aluprägung noch schön frisch), 2.48 €
- ANDREVON/COUSIN: Das Haus gegenüber.HSF 4858. 1991. 272 S., E 0-1, (NP 5.01 €) 2.99 €
- ANTHONY, Piers: Omnivor. Bastei-SF-Special 24046. 1983. TB, 208 S., E 1-2, (NP 3.48 €) 1.49 €
- ANTHONY, Piers: Orn. Bastei-SF-Special 24067. 1985. 320 S., E 2+, 2.49 €
- ARMSTRONG, Michael: Nach dem Zap. Heyne-SF-TB 4878. 1992. 368 S., E 2- (Remittenden-Stempel unten, Preisaufkleber auf Rückseite), 0.98 €
- ASIMOV, Isaac: Alle Roboter-Geschichten. (C) Bastei-SF-Special-TB 24032. 1. Auflage. 1986. 656 S., E 2-3, 2.98 €
- ASIMOV, Isaac: Alle Wege führen nach Trantor. Heyne (HSF 3084). 1979. 8. Auflage. TB, 176 S., E 2-3, 1.48 €
- ASIMOV, Isaac: Auf den Monden des Jupiter. (Starr 5) Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 248), Rastatt 1974. 146 S., E 3 (1 Preisaufkleber auf Vorderseite; Remittenden-Stempel unten), 0.88 €
- ASIMOV, Isaac: Der fiebernde Planet. (Goldmanns Zukunftsromane Z 1), München 1960. 4. Auflage. Broschur mit SU. 192 S., E 3, 3.98 €
- ASIMOV, Isaac: Flug durch die Sonne. (Starr 2) Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 242), Rastatt 1974. 146 S., E 2, 1.48 €
- ASIMOV, Isaac: Lucky Starr auf den Jupitermonden. (Lucky Starr 5) Bastei-SF-Action-TB 21147. 1. Auflage. 1981. 176 S., E 3+, 0.49 €
- ASIMOV, Isaac: Wasser für den Mars. (C) (Goldmanns Weltraum-TB 050), München 1965. 1. Auflage. 192 S., E 2+, 1.98 €
- ASPRIN, Robert: Der Weltkriegskonzern. Bastei-SF 23153. 1994. 1. Auflage dieser Ausgabe. 224 S., E 1, (NP 4.04 €) 2.49 €
- AVALLONE, Michael: Rückkehr zum Planet der Affen. Buch zum Film. HSF 3225. 1971. 144 S., E 2, 1.99 €
- BACH, Hans: Wandelsterne. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1984. 1. Auflage. Pappband, farb. ill. SU, 240 S., E 2, 2.98 €
* BAGRJAK, Pawel: Kidnapped für den Mars. Verlag Neues Leben (NL-Taschenbuch 6), Berlin 1991. 256 S., E 2+, 4.98 € [Rez.]
- BALL, Brian N.: Erstarrt in der Zeit. Goldmann-SF-TB 0206. 160 S., E 2-, 1.79 €
- BALL, Brian N.: Die Nacht der Roboter. Xenos-Verlag (Super-SF-TB 130SF81), Hamburg 1981. TB, 160 S., E 3-, 0.48 €
- BALLARD, J. G.: Der unmögliche Mensch. (C) HSF 3324. 1973. 128 S., E 3+, 0.49 €
- BALMER, Edwin, und Philip WYLIE: Wenn Welten zusammenstoßen. Gebrüder Weiss Verlag (Romane aus der Welt von morgen), Berlin ohne Jahr. Roter Pappband mit Leinenstruktur mit Deckelvignette mit ill. SU (E 3, unten vorn Fehlstelle ca. 1 cm hoch und ca. 3 cm breit, oben etwas geknickt), 256 S., E 1-2 (Ecke vorn oben rechts leicht gestaucht; ansonsten sehr gut), 11.98 €
- BARJAVEL, Rene: Sintflut der Atome. HSF 3304. 1972. E 3-4, 0.23 €
- BEHOUNEK, Frantisek: Schiffbruch im Weltraum. Artia, Prag 1961. Großformatiges ill. Halbleinen,  ohne SU. Zahlreiche teils ganzseitige Ill. (Teodor Rotrekl). Roter Kopfschnitt, Lesebändchen, 180 S., E 2-3 (Schnitt und erste und letzte Seiten mit Stockflecken), 7.49 € [mehr zum Buch]
* BELJAJEW, Sergej: Der zehnte Planet. SWA-Verlag, Berlin 1947. Umlaufend farbig illustrierte Broschur, illustriert (R. Lieder), 136 S., E 3, 4.98 €
- BELL, Hilari: Oceantec 2051 - Entscheidung in der Tiefe. Arena Verlag, Würzburg 2000. 1. Auflage. Farb. ill. Pappband mit Silberprägung und silbernen Vorsätzen. Silber eingeprägter Schriftzug "Lesexemplar". 248 S., E 2+, 3.98 €
- BELLAMY, Edward: Ein Rückblick aus dem Jahre 2000. Übersetzt und eingeleitet von Clara Zetkin. Die Neuauflage wurde besorgt von Dr. Hermann Duncker. Dietz-Verlag, Berlin 1949. 1. Auflage. Leinen ohne SU, 272 S., E 1-2 (Widmung im Vorsatz zum "Tag der Aktivisten" am 17.10.1949), 4.98 €
- BENFORD, Gregory: Das Jupiterprojekt. Boje-Verlag (Boje Weltraumabenteuer), Stuttgart 1978. 1. Auflage. Pappband, 176 S., E 2- (Rücken schief), 2.98 €
- BENFORD, Gregory, & David BRIN: Im Herzen des Kometen. Science Fiction Roman. Heyne-SF-TB 4236. 1986. 688 S., E 2, 2.98 €
- BENNI, Stefano: Terra!  Verlag Klaus Wagenbach (Wagenbach-Taschenbuch 427), Berlin 2002. 432 S., E 2-, (NP: 12.90 €) 6.90 €
- BERK, Howard: Das Zeichen der Lemminge. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0149. [1971]. 192 S., E 2, 1.49 €
- BESHER, Alexander: Virtual Tattoo. Goldmann-TB 25011. 1999. 352 S., E 0, (NP 8.64 €) 4.86 €
- BESTER, Alfred: Sturm aufs Universum. Ein utopischer Kriminalroman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 3), München 1960. 3. Auflage. Broschur mit ill. SU, 192 S., E 2- (Rücken etwas schief, Kopfschnitt etwas bestaubt, rissiger Rand des SU im Rückenbereich hinterklebt, 1 Ex Libris auf 3. US), 3.98 €
- BESTER, Alfred: Sturm aufs Universum. (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 012), München 1962. 1. Auflage. 192 S., E 1 (Leseknick an der dafür vorbereiteten Stelle; sonst bestens), 2.48 €
- BEUCHLER, Klaus: Silvanus contra Silvanus. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1969. 1. Auflage. Pappband, farbig ill. SU (E 2-, da etwas randrissig), ill. (Heinz Bormann), 184 S., E 2 (Rücken geringfügig schief), 1.99 €
- BIGGLE JR., Lloyd: Fanfaren der Freiheit. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0100. 1969. 192 S., E 2, 1.48 €
- BIGGLE JR., Lloyd: Planet des Lichts. Erich Pabel Verlag (Terra-TB 239), Rastatt 1974. 144 S., E 2-3 (Remittenden-Stempel unten), 0.79 €
- BIGGLE JR., Lloyd: Die Sonnenmacher. Erich Pabel Verlag (Terra-TB 341), Rastatt 1981. 160 S., E 2-3 (Remittenden-Stempel unten, Leseknick im Cover, Preisaufkleber auf Rückseite), 0.98 €
- BIGGLE JR., Lloyd: Das tödliche Schweigen. Science-Fiction-Roman. Heyne-SF-TB 3865. 1982. Mit einer Landkarte. 238 S., E 1-2, 2.49 €
* BILENKIN, Dmitri: Der Intelligenztest.(C) Verlag Volk und Welt, Berlin 1978. 1. Auflage. Leinen, farb. ill. SU (anderes Motiv als bei der Buchclub-Ausgabe. E 1-2), 264 S., E 2+ (Rücken leicht schief, sonst ohne Makel), 2.49 €
* BILENKIN, Dmitrij: Das Unsicherheitsprinzip. (C) Heyne-SF-TB 4067. 1984. 208 S., E 2- (Remittenden-Stempel unten, Rücken oben mit leichter Abschabung; innen neuwertig), 1.98 €
* BILENKIN, Dmitri: Die unsichtbare Waffe. (C) Verlag Volk und Welt, Berlin 1987. Broschur, 340 S., E 2+, 2.49 €
- BISCHOFF, David: Koloss aus der Tiefe. (seaQuest) VGS, Köln 1994. Pappband, farb. ill. SU (E 1-2), 224 S., E 0, 2.49 €
- BISHOP, Michael: Flammenaugen. HSF 3844. 1981. 288 S., E 1,1.99 €
- BLISH, James: Der PSI-Mann. Heyne-SF-TB 3153. 1969. 144 S., E 1-2, 1.98 €
- BLISH, James: Strafplanet Tantalus. (Enterprise 2. C) Nachwort Urbanek. Goldmann-SF 23731. 1986. 1. Auflage. 160 S., E 1-, 1.79 €
- BLISH, James: Spock läuft Amok. (Enterprise 3. C) Nachwort Urbanek. Goldmann-SF 23732. 1986. 1. Auflage. 160 S., E 0-1 (NP der unveränderten 4.A. 1992: 5.01 €) 1.99 €
- BLISH, James: Spock läuft Amok. (Enterprise 3. C) Nachwort Urbanek. Goldmann-SF 23732. 1992. 4. Auflage. E 1 (Rem.-Stempel unten) 1.79 €
- BLISH, James: Spock muß sterben. (Enterprise 12) Goldmann-SF 23742. o.J. 128 S., E 1 (Rem.-Stempel unten) (NP 4.55 €) 1.99 €
- BLISH, James: Stadt zwischen den Planeten. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 6), München 1960. 2. Auflage. Leinen mit SU [E 2+], 224 S., E 1-2 [Rücken minimal schief, im Vorsatz ein kleiner Stempel der "Phantastischen Bibliothek" Wetzlar; sonst sehr gut), 4.98 €
* BOGDANOW, A.: Der rote Planet. Verlag Volk & Welt, Berlin 1984. 1. Auflage. Illustrierte zellophanierte Broschur, mit einem Foto des Autors mit Lenin, 184 S., E 2+ (Ecken geringfügig bestoßen), 2.49
- BOULLE, Pierre: Die Liebe und die Schwerkraft. (C) Verlag Volk und Welt (Spektrum 26), Berlin 1972. 2. Auflage. Broschur mit ill. SU (E 2-), 156 S., E 2, 2.49 €
- BRABENEC, Jirí / Zdenek VESELÝ: Gestrandet bei der Sonne Epsilon. Verlag Das Neue Berlin (Gelbe Reihe), Berlin 1964. 1. Auflage. Ill. Halbleinen, ohne SU, ill. (Lothar Wulsch), Lesebändchen, 448 S., E 3, 9.98 €
- BRACKETT, Leigh: Die besten Stories von Leigh Brackett. (C) Mit einem Vorwort von Edmond Hamilton. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6715), München 1981. TB, 336 S., E 1-2, 2.98 €
- BRADBURY, Ray: Fahrenheit 451 / Arthur C. CLARKE: 2001 - Odyssee im Weltraum. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 104), Stuttgart 1988. Fester Einband mit Metallic-Prägung, farbige Illustrationen, 352 S., E 2+ (etwas schief; sonst gut, auch Metallic-Prägung noch schön frisch), 1.98 €
- BRADBURY, Ray: Gesänge des Computers. (C) Ullstein-TB 3179 (Ullstein 2000), 1975. 128 S., E 2-3, 0.98 €
- BRADBURY, Ray: Die goldenen Äpfel der Sonne. (C/Originalzusammenstellung) Verlag Volk und Welt, Berlin 1990. Broschur, 408 S., E 2 (1 Preisaufkleber auf Rückseite), 2.98 €
- BRANDHORST, Andreas: Mondsturmzeit. Goldmann SF 23458. 1984. 288 S., E 0-1, (Rem.-Strich im Schnitt unten) (NP 4.50 €) 1.99 €
- BRANSTNER, Gerhard: Der falsche Mann im Mond. Hinstorff Vlg., Rostock 1978. 3. Auflage. Ill. Leinen, farb. ill. SU (E 2), 204 S., E 1- (oben geringfügig stockfleckig), 2.49 €
- BRANSTNER, Gerhard: Der negative Erfolg. (C) Mitteldeutscher Verlag, Halle/Leipzig 1987. 2. Auflage. Blaues Leinen im TB-Format mit Deckelvignette, farb. ill. SU (E 2+), Farbtafeln (Ioan Cozacu), 136 S., E 1 (mit sehr sauberer Widmung auf dem Schmutztitel), (NP 14.50 Mark) 1.99 €
- BRANSTNER, Gerhard: Der Sternenkavalier. Vlg. Das Neue Berlin, Berlin 1978. 2. Auflage. Umlaufend ill. Pappband im TB-Format, umlaufend farb. ill. SU, ganseitige getönte Ill. (Trotzke-Israel), 244 S., E 1-2 (oberer Schnitt etwas stockfleckig), 1.79 €
- BRANSTNER, Gerhard: Vom Himmel hoch. Utopische Lügengeschichten. Vlg. Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1982. TB, 128 S., E 1-2, 1.00 €
- BRAUN, Johanna und Günter: Conviva ludibundus. Utopischer Roman. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1978. 1 Auflage. Pappband, farb. umlaufend ill. SU (E 1-2), 196 S., E 0-1, 1.99 €
- BRAUN, Johanna & Günter: Der Fehlfaktor. (C) DNB 1977. 3. Auflage. Farb. ill. Pb, mit farb. ill. SU, ganzs. ill. (Ticha), 248 S., E 1-2, 2.49 €
- BRAUN, Johanna und Günter: Unheimliche Erscheinungsformen auf Omega XI. Utopischer Roman. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1974. 1. Auflage. Ill. Pappband, ohne SU, illustriert (Klaus Ensikat), 248 S., E 2-3 (Rücken schief, Kanten leicht berieben; sonst gut und sauber), 1.48 €
- BRAUN, Johanna und Günter: Der Utofant. In der Zukunft aufgefundenes Journal aus dem Jahrtausend III. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1982. 2. Auflage. Farbig. ill. Pappband, farbig ill. Schutzumschlag, ill. (Gerhard Medoch), 252 S., E 2.  Im Unterschied zur 1. Auflage in schwarzer Farbe gedruckt. 2.49 €
- BRENNER, Robert: Es lebe Marsilia. Hallwag-Verlag (Menschen und Planeten 6). Bern und Stuttgart 1972. Alu-kartoniert, 160 S., E 2- (Alu leicht matt und berieben und vorn mit mehreren eingedrückten Dellen, sonst gut, offenbar ungelesen), 1.89 €
- BRENNER, Robert: Die Spur des Roboters. Hallwag-Verlag (Menschen und Planeten 5). Bern und Stuttgart 1972. Alu-kartoniert, 160 S., E 2+ (Alu leicht matt, Schnitt unten etwas bestaubt, sonst sehr gut, offenbar ungelesen), 1.99 €
- BROSZKIEWICZ, Jerzy: Die rot-weiße Sonne. Der Kinderbuchverlag (Abenteuer rund um die Welt), Berlin 1973. Farbig ill. Pappband, illustriert (Ellen Stötzner), 180 S., E 3, 2.98 €
- BRUNNER, John: Anfrage an Pluto. (C) Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 43). München 1963. Broschur mit SU, 192 S., E 2-3 (Rücken schief, 1 Stempel auf Schmutztitel, SU am Rücken randrissig), 3.98 €
- BRUNNER, John: Anfrage an Pluto. (C) (Goldmanns Weltraum-TB 065), München 1966. 1. Auflage. 192 S., E 3+, 0.98 €
- BRUNNER, John: Beherrscher der Träume. (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 068), München 1966. 1. Auflage. 192 S., E 1 (privater Namensaufkleber auf Schmutztitel; sonst tadellos), 2.98 €
- BRUNNER, John: Bürger der Galaxis. Wilhelm-Heyne-Verlag (Heyne-SF-TB 3203), München 1970. TB, 144 S., E 1-2 (blasser Remittenden-Stempel unten; wirkt ungelesen), 1.98 €
- BUDRYS, Algis: Harte Landung. HSF 5938. 1998. 192 S., E 1, (NP 6.60 €) 3.99 €  [Rez.]
* BULYTSCHOW, Kir: Der einmütige Wille des gesamten Sowjetvolkes. (C) Gloss-Verlag in Zusammenarbeit mit Shayol, Zehdenick und Berlin 2010. Ca. 300 S.  (nein, noch nicht erschienen, aber langsam wird's Zeit, sich vormerken zu lassen)[mehr dazu]
* BULYTSCHOW, Kirill: Ein Takan für die Kinder der Erde.(C) Verlage Das Neue Berlin und MIR, Berlin bzw. Moskau 1977. 2. Auflage. Beidseitig ill. graues Leinen, farb. ill. SU (E 3-4), ganzseitig ill. (Günter Lück), 304 S., E 1-2, 2.49 €
* BULYTSCHOW, Kirill: Der Gebirgspaß. DNB 1986. Dt. EA. Ill. Pb, ganzs., getönte Ill. (Grüttner), 200 S., ohne SU, Bibliotheksexemplar, E 2, 1.49 €  [Rez. FKSFL]
* BULYTSCHOW, Kirill: Überlebende. Heyne-SF-TB 5371. 1995. 448 S., E 2+, 4.98 €
- BURROUGHS, Edgar Rice: Odyssee auf der Venus. (Venus-Zyklus Bd. 4) Heyne-SF-TB TB 3241 (Science-Fiction-Classics). 1. Auflage. 1972. 144 S., E 2-3 (Kanten beschabt; wirkt ungelesen), 3.98 €
- BURROUGHS, Edgar Rice: Die Götter des Mars. (John Carter 2) Kranichborn-Verlag, Leipzig 1996. 1. Auflage. Glanzkaschierter farbig illustrierter Pappband, illustrierter Vor- und Nachsatz, 230 S., E 0 (originalverschweißt), 7.98 €
- BURROUGHS, Edgar Rice: Tarzan und die Ameisenmenschen. Kranichborn-Verlag, Leipzig 1995. 1. Auflage. Glanzkaschierter farbig illustrierter Pappband, illustrierter Vor- und Nachsatz, 224 S., E 1-2, 3.95 €
- BUWERT/HAHN: Die Flüsterzentrale. HSF 3556. 1977. 144 S., E 1-2, 1.33 €
- CAIDIN, Martin: Alarm in der Tiefsee. Heyne-SF-TB 3129. 1968. 1. Auflage. 168 S., E 2- (Leseknick vorn), 1.98 €
- CALCUM, Carl: Wall im Weltraum. Technischer Zukunftsroman aus dem Jahre 1972. Ultra-Verlag, Iserlohn 1948. Halbleinen, ohne SU, 456 S., E 3, 6.49 €
- CAMPBELL, John W.: Die besten Stories von John W. Campbell. (C) Mit einem Vorwort von Lester del Rey. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6706), München 1980. TB, 400 S., E 3+ (Remittenden-Stempel unten, Kopfschnitt leicht stockfleckig, hintere Rückenkante auf ca. 1 cm Länge beschabt; innen sehr gut), 2.98 €
- CAMPBELL, Jr., John W.: Der unglaubliche Planet. Heyne-Verlag (Bibliothek der Science-Fiction-Literatur, Bd. 6), München 1982. TB, 432 S., E 2, 3.98 €
- CARD, Orson Scott: Der Hüter der Erde. (Die Heimkehr 5) Bastei-SF 24217. 1996. 512 S., E 0-1 (ungelesen), 4.59 €
- CARD, Orson Scott: Der Ruf der Erde. (Die Heimkehr 2) Bastei-SF-TB 24179. 1993. 1. Auflage. 352 S., E 1 (ungelesen), 2.48 €
- CARD, Orson Scott: Der Spender-Planet. Bastei-SF-TB 22026. 1980. 272 S., E 1, 2.49 €
- CARD, Orson Scott: Die Stadt am Ende der Welt. Bastei-SF-Special-TB 24122. 1989. 1. Auflage. 352 S., E 1- (ungelesen), 2.48 €
- CARD, Orson Scott: Die verlorene Erde. (Die Heimkehr 1) Bastei SF Special 24167. 1993. 1. Auflage. TB, mit 2 Karten, 352 S., E 1, 2.99 €
- CASTLE, Jeffery Lloyd: Raumschiff "Omega". Goldmann-Verlag (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 052), München 1965. 192 S., E 2 (Rücken schief; sonst gut), 1.98 €
- CASTOR, Rainer: Das Versteck der Sternengarde. (Perry Rhodan-TB 411) BSV, Nürnberg 1998. Mit einer Farbpostkarte. 192 S., E 0, (NP 5.01 €) 3.30 €
- CHARBONNEAU, Louis: Flucht zu den Sternen. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 02. 1962. 192 S., E 2, 2.48 €
- CHARBONNEAU, Louis: Der Gott der Perfektion. Goldmann Verlag (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0132), München 1971. 160 S., E 1-2 (Kopfschnitt mit minimalem Anflug von Stockflecken), 1.98 €
- CHARBONNEAU, Louis: Tod eines Roboters. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 076. München [ca. 1967]. 208 S., E 2+ (ohne Lesespuren, aber Rücken im hinteren Knick unten ca. 1 cm eingerissen), 1.48 €
- CHERRYH, C. J.: Cyteen: Der Verrat. (Hugo & Nebula) Heyne-SF-TB 4710. 1990. Ill. (Stewart), 448 S., E 3 (Remittenden-Exemplar), 1.48 €
- CHILSON, Robert: Die Zuflucht. (Isaac Asimov's Robot City 5) Bastei-SF 23095. 1989. Illustrierter Anhang. 208 S., E 0, (NP 3.99 €) 1.99 € [Angebot Bd. 6]
- CHILTON, Irma: Schmuggel im All. Pelikan (Tramp-Buch 101), Hannover 1981. Taschenbuch [Mini-Buch], 144 S., E 1-2 (offenbar ungelesen, ohne Namenseintrag auf der dafür vorgesehenen Seite), 1.98 €
- CHRISTOPHER, John: Insel ohne Meer. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 072. 192 S., E 2, 3.48 €
- CLARKE, Arthur C.: 2001 - Odyssee im Weltraum. [siehe: BRADBURY: Fahrenheit 451 / CLARKE: 2001 - Odyssee im Weltraum]
- CLARKE, Arthur C.: Die andere Seite des Himmels. (C) Wilhelm Goldmann Verlag (Goldmanns Zukunftsromane, Z 25), 1961. Leinen mit SU (E 2-3), 192 S., E 3 (als Leihbuch gelaufen, diverse Stempel, Rücken schief, Ecke vorn rechts unten bestoßen, Klebebandspuren im Vor- und Nachsatz; Textseiten sauber), 2.98 €
- CLARKE, Arthur C.: In den Tiefen des Meeres. Goldmann-SF 23011. 1978 (= himmelblaue Ausgabe) 190 S., E 3+ (Titel vorne oben rechts mit Knickspur), 1.29 €
- CLARKE, Arthur C.: Die letzte Generation. Gebrüder-Weiß-Verlag, Berlin ohne Jahresangabe. Leinen mit SU. 240 S., E 2 (Leinen unten vorn leichte Aufhellung durch wohl Feuchtigkeitsschaden), 5.98 €
- CLARKE, Arthur C.: Das Lied der fernen Erde. Heyne-TB 6813. 1987. 288 S., E 2, 2.98 €
- CLARKE, Arthur C.: So werden wir leben! Ein Tag im 21. Jahrhundert. Ullstein-TB 34667. 1990. Mit 48 Abb., z. T. farbig, 320 S., E 0, (NP 10.12 €) 4.99 €
- CLARKE, Arthur C.: Verbannt in die Zukunft.  (C) Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 10), München 1960. 3. Auflage. Pappband, ohne SU, 192 S., E 1-2, 2.98 €
- CLAYTON, Jo: Brennende Erde. (Schattenlied 2) HSF 9065. 2000. 352 S. (Science Fantasy), E 0 (NP 7.62 €) 5.39 DM
- CLIFTON, Mark: Der Berg aus Quarz. Goldmann Verlag (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 031), München 1964. 176 S., E 1- (Rücken minimal schief; ansonsten bestens), 2.48 €
- CLUTE, John: Sternentanz. Heyne-Verlag (HSF 6448), München 2003. TB, 368 S, E 2, (NP 8.95 €) 4.95 €
- CONSTANTINE, Storm: Hermetech. Heyne-SF-TB 5008. 1993. 544 S., E 3 (Remittenden-Stempel unten, Preisaufkleber auf Rückseite), 1.49 €
- COOPER, Edmund: Der Eisplanet. Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 269), Rastatt 1975. 146 S., E 2 (Kopfschnitt etwas unfrisch; sonst gut), 1.48 €
- COOPER, Edmund: Sklaven des Himmels. Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 286), Rastatt 1977. 162 S., E 1 (Kopfschnitt etwas unfrisch; sonst gut), 1.98 €
- COOPER, Edmund: Stiefkinder der Sonne. Nachwort H. J. Alpers. (Moewig-SF 3524). 1981. TB, 240 S. (Schilderung eines Matriarchats, das den Männern das Recht auf Leben abspricht). E 2 (Remittenden-Striche unten), 1.49 €
- COOPER, Edmund: Die Welt der zwei Monde. Heyne-Verlag (HSF 3037), München 1964. 1. Auflage. TB, 160 S., E 2+ (Remittenden-Stempel unten und auf Schmutztitel; sonst sehr gut), 2.48 €
- COWPER, Richard: Dämmerung auf Briareus. Goldmann-SF-TB 0228. 192 S., E 1-2, 1.98 €
- COWPER, Richard: Gefährliches Paradies. Goldmann-SF-TB 0185. Ohne Jahr. 160 S., E 3, 0.69 €
- COWPER, Richard: Morgen der Unendlichkeit. Goldmann-SF 102. o. J., 192 S., E 1 (aber Eigentumsvermerk auf Schmutztitel), 1.49 € [Zum Autor]
- COWPER, Richard: Proteus und ich. Goldmann-SF 2335. 1980. 160 S., E 2, 0.66 €  [Zum Autor]
- COWPER, Richard: Sänger am Ende der Zeit. Goldmann-SF 23406. 1982. 256 S., E 2+, 1.79 €  [Zum Autor]
- COWPER, Richard: Welt ohne Sonne. Goldmanns Weltraum Taschenbücher 0159. o. J., 192 S., E 1-2 (Preisaufkleber hinten), 1.98 €
- CUMMINGS, Ray: Raub auf Sternenstraßen. Pabel Verlag (Utopia Classics 3), 1979. TB. 160 S., E 2 (Remittenden-Stempel unten), 0.98 €
- CUNIS, Reinmar: Ende eines Alltags.(C) Heyne-SF-TB 3937. 1982. 1. Auflage. 224 S., E 3, 0.69 €
- CUNIS, Reinmar: Wenn der Krebsbaum blüht. (Heyne-SF 4404). 1987. TB, 464 S. + 8 Farbtafeln, mehrere Landkarten. (Die Geschichte Europas in den Jahren 1999-2052). E 3 (Remittenden-Stempel unten, Gebrauchsspuren), 1.98 €  [mehr dazu]
- DALEY, Brian: Han Solo auf Star´s End. Goldmann-SF 23344. 1982. 3.A. 192 S., E 2+, 1.49 €
- DALEY, Brian: Han Solos Rache. Goldmann-SF 23746. 1983. 4.A. 192 S., E 1-, 1.49 €
- DANIEL, Tony: Kriegspfad. Bastei-SF 24188. 1994. 384 S., E 1, (NP 5.06 €) 2.29 €
- DARLTON, Clark: Die Zeit ist gegen uns. Hansjoachim-Bernt-Verlag (Utopische Klassiker), Neuwied 1996. Pappband, 176 S., E 1-2 (leicht berieben, seitlicher Schnitt durch eine geknickte Seite etwas unregelmäßig; sonst sehr gut, offenbar ungelesen), 2.98 €
- DARRINGTON, Hugh: Satellit auf falscher Bahn. Goldmann-SF 150. o.J., 160 S., E 2- (Rem.-Strich oben) 0.43 €
- DE CAMP, L. Sprague: Der große Fetisch. Erich Pabel Verlag (Terra-TB 332), Rastatt 1980. 162 S., E 2+, 0.75 €
- DE CAMP, L. Sprague: Die besten Stories von L. Sprague de Camp. (C) Mit einem Vorwort von Poul Anderson. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6714), München 1981. TB, 336 S., E 1-2 (wirkt ungelesen), 2.98 €
- DELANY, Samuel R.: In meinen Taschen die Sterne wie Staub. Bastei-SF-Bestseller-TB 22084. 1985. 448 S., E 0, 3.98 €
- DEL REY, Lester: Die besten Stories von Lester del Rey. (C) Mit einem Vorwort von Frederic Pohl. Moewig-Verlag (Playboy-SF 6707), München 1980. TB, 400 S., E 2 (Schnitt etwas gebräunt), 1.98 €
- DEL REY, Lester: Im Banne der Marswelt. AWA-Verlag (ASTRON-Bücherei), München ohne Jahr. Oranges Leinen mit Goldprägung (Vignette in der Variante diagonal fliegende schlanke Rakete), farbig ill. SU (E 2-3, Variante mit bedruckter Rückseite), 192 S., E 2 (Rücken etwas schief, Rückengold mit leichtem Abrieb, seitlicher Schnitt minimal fingerfleckig; Einband und Seiten frisch und sauber, kein Leihbuch), 7.98 €
- DICK, Philip K.: Blade Runner. Heyne-SF-TB 3969. 1. Auflage. 1982. Mit 16 Bildseiten mit Szenenfotos aus dem Film. 192 S., E 2+, 2.98 €
- DICKSON, Gordon R.: Charlies Planet. Erich Pabel Verlag (Terra-Taschenbuch 263), Rastatt 1975. 144 S, E 2-3 (Remittenden-Stempel unten), 0.95 €
- DILOV, Ljuben: Die Last des Skaphanders. Heyne-SF-TB 4121. München 1984. 240 S., E 2+, 2.49 €
- DILOW, Ljuben: Der Doppelstern. (C) Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1987. 2. Auflage. Ill. Pappband, ill. SU (E 2), 176 S., E 1, 2.49 €
- DOLEZAL, Erich: Sekunde X. Himmelsschiffe landen. Österreichischer Bundesverlag, Wien 1962. 11.-15. Tausend. Halbleinen ohne SU, ganzseitige Illustrationen auf Tafeln (K. Röschl), 172 S., E 3 (leicht schief, Kanten berieben, Schnitt stockfleckig), 6.98 €
- DOMINIK, Hans: Atomgewicht 500. Gebrüder-Weiß-Verlag, Berlin o. J. [1949], Halbleinen [Einbandgestaltung wie die des SU der Vorkriegsausgabe aus dem Scherl-Verlag], ohne SU, 280 S., E 2-3, 2.98 €
- DOMINIK, Hans: Der Befehl aus dem Dunkel. Bertelsmann Club und angeschlossene Buchgemeinschaften. Ohne Jahr [1984]. Illustrierter Pappband, 320 S., E 1-2 (Rücken minimal schief), 2.48 €
- DOMINIK, Hans: Ein neues Paradies. (C) Klassische Science-Fiction-Erzählungen aus dem Jahrbuch "Das neue Universum". Mit einem Nachwort von Susanne Päch. Heyne-SF-TB 3562 (SF-Classics). 1977. 1. Auflage. 224 S., E 2-, 4.98 €
- DOMINIK, Hans: Ein Stern fiel vom Himmel. (Eggerth-Zyklus) Ein klassischer utopischer Roman. Heyne-SF-TB 3702 (SF-Classics). 1972. 2. Auflage. 192 S., E 3+ (Leseknick auf vorderer Umschlagseite, Kanten etwas bestoßen; innen gut und sauber), 0.98 €
- DOMINIK, Hans: Das Erbe der Uraniden. Bertelsmann Club und angeschlossene Buchgemeinschaften. Ohne Jahr [1984]. Illustrierter Pappband, 288 S., E 1-2 (Rücken minimal schief), 2.48 € [Rez. v. A. Rüdig]
- DOMINIK, Hans: Flug in den Weltraum. Gebrüder-Weiß-Verlag, Berlin-Schöneberg. Durchgesehene und überarbeitete Ausgabe 1965. Originalleinen mit aufgezogener Vorderseite des Schutzumschlages. Foliertes Bibliotheksexemplar. 272 S., E 3, 2.49 €
- DOMINIK, Hans: Himmelskraft. Ein klassischer Science-Fiction-Roman. Heyne-SF-TB 3279 (SF-Classics). 1972. 1. Auflage. 160 S., E 2 (Preisaufkleber in Buchfarbe auf der Rückseite, kaum erahnbarer Remittendenstempel unten), 0.98 €
- DOMINIK, Hans: Kautschuk. Verlag Welsermühl, Wels 1957. Weinrote Leineneinbandvariante mit Goldprägung und ill. SU (E1-), 296 S., E 2+ (Rücken minimal schief, Widmung im Vorsatz; sonst ohne Mängel), 9.98 €
- DOMINIK, Hans: Die Spur des Dschingis-Khan. Heyne-SF-TB 3721 (Science Fiction Classics). 1980. 9. Auflage. 160 S., E 2+, 1.48 €
- DOMINIK, Hans: Die Spur des Dschingis-Khan. Weltbild Verlag (Schwarze Edition), Augsburg 1995. Illustrierter Pappband, 208 S., E 1-, 1.48 €
- DOMINIK, Hans: Unsichtbare Kräfte. Heyne-SF-TB 3254 (Science Fiction Classics). 1980. 8. Auflage. 144 S., E 2+, 1.48 € [Dominik in Ausgaben bis 1945]
- DONALDSON, Stephen R.: Chaos und Ordnung. (Amnion 4) HSF 5504. 1998. 992 S., E 0-1, (NP 15.29 €) 9.69 €
- DOZOIS, Gardner R.: Fremde. Nachwort Alpers. Moewig-SF 3512. 1981. 176 S., E 1, 1.49 €
- EDMONDSON, G. C.: Die A.N.D.E.R.E.N. Goldmann-SF 232. Ohne Jahr [1974 oder später]. TB, 160 S., E 2, 0.99 €
- EGAN, Doris: Der Schuldspruch. (Ivory 3) Heyne-SF-TB 5133. 1994. 400 S., E 3+ (Remittenden-Stempel oben, 2 Preisaufkleber hinten), (NP 14.90 DM) 1.49 €
- EGAN, Greg: Quarantäne. Bastei-SF 24174. 1993. 384 S., E 2+. (NP 5.06 €) 2.29 €  [zur Chronologie]... [Rez.]
- EGAN, Doris: Das Elfenbeintor. (Ivory 1) HSF 5131. 1994. 416 S., E 0-1, (NP 7.62 €) 4.99 €
- EKLUND, Gordon: Dämmerfluß. Bastei-SF 23017. 1983. 144 S., E 2, 1.49 €
- EKLUND, Gordon: Dämmerfluß. Bastei-SF 23017. 1983. 144 S., E 3, 0.49 €
- ENSKAT, Fritz E. W.: Gefangen am Gipfel der Welt / Im Nordmeer verschollen. Zwei technisch-phantastische Erzählungen für Jugendliche. Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt, Halle (Saale) 1949. 11.-20. Tausend. Farbig ill. Halbleinen, ill. (Heinz Völkel), 148 S., E 3 (Einband stärker berieben und bestoßen, Widmung im Vorsatz, innen gut), 14.98 €
- ERNSTING, Walter: Der geheimnisvolle Asteroid. Boje-Verlag (Boje Weltraumabenteuer), Stuttgart 1975. 2. Auflage. Pappband, 160 S., E 2- (Rücken schief, handschriftlicher Eigentümervermerk im Vorsatz), 3.98 €
- EVANS, Christopher: Der Sturm der Azteken. Bastei-SF 23154. 1994. 448 S., E 0, (NP 6.60 €) 3.30 €  [Rez.]
- EVANS, Christopher: Visionen eines Insiders. Hohenheim-Verlag (Edition SF), Hamburg 1984. Broschur, 232 S., E 1- (wirkt ungelesen), 3.98 €
- EWERS, H. G.: Ein Teil der Ewigkeit. Moewig 1972 (PR-TB 27). 2.A. 160 S., E 3, 0.49 €
- FAHLBERG, H. L.: Ein Stern verrät den Täter. Verlag Das Neue Berlin ("Gelbe Reihe"), Berlin 1955. 1. Auflage. Dekoriertes Halbleinen ohne SU, 252 S., E 3 (vorderes Vorsatzblatt entfernt, dort Andeutung eines Bruchs), 3.48 €
- FAHLBERG, H. L.: Erde ohne Nacht. Nachwort des Autors. Verlag Das Neue Berlin ("Gelbe Reihe"), Berlin 1956. 1. Auflage. Leinen, ohne SU, Lesebändchen, ill. (Birkner), 328 S., E 2, 1.99 €
- FARMER, Philip Jose: Die Irrfahrten des Mr. Green. Heyne-SF-TB 3127. 1968. 160 S., E 2 (etwas schief, sonst gut), 2.98 €
- FAST, Howard: Die neuen Menschen. (C) Goldmann Verlag (Goldmanns Weltraum TB 066). 1963. 176 S., E 2-3 (Rücken schief, Preisaufkleber hinten, Remittenden-Strich unten), 0.99 €
- FECHTER, Paul: Alle Macht den Frauen. Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, Berlin 1951. Grünes Halbleder mit Goldprägung, ohne Schutzumschlag, Lesebändchen, grauer Kopfschnitt, 628 S., E 1-, 4.99 € [zur Chronologie]
- FEHER, Klara: Die Insel der Erdbeben. Corvina Verlag, Budapest 1973. Farbig ill. zellophanierter Pappband, ill. (Szecsko), 264 S., E 2, 9.98 €
- FEIBEL, Thomas: Feuer auf Ra-Biblios. (Geriton 5, Bd. 2) Schneider-Verlag, München 2001. Pappband, 156 S., E 2+ (leicht schief, kleiner Fleck auf unterem Schnitt), 1.98 €
- FEIBEL, Thomas: Der Gefangene der Schattengalaxie. (Geriton 5, Bd. 1) Schneider-Verlag, München 2001. Pappband, 156 S., E 2+ (leicht schief; sonst ohne Makel), 1.98 €
- FIALKOWSKI, Konrad: Die fünfte Dimension. (C)  Nachwort Krempien. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1981. 3. Auflage. Ill. Pb, farb. ill. SU (2-), ganzs. ill. (Knorr), 232 S., E 1-2, 2.49 € [Titelvettern]
- FOSTER, Alan Dean: Aliens. HSF 3722. 1979. 1.A. Mit Fototafeln aus dem Film. 224 S., E 2-, 1.79 €
- FOSTER, Alan Dean: Cachalot. (Homanx) Heyne-SF-TB 4002. 1983. 1. Auflage. 304 S., E 2+, 1.98 €
- FOSTER, Alan Dean: Die denkenden Wälder. [siehe FRANKE: Der Elfenbeinturm / FOSTER: Die denkenden Wälder]
- FOSTER, Alan Dean: El Magico. HSF 4355. 1986. 336 S., E 0, 2.49 €
- FOSTER, Alan Dean: Die Fahrt der Slanderscree. (Homanx) HSF 4518. 1989. 352 S., E 0, (NP 5.01 €) 2.99 €
- FOSTER, M. A.: Das Mulcahen-Rätsel. Moewig-SF 3846. (Graue Reihengestaltung) o.J., 224 S., E 0-1, (NP 4.50 €) 1.79 €
- FOSTER, M. A.: Die Zan-Spieler. Nachwort v. H. J. Alpers. Moewig-SF-TB 3518. 1981. 560 S., E 3 (u. a. Remittenden-Stempel unten), 0.99 €
- FRANCIS, H. G.: Sturm der neuen Zeit. (Perry-Rhodan-TB 379). Heyne-TB. 1994. 160 S., E 0, 2.49 €
- FRANCISCO, H. G.: COMMANDER PERKINS 1: Der rote Nebel. Franz Schneider Verlag, München und Wien 1979. Pappband, 126 S., E 3+, 1.95 €
- FRANCISCO, H. G.: COMMANDER PERKINS 2: Planet der Seelenlosen. Franz Schneider Verlag, München und Wien 1979. Pappband, 126 S., E 3+, 1.95 €
- FRANKE, Herbert W.: Der Elfenbeinturm. Suhrkamp-TB (aus der Kassette Phantastische Bibliothek Bd. 368), 1999. Rotes, farb. ill. TB, 176 S., E 0, 1.98 €
- FRANKE, Herbert W.: Der Elfenbeinturm / Alan Dean FOSTER: Die denkenden Wälder. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 109), Stuttgart 1988. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 384 S., E 2+, 19.98 €
- FRANKE, Herbert W.: Das Gedankennetz. Ein utopisch-technischer Roman. Wilhelm Goldmann Verlag (Goldmanns Zukunftsromane, Z 16), 1961. Erstausgabe. Broschur mit SU, 192 S., E 2- (SU auf dem Rücken mit Einrissen, Buchrücken geringfügig schief), 5.98 €
- FRANKE, Herbert W.: Das Gedankennetz. [siehe WEBB: Erdenkind / FRANKE: Das Gedankennetz]
- FRANKE, Herbert W.: Sirius Transit. Suhrkamp Taschenbuch Verlag (Phantastische Bibliothek 30). Frankfurt/M. 1980. 2. Auflage. 13.-20. Tausend. 176 S., E 1, 2.48 €
- FRANKE, Herbert W.: Die Stahlwüste. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 38). München 1962. Broschur mit SU, 192 S., E 2+, 3.98 €
- FRANKE, Herbert W.: Zentrum der Milchstraße. Suhrkamp Taschenbuch Verlag (Suhrkamp-TB 1695, Phantastische Bibliothek Band 244), Frankfurt/M. 1990. 1. Auflage. TB, 272 S., E 1-2 (Schnitt unten leicht unfrisch, ungelesen), 3.49 €
- FRIEDBERG, Gertrude: Ruf aus dem Weltraum. Goldmanns Weltraum Taschenbücher 084. 192 S., E 2+, 1.98 €
- FRITZ, Alfred: Astropol. Enßlin & Laiblin Verlag, Reutlingen 1951. Mit 20seitigem Nachwort zur im Roman beschriebenen Weltraumtechnik. Farbig ill. Halbleinen ohne SU, diverse Tafeln (Heinz Hähnel, Fachillustrator für Raketenbau), 204 S., E 3, 6.98 €
- FRÜHAUF, Klaus: Das fremde Hirn. (C) Verlag Neues Leben (Kompaß 297), Berlin 1984. 2. Auflage. TB, ill. (Peter Fischer-Sterneaux), 280 S., E 2-3, 0.98 €
- FRÜHAUF, Klaus: Lautlos im Orbit. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 211), Berlin 1989. 2. Auflage. Farbig ill. Pappband, unterschiedlich ill. getönter Vor- und Nachsatz, ill. (Werner Ruhner), 296 S., E 2+ (Schnitt minimal stockfleckig, Kanten minimal berieben; innen tadellos, 1.98 €
- FRÜHAUF, Klaus: Mutanten auf Andromeda. Verlag Neues Leben (Spannend erzählt 162), Berlin 1984. 2. Auflage. Umlaufend farbig ill. Pappband, ill. Vor- und Nachsatz, ill. (Werner Ruhner), 288 S., E 0-1, 2.49 € [Titelbilder der Frühauf-Titel als MV-Taschenbuch]
- FUHRMANN, Rainer: Die Untersuchung. Verlag Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1988. 1. Auflage. TB, 312 S., E 2 (auf Rücken ca. 2 cm langer Strich, der dort nicht hingehört; ansonsten neuwertig), 2.48 €
- FUNK, Richard: Gerichtstag auf Epsi. Verlag Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1983. TB, 256 S., E 2+, 1.98 €
- GALOUYE, Daniel F.: Dunkles Universum. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 37). München 1962. Broschur mit SU, 192 S., E 2 (SU oben und unten unauffällig mit durchsichtigem Klebeband verstärkt), 5.98 €
- GALOUYE, Daniel F.: Die gefangene Erde. Ein utopisch-technischer Roman. Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 62), München 1965. 1. Auflage. Leinen ohne SU, 192 S., E 2, 9.48 €
* GANSOWSKI, Sewer: Vincent van Gogh. Phantastische Erzählung. Verlag Volk & Welt (Spektrum 40), Berlin 1972, Broschur, ill. SU (E 2), 160 S., E 1-2 (ein Eigentümerstempel auf Titelseite), 1.49 € [DEFA-Film]
- GESTON, Mark S.: Die Ruinenwelt. (Band 2 der Mythen-Trilogie) Henye-SF-TB 3423. 1975. 128 S., E 2-, 1.48 €
- GIBSON, Edward: Sternenreise. Bastei-SF 24136. 1990. 288 S., E 2, 1.99 €
- GILLILAND, Alexis A.: Machtkampf auf Rosinante. Goldmann-SF 23450. 1984. 224 S., E 1-2, 1.49 €
- GIPE, George: Zurück in die Zukunft. Bastei-TB 13039. 1985. 224 S., E 0, 1.99 €
- GLUT, Donald F.: Das Imperium schlägt zurück. (Star Wars) Das Buch zum Film mit Farbbildern. Goldmann-TB 3920. 1980. 2.A., 192 S., E 2+, 1.49 €
- GORDIMER, Nadine: Julys Leute. Verlag Volk und Welt (Spektrum 187), Berlin 1984. TB mit ill. SU (E 2-), 200 S., E 1-2, 1.99 €
- GOULART, Ron: Als alles auseinanderfiel. Goldmann-SF-TB 0180. 1. Auflage. [ca. 1973] 160 S., E 2, 1.48 €
- GOULART, Ron: Die Panchronicon-Verschwörung. Ullstein-SF 31156. 1987. 144 S., E 0-1, (NP 3.99 €) 1.99 €
* GRIGORJEW, Wladimir: Axiome des Zauberstabs. (C) Vorwort von Karl-Heinz Berger. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1970. 1. Auflage.  Beidseitig ill. Pappband, Vorderseite des ill. SU im Vorsatz eingeklebt, Umschlagklappen lose beiliegend, 136 S., E 2, 1.99 €
- GRIMAUD, Michel: Sonne auf Kredit. HSF 3689. 1980. 128 S., (SF-Roman aus Frankreich), 1-, 1.49 €
- GUNN, James: Der Gamma-Stoff.  Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 57), München 1964. Leinen, ohne SU, 192 S., E 2 (Rücken leicht schief; sonst makellos), 3.48 €
- GUNN, James: Die Horcher. Heyne-SF-TB 3951. Illustriert (Giuseppe Festino), 256 S., E 3+ (frisch und ungelesen, aber Ecke vorn unten bestoßen), 1.98 €
- GUNN, James E.: Wächter des Glücks. Ullstein-Verlag (Ullstein-TB 3389. Ullstein 2000), Frankfurt/Berlin/Wien 1977. 160 S., E 2 (Remittenden-Strich mit Filzstift auf Kopfschnitt, 1 Händlerstempel auf 3. Umschlagseite; sonst gut und sauber), 1.48 €
- HAENSEL, Hubert: Testflug. Heyne (Perry-Rhodan-TB 395). 1996. 160 S., E 2+ (Remittenden-Stempel unten, sonst gut und ungelesen), 0.98 €
- HAHN, Ronald M.: Auf der Erde gestrandet. Blitz-Vlg. 1997. Farb. ill. Pb, E 0 (eingeschweißt) (NP 10.12 €) 4.99 €
- HAIBLUM, Isidore: Der Zadik der sieben Wunder. Heyne-SF-TB 5101. 1994. 1. Auflage. 224 S., E 3-, 0.39 €
- HALDEMANN, Joe: Duell der Mächtigen. (Raumschiff Enterprise - Star Trek) Erich-Pabel-Verlag (Terra-TB 325), Rastatt 1980. 160 S., E 2, 1.98 €
- HAMILTON, Edmond: SOS - die Erde erkaltet. Gebrüder Weiß Verlag (Utopische Taschenbücher), Berlin ca. 1960. Broschur, 208 S., E 2+ (blasse Remittenden-Striche oben und unten), 4.98 €
- HAMILTON, Edmond: Wächter der Zeit. (C) Pabel Verlag (Utopia Classics 17), Rastatt 1980. TB, 160 S., E 3 (Remittenden-Stempel unten, Preisaufkleber hinten), 0.79 €
- HAMILTON, Edmond: Starwolf 1: Die Waffe der Vhollaner. Bastei-SF 23165. 1995. 160 S., E 1-2, (NP 4.04 €) 1.99 €
- HAMILTON, Peter F.: Die unbekannte Macht. (Armageddon-Zyklus) Bastei-SF 23221. 2000. 1. Auflage. 864 S., E 1-2, (NP 10.17 €), 6.69 €
- HAMMERSCHMITT, Marcus: Target. Suhrkamp-TB (aus der Kassette Phantastische Bibliothek Bd. 368), 1999. Oranges, farb. ill. TB, 126 S., E 0, 1.98 €
- HARRISON, Harry: New York 1999. [siehe: RUSSELL: Menschen, Marsianer und Maschinen / HARRISON: New York 1999]
- HARRISON, Harry: Die Pest kam von den Sternen. Moewig-Verlag (Terra-TB 108), München 1966. 160 S., E 2-3, 1.48 €
- HARRISON, Harry: Die Roboter rebellieren. (C) Goldmann-Verlag (Goldmanns Zukunftsromane Z 51), München 1964. [1. Auflage]. Leinen, ohne SU, 192 S., E 2+ (Rücken leicht schief, 1 privater Namensaufkleber auf Innendeckel; sonst gut und sauber), 3.48 €
- HARRISON, Harry: Stahlratte schlägt zurück. (Stahlratte 4) Heyne-SF-TB 4490. 1988. 192 S., E 3+, 1.48 €
- HARRISON/BISCHOFF: Die Welt der zehntausend Bars. (Bill 5) HSF 5175. 1995. 208 S., E 0, (NP 6.60 €)  4.49 €
- HASSLER, Kenneth W.: Die Traumpolizei. Ullstein-TB 21036 (Schwarze Reihe). 1973. 144 S., E 3-4, 0.28 €
- HEINLEIN, Robert A.: Ein Doppelleben im Kosmos. Gebrüder-Weiß-Verlag (Roman aus der Welt von morgen), Berlin [1961]. Leinen mit farbig ill. SU, 232 S., E 2- (SU innen am Rand mit Klebeband verstärkt, Rückseite etwas unfrisch, Vorderseite leichter Farbabrieb, Buch etwas schief und Einband geringfügig fleckig), 4.98 €
- HEINLEIN, Robert A.: Ein Doppelleben im Kosmos. Heyne-SF-TB 3049. 1. Auflage. 1965. 160 S., E 2, 2.48 €
- HEINLEIN, Robert A.: Ein Mann in einer fremden Welt. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 101), Stuttgart 1985. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 352 S., E 1-2 (kleiner Fleck am Kopfschnitt), 1.48 €
- HEINLEIN, Robert A.: Farmer im All / Bob SHAW: Orbitsville. [2 Romane in einem Band] Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen, Band 115). 1989. Mit einem teils farbig illustrierten Anhang "Anno 2000. Die Zukunft hat schon begonnen". Kunstleder mit Alu-Prägung und farbigen Illustrationen.  352 S., E 1 (insbesondere die Alu-Prägung noch sehr schön frisch), 2.98 €
- HEINLEIN, Robert A.: Die lange Reise. Heyne-SF 3101. 1967. TB. 160 S., E 1-2, 2.98 € [zur Chronologie]...[zu den Titelvettern]
- HEINLEIN, Robert A.: Der Mond ist eine herbe Geliebte. Bastei-SF 24191. 1994. 368 S., E 1, 2.99 € [Rez.]
- HEINLEIN, Robert A.: Piraten im Weltenraum. Gebrüder Weiss Verlag (Romane aus der Welt von morgen), Berlin ohne Jahr. Olivgrünes Leinen (möglicherweise nicht original, da unbedruckt) mit ill. SU (E 1-2), 256 S., E 3 (seitlicher Schnitt etwas bestoßen, 1 privater Stempel im Vorsatz; sauber und ohne weitere Mängel), 12.98 €
- HEINLEIN, Robert A.: Die sechste Kolonne. Heyne-SF-TB 3243. 1971. 1. Auflage. 144 S., E 3 (Knickspur vorn; innen gut) 0.88 €
- HEINLEIN, Robert A.: Tunnel zu den Sternen. Heyne-SF-TB 3883. 1. Auflage. 1982. 224 S., E 3+, 0.79 €
- HEINLEIN, Robert A.: Weltraummollusken erobern die Erde. Gebrüder Weiss Verlag (Romane aus der Welt von morgen), Berlin ohne Jahr. Rotes Leinen mit Deckelvignette mit ill. SU (E 3-), 272 S., E 3 (Leihbuch aus der Club-Bücherei des SFCE mit mehreren Stempeln, Deckel vorn unten rechts bestoßen, Rücken etwas schief, Schnitt und auch einige Seiten etwas stockfleckig), 6.98 €
- HEINLEIN, Robert A.: Weltraummollusken erobern die Erde. Heyne-SF 3043. 1965. 1. Auflage. TB. 176 S., E 2+, 1.48 €
- HENDERSON, Zenna: Wo ist unsere Welt? Goldmann Verlag (Goldmanns Weltraum Taschenbücher 025), München 1964. 208 S., E 2-3 (Rücken deutlich schief, Remittenden-Strich unten; ansonsten gut und sauber), 1.48 €
- HERBERT, Frank: Gefangen in der Ewigkeit. Heyne-SF-TB 3298. 1972. 144 S., E 2+ (Remittenden-Stempel unten, 1 Preisaufkleber hinten; wirkt ungelesen), 0.98 €
- HERBERT, Frank: Die Leute von Santaroga. Wilhelm-Heyne-Verlag (Heyne-SF-TB 3156/57), München 1969. 1. Auflage (anderes Titelbild als spätere Auflagen). 224 S., E 2+ (handschriftliches Datum auf Schmutztitel), 1.98 €
- HERDE, Oliver H.: Projekt Caniron: Gefahr für Asgard. Elf und Adler Verlag, Berlin 1994, TB, ill., 256 S., E 2, 2.49 €
- HEROLD, Gottfried: Die Hunkus schrein am Raklohami. Tagebuch eines Weltraumabenteurers. Eulenspiegel Verlag, Berlin 1978. 1. Auflage. Farb. ill. lackierter Pb, ill. (Mueller), ill. Vor- und Nachsatz, 112 S., E 1-2, 2.49 €
- HIGH, Philip E.: Der Planet der Schmetterlinge. Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0138. 160 S., E 1-2, 2.98 €
- HOFF, Harry: Die gläserne Welt. Utopischer Roman. Pandion-Verlag, Frankfurt/M. 1955. Rotes unbedrucktes Leinen (scheint original zu sein, habe schon ein anderes Exemplar so gesehen), ohne SU, 276 S., E 2+ (frisches Exemplar, nicht als Leihbuch gelaufen), 4.95 €
- HOFFMANN, Horst: Welt am Abgrund. (Perry-Rhodan-TB 208). 1987. 2. A. 162 S., E 1, 1.99 €
- HOHLBEIN, Wolfgang: Charity - Die schwarze Festung. (Charity 7). Bechtermünz-Verlag, Augsburg 1998. Illustrierter Pappband, 176 S., E 0, 2.98 €
- HOHLBEIN, Wolfgang, und Johan KERK: Spacelords 1: Hadrians Mond. Bastei-SF-TB 23144. 1993. 1. Auflage. 240 S., E 0-1, 2.99 €
- HOHLBEIN, Wolfgang, und Johan KERK: Spacelords 2: St. Petersburg zwei. Bastei-SF-TB 23147. 1994. 1. Auflage. 224 S., E 1, 2.99 €
- HOLLANEK, Adam: Noch ein bißchen leben. HSF 4075. 1984. 208 S., E 0, 1.79 €
- HORSTMANN, Hubert: Die Rätsel des Silbermondes. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1972. 2. Auflage. Ill. Pappband, farb. ill. SU (E 2), 272 S., E 1-2 (Auszeichnungsbuch mit sauberer Widmung im Vorsatz), 2.99
- HORSTMANN, Hubert: Die Stimme der Unendlichkeit. Verlag Das Neue Berlin (SF-Utopia), Berlin 1989. Taschenbuch, 288 S., E 3+, 0.98 €
- HOWELLS, William Dean: Ein Reisender aus Altrurien. Buchclub 65. 1980. L, farb. ill. SU (E 2-3), 272 S., E 2 (Stempel auf Titel), 1.49 €
- HOYLE, Fred: Die schwarze Wolke. Heyne-SF-TB 3033. München 1964. 176 S., E 2+ (Rücken etwas schief; sonst gut), 4.98 €
- HÜFNER, Heiner, und Ernst-Otto LUTHARDT: Utopische und phantastische Geschichten. (C) Greifenverlag Rudolstadt, 1981. 1. Auflage. Dekoriertes Leinen, farb. SU (andere Gestaltung als bei den Einbänden der späteren beiden Pappband-Ausgaben), 432 S., E 1-2, 2.99 €
- HÜTTNER, Hannes: Grüne Tropfen für den Täter. Eine utopische, aber streng wissenschaftliche Kriminalerzählung. Verlag Neues Leben (NL Podium), Berlin 1983. 1. Auflage. Pappband mit illustriertem SU (Rücken verblaßt), ill. (Regine Schulz/Burckhard Labowski), 184 S., E 2 (Rücken etwas schief, Kopfschnitt etwas stockfleckig), 1.49 €
- JANAKIEFF, Dimiter: Sprung über die Jahrhunderte. Verlag Sport und Technik, Neuenhagen 1958. Farbig illustriertes Halbleinen. 128 S., E 2+ (handschriftliche Widmung auf Schmutztitel, Rückdeckel minimal unfrisch; sonst sehr gut), 7.49 €
* JEFREMOW, Iwan A.: Andromedanebel. Heyne-Verlag (Bibliothek der Science-Fiction-Literatur, Bd. 19), München 1983. [Neuübersetzung von Annemarie Kienpointner der ungekürzten Fassung des zuvor als "Das Mädchen aus dem All" erschienen Romans]. TB, illustriert (Klaus Porschka), 432 S., E 2 (Remittendenstempel unten), 4.98 €
* JEFREMOW, Iwan: Das Mädchen aus dem All. Nachbemerkung von Welta Ehlert. (Übersetzung H. Lorenz und D. Pommerenke) Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1965. [1. deutsche Ausgabe der ungekürzten Fassung]. 1. Auflage. Leinen mit Deckelvignette, farbig ill. SU (E 3), Schwarzschnitt oben, Lesebändchen, 440 S., E 2 (leicht schief), 3.98 €  [Rez. von A. Behrend]
* [J]EFREMOW, Iwan: Der Schatten der Vergangenheit. SWA-Verlag, Berlin 1946. Broschur, illustriert, 80 S., E 2 (Rückdeckel mit zahlreichen Zahlenstempeln versehen, auf der Vorderseite ein unscheinbarer solcher Stempel), 9.98 €
* JEFREMOW, Iwan: Der Tod in der Wüste. (C) Verlag Neues Leben (Kompaß-Bücherei, Band 40), Berlin 1961. 1. Auflage dieser Ausgabe. Taschenbuch mit Illustrationen (Gerhard Goßmann), 192 S., E 2, 3.98 €
- JESCHKE, Wolfgang: Midas / A. E. van VOGT: Die Waffenhändler von Isher. Verlag Das Beste (Unterwegs in die Welt von morgen Band 139), Stuttgart 1994. Fester Einband mit Alu-Prägung, farbige Illustrationen, 384 S., E 2-3 (Metallicrprägung teilweise abgerieben, leicht schief; sonst gut), 0.98 €
- JONES, Raymond F.: Der Mann zweier Welten. Moewig-Verlag (Terra-TB 130), München 1967. 160 S., E 2-3 (Remittenden-Stempel auf Schmutztitel), 1.48 €
- JUDD, Cyril [Judith Merril und C. M. Kornbluth]: Außenstation Mars. Ullstein-SF-TB 31087. 1984. 224 S., ungelesen, Remittendenstrich mit Filzstift auf unterem Schnitt, ansonsten makellos, 2.48 €
* JURJEW, Sinowi: Mr. Groppers seltsamer Tod / Wadim SCHEFNER: Das Mädchen am Abhang. Verlag Kultur & Fortschritt, Berlin 1967. Umlaufend ill. Pappband, ohne SU, Rotschnitt, 252 S., E 2+, 1.49 €

Bei den Bildern handelt es sich um Scans der zum Verkauf stehenden Exemplare. Die Scans können allerdings an den Rändern beschnitten sein, so dass Schäden an den Rändern nicht in jedem Fall auf den Bildern zu erkennen sein müssen. Orientieren Sie sich daher auch an den Zustandsbeschreibungen.

So wird bestellt



Science-Fiction-Anthologien
Verkaufsangebote

Science-Fiction-Romane K-P

Suchen



 

Sie suchen was anderes?


click here

Immer noch nicht? Rund 30 weitere Angebotslisten gibt's unter:


Inhalt > Dublettenverkauf > Romane A-J


Besucher hatte diese Homepage seit dem 29.09.2000